ESpec - мир электроники для профессионалов


Shivaki STV1465 жертва грозы

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 23/07/2007 19:41 цитата  

Shivaki STV1465 шасси M28B Тов. Кулибины, снова за хелпом к Вам обращаюсь! Принесли мне, указанный аппарат - не вкл. вообще никак. Разобрал, картина ужасающая! Фильтрующая ёмкость после моста разорвана, всё электролитом залито. Но предохранитель ЦЕЛЫЙ! улыбка Заменил, около 280-290 В на нём повисло, т.е. мост и фильтр теперь живы. Ну а дальше нет выхода с первого трансформатора (не строчника), ни с одной обмотки. Т.е. не генерит у него первичка. Там оптопара стоит PC817, замены пока нет, но она вроде целая. Транзюк C5586 выдрал, он тоже вроде как живой. Мне бы схемку на него или шасси опознать. А то в архивах сайта найти на него ничего не могу. У него скорее всего не только БП погорел, а что-нибудь ещё. Заранее всем спасибо.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #2 от 23/07/2007 20:03 цитата  

Заготовка писал:
Тов. Кулибины

Вот мы то как раз и не кулибины!
PC817 точно сдохла, по управлению ей что там??? этот оптрон никогда не беру, принципиально вместо этой дряни ставлю PC120.
Заготовка писал:
Транзюк C5586 выдрал, он тоже вроде как живой.

Как так, как бы?
Что за ИБП? На шимке? Или на транзисторах, что скорее всего?
Заготовка писал:
Ну а дальше нет выхода с первого трансформатора

Это ТПИ! А вторички вас проверять не учили?
Изьясняйтесь яснее, иначе корзина...
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #3 от 23/07/2007 20:34 цитата  

Oлег, БП построен на транзистрах. Насчёт проверки вторичек - сами обмотки целые, это точно, прибор так показывает. Тут вот что выяснилось: C5586 к-э висит напряжение питания, т.е. он закрыт, т.к. нет запуска, а запуск идёт через конденсатор. Пробоя нет, но в нём может и обрыв сидеть. Попробую поменять, но у меня нет такого как на зло, даже близкого. А оптроном рулит транзюк, он жив. Глывный ключ C1586 прибором обрыва не кажет, б-к и б-э звонится нормально. Вот я и сделал заключение о его боеспособности. А схемки-то нет на эту модель, я правильно понял?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #4 от 23/07/2007 20:40 цитата  

Цитата:
сами обмотки целые

А КЗ по строчному диоду, нету?
Заготовка, схему не искал, у меня интернет дорогой... недовольство, огорчение
Вопрос о схеме оформи здесь, удачи подмигивание

ДОБАВЛЕНО 23/07/2007 22:42

Тем более состав TV вы держите в строжайшей тайне.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #5 от 23/07/2007 23:53 цитата  

Дурдом какойто!

Заготовка, А поиск даташитов и схем для чего существует???
Если нет оригинала транзистора то поищи аналог!

В таких случаях оптопара улетает в 99%!!!

Привет Черепановым от Кулибиных!!! смех смех смех
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #6 от 25/07/2007 16:17 цитата  

zarah, Насчёт аналога и т.д., речь шла не о транзюке, а о конденсаторе.
Oлег, ржачь конечно, но начинку SHIVAKI не выдам даже под пытками! улыбка))) Я не очень люблю шарится в плате, когда нет схемы. А там схема управления на одних резюках и кондёрах.Вроде как ничего сложного, но муторно. Тут до строчного диода ещё далеко! улыбка Он стартовать даже не пытается. Главный ключ управляется транзюком C3907 - жизнь в нём есть. Короче, сажусь на всю ночь сегодня и постепенно меняю всё управление. Завтра накатаю результат.
alexsiv 
Завсегдатай
Сообщения: 611
 
Сообщение #7 от 25/07/2007 16:42 цитата  

Цитата:
сажусь на всю ночь сегодня
Заготовка, вот с этого и нужно было начинать, а потом на форум! недовольство, огорчение
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #8 от 25/07/2007 18:12 цитата  

Заготовка, заодно состав перепешите подмигивание
alexsiv писал:
Тут до строчного диода ещё далеко!

Как раз и не далеко, если есть КЗ, ИБП не запуститься.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #9 от 25/07/2007 20:06 цитата  

Заготовка, Может не 2SC3907 а 2SC3807!!!
Если 3807, то это довольно распространенный источник, простой как веник. смех
Ковыряй дальше "Кулибин".
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #10 от 26/07/2007 18:21 цитата  

Блин, мужики! Это чудо техники меня бесит. Вчера начал выдёргивать по одному кондеры: вытащил - проверил - обратно запаял. С транзюками то же самое. Включаю - а он ЗАПУСТИЛСЯ!!! Все напряжения с первого трансформатора в норме, БП стоит в дежурке. Думал непропай где-то. Цепляю все разъёмы на место, плату загоняю в корпус, включаю - облом, всё сначала надо начинать. Паяльником протыкал все контакты, нет эффекта. По шагам описываю действия: с минуса резюк на базу управляющего транзюка, параллельно резюку кондёр - это стартовая цепочка, на ней висит около 0.03 В - маловато будет! Упраляющий транзюк на э-к кажет 1.1...1.3 В - как это понимать - открылся он или нет? Схемку надо... недовольство, огорчение
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #11 от 26/07/2007 21:09 цитата  

Литы только заменой желатально. Особенно тот самый что копит заряд для запуска.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #12 от 26/07/2007 21:14 цитата  

Заготовка писал:
Вчера начал выдёргивать по одному кондеры: вытащил - проверил - обратно запаял. С транзюками то же самое

Заготовка, вначале сам себе ответь на вопрос, что ценее: твоё время - несколько дней потраченых на ремонт или кучка деталей - стоимостью копейки.
Меняй их нахрен все подряд, а выпаяные детали на зксперименты потом пусти, если интересно или лучше сразу их в мусорку.
Да ещё в поиске рекомендую набрать: токовая проверка полупроводниковых переходов.
Также в поиске можешь набрать всем известное слово из трёх букв, первая буква - "E", если не о том подумал.
Про ругательное слово генерётор ваще молчу.
Заготовка писал:
Схемку надо...

Может и подкину схему, почитай где-то были правила про поиск схем, найди там слово "состав".
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #13 от 29/07/2007 19:02 цитата  

Мужики, у меня уже зла не хватает на это чудо китайской промышленности. 7-ой вечер после работы бьюсь с БП. Менял всё подряд в первичке импульсника: C5586 (главный ключ), 2SC3807 (управление главным ключем), 2SA1015 - "колебатель" импульсника, оптрон PC817, конденсаторы 12n, 39n, 22n, литов в первичке нет - и всё без толку!!! Стабилитроны и диоды вторичных обмоток целые - поднимал по одной ноге и тестером проверял, КЗ во вторичках также не обнаружено. Кто сталкивался с подобным явлением природы, плиз подскажите хоть в какую сторону копать. Осцилографа нет, поэтому посмотреть импульс запуска не могу. А может его искуственно "подтолкнуть" на старт, т.е. имитировать импульс запуска, но тогда сколько подать надо. Повторюсь, но всё-таки, с минуса фильтра стоит 22ком резюк и 22n емкость, на резюке тупо виснет около 0.03 В. Не маловато ли? По дорожкам на плате смотрел вот что: Вторичная обмотка (+В которая), через диод, резюк, транзюк (он целый) на диод оптрона. Это обратная связь. На ней стоял тестером и ВКЛ в розетку. Ноль эмоций, но может быть тестер не успевает отловить стартовый импульс. Но у меня подозрение, что всё-таки не может он тупо стартануть. Буду рад любому совету, ибо, СЦУКО, он меня уже бесит!!! (Прошу прощения).

ДОБАВЛЕНО 29/07/2007 21:03

А лучше схемку бы... Или шасси подскажите какое?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #14 от 29/07/2007 20:18 цитата  

Цитата:
А лучше схемку бы... Или шасси подскажите какое?


Цитата:
Тем более состав TV вы держите в строжайшей тайне.

Цитата:
Может и подкину схему, почитай где-то были правила про поиск схем, найди там слово "состав".


Последний раз предупреждаю, выложите состав TV - это для вашей же пользы, быстрее ткнём носом в схему!
Контроллёр, видеопроцессор, кадровая, унчик, строчник.
Этот питатель на ваш похож?




zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #15 от 29/07/2007 23:55 цитата  

Заготовка, Ты кем работаешь? Не в обиду вопрос. Но нельзя же быть таким тупым!
Внимательно читай вопросы и ответы.
ЗАМЕНА комплектации в данном конкретном случае только на НОВОЕ!!! Проверка тестером и впаивание обратно - до лампочки.
И тестер твой тут очень слабый помощник.
Я таких источников после грозы и бросков в сети перелопатил не один десяток. И в самом жутком случае знаешь че было:
1.Входной диодный мост (2 диода накоротко+2утечка).
2.Накопительная емкость.
3.2SC3807+ силовой ключ (2SA1020 обычно выживает).
4.Оптопара.
5.1N4148 (верхний по схеме - утечка ).
6. Ну и Fuze естессно.

Для особо одаренных хочу ПОДЧЕРКНУТЬ что оптопара звонится вроде как нормальная, но в тестовом источнике ни хрена не работает!!!

Так что дерзай. Может к Новому году добьешь. смех
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #16 от 30/07/2007 17:09 цитата  

Я же написал, что всё менял и НА НОВОЕ, и сейчас стоит всё НОВОЕ!!! Не надо из меня особо "квадратное" существо делать. Не ради собственного удовольствия вам тут каждый день просьбы о помощи пишу. Состав БП: перечисленное выше + А-ТХХХ0028А (импульсник), BSC23-0124 (строчник), D2499 - ключ строчника, STV 9302 - управление ключём строчника, С1815 - оптрон через него управляется, 8821CPNG4RJ1 - процессор, LA4266. Повторяю: "накопительная емкость", 2SC3807, С5586, оптопара и три кондёра - новые стоят. Выпрямительный мост целый. На фильтре виснет около 300 В и будут они там чуть ли не до следующего вечера. Т.е. мост и фильтр, ну Fuze - здоровые!
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #17 от 31/07/2007 00:25 цитата  

Мля! Заготовка, Сам то понял че написал? STV9302 - это КАДРОВАЯ !!! смех

Тебе сюда парень - http://www.radioxpress.wz.cz/start.html

И схемку там нароешь.

Тебе как "спецу" мой совет - меняй все подряд. А то скоро пошлют. смех
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #18 от 31/07/2007 19:43 цитата  

zarah, прошу прощения за допущенную ошибку про кадровую, однако, громадное человеческое спасибо!!! Вчера всё обнаружилось. Дошло уже до идиотизма, но начал выдергивать по одному резюки, смотреть их кольца и сравнивать с реальным сопротивлением. R521 - выше номинала в 5 раз. Вот и не было запуска. А по Вашей ссылке всё разжёвано и про тоже самое. Всем спасибо за помощь, а самое главное за терпение!!! ПОБЕДА!!!
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #19 от 31/07/2007 23:06 цитата  

Заготовка, Это не идиотизм, это обычная проверка элементов.
Поздравляю с победой подмигивание
Заготовка 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #20 от 01/08/2007 05:36 цитата  

Oлег, Спасибааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP