ESpec - мир электроники для профессионалов


Строим дом

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 20, 21, 22 ... 39, 40, 41  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #1 от 26/03/2010 17:05 цитата  

Собственно весь вопрос-это строительство дома от 0 и до конца. Планирую месяца через 2-3 строительство собственного дома.Сразу же скажу--открыл тему для того,чтоб использовать накопленный опыт строительства тех людей ,которые уже всё это прошли.Многие строили свои дома сами,поэтому думаю могут поделится своим мыслями и идеями. Информация в интернете пестрит своим разнообразием и противоречивостью, отчего и хочется опереться на опыт и мнение людей уже познавших в этом вопросе многое. улыбка Прошу высказывать любое мнение и советы ( только убедительно прошу--без политики в этой теме подмигивание ) которое могло бы пригодится мне. буду очень рад,если в мне окажут посильную помощь добрыми советами.
Планирую дом размерами 8Х11 метров с жилой мансардой .Для начала приобрёл пиломатериалы. Они сложены и ждут своего времени. улыбка В голове витают уже наверное десяток различных планировок дома,но никак не могу остановится на каком то конкретном. А начинать надо именно с этого,чтоб под него и готовить под размеры фундамент.Может кто поделится своей планировкой дома,если размеры хоть примерно совпадают? улыбка













Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #2 от 26/03/2010 17:46 цитата  

grifat, стены из дерева будут?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 26/03/2010 18:01 цитата  

брус 15Х15 Он же на снимке виден. улыбка
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #4 от 26/03/2010 18:03 цитата  

grifat, С фундаментом под дом посоветуйся со спецами в Вашем районе и сделай процентов на 20 – ать лучше (с запасом, но с одобрения спецов!).. Старый метал в фундамент не ложить! Только добротные прутья! Щебёнку под фундамент не жалеть..подождать пока она осядет и даже помочь ей в этом. Залить бетон за один раз (если есть такая возможность). Так, как у Вас полно снега, надо сразу подумать, как защитить подвал от воды..
(Сам я построил: веранду,сарай,парник – все образцово-показательные(с виду..) и с фундаментами высотой с мой не большой рост.. всё на болоте..)
Успехов в строительстве! и вот ещё вспомнил может ПРОЭКТ дома надо узаконить до постройки.., а то я имел не большие волнения...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #5 от 26/03/2010 18:16 цитата  

grifat писал:
Nabi, брус 15Х15 Он же на снимке виден. улыбка

Надо обработать противопожарным, противогрибковым составами.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 26/03/2010 18:22 цитата  

grifat, Хорошая тема! классно! стопудово Мир, Дружба, Жвачка Сам свой дом хочу построить под себя, но из кирпича. Со стенами всё однозначно более или менее, планировка - каждому по вкусу, а вот фундамент - очень серьёзный вопрос! Сколько спецов - столько и мнений. Потолок и крыша -тоже не всё однозначно. Накрутить можно многого, но главное - рациональность, чтоб надёжно, и по возможности недорого. Мнения знающих весьма ценны и для меня! классно!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 26/03/2010 18:24 цитата  

вся проблема как раз и заключается в том,что при обилии всяких спецов --обилие советов,явно противоположных друг другу. Почему допустим старый метал нельзя в фудамент закладывать? Я вообще планировал сварить по углам фундамента сетку из трёх рядов арматуры диаметром на 10мм длинной по 4 метра,в виде буквы Г сварить две решётки вместе в углы фундамента и залить. Примерно так как на рисунке.

ДОБАВЛЕНО 26/03/2010 18:25

Nabi, брус хотел обрабатывать уже после возведения стен




Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #8 от 26/03/2010 18:35 цитата  

grifat,
Спец = инженер строитель!
Вот добавляю.. Внутри стен, заранее брось кабеля для телефона,телевизора,компьютера, сигнализации.. всё с запасом по количеству жил и по длинне.. для каждой комнаты отдельно! (не последовательно!) , а потом только и делов установить розетки.. Конечно, электрическим кабелям тоже б там сидеть, но у Вас на местах видней..
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #9 от 26/03/2010 18:37 цитата  

grifat, на счёт армирования ты прав.Но арматура должна быть внутри бетона.С наружи бетона нельзя-сгниёт или разорвёт при больших температурных перепадах.
Чтоб цемента меньше тратить и дополнительную прочность придать-надо в раствор накидать камней не больших размеров.
Вообще фундамент надо заливать,делая раствор цемента и щебня (бутование).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 26/03/2010 18:42 цитата  

grifat, диаметр арматуры играет роль, насколько мне удалось узнать. Старый металл или нет вроде бы роли не играет. У нас в городе есть небольшой завод железобетонных конструкций - там железобетон запаривали для увеличения прочности. Не знаю применимо ли это в реальных условиях, зато знаю наверняка, что фундамент должен выстояться от 1 мес. до 1 года. Для деревянного дома может фундамент и не нужен солидный, но меры против подмывания очень рекомендованы! Заливка сверху на забутовку оптимальней всего - ленточная. Сам не строитель, поэтому на абсолютность информации не претендую, но анализ и синтез информации в любом деле даёт наилучшие результаты! классно!
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #11 от 26/03/2010 18:42 цитата  

20 лет назад построил дом. Из кирпича 8/10. Фундамет выкопал примерно 130-150см. Бутовочный материал - известняк, плюс арматура, проволока и прочий металлохлам. Стены поднимал колодцами, колодцы засыпал шлаком. Штукатурил чистой известью( без цемента). Для матниц использовал двутавровые балки, ну и т.д. и т.п.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #12 от 26/03/2010 19:32 цитата  

grifat, фундамент,его глубина ,ширина,зависят от многих факторов, это температурный пояс(глубина промерзания грунта),размером здания(вес),к примеру по расчетам ,в моей полосе под баню:4+3,5 нужен фундамент :толщина бруса плюс 2*100 иглубиной 700мм(ленточный фундамент),но у нас ТАК никто не строит- 300мм в глубь,+2*50 в ширь+гидроизоляция и вперед.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 26/03/2010 21:26 цитата  

Рифат, в таком виде каркас арматуры не эффективен, особенно средний пруток ( в середине арматура не работает). Делай, чтоб в сечении образовывался прямоугольник. Арматуру не варят, а скручивают проволокой. Далее - сразу предусмотри окна вентиляции фундамента достаточного сечения и желательно как можно ближе к углам. В идеале фундамент покрыть плитой и продумать лазы, чтоб удобно было сантехнику вести.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 26/03/2010 21:56 цитата  

Почему бетонная плита? Плитку клеить можно сразу на стяжку и пол крепче и нет боязни, что сгниёт. На первом этаже все помещения можно под плитку (санузел, кухня, прихожие, с другой стороны выход в сад).
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 26/03/2010 22:04 цитата  

АВАС, проекты люди делают и чем сложнее проект, тем больше ошибок. Т.б. по ходу строительства будут изменения вноситься. Вообще, фундамент в идеале на плите лепить, со слоями гидроизоляции.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 26/03/2010 22:14 цитата  

Котлован это если подвал, а если грунтовые воды близко, то можно и цокольным этажом обойтись.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #17 от 26/03/2010 22:18 цитата  

rematik, еть такое-называется гидрозамок- полметра глины,желателно жирной,и порядок.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 26/03/2010 22:20 цитата  

answer, если есть вода, то и замок из глины не поможет. Тока пучить её будет и она ещё при расширении цепляться за гидроизоляцию и отрывать её.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #19 от 26/03/2010 22:26 цитата  

rematik,в особых случаях применяют систему осушения ,опа состоит из труб,соединенных в систему ,с множеством отверстий,собирает и отправляет по отдельному водоводу.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 26/03/2010 22:29 цитата  

если участок на болоте, то можно хоть самому в дренаж лечь, а от воды не избавиться. Для дренажа должно быть место ещё ниже быть, чтобы туда отводить воду. Не будешь же постоянно насосом выкачивать как из приямка?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 20, 21, 22 ... 39, 40, 41  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP