ESpec - мир электроники для профессионалов


Shivaki 1459: Горит строчный транзистор, а за ним и БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bob34 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #1 от 26/07/2007 18:57 цитата  

Шасси идентифицировать не смог. Схема подошла от HITACHI CS-1422P.
Изначально: пробитые строчный транзистор, транз. БП, оборванные резисторы и пробитый стабилитрон на 130в. Поставил в БП полевик помощнее, заменил родной стабилитрон на R2K. Телевизор запустился. Танз. БП совсем не греется, но греется строчный - BUT11. При попытке настроить на каналы, при появлении канала съезжает изображение влево. Строчка начинает пищать, BUT11 дико разогревается. Поменял BUT11 на BU508. Телевизор заработал нормально. Температура BU508 в пределах нормы. Проработал около часа, свистнул менее 1 сек. и сдох вместе с блоком питания. Конденсаторы К-Э строчника проверял, в базовых цепях строчника проходных емкостей нет. Стоит оптронная развязка от сети. В поиске ничего по этой модели не нашёл.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #2 от 26/07/2007 19:04 цитата  

напряжения В+ увелчивается или в норме ? Строчник может дохнуть от неисправного ТМС или непропая ТМС , смотри есть ли пульсаии по В+ , не исключено что видеопроцессор неисправен
Сергей Козлов 
Участник
Сообщения: 117
Сергей Козлов
 
Сообщение #3 от 26/07/2007 21:08 цитата  

Определись, что выбивает строчник. Погоняй б.п на лампочку, если отработает нормально, значит копай строчку и задающий, транзистор раскачки замени, про пропай ТМС тебе уже сказали.
А BUT11 строчником быть не может, слабый он для этого. BU508 ставь с диодом, хотя с этой диагональю и без диода потянет, только греться будет чуть больше
bob34 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #4 от 28/07/2007 23:27 цитата  

sergeih, Напряжение БП не увеличивается. Иначе бы пробился стабилитрон R2K. ТМС в этой модели отсутствует. Вместо него оптопара. Пульсаций по питанию нет. А вот причём здесь видеопроцессор? С него поступают абсолютно нормальные импульсы запуска, без каких-либо всплесков. Или форма импульсов может измениться моментально? Тогда какова причина этого?
Сергей Козлов, БП на лампочку работает долго и нормально. Транзистор БП абсолютно не греется. Совершенно очевидно, что засада в строчной. ТМС и транзистора раскачки на схеме нет. Вместо него стоит обычный повторитель после оптопары.
BUT11 стоял в схеме изначально. Я поставил BU508 (читай выше). Он тоже вышел из строя. А диод ставят не для того, чтобы транзистор не грелся. Диод выполняет функцию демпфера. (Читай принцип работы СР). На схеме стоит внешний диод. В цепи Э-К строчного ключа стоят три конденсатора. Все три оборваться одновременно не могут.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2007 00:35

Для более конкретной беседы вот схемка: http://monitor.espec.ws/download.php?id=5745
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #5 от 28/07/2007 23:44 цитата  

bob34, Насколько я знаю BUT11 и A1013 в паре стоят,для включения телека из дежурки! А оптопара---ты наверно спутал с выходным транзистором(он в кружочке нарисован) смех

ДОБАВЛЕНО 29/07/2007 01:58

Пока писал,схемы не было! Это--6-PIN PHOTOTRANSISTOR OPTOCOUPLERS

ДОБАВЛЕНО 29/07/2007 02:10

И стоит не BUT11 а BUT11AX,это разные транзисторы!
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #6 от 29/07/2007 11:16 цитата  

Посмотри R420 может он непропай имеет, питание идёт на транзистор раскачки через него.
bob34 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #7 от 30/07/2007 01:46 цитата  

vik57, Какая разница фототранзистор или оптопара? Сути дела это не меняет. И, кстати, у BUT11 мощность 100W, а у BUT11AX - 32W. Так что, транзисторы-то разные, но тогда уж, BUT11AX тем более не подходит в строку... Может быть, какой конкретный совет по теме, а?
мастер-ломастер, Вы - единственный, кто что-то посоветовал. Спасибо. Завтра посмотрю.
All: Может быть, кто-нибудь, ещё что-нибудь посоветует по теме?
Сергей Козлов 
Участник
Сообщения: 117
Сергей Козлов
 
Сообщение #8 от 30/07/2007 18:48 цитата  

bob34, Твоя схема очень похожа на Филипсовскую, не помню шасси. Выходной транзистор включен по схеме автогенератора, а через оптрон ему передаются импульсы синхронизации, оптрон лучше заменить, а в моём Филипсе НОТ сгорал из-за периодического обрыва L401.
А на счёт демпфера, ты хоть чайником его назови, главное суть, что без него в обычных моделях с ТМСом, НОТ перегревается и выходит из строя, я это имел ввиду. А здесь он (диод) конечно не нужен.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #9 от 30/07/2007 21:19 цитата  

Цитата:
All: Может быть, кто-нибудь, ещё что-нибудь посоветует по теме?

bob34 С такими претензиями тебе лучше не спрашивать советов! смех
Цитата:
vik57, Какая разница фототранзистор или оптопара?

Мне на это лень отвечать,сам в Google посмотри!
Цитата:
но тогда уж, BUT11AX тем более не подходит в строку...

Я тебе про это не писал!
Цитата:
BUT11 дико разогревается. Поменял BUT11 на BU508

А ты поставь тот,что должен быть по схеме,или то что---И стоит не BUT11 а BUT11AX,это разные транзисторы! ,ты за совет не считаешь! смех
bob34 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #10 от 02/08/2007 00:20 цитата  

Сергей Козлов, Спасибо за дельные советы. Попробую поменять оптрон.
vik57, Бог с тобой, какие претензии! По-моему тебе везде мерещится скрытая угроза.
И вообще, твой пост совсем не похож на помощь... Скорее на попытку уколоть или принизить другого, в надежде возвыситься самому (правда, только в своих глазах).
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #11 от 02/08/2007 00:43 цитата  

bob34 писал:
Напряжение БП не увеличивается. Иначе бы пробился стабилитрон R2K. ТМС в этой модели отсутствует. Вместо него оптопара. Пульсаций по питанию нет

Я с этой моделью не встречался, сказал про типовуху улыбка
bob34 писал:
А вот причём здесь видеопроцессор? С него поступают абсолютно нормальные импульсы запуска, без каких-либо всплесков. Или форма импульсов может измениться моментально? Тогда какова причина этого?

Ты же сам писал что :
bob34 писал:
При попытке настроить на каналы, при появлении канала съезжает изображение влево. Строчка начинает пищать, BUT11 дико разогревается

Все признаки изменения частоты и фазы, это бывает из-за неисправности или непропая кварца (500 кгц) или неисправности видеопроцессора и его обьвязки и цепей передачи сигнала до строчного транзюка
Схему надо было в первую очередь выложить и осциллограммы не помешали бы подмигивание
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #12 от 02/08/2007 01:13 цитата  

bob34 писал:

vik57, Бог с тобой, какие претензии! По-моему тебе везде мерещится скрытая угроза.
И вообще, твой пост совсем не похож на помощь... Скорее на попытку уколоть или принизить другого, в надежде возвыситься самому (правда, только в своих глазах).

bob34 Ну вот,а пишешь какие претензии! И тут-же с претензиями! браво! Уколоть-принизить и где ты это увидел!
То что BUT11 влепил,вместо BUT11AX,то это твоя вина!
Тебе sergeih правильно пишет:Схему надо было в первую очередь выложить,поэтому и непонятки сразу пошли,с советами!
А если мой пост,не считаешь за помощь,то это твое дело!
bob34 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #13 от 02/08/2007 18:24 цитата  

sergeih писал:
Ты же сам писал что :
bob34 писал:
При попытке настроить на каналы, при появлении канала съезжает изображение влево. Строчка начинает пищать, BUT11 дико разогревается

Все признаки изменения частоты и фазы, это бывает из-за неисправности или непропая кварца (500 кгц) или неисправности видеопроцессора и его обьвязки и цепей передачи сигнала до строчного транзюка


Да нет, я думаю, что изображение съезжало потому, что уходило смещение строчника из за перегрева. А перегревался он из-за того, что без строчных импульсов частота генератора несколько ниже была, а при синхронизации повышалась и его перекашивало.
А кварц на 500кГц когда обрывается, то частота так гуляет, что это слышно невооружённым ухом. Но кварцы на 500кГц в старых моделях стоят., а здесь откуда ему взяться?

vik57, Да ладно тебе, извини, если что не так написал!
Я поставил именно BUT11AX, просто не написал в посте букв. Так что это здесь ни при чём. Да и BU508 помощнее будет и по вольтажу поболе, а, таки, пробился. Или ты считаешь, что BU508 в принципе не должен работать в этой схеме? Если да, то почему?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP