ESpec - мир электроники для профессионалов


Сколько вы берете за ремонт ТВ

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #181 от 05/07/2013 17:37 цитата  

tynalex, понятно. У меня бывает на неделе две-три заявы по отломанным гнездам. А бывает и так - что за полгода ни одной подобной заявы нет. В кинескопных тв я обычно вставляю гнездо по месту и ложу припой , как у Konkito, показано. А что другое можно придумать тут?
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #182 от 05/07/2013 20:56 цитата  

WLADI+,я всегда тюнер выпаиваю из платы, качественно впаиваю гнездо (припой хорошо протекает между стенками отверстия, а потом устанавливаю тюнер на место, клиентам всегда советую это делать в мастерской, а не на дому - на коленках и при плохом освещении, если хотят качественную работу, а не сопли! Я покажу, как это выглядит, как только мне принесут телевизор с подобным явлением. Постараюсь не забыть.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #183 от 05/07/2013 21:09 цитата  

tynalex писал:
WLADI+,я всегда тюнер выпаиваю из платы, качественно впаиваю гнездо (припой хорошо протекает между стенками отверстия, а потом устанавливаю тюнер на место, клиентам всегда советую это делать в мастерской, а не на дому - на коленках и при плохом освещении, если хотят качественную работу, а не сопли! Я покажу, как это выглядит, как только мне принесут телевизор с подобным явлением. Постараюсь не забыть.

Доходит до очередного случая померяться ... паяльниками. подмигивание браво!
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4199
Некто Никто
 
Сообщение #184 от 05/07/2013 21:16 цитата  

tynalex писал:
При тебе вырву на тюнере гнездо, а потом впаяю

Порыв души исчез бесследно,
Растаял в мраке - словно дым.
Селектор с головой склонённой
Стоит на плате нерушим.

"Когда ж придёшь ты, мастер бравый?" -
В глазах его немой вопрос.
Антенный ввод - не х.. собачий,
Не надо дёргать! не дорос!


Что, суровые днепропетровские мастера не настолько суровы?
Konkito 
Новичок
Сообщения: 29
Konkito
 
Сообщение #185 от 06/07/2013 01:02 цитата  

shov244 писал:
когда ремонтирую кинескопник , конечно указываю ремонт узла с каким заявленным дефектом он пришел , плюс явные дефекты узлов которые клиент скрыл по каким то причинам . И пишу в конце профилактические работы , которые включают в себя ( чистка само собой разумеющее ) , пропайка кольцевух , замена основных электролитов , настройка цветов .

Я рад что уважаемый shov244 не знает что такое жёсткий вынос мозга от клиента, обвиняющего его в повышении цены ремонта ,хотя бы на 100 руб., по мнению клиента надуманному благовидному предлогу и желаю ему этого никогда не узнать.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #186 от 06/07/2013 01:57 цитата  

Konkito писал:

Я рад что уважаемый shov244 не знает что такое жёсткий вынос мозга от клиента, обвиняющего его в повышении цены ремонта ,хотя бы на 100 руб., по мнению клиента надуманному благовидному предлогу и желаю ему этого никогда не узнать.
Konkito , ты о чем ?
Ты думаешь , что у меня ценник выше чем у других ? Напрасно ...
Просто приходится по более прикладывать усилия , чем тебе ... зато работы не початый край ... усё несут и несут .
По поводу штекера тюнера ( что на фото у тебя ), шоб красиво и прочно было , нужно то всего применить паяльник 100-ватный , если у тебя паяльной станции в мастерне нету и по меньше олова ...
tynalex писал:
клиентам всегда советую это делать в мастерской, а не на дому - на коленках и при плохом освещении, если хотят качественную работу, а не сопли!
Да ладно ... чо уж там . При наличии прямых рук и на дому все прекрасно делается ... одобрение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #187 от 06/07/2013 05:17 цитата  

tynalex, я тюнер выпаиваю по необходимости. В 9 из 10 случаев, получается припаять ант. гнездо без выпаивания тюнера. Ну и денежку я беру не такую крутую, как выше написано.. Хватает 05 от расценки на рем. тв. Естественно - гарантий ни каких на весь аппарат. Люди довольны, и я в не накладе. А что другое если ломается в тв. после моей припайки - тут уж клент раскручивается на др. суммы по ремонту.
А так, за эти 1.5т.руб.за пропайку ант. гнезда - можно раскрутиться по полной. До суда дойдет- припишут мошенничество в легкую (за пять минут работы 1.5тыс.руб - очень круто получается) . Тут даже братва может почесать затылки.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #188 от 06/07/2013 05:47 цитата  

сейчас заява поступила -нужно припаять ант. гнездо. тв. СОНИ. Сказал - 500 руб за работу. Клиент ждет с распростертыми объятиями. Возьму фотик, сфоткаю свою работу.




A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #189 от 06/07/2013 15:32 цитата  

tynalex писал:
WLADI+,я всегда тюнер выпаиваю из платы, качественно впаиваю гнездо (припой хорошо протекает между стенками отверстия, а потом устанавливаю тюнер на место, клиентам всегда советую это делать в мастерской, а не на дому - на коленках и при плохом освещении, если хотят качественную работу, а не сопли! Я покажу, как это выглядит, как только мне принесут телевизор с подобным явлением. Постараюсь не забыть.


100 пр классно!

Это самый идеальный вариант, что бы качественно сделать, только бывают сложные случаи, когда к примеру телевизор кинескопный и дорогой, сама плата к которой припаян тюнер многослойная как в компьютерах, и даже имея паяльную станцию с нижним подогревом, бывает что при выпайке тюнера, могут повредиться внутренние переходы внутри межплатных отверстий .

Тогда приходится отказываться от восстановления родного тюнера, который выпаивается аккуратно с применением паяльной станции с нижним подогревом, путем откусывания кусачками каждого вывода тюнера перед тем как его выпаять (этот вывод) из платы. Только этот способ дает возможность не повредить межслойные переходы внутри отверстий куда ножки тюнера впаяны.

К примеру так часто приходится делать в аппаратах с тюнерами

Samsung AA40-10001H
VFTD2-6B/235S-A2

Samsung AA40-00130A
TMQZ2-401A

Такие тюнеры стоят в дорогих кинескопных телевизорах Samsung WIDE с большим плоским экраном, с короткой SLIM трубой.

Сам тюнер считай стоит около 1150 руб. За перепайку такого тюнера беру 3500р (суммарно работа + новый тюнер).

ДОБАВЛЕНО 06-07-2013 15:37

WLADI+ писал:
сейчас заява поступила -нужно припаять ант. гнездо. тв. СОНИ. Сказал - 500 руб за работу. Клиент ждет с распростертыми объятиями. Возьму фотик, сфоткаю свою работу.


А я беру 1000р в стационаре за такой ремонт, для 36-54см по диагонали, потому что не всегда спасает восстановление тюнера, часто бывает что сам тюнер надо поменять.

И как объяснить клиенту что после восстановления тюнера телевизор не заработал, и мол ИЗВИНИТЕ и ДОПЛАТИТЕ теперь к оговоренным ранее 500р еще +500р и все будет ОК ???

Поэтому тупо сразу оговариваю что стоимость работы будет 1000р для кинеспоных телевизоров 36-54см по диагонали, 1500р для телевизоров на 65см и так далее.

Ну и естественно, заодно кроме или восстановления тюнера или его замены, делаются профилактические работы, пропай платы, замена электролитов и так далее.

ДОБАВЛЕНО 06-07-2013 15:48

WLADI+ писал:
tynalex, я тюнер выпаиваю по необходимости. В 9 из 10 случаев, получается припаять ант. гнездо без выпаивания тюнера. Ну и денежку я беру не такую крутую, как выше написано.. Хватает 05 от расценки на рем. тв. Естественно - гарантий ни каких на весь аппарат. Люди довольны, и я в не накладе. А что другое если ломается в тв. после моей припайки - тут уж клент раскручивается на др. суммы по ремонту.
А так, за эти 1.5т.руб.за пропайку ант. гнезда - можно раскрутиться по полной. До суда дойдет- припишут мошенничество в легкую (за пять минут работы 1.5тыс.руб - очень круто получается) . Тут даже братва может почесать затылки.


В кинескопных телевизорах может и прокатывает припаять антенное гнездо без выпаивания тюнера, а вот во многих ЖК телевизорах тюнер встроен так пока тюнер из платы не выпаять, то трудно восстановить его, потому что еще надо восстановить соединение центрального провода в антенном гнезде. И часто бывает пока не выпаять тюнер то и восстановить тюнер нельзя. А плата к которой он припаян - многослойная.

И тут возможна ситуация когда, при выпайке тюнера возможно повреждение платы. А выкусить каждую ножку тюнера перед ее выпайке, можно, но тюнеров для ЖК телевизоров пока в свободной продаже нет.

Короче не так все просто как кажется.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #190 от 06/07/2013 16:08 цитата  

напоролся сегодня. В ЖК панели (32 самсунг) ерундит тюнер. Пропадает периодически чувствительность. "Бегунок" до меня продиагнозировал поломку - сказал клиентке, что в плате трещинка и что нужно чалить тв к ним , в стац. мастерскую, к паяльной станции. Все это дело стоить будет 140руб(не оговорился). Короче зла нет, на этих горе мастеров. Лежит у меня в запасе такая панель, можно было перекинуть вч тюнер - но ведь не за 140 руб. А клиентка так и настроена. Когда я ей сказал, что этот ремонт будет стоить не меньше 3тыс руб - та была возмущена.

A-SERVICE, в том и дело, что выпаивать тюнер с платы тв - иногда выходит - себе дороже. Проще бывает - проявить умение, и припаять гнездо, не выпаивая тюнер из платы.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28560
RomanRB
 
Сообщение #191 от 06/07/2013 16:45 цитата  

WLADI+, Вот жешь ёптыть. То, что сказал твой "бегунок", не является публичной офертой. Все обязательные условия и договорённости вступают в силу только после заключения договора, наряда, подряда и т.д.

Это ты мог сказать своей клиентке?
Как вы так работаете, а простых вещей не знаете? браво!
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #192 от 06/07/2013 17:29 цитата  

WLADI+ писал:
напоролся сегодня. В ЖК панели (32 самсунг) ерундит тюнер. Пропадает периодически чувствительность. "Бегунок" до меня продиагнозировал поломку - сказал клиентке, что в плате трещинка и что нужно чалить тв к ним , в стац. мастерскую, к паяльной станции. Все это дело стоить будет 140руб(не оговорился). Короче зла нет, на этих горе мастеров. Лежит у меня в запасе такая панель, можно было перекинуть вч тюнер - но ведь не за 140 руб. А клиентка так и настроена. Когда я ей сказал, что этот ремонт будет стоить не меньше 3тыс руб - та была возмущена.

A-SERVICE, в том и дело, что выпаивать тюнер с платы тв - иногда выходит - себе дороже. Проще бывает - проявить умение, и припаять гнездо, не выпаивая тюнер из платы.


3000р и была возмущена ???

Мне такие на 22 дюйма ЖК когда приносят с оторванной юбкой антенны, я сразу называю стоимость ремонта равную стоимости новой платы которую мне по знакомству кто нибудь продаст.

Допустим такая плата целая стоит 3500р или 4000р. Такую цену и называю клиенту.

Потом в стационаре пробую сначала восстановить тюнер, если тюнер не восстановить, но есть подобный то подкидываю такой сначала на проводах, если заработало то впаиваю новый тюнер и беру все равно с клиента оговоренные заранее деньги.

Если вдруг какая то накладка с восстановлением родного тюнера, то закрываю тему без прибыли путем установки новой платы купленной со стороны, что бы все прошло гладко в отношениях с клиентом.

Просто те платные не авторизованные мастерские в городе кто уже имел опыт попыток восстанавливать тюнеры на платах от ЖК телевизоров и опыт закончился неудачно, те мастерские у нас вообще не берутся за восстановление тюнеров на платах от ЖК телевизоров и сразу отправляют с таким дефектом потенциальных клиентов в авторизованные мастерские, которые могут и рискнуть родной тюнер восстановить, или в случае неудачи воткнуть в аппарат новую плату с тюнером от производителя.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #193 от 06/07/2013 17:34 цитата  

RomanRB, у нас пока на словах все делается. Если мастер сказал - 3тыс ремонт. Значит так и будет. По крайней мере, я так работаю.
Не давно влетел на деньги. Сломался комп. Самому в лом было разбираться, отвез системник в фирму. Там договорился с мастером - что сделают диагностику железу. И потом уже , я буду решать - что делать. (диагностика, меня заверили - бесплатная)
так мастер тот что сделал - взял и починил мне комп, без моего ведома. Я его в общем то не просил об этом. Предъявил 400 руб, за ремонт за БП. Оказал медвежью услугу он мне. У меня этих БП штук пять в мастерской лежит, исправных. Скандалить не стал - отдал молча деньги и разошлись.

ДОБАВЛЕНО 06/07/2013 21:38

A-SERVICE, у меня в практике, один ЖК тв только отремонтированный именно с тюнером, у которого оторвали гнездо. Не помню уже, но как то получилось впаять гнездо без выпаивания тюнера. Повыеживаться пришлось конкректно, тв. работает.

ДОБАВЛЕНО 06/07/2013 21:42

A-SERVICE, та клиентка, которой сказали про 140 руб - и думать не будет, чтобы больше отдать за ремонт. Хотя клиентка нормальная, я ее знаю давно. Не раз ей чинил "кинескопник". Но тут она облажалась - что обратилась к др. мастеру. Хотя, я ЖК ремонтирую с неохотой. По совести сказать, если что сложное в них чинить - то выдаю без ремонта.Здоровье уже не то - зрение потеряно.
Konkito 
Новичок
Сообщения: 29
Konkito
 
Сообщение #194 от 06/07/2013 18:35 цитата  

WLADI+ писал:
сейчас заява поступила -нужно припаять ант. гнездо. тв. СОНИ. Сказал - 500 руб за работу. Клиент ждет с распростертыми объятиями. Возьму фотик, сфоткаю свою работу.

Расхлябанный центральный контакт желательно пинцетом сжать - хуже не будет.

ДОБАВЛЕНО 06/07/2013 22:01

WLADI+ писал:
А так, за эти 1.5т.руб.за пропайку ант. гнезда - можно раскрутиться по полной. До суда дойдет- припишут мошенничество в легкую (за пять минут работы 1.5тыс.руб - очень круто получается) . Тут даже братва может почесать затылки.

Ант. гнездо в LCD TV было полностью отвалившимся вместе с центральным проводом - братва и ихние "понятия" для меня не авторитет, а обыкновенное жульё, время от времени попадающее в тюрьму и получающее еду на мои и твои налоги.

LCD Samsung 32'' - примерно 45 минут работы, цена заменённой детали 5 руб.: 2150 руб. - братва яростно чешет затылки улыбка
CRT Daewoo 20'' - примерно 45 минут работы, замены деталей не потребовалось: 600 руб. - братва задумчиво чешет затылки улыбка
Konkito 
Новичок
Сообщения: 29
Konkito
 
Сообщение #195 от 06/07/2013 21:46 цитата  

shov244 писал:
По поводу штекера тюнера ( что на фото у тебя ), шоб красиво и прочно было , нужно то всего применить паяльник 100-ватный , если у тебя паяльной станции в мастерне нету и по меньше олова ...

Я считаю что "много олова" в разумных пределах выполняет функцию ребра жёсткости.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21638
xarl
 
Сообщение #196 от 06/07/2013 22:45 цитата  

Konkito, кто сейчас оловом паяет?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #197 от 06/07/2013 23:06 цитата  

xarl писал:
Konkito, кто сейчас оловом паяет?

Китайцы! подшучивать, дразнить Не чистым оловом конечно - сплавом, но безсвинцовым, поэтому тугоплавким сцуко! недовольство, огорчение В общем перепайка, демонтаж-монтаж ЭРЭ не предусматривается - усё одноразовое! браво! Курим бамбук и студим паяльники и фены! ухмылка Ремонты только крупноузловые с помощью отвёртки, блоки и модули в основном с разбора.
Konkito 
Новичок
Сообщения: 29
Konkito
 
Сообщение #198 от 06/07/2013 23:06 цитата  

xarl писал:
Konkito, кто сейчас оловом паяет?

В вопросе содержится ответ - оловом паяют криворучки и иже с ними. Встречный вопрос: Вы истина в последней инстанции?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #199 от 06/07/2013 23:10 цитата  

xarl писал:
кто сейчас оловом паяет?

А в чём прикол? Я паяю. Сваркой варите? Или безсвинцом?

ДОБАВЛЕНО 06/07/2013 23:13

viktor_ramb писал:
Китайцы!

Ага, сейчас, ИК-станцию включу и на шарах припаяю разъём, по профилю. смех

ДОБАВЛЕНО 06/07/2013 23:16

А, я понял. СЦ. Там закупили безсвинец, им и паяйте, рекомендовано производителем.
Konkito 
Новичок
Сообщения: 29
Konkito
 
Сообщение #200 от 07/07/2013 00:12 цитата  

xarl писал:
кто сейчас оловом паяет?

Объявляется мозговой штурм по разгадыванию истинного значения вопроса Модератора с ником xarl Idea

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP