ESpec - мир электроники для профессионалов


Crown CTV-H5180DK - проблема с БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #1 от 26/12/2006 18:38 цитата  

Crown CTV-H5180DK
Состав проц M34300N4-012SP (внутренняя память), видео TA8659, кадровая TA8403.
Древний телик, до меня был спец и напахал. Есть подозрение,что он поставил не ту микросхему. Сейчас стоит STR58041A, два n-p-n транзистора. В схеме две оптопары, стоят параллельно и работают от одного сигнала.
Проблема такая: в дежурке 145в.,в рабочем чувствуется что вдувает как надо. Но так как стоит лампа вместо предика то получается вольт 70 и лампа при этом горит в полный рост. На сетевом кондере при этом вольт 40. Перелопатил уже весь БП толку нет. С отключенными оптронами ничего практически не меняется. Подозреваю что должна стоять другая STR-ка, но нигде не могу найти схему на эту древность. Казалась бы проблема на ровном месте но тем не менее так и получается, что починить БП не получается. Повторяю что проверил все, включая простые кондеры, с выпаиванием.
Просьба помочь информацией какая STR-ка должна стоять и транзисторы.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 26/12/2006 20:04 цитата  

Фарид писал:
Проблема такая:в дежурке 145в.,в рабочем чуствуется что вдувает как надо

Поясни
Фарид писал:
С отключенными оптронами ничего практически не меняется

Поясни.
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #3 от 26/12/2006 20:32 цитата  

Первое:В дежурке напруга 145в.,а в рабочем режиме из-за большого потребления(я думаю всвязи со значительным превышением выходных напряжений и увеличении тока потребления) напруга падает на лампе вместо предика.Я написал об этом.
Второе:В дежурке на оптроны поступает 1,5в.,в рабочем 0в.(по одному концу оптопар на "земле").Убирая фототранзисторы оптронов никакого изменения в работе БП не вижу.У меня создается впечатление что БП работает как-будто наоборот перепутав напряжения дежурки и рабочего режима.Сегодня весь вечер просидел и башка уже не варит.Нужна схема или совет человека который делал конкретно такой телевизор.Совершенно не уверен что предыдущий мастер поставил те детали которые там должны стоять.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #4 от 26/12/2006 21:01 цитата  

Фарид писал:
В схеме две оптопары,стоят паралельно и работают от одного сигнала.

Фарид писал:
Убирая фототранзисторы оптронов никакого изменения в работе БП не вижу

Их убирать не надо а надо паралельно фототранзистору(не светодиоду!) посадить резистор
100 Ом .... 1 кОм и посмотреть реакцию БП.
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #5 от 26/12/2006 21:11 цитата  

johanh, да пробовал я уже по всякому и убирал и коротил.Нет реакции.Поэтому и в раздумьях о соответствии деталей схеме
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 26/12/2006 21:21 цитата  

Фарид, Фотку БП можешь сделать?
Master47 
Участник
Сообщения: 211
Master47
 
Сообщение #7 от 26/12/2006 21:35 цитата  

Фарид, максимум, на что мог решиться ломастер - не заметить букву А, там немного различия вроде были, возьми типовую схему по 58041 и сравни со своим подключением, мож раздумья отойдут.
Кстати, похоже что это у тебя Okari там и 2 оптопары, в инете хз, а так альбом 21 стр 92.


да, 100% Okari, там 58041 без буквы.
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #8 от 26/12/2006 22:16 цитата  

johanh,фотку сделал,но у меня они тяжелые получаются и не знаю как сюда впихнуть.Может тебе в личку или в мыло.А у тебя может получится выложить.
Master47, да точно похоже даже очень.Только у меня нет Q701 и "лишние" кондеры.D715 идет через кондер 0,1мкФ на 5-ю ногу STR-ки.Ну и т.д.А так в остальном даже позиционные номера соответствуют.Спасибо большое,теперь будет повеселей.Но это уже завтра,сегодня уже ничего не соображаю да и у нас уже третий час ночи.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 26/12/2006 22:34 цитата  

Фарид, Давай на мыло.
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #10 от 26/12/2006 22:51 цитата  

johanh,отправил.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #11 от 27/12/2006 09:15 цитата  

Фарид, С файлами вышла накладочка.Почему-то свободного места оказалось
4 метра хотя делал расширение.Сейчас 29 метров подтвежденных.Если не трудно
вышли еще раз.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #12 от 27/12/2006 10:13 цитата  

http://radioxpress.wz.cz/rxp_tele/tv_repair/different/aiwa_c201.html
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #13 от 27/12/2006 11:15 цитата  

RUZIK40,спасибо, разницу я знаю. Не знал лишь какая должна стоять.
johanh, выслал повторно.
Подвожу итог. С вашей помощью телик я одолел. Сейчас в рабочем режиме 125в., а в дежурке 72в. Что сделано.
Заменил STR-ку на ту что без буквы, повторно поменял электролиты, в эмиттер выходного на STR-ке на "землю поставил 0,22 Ома (стоял после того мастера 33 Ома 3Ватта). Перед этим естественно весь блок был в непропаях - пропаял. Есть подозрение что в первую замену поставил бракованный кондер 10мкФ на 160в. (разбираться не стал, выкинул все кондеры в мусорку). Плюс STR-ка стояла не та. Китайцы решили на простой без дежурного режима изобрести падение напруги в дежурном режиме (видимо в тот момент на производстве кончились с буквой "А").
Большое спасибо всем за поддержку и с наступающим "Новым годом".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP