ESpec - мир электроники для профессионалов


Старый аппарат

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 25/03/2009 03:12 цитата  

Сегодня попал на старый, старый голд стар, Был там когдато лет 10 назад и вот люди сохранили телефон. А когда позвонили, то спросили,, работаю ли я еще, было приятно. Да и сам телевизор порадовал, не смотря на возраст еще вполне прилично дышит. Правда полетело именно то , что менял когда то , кондеры в бп, 10 мкф на 50 в, ну для того времени что простояли , это вполне прилично. Еще и 33 на 160 полностью высох. Поменял, поправил несколько паек( в ранней молодости его кто то немного неаккуратно покопал, до меня еще, а может и я) включил и отличная картинка. напруги на месте. все тип топ.
К чему тема? да я и сам не знаю, просто о старом аппарате. служить ему столько сколько отслужил улыбка
dmitrich 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #2 от 25/03/2009 08:16 цитата  

Раньше добротнее делалось.Вот и работают древние аппаратики.
С.Д.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #3 от 25/03/2009 08:57 цитата  

dmitrich писал:
Раньше добротнее делалось.Вот и работают древние аппаратики.
С.Д.
И сейчас добротные делают.Только не в России и не для России. Понастроили отвёрточных сборок и собирают из говна самого дешёвого.Изредка попадаются аппараты из той же Финляндии привезённые,и достаточно свеженькие.Никаких претензий по части качества и деталей и сборки.У тех же Китайцев качество тоже разное,в зависимости от того,куда продают..
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 25/03/2009 08:59 цитата  

elgen, недели две назад ремонтил Шарп 72см, покупали в Березке в 86году, перед кинескопом стекло, полетел сетевой выключатель и всё, первый ремонт за всё время улыбка классно! классно! браво! браво! браво!
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #5 от 25/03/2009 09:11 цитата  

браво! классно!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #6 от 25/03/2009 09:28 цитата  

мастер-ломастер писал:
elgen, недели две назад ремонтил Шарп 72см, покупали в Березке в 86году, перед кинескопом стекло, полетел сетевой выключатель и всё, первый ремонт за всё время улыбка классно! классно! браво! браво! браво!
Делал я пару лет назад подобный Шарпик из Берёзки. Не знаю,что там изначально было,надомники покопались.Мне его на продажу принесли..Кинескоп тоже 63 или 70 да ещё с тонкой горловиной.Замерил эмиссию-как у нового.Восстановил и на продажу выставил. Дизайн у него потрясающий был. Все посетители комиссионки балдели. Ушёл моментально и за хорошую цену.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #7 от 25/03/2009 10:02 цитата  

радиособака писал:
.И сейчас добротные делают.Только не в России и не для России..




Глыбокое, глыбокое заблуждение, в Израиле наример, китайщина давно вытеснила нормальные товары, даже там где Китай никогда не имел производства....
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 25/03/2009 10:27 цитата  

Moishe писал:
радиособака писал:
.И сейчас добротные делают.Только не в России и не для России..




Глыбокое, глыбокое заблуждение, в Израиле наример, китайщина давно вытеснила нормальные товары, даже там где Китай никогда не имел производства....
Могу поспорить..
В СЦ в Финляндии мастера мне говорили,что одни и те же Китайские модели,продаваемые в ЕС и России отличаются по цене,и соответственно по качеству установленных в них комплектующих.
Другой знакомый,занимающийся закупками аппаратуры для продажи в РФ утверждал подобное,что типа одни и те же шасси в Китае стоят по разному,в зависимоси от страны поставки.
Да и сам обращал внимание на отличие Финских и Российски аппаратов.Наши богатенькие это знают и в Эльдорадах не покупают.Берут почему то в Финляндии.
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #9 от 25/03/2009 10:49 цитата  

радиособака писал:
Финляндии мастера мне говорили,что одни и те же Китайские модели,продаваемые в ЕС и России отличаются по цене,и соответственно по качеству установленных в них комплектующих.

да фигня это , сколько привозили новых купленных в Германии на перестройку , та же самая петрушка , китай , Беко, Вестел и т.д. особого качества я не заметил , а вот цена там будь здоров против нашей .

ДОБАВЛЕНО 25/03/2009 09:53

Moishe писал:
в Израиле наример, китайщина давно вытеснила нормальные товары, даже там где Китай никогда не имел производства....

в Америке точно так же , подруга жены приезжала . китайские детские вещи у нас 10гривен , а у них 20 баксов . при том же качестве . женщины в тряпках все таки понимают
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #10 от 25/03/2009 11:01 цитата  

agent007 писал:
радиособака писал:
Финляндии мастера мне говорили,что одни и те же Китайские модели,продаваемые в ЕС и России отличаются по цене,и соответственно по качеству установленных в них комплектующих.

да фигня это , сколько привозили новых купленных в Германии на перестройку , та же самая петрушка , китай , Беко, Вестел и т.д. особого качества я не заметил , а вот цена там будь здоров против нашей .
Тогда объясни пожалуйста,на основе каких экономических законов у них цена больше? А на шмутки например и жрачку-меньше?Чудес то не бывает..Тут мне вообще интересный случай рассказывли,что на одной из партий Калиинградскх ТВ были поставлены кинескопы,списанные в брак на заводе в Индии...
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #11 от 25/03/2009 11:11 цитата  

радиособака писал:
Тогда объясни пожалуйста,на основе каких экономических законов у них цена больше?

у них уровень жизни другой, другие налоги ,таможня, другая политика . ..у нас больше ввозят комплектующими а здесь собирают ..
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #12 от 25/03/2009 11:29 цитата  

Ценовая политика проста как таблица умножения: товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Были времена когда я за ремонт телевизора брал 100 баксов, а теперь за 20 никто не хочет ремонтировать,чуть что на помойку прямым ходом и в магазин за новым китайцем с плоскими головами
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #13 от 25/03/2009 12:02 цитата  

Moishe писал:
Ценовая политика проста как таблица умножения: товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Были времена когда я за ремонт телевизора брал 100 баксов, а теперь за 20 никто не хочет ремонтировать,чуть что на помойку прямым ходом и в магазин за новым китайцем с плоскими головами
Мойше! не нужно валить всё в одну кучу.Стоимость ремонта определяетя совершенно другими законами,чем стоимость производства. Когда то,в конце 80х мне тоже хватало пару видиков за месяц починить..А с производством ситуация дугая..И у нас,и в ЕС одна и та же деталь может стоить очень по разному,порой даже в разы,в зависимости от фирмы-производителя. Вот и угадай,куда какие детали ставятся.Я на это неоднократно внимание обращал,Финнов ремонтируя.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 25/03/2009 12:18 цитата  

радиособака, тут я соглашусь с Moishe, одноразовое делается далеко не только для нас одних. Я ведь не так и далеко от двух границ живу. И вижу что тащат от туда, точнее уже не тащат. Потому что почти нет смысла. Хорошие, действительно качественные аппараты уже сильно морально устарели, а современные, если они не по цене машины.....Из того, что довелось видеть, последнего привозного, наше отверточное даже качественнее и собрано и работает. Детали то же дерьмо. Едва не партии одни и те же, что и в "нашем" Китае. Вещи на мой взгляд одноразовые. .Было бы там , что то поприличнее, пусть и подороже(не запредельно) , то везли. Покупателя оно бы нашло быстро. Желающих иметь приличные ящики, пусть и несколько дороже , есть достаточно. Сформировалась у нас такая прослойка уже. Но ....покупают они у нас, пусть и в более дорогих магазинах, но все тот же Китай.
То же и в отношении цен, снова Moishe прав на все сто. Не знаю, сколько те ящики стоят в самом Китае, по закупке. , но накручивается на них очень не мало. А конечная цена формируется при таком раскладе совсем не от закупочной, а от рынка сбыта. То есть от розничной цены не зависит ни качество ни комплектующие ни прочее. Понятно торгашам выгоднее везти на запад, где можно сбыть и дороже чем у нас(не намного уже) , но там рынок дольше сопротивлялся Китайскому чем наш. Но как ни крути, а массовый потребитель все равно купит более дешовое. Что у нас, что там. Сейчас отношение к технике видимо сложилось такое: лучше купить достаточно дешовое, а если отработав года два три оно ломается, то купить новое, чем один раз дорогое и на много лет. Почему так, тут не стану особо, но заслуга в том и производителя(и фирменного то же) и торговли и рекламмы, изменилось сознание людей. Насколько представляю вполне можно сейчас собрать "вечный" телевизор, со сроком службы в сто лет, но кому это выгодно?
Выгоднее 100 на год. С очень низкой себестоимостью. Зато производство работает, приносит прибыль. Да и прогресс на месте не стоит.
Слышал в Японии есть закон запрещающий продажу аппаратуры старше 3х лет....
И насчет разного качества для нас и для них, если делается (а по всему так) на одних и тех же заводах, то это вряд ли. при таких масштабах производства, подобное станет просто не выгодным. расписывать почем долго, но сейчас применяют несколько другие подходы к контролю качества, чем были у нас, да и в мире раньше. Собственно потому и производство удешевляется, и брак не исключен. Ну и (опять мнение личное) такое распределение комплектующих-эти для России, а те для прочих, то же усложнит производство значительно.
А себестоимость... да рабочая сила в Китае стоит куда меньше чем даже у нас. И закупают они те комплектующие такими партиями, что.....кто хочет может полазить по инету. и посмотреть, розничные , мелкооптовые и на те колличества, что Китайцы берут....Как то пару лет назад и тут проскакивало.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #15 от 25/03/2009 12:51 цитата  

Написал ты как всегда много. А если коротко,то там у покупателя есть выбор,или качественное,но дороже,или одноразовое-но дешевле. У нас этот принцип не работает.Основная масса товаров-низшей категории качества. Ты пообщайся с ребятами,которые не только чинят,но и торгуют,особенно в сетевых компаниях типа Эльдорады. Много интересного узнаешь о том,о чём молчит реклама. Не буду спорить и доказывать. Покупай Российское и будь счастлив. А мне в Финляндии проще и потом гемороя меньше,точно так же,как и с водкой.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 25/03/2009 13:22 цитата  

радиособака, если бы он был , то везли бы и то дорогое, его есть кому купить и у нас. Не торгаши, так челноки. Бэушку бы тащили, подороже. Но почти умерло это. Конечно там ценовой диапазон побольше(судя по инет магазинам например) , но и у нас он не мал. Хотя и дорого и дешево стоит все то же дерьмо часто. А судя по моделям в тех инет магазинах(западных) и там почти то же самое. Не выгодно сейчас производить и продавать изделия среднего уровня. Только дорогой эксклюзив, роскошь и несколько уровней дешового ширпотреба. Слишком быстро морально устаревает электроника. Слишком много ее производится и вся должна быть продана, а потому все средства хороши. Экономические законы в работе.
И отношение сменилось. по аналогии(то же уже устаревающей) раньше к технике относились , как к книге , покупали и хранили, то сейчас все больше, как к газете. прочитал и выбросил.
Все более дешовые технологии на подходе, массовые. Например процессоры, что дешевлее в 5 раз даже в лабораторном, штучном исполнении, чем привычные нам в их поточном производстве. А когда они на конвеер попадут, какая себестоимость будет?
И все меньшая зависимость, привязанность человека в общем к вещам, то же наблюдается. не только у нас. Зачем старое, когда можно купить новое? Вдолблено рекламмой. прочно и надолго.
кстати, насчет много подмигивание заметил, так всегда, во первых когда я сильно не согласен.(в двух словах не обьснишь почему) и во вторых, пишут что много когда хотят сменить направление. этакий личный укольчик. улыбка но если человек начинает колоть, то он....не совсем уверен в своих аргументах подшучивать, дразнить
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 25/03/2009 13:31 цитата  

dmitrich писал:
Раньше добротнее делалось.Вот и работают древние аппаратики.
- вот на днях http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=272732 - Sanyo CTP-8355 (шасси 80SC26) - распаханный был, хотели как хлам выбрасывать, монтах части ЭРЭ - еще накруткой выполнен ... токи катодов 30-50-70мкА, а картинка после восстановления - супер ... И как его ломать, а ведь около 30 лет уже ему (еще 8 каналов, но с ДУ). улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 25/03/2009 13:38 цитата  

У меня самого дома Саба есть, в деревянном ящике . старый. 29 если не вру по диагонали. звук у него приятный очень. жаль декодер не никамовский. А так бы вообще класно было. и штуки три напрочь убитых кем то шасси от таких же.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 25/03/2009 14:17 цитата  

elgen писал:
заметил, так всегда, во первых когда я сильно не согласен.(в двух словах не обьснишь почему) и во вторых, пишут что много когда хотят сменить направление. этакий личный укольчик. улыбка но если человек начинает колоть, то он....не совсем уверен в своих аргументах подшучивать, дразнить
Да нет,ничего личного. Просто начинает слегка раздражать,когда человек на полном серьёзе пытается доказать,что РФ и ЕС живут по одним экономическим законам. Давным давно сказано,что в России невозможен бизнес,возможна только нажива.А это поверь-вещи разные. А почему-так это тема скорей для религиозного или исторического форумов.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #20 от 25/03/2009 14:42 цитата  

радиособака, экономические законы не зависят от политики и географии. они те же будут и на другом конце галактики. А как живут зависит от того, как тем законам соответствуют. и их выполняют. В экономике законы, как в физике. четкие и неизменные. то есть если где то бросая кирпич вверх, стоят и смотрят , как он летит, то не стоит удивляться, что он падает прямо на голову бросавшему. Закон хорош, тому, кто ему следует, тот кто пренебрегает, всегда от закона страдает. Нет каких то особых, только Российских законов. Камни у нас в воздухе не зависают, 2+2 равно четырем, пи 3.14 итд. так же и с экономикокой. И проблемы часто от нежелания это понять. Всегда особенные, то хороши, то плохи, но не как все. Особенности есть, но законов они не касаются. Во всяком случае этих. они не от человека. Им не придуманы, а открыты. Вот собственно. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP