ESpec - мир электроники для профессионалов


немного истории :-)

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #21 от 27/11/2022 11:28 цитата  

toto, Я тут недавно посмотрел видос, как уран обогощают. До 235-го.
Я знал, что в химии нихера не понимаю. Посмотрев видос, понял, что я вообще нихера не понимаю в химии.
Сука, запутаться можно. Столько реакций, что-бы добиться диоксида урана. Жесть в общем...
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #22 от 27/11/2022 11:44 цитата  

RomanRB,
первым атомный проект возглавил Молотов, но он все время говорил: мне надо посоветоваться :-) Курчатов написал письмо Сталину, с просьбой назначить руководителем человека, способного принимать решения. таким человеком стал Лаврентий Палыч.
а сколько подводных камней было, сроки работ постоянно срывались по всем направлениям. ошибались все.
ни одного человека из курчатовского института Берия не расстрелял и не посадил. не смотря на то, что некоторые работы выглядели, как саботаж.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #23 от 27/11/2022 11:52 цитата  

toto, Так это у нас всё и происходило. На Маяке.
Потом и он хлопнул. Только позже. Чернобыль-детский сад.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #24 от 27/11/2022 12:02 цитата  

Химия – это наука о веществах и их превращениях :-) а радиохимия еще интересней.
мы щас делаем палладий 103 из родия или рутения.
родий несут на циклотрон, лупят частицами - получается палладий 103 с периодом полусаспада 17 дней. я сделал 2 ячейки, в которых растворяется смесь родия/палладия. потом девчонки разгоняют эту смесь.
палладий сажают на глюкозу и в кровь. клетки жрут глюкозу и травятся. дозу подбирают, чтобы отравленные клетки успевали регенерироваться. раковые клетки более активные, жрут отравы больше и уничтожают сами себя. длина пробега частиц, испускаемых палладием аккурат размером с клетку.
в общем довольно дешевый способ.
для другой отравы используют пептиды - они дороже, да и сажать отраву на них сложнее.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #25 от 27/11/2022 12:07 цитата  

toto, У меня по химии была тройка. Когда пошла органика...двойка. Про радиохимию вообще ничего не знаю.
Что сейчас в голове осталось, так это: C2H5OH+H2O=C3H6O2 + H смех

А, ну ещё плюс Q одобрение
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #26 от 27/11/2022 12:10 цитата  

RomanRB,
у нас работал один органик, ушел как раз пептиды квасить :-)
щас его не хватает.
у меня пятерка была по химии, но паять я больше любил :-)
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #27 от 27/11/2022 12:14 цитата  

toto, Как то спросил одного университетского химика: Как отличить этанол от метанола в домашних условиях?
Почесав свои последние волосы на "тыкве" он сказал...никак. Типа сложно это.
Местный синяк мне ответил сразу: Крахмал. (на срез картофана капнуть надо) и сразу всё поймёшь. смех

ДОБАВЛЕНО 27/11/2022 13:39

toto, А как понять: пептиды ушёл квасить? подшучивать, дразнить
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #28 от 27/11/2022 12:47 цитата  

RomanRB,
на производство пептидов.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #29 от 27/11/2022 12:48 цитата  

toto писал:
RomanRB,
на производство пептидов.


Понятно...
А я думал реально квасить. смех
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #30 от 04/12/2022 16:31 цитата  

Бори́с Васи́льевич Курча́тов, родился (3 августа 1905 — 13 апреля 1972).
Место рождения
Сим, Симская волость[d], Уфимский уезд, Уфимская губерния, Российская империя.

про Курчатова знают все, про Игорь Васильевича. однако брат его Борис сыграл значительную роль в атомном проекте.
я о нем узнал случайно, жена Н.Н. Кузнецова Раиса заведует домиком Курчатова, и её пустили в архивы. собственно там и были найдены записи Игоря Курчатова о роли Бориса Курчатова в этой работе.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #31 от 13/12/2022 19:20 цитата  

Арсе́ний Григо́рьевич Зве́рев,
родился (18 февраля (2 марта) 1900, деревня Тихомирово Клинского уезда Московской губернии. Министр финансов.
Этот человек играл ключевую роль в атомном проекте. Во время войны - все для фронта, все для победы. Когда война закончилась - все для бомбы, все для её изготовления. Все ресурсы страны были брошены с фронта на бомбу, для нашей страны война закончилась только в 49.
Довольно много выпало на плечи этого человека, когда Сталин просил добавить денег на селькое хозяйство или производство, он отвечал - это не возможно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP