ESpec - мир электроники для профессионалов


Ученичок

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12404
iga
 
Сообщение #61 от 02/12/2013 21:19 цитата  

смех Спектрум...Ленинградский и Краснодарский....Напомнил, сколько ж их нашлёпано было. честное слово, по моему сколько ПАЛов было поставлено, столько и ZX-ов собрано...
Вот к слову о стажёрах. "нычка" у ребят была всегда. Когда япроходил практику, бригадир электриков сборочного цеха кондиционеров, собирал калькуляторы. На ВИ. Делал корпуса их фольгированного текстолита )которого хоть задницей ешь было), клавиатуру с радиозавода местного брал. Там миноискатели делали, что то этакое дискретное...Я видел готовое изделие. Для своего времени....выглядело и работало. Ну видимо и продавалось. У него даже "Москвич " был!

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 375 107 сообщений в 224 779 темах.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #62 от 03/12/2013 04:02 цитата  

iga, "спектруму" вроде как не нужен был декодер цветности. Вот на видеомагнитофоны , без декодер цветности, не обойтись было.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12404
iga
 
Сообщение #63 от 03/12/2013 08:06 цитата  

Это к тому что в девяностых самая массовая "потребность населения" были декодеры и спектрумы. Первое для ВМ, второе в игровые клубы или лохотронщикам на вокзалы и перекрёстки...

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 375 107 сообщений в 224 779 темах.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #64 от 03/12/2013 12:13 цитата  

Так ... всё вспомнили и английских бабушек и молодость . Ближе к теме пожалуйста , неужели нет ни у кого положительного примера ?
Nik_Al писал:

У молодёжи сейчас нужды... ай ай ай - его на пивом и сигаретами не купить - на тачку подавай.
Губа у него не треснет ... "ученичка-школьника или ПТУ-шника" . недовольство, огорчение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #65 от 03/12/2013 16:40 цитата  

iga,
Цитата:
или лохотронщикам на вокзалы и перекрёстки...

Такого их использования не видел, но вполне понимаю как это могло быть. Вот первые "новые игровые автоматы" появились на базе "Сега мега драйв".
"Ученик-учитель" сейчас тоже своеобразный лохотрон - или ты его будешь использовать или он тебя кинет рано или поздно, либо второе после первого еслиученик ушлый окажется.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12404
iga
 
Сообщение #66 от 03/12/2013 18:33 цитата  

shov244 писал:
Так ... всё вспомнили и английских бабушек и молодость . Ближе к теме пожалуйста , неужели нет ни у кого положительного примера ?


Не думай о чепухе. Учиться должны сами, если есть желание. А нет...Значит нет.
Тут дано или клиент.Если дано - будет наблюдать и поймёт что делать надо - как увидел, дальше сам доучится самостоятельно.


viktor_ramb, Спектрум, монитор Электроника на полке в будке вроде гаража ракушки, игра угадай где белка на ёлке (кролик на горке, кот под шляпой....), типа напёрстков, но в электронном виде. В Краснодаре они на каждом углу стояли, с типами "гражданской наружности".

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 375 107 сообщений в 224 779 темах.
Pinochet 
Участник
Сообщения: 241
Pinochet
 
Сообщение #67 от 04/12/2013 12:45 цитата  

и мониторы Электроника - это начало моей трудовой деятельности.Даже в то время по5-10 дней простаивали на окончательной сдаче пока монтаж выдаст платы ,юстировка кинескопы ,плюс термо электропрогон 96часов, вибростенд.Производство было серийное ,а не массовое бабла косили не мало.Но лучшими были командировки по декларациям брака в Солнечногорск,Зеленоград, Павлов-Пассад где кинескопы обменивались на "ну погоди" и запчасти ,к может ошибаюсьв цыфре, БК-06.Мониторы были гавно ,но культура эвг почему-то была выше чем при производстве микросхем.Парралельно производили hantarex .Постоянно удивлялись ,почему нельзя на внутрений рынок делать дешовую в проиводстве современную технику. Ставили внутрь телеблоки и впаривали Полякам,те виижлали от восторга
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #68 от 04/12/2013 13:05 цитата  

iga,
Цитата:
viktor_ramb, Спектрум, монитор Электроника на полке в будке вроде гаража ракушки, игра угадай где белка на ёлке (кролик на горке, кот под шляпой....), типа напёрстков, но в электронном виде. В Краснодаре они на каждом углу стояли, с типами "гражданской наружности".

В 1986...1991 перестроечных синклеровских годах в Харькове типки особо электроникой голову не грузили, а выгружали карманы лохов банальными напёрстками, причём особо "акопаянскими" талантами "крутила" напёрстков не оладал и не перекидывал гутаперчивый шарик куда нужно было - просто его подельники завлекали лохов типа "ну давай пополам поставим" и поднимали пустой напёрсток, а если лох начинал бузу, то его толпа быстро успокаивала - практически гоп-стоп, в этом можно было убедиться, понаблюдав за всем эти действом минут 15...20. Да ну фиг с ними, наперсточниками!
Ща "учителем-наставником" можно стать в виде дилера-распространителя набора дисков с уроками по ремонту. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 04/12/2013 12:14

shov244,
Цитата:
Ближе к теме пожалуйста , неужели нет ни у кого положительного примера ?

Какого именно?
Мой, ныне покойный, шеф был для меня не то чтобы учителем - учились мы практически паралельно, вот наставником могу его назвать и надеюсь на то, что мастерская, которую он практически сам построил, пусть даже не за свои деньги, но его организационный вклад был абсолютный, сейчас сохранила свой профиль и является ведущей в городе, было бы весьма отрадно.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #69 от 04/12/2013 16:15 цитата  

BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #70 от 04/12/2013 16:40 цитата  

shov244,
Цитата:
Ближе к теме пожалуйста , неужели нет ни у кого положительного примера ?
Можно и продолжить.
И сам в роли ученика был.Кончил трёхмесячные курсы телемастеров и пошёл устраиваться на работу в телемастерскую.
Директор усмехнувшись отложил мои корочки в сторону и принял учеником.
На курсах действительно учили задние крышки аппаратов вскрывать, ну и немного теории телеприёма.
Ученикам платили 45руб., потом подняли до 75руб.
В учениках ходили 3 месяца, но мне пришлось полгода учиться, пока не исполнилось 18лет.
Прикрепили меня к пожилому мастеру Александр Иванычу по телевизорам.
Телевизоры "КВН" уже в ремонте не встречались, но остальные неунифицированные шли. УНТ только пошли гарантийные.
Потом мастер ушёл в отпуск, а меня приставили к мастеру по приёмникам. Потом был учеником у мастера по магнитофонам.
Под конец своего ученичества мы с мастером брали по аппарату и делали за одинаковое время.
Мастеру шла двойная зарплата, мне 75руб. ученических. хммм...
Тут я понимаю Александр Иванычу скоро на пенсию и ему поднимали зарплату.
Правда в конце недели мастер ставил бутылку самогона (который привозили благодарные колхозники)
классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP