ESpec - мир электроники для профессионалов


Sanyo CEM2511VSU-00 пробивает HOT при включении

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 20/06/2007 21:20 цитата  

Sanyo CEM2511VSU-00 шасси A2 При включении сетевым выключателем слышен характерный свист запуска строчной, но тел остается в дежурке (не знаю, должен ли либо нет), при выводе из дежурки сходу сгорает выходной строчный транзистор (пробой по всем фронтам), слышен характерный рокот заниженной частоты, вместо 135в - 23в. При заземлении анода кинескопа (ессно на выключенном теле) - хорошая искра. Пришел со сгоревшим предохранителем. Погибшие Q413 (С3895) и Q432 (D1879) заменены, сухой С446 (4.7мкф 160в) - тоже. Остальные электролиты прощелканы ESR-тестером, все в порядке. Катушки в строчной не подгоревшие, других видимых и не видимых неисправностей мною пока не обнаружено. Попалено уже два транзистора, результатов 0. Флайбэк пока не менял, есть сомнения. Развейте или подтвердите. Спасибо всем.
alexsiv 
Завсегдатай
Сообщения: 611
 
Сообщение #2 от 20/06/2007 21:58 цитата  

vladse, ясно одно, что пробой HOT не тепловой, а пробой по напруге, замени ёмкости в коллекторе HOT и подкинуть FBT, если питание +В (строчки) нормальное и нет " бросков" с ИБП. Вообще нужно посмотреть H-out осциллографом ( частота, форма).
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 20/06/2007 22:11 цитата  

alexsiv писал:
vladseесли питание +В (строчки) нормальное и нет " бросков" с ИБП. .

А вот его-то посмотреть не удается. У этого тела дежурка питается от сетевого транса, запуск с проца через оптопару, обратная связь на первичку БП тоже через оптопару. В дежурном режиме нет напруг. Диоды в коллекторе живые, кондюки тоже. База - классика (трансформаторная). Осцил не бог весть какой, но хороший, тем не менее успеть что-то увидеть не удается. Может ОСка, зараза.
VERYA 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #4 от 20/06/2007 22:24 цитата  

vladse, чего-то я не понял,+В -нормальное? скорее всего БП не доделал,оптопара недавно жарила именно в таком ТВ.БП на лампочку нагружал?
alexsiv 
Завсегдатай
Сообщения: 611
 
Сообщение #5 от 20/06/2007 22:25 цитата  

Цитата:
Может ОСка
может быть и такое, но её можно "подоткнуть" не устанавливая на кин ( уменьшить screen и всё OK).
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 20/06/2007 22:46 цитата  

VERYA писал:
vladse, чего-то я не понял,+В -нормальное? скорее всего БП не доделал,оптопара недавно жарила именно в таком ТВ.БП на лампочку нагружал?

я ж говорю, что +В при сгоревшем НОТе 23в, а в дежурном режиме его вааще нет и быть не может.
На лампочку не грузил - что и откуда я подам на оптопару?А если на ней не то, что она хочет, то и напруги будут неизвестно что. ИМХО не проверка это.
з.ы. Может чего-то недопонимаю с лампочкой в таком БП, поправьте.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 21/06/2007 00:56 цитата  

А чего тут недопонимать? Отключи нагрузку с БП +135В (на крайняк - выпаяй НОТ нафиг) и подключи лампочку, затем включи и промерь +B. Кстати, ежели я правильно схему понял, для обеспечения рабочего режима на оптрон подавать вообще ничего не надо.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 21/06/2007 02:59 цитата  

alexsiv писал:
замени ёмкости в коллекторе HOT
проверить на обрыв\потерю емкости.
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #9 от 21/06/2007 12:50 цитата  

vladse, Сколько можно поднимать одну и ту же тему недовольство, огорчение , разве нельзя почитать , что нужно делать при вылете НОТ , сделать , если не получилось, задавать вопросы,vladse, Или ты думаешь что в Sanyo CEM2511VSU-00 развертка сделана по другому , чем в других телевизорах,
А мы все тоже хороши , советуем каждый раз одно и то же .Извиняюсь, может резко , но просто надоело на одни и те же вопросы отвечать.
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 22/06/2007 11:10 цитата  

agent007 писал:
vladse, Сколько можно поднимать одну и ту же тему недовольство, огорчение , разве нельзя почитать , что нужно делать при вылете НОТ , сделать , если не получилось, задавать вопросы,vladse, Или ты думаешь что в Sanyo CEM2511VSU-00 развертка сделана по другому , чем в других телевизорах,

Почитал, сделал, не получилось - спросил. Я не думаю, что в ссанье развертка по-другому, я просто акцентировал внимание на способе постановки дежурного режима и структуре БП, чтобы люди не рыскали по схемам, а поимели представление с моих слов.
Кстати, я перерыл все темы и факи по санио и вылету НОТа - извините, но даже близко косвенного ответа на свои вопросы не нашел.

Насчет лампочки в +В (без НОТа ессно) - поставил, при выходе из дежурки пробивает транзистор в БП. Заменил оптрон - та же история. Лампочка 40 ватт, резистор от +В к флайбэку тоже убрал, остальные напруги не отключал, потому как нет там короткого, впрочем и низкого сопротивления тоже. Посмотреть где и что творится не успеваю, сгорает в течение пары секунд.SE136 по +В в управлении оптроном не менял, глупо конечно прозванивать микросхему, но на ней порядка полкило туда и сюда между 2 и 3 ногами и все.

Если эти вопросы задаются в сотый раз, то дайте ссылку на ветку, сам не нашел ничего.

з.ы. Друзья! Не обойдите вниманием, уже 5 транзисторов в урне, а прогресса никакого.
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #11 от 22/06/2007 11:39 цитата  

vladse писал:
Насчет лампочки в +В (без НОТа ессно) - поставил, при выходе из дежурки пробивает транзистор в БП

Ну вот теперь понятно . БП идет в разнос , поэтому и НОТ вылетает .
vladse писал:
SE136 по +В в управлении оптроном не менял

А вот и зря . Там по стабилизации SE. оптрон и пара транзисторов , проверь все или замени , если в чем то не уверен

ДОБАВЛЕНО 22/06/2007 11:41

Посмотрел схему , если в дежурке ничего не горит , то 90% что SE136
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 22/06/2007 14:32 цитата  

Мужики, Вы мне объясните - зачем помогать Клиенту, который "...Друзья! Не обойдите вниманием, уже 5 транзисторов в урне, а прогресса никакого...." - готов удавиться - еще 10 НОТов спалит - и дешевле было бы мастера вызвать - пожалейте ему же деньги - хватит советы давать ....
То, что это Клиент - видно неворуженным глазом "...Кстати, я перерыл все темы и факи по санио и вылету НОТа - извините, но даже близко косвенного ответа на свои вопросы не нашел..." - ему же нужен ответ: заменить С135 и Vd147 голливудская улыбка классно!
vladse, ничего личного - просто забочусь о ТЕБЕ ... голливудская улыбка
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #13 от 22/06/2007 16:09 цитата  

Проблема решена. Оптроны были оба целые, SE136 проверять старую уже не было желания - была она целая или нет не знаю, виновником был транзистор (SC3807) в базе выходного в БП, обнаружилось тупой заменой, потому что неисправный звонился как молодой - может виной тому недорогой цифровик, но цэшки с её стрелочкой у меня давно нет, думаю она бы учуяла.
Всем спасибо.
Кому интересно - в исправном состоянии этот телевизор включается беззвучно и сразу в дежурный режим

ДОБАВЛЕНО 22-06-2007 16:23

[quote="KRAB"]quote]
заботливых как ты, просьба не беспокоиться - твой хлеб я не съел.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 22/06/2007 16:47 цитата  

vladse, да я не о хлебе пекусь - ТВОИ "проблемы" у меня давно РЕШЕНЫ и в свободном доступе лежат! голливудская улыбка
vladse 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 22/06/2007 21:57 цитата  

Вот видишь, вместо обидных слов дал ссылочку, мне ура, тебе спасибо(кстати я там уже все просматривал до того как спросить, значит плохо смотрел). А в дополнение к тобою написанному: в моем случае стояли оптроны РС316(1), у них переход КЕ рассчитан на напряжение в три раза выше чем у 817.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 22/06/2007 22:43 цитата  

vladse,
чувствую себя виноватым - забыл порекомендовать: БП с отключенной нагрузкой лучше было включать в сеть последовательно с лампой Вт на 200-300, глядишь, и ключевой транз остался бы цел. По накалу можно судить о его состоянии (закрыт - генерация - открыт), и постоянно открытый будет нагружен на лампу - дольше не перегреется. Ну, да ладно - может, на будущее совет сгодится...
candyman 
Бывалый
Сообщения: 98
candyman
 
Сообщение #17 от 03/06/2017 17:51 цитата  

странно, что тема не отмечена как решённая, искал описание на аналогичный тв (шасси A2-C25) и зашёл сюда. в отремонтированном тв был транзистор БП 2SC3895 (в описании шасси указан другой).
описание , как работает такой ИИП, можно найти на
http://www.qrx.narod.ru/rem/ju-0003.htm
georg77 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #18 от 28/01/2024 10:15 цитата  

Попался такой ТВ, привезли со схемой. Схема в архиве неполная, отсутствует правая нижняя четверть. Прикладываю полную схему.

  IMG_20160319_053912.rar  8.44 МБ  Скачано: 17 раз(а)
  IMG_20160319_054020.rar  7.57 МБ  Скачано: 15 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP