ESpec - мир электроники для профессионалов


Нет графики при установке МСН-701 в "Электрон 51ТЦ423&q

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #1 от 18/04/2007 08:08 цитата  

Установил МСН-701 (то же, что и МСН-501 от «Горизонта-51CTV510») в телевизор «Электрон 51ТЦ423Д». Все регулировки работают как положено, но графики на экране нет, вместо неё при нажатии кнопок выскакивают чёрные пятна, прыгающие по вертикали. На модуле МЦ-41Р есть разъём Х2 (Fr внеш., Fg внеш., Fb внеш., F окно), куда я и подал сигналы с выхода МСН.
Может быть нужна доработка схемы для КР1021ХА4 или это больше похоже на неисправность цепей СИОХ и КГИ? Осциллограф с собой не брал, не очень хотелось тащить.
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #2 от 18/04/2007 08:15 цитата  

Раз пятна выскакивают проверь кондёры и резики по входам RGB ,очень часто их забывали ставить.
А то что по вертикали прыгает надо немного частоту кадров подкрутить(там чуть-чуть).
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #3 от 18/04/2007 11:18 цитата  

Вячеслав5510, Проверь конденсаторы и резисторы на МЦ-41Р по входу RGB... а также проверь СИОХ и КИГаШ. Если не поможет, то есть один выход нужно подпаять аккуратно конденсатор 10-68nF параллельно резистору R7 на МСН-701, но я бы рекомендовал поставить МЦ-31 он самый качественный и надежный...
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #4 от 18/04/2007 21:45 цитата  

Вячеслав5510 писал:
графики на экране нет, вместо неё при нажатии кнопок выскакивают чёрные пятна, прыгающие по вертикали

Пятна или прямоугольники? Если врезка идёт - значит проверяй входы RGB на КР1021ХА4. Вернее - прохождение сигналов от МСН до этих входов КР1021ХА4. Могут быть и проблемы с согласованием. На синтезе возможно уже установлены резисторы на корпус (75 Ом обычно) по этим выводам. Тогда вероятно понадобится отпаять резисторы по входам RGB у КР1021ХА4, иначе сигналы могут подсаживаться.
Не знаю, как этот синтез, но многие, выпускаемые сейчас рассчитаны на подключение RGB к вывешенным (оторванным от схемы) выводам видеопроца, т.е. - резисторы по 75 Ом на соответствующих входах на МЦ нужно в таком случае отключать.
Может быть и проблема с самим синтезом (дефект). Проверь прохождение сигнала по цепям. Для этого можно использовать тестер, измеряя пульсации напряжения, например - запустив автопоиск с отключенной антенной. Либо осциллографом.
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #5 от 18/04/2007 23:08 цитата  

Спасибо всем откликнувшимся. brt137, скорее обрывками прямоугольников я бы их назвал. Завтра поеду снова к этому телевизору, воспользуюсь полученными советами. Может и в самом деле придётся заменить МЦ-41 на проверенный и надёжный в этом отношении МЦ1-5, аналогичный МЦ-31 (та же К174ХА17).
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #6 от 18/04/2007 23:20 цитата  

Цитата:
Может и в самом деле придётся заменить МЦ-41 на проверенный и надёжный в этом отношении МЦ1-5, аналогичный МЦ-31 (та же К174ХА17).

МЦ -41 скорее всего не при делах, больше похоже на убитый проц на синтезе, при условии что с сигналами (СИОХ,КИГ) всё в порядке.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #7 от 18/04/2007 23:35 цитата  

БУНЯ, при проблемах с ИОХ было бы нарушение синхронизации графики, или её отсутствие... Но тут, как я понял, есть врезка, но без содержимого - сигналов RGB.
БУНЯ писал:
МЦ -41 скорее всего не при делах, больше похоже на убитый проц на синтезе, при условии что с сигналами (СИОХ,КИГ) всё в порядке.

Проверить согласующие резисторы на МЦ - обязательно нужно. Если они уже есть на МСН, то на МЦ отпаять.
По поводу проца - там ещё может быть микросхема усиления\согласования между процем и выходами R,G,B,Fb синтеза, типа КР1533АП4, или что-то подобное. Может и в ней быть дело. Но чтобы не было сразу сигналов трёх цветов при наличии врезки?..
Вячеслав5510 писал:
скорее обрывками прямоугольников я бы их назвал

Обрывки - это как? Нечёткие, распадающиеся? Это при наличии сихронизированной картинки?
А вот есть ли смысл менять МЦ - это вопрос. ИМХО - едва ли. Для секама этот МЦ может и не очень хорош, но внешние RGB и на нём должны работать без проблем.
Да, ещё: встречал синтеза с перепутанными выходами R,G,B,Fb. Вячеслав5510, проверь и это. Может, вместо Fb идёт что-то другое с синтеза.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #8 от 19/04/2007 00:13 цитата  

brt137, у него графика прыгает
Вячеслав5510 писал:
при нажатии кнопок выскакивают чёрные пятна, прыгающие по вертикали.

а это может и связано с синхронизацией, хоть и без содержимого R G B, прыгать не должно.
brt137 писал:
Может, вместо Fb идёт что-то другое с синтеза.

если даже перепутано, на окно идёт один из цветов, хоть один цвет должен быть..
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #9 от 19/04/2007 00:39 цитата  

БУНЯ писал:
если даже перепутано, на окно идёт один из цветов, хоть один цвет должен быть..

Если прыгает - то трудно будет понять, что там идёт.
БУНЯ писал:
хоть и без содержимого R G B, прыгать не должно

В таких аппаратах может прыгать, из-за неточно выставленной частоты кадров, при отсутствии сигнала, или из-за проблем с ИОХ.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 19/04/2007 01:35 цитата  

Возможно уже обговаривали.
Может я повторюсь.
1 строчный си не должен быть больше 9 вольт
2 кадровый си не более 6 вольт
3 напряжение питания 12 нужно посмотреть, при возможности порегулировать.
4 посмотреть выходитли RGB с синтеза
5 посмотреть доходитли оно до МЦ
6 просмотреть коммутационные диоды рядом с процем


У меня были синтеза, точнее процы, убитые
Отдал на растирзание ученикам, пусть изучают неисправности.
1 нет настройки-апчг
2 нет включения или выключения
3 нет одного из RGB
4 нет вообще выхода RGB и врезки
Лё 
Добрый доктор
Сообщения: 446
Лё
 
Сообщение #11 от 19/04/2007 01:37 цитата  

Хватит обсерать МЦ-41, с ним надо просто подружиться, а графики нет из-за КИГ, либо увеличить амплитуду или бывает не стоит стабилитрон на 5В (не существено), а в определённых случаях помогает. Около тысячи переставил и только в одном случаи подвела ХА17, а в остальном КИГ или человеческий фактор
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #12 от 19/04/2007 21:37 цитата  

Спасибо всем, принявшим участие в решении моей проблемы. Проверил все цепи, в т. ч. и резисторы по RGB и действительно, brt137 оказался прав, они были и в синтезе и на МЦ. Отпаял их на МЦ и увидел графику полноценную, но прыгающую. Вот тогда и вспомнил , зачем на МСН у меня установлена панелька под процессором . Когда я купил синтез, выпаял процессор INA84C641-168 и решил проверить рабочие ли имеющиеся у меня INA84C640/19. Так и оставил последний в панельке, забыв, что эти микросхемы не взаимозаменямы. Сегодня вернул на место INA84C641-168 и всё стало работать как положено. Ещё раз всем спасибо, тема закрыта.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #13 от 20/04/2007 03:17 цитата  

Ну, вот и славно улыбка классно! .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP