ESpec - мир электроники для профессионалов


Тысячу лет назад.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #1 от 29/10/2010 16:39 цитата  

Смотрю сейчас фильм: Ярослав. Тысячу лет назад. За 1000 лет НИЧЕГО не изменилось! Кроме техники, технологий, силиконовых и прочих долин. Обидно. Вроде "человек разумный". ТАК мы себя называем... А получается - льстим себе! Никакие мы не Разумные.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 29/10/2010 16:45 цитата  

sasadf, почему не разумные? Это качество не нарабатывается веками, а появляется в одночасье - раз и умные! голливудская улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 29/10/2010 16:48 цитата  

sasadf писал:
человек разумный

это не для всех определение. голливудская улыбка
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #4 от 29/10/2010 16:49 цитата  

Мелиор, если твой пост на полном серьёзе - это Доказательство того о чём я говорил.

ДОБАВЛЕНО 29/10/2010 16:58

rematik, это просто название нашего вида. Кстати для Всех членов этого отряда.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 29/10/2010 17:03 цитата  

Представил себе отряд членов нашего вида. Улыбнуло. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #6 от 29/10/2010 17:15 цитата  

Отряд членов нашего вида, в обозримом будущем себя изживет. Это уже случалось в истории, и еще случится не раз. улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 29/10/2010 17:20 цитата  

Цитата:
А получается - льстим себе! Никакие мы не Разумные.

Естественно льстим. Никто из вне нам этого пока не подтвердил.
Придумали. выделили свойство, что бы однозначно выделить самих себя, и возвели его в ранг, все для собственной исключительности. А так не отличаемся от муравьев, те строят и мы строим. Ну разве мы развиваем умение строить. И только.
Вот тут как то смотрел по ящику док фильм, и говорилость там , кроме прочего, о том, что некоторые из шимпанзе по многим тестам проявляют себя более способными, чем средний человек. Отличий немного. Одно из них в том, что у людей группа усваивает полезный опыт одного быстрее. А другое в стремлении человека помочь. Шимпанзе помогают и учат друг друга куда меньше. Соотв и меньше готовы воспринимать чужой опыт. Меньше ориентированы на группу. Хотя все способности к тому они имеют и некоторые даже большие чем у нас. Так что коллективный опыт у них почти не копится. Имей они эту способность на уровне собак, они бы возможно нас превосходили. И не мы бы их изучали, а наоборот.
Вот и весь наш разум.
Ну может мы быстрее, чем те шимпанзе воспринимаем систему в сложных абстрактных построениях. Ну иначе говоря понимаем логику чисел, схватываем ее, а не просто заучиваем, что за 10 идет 11, 12 итд. До нас доходит такое само, а до них практически много реже.
Вот такое иногда сами биологи говорят. Опираясь на конкретные опыты, а не на общие рассуждения о разуме и человеческой исключительности.

Кстати совсем не исключено, что когда то мы дойдем до того, что прекратим развиваться, и просто станем, как муравьи из поколение в поколение строить одинаковые, высокотехнологичные муравейники. То есть достигнет предела способность накапливать новую информацию и обмениваться ею. Тогда и вообще все " разумные" внешние признаки у нас пропадут. И внешний наблюдатель скажет, очень сложный инстинкт, но нет и следа разума смех
eremi@ 
Участник
Сообщения: 219
eremi@
 
Сообщение #8 от 29/10/2010 17:48 цитата  

Человек от животного отличается только тем, что мы созданы по образу и подобию Творца.

[Быт.1:27] И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И в первую очередь образ и подобие это характер.

[Исх.34:6] И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

А посему если бы были истинны законы Дарвина, то человечество давно бы сожрало самого себя.

Но красота, гармония и понимания добра и зла присущи только людям, как и Богу. По этому, умственные способности не есть те качества, которые определяют человечность.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #9 от 29/10/2010 17:52 цитата  

eremi@ писал:

Но красота, гармония и понимания добра и зла присущи только людям, как и Богу.


У меня кот живет в красоте и гармонии, понимает что такое добро и зло, что хорошо и что плохо-он человек? смех
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #10 от 29/10/2010 17:53 цитата  

elgen, я думаю, что в обозримом будущем (я, мои дети и внуки) до такого не дойдём (если не 2012год), что прекратим развиваться. Вот только Как и Куда мы развиваемся? И куда Дойдём? Классики говорили, что надо идти Другим Путём... Может в этом что-то есть?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #11 от 29/10/2010 17:59 цитата  

eremi@ писал:
Человек от животного отличается только тем, что мы созданы по образу и подобию Творца.
так об этом и разговор, по сути, или кто-то чего-то не до понял?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #12 от 29/10/2010 18:00 цитата  

sasadf, Ну, Ленин уже сказал один раз... И куда мы пришли? подмигивание
eremi@ 
Участник
Сообщения: 219
eremi@
 
Сообщение #13 от 29/10/2010 18:01 цитата  

'RomanRB, ' Нет, не согласен. Для кота аквариумные рыбки это просто еда. А для хозяина аквариума это красота и удовольствие. Для коровы цветы это обыкновенный корм. А для человека цветы это тоже понятие красоты.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #14 от 29/10/2010 18:01 цитата  

eremi@ писал:
Но красота, гармония и понимания добра и зла присущи только людям, как и Богу.
исходя из этого "постулата", Леонардо Да Винчи был животным, обидно, однако.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #15 от 29/10/2010 18:05 цитата  

Я просто Восхищён, что кто-то в частности RomanRB мои думы сравнил с Вечно Живым.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #16 от 29/10/2010 18:08 цитата  

Сказать, кто такой человек? Человек-это самый опасный хищник на земле. Животное, хищник, никогда не предаст. Человек-предаст, любого. Ради того чтобы ему было хорошо. Животное, хищник, если и съест кого, то только ради того что-бы выжить. Человек, в большинстве случаев, "съест" другого только ради того что-бы ему было хорошо и комфортно. Что-бы хоть на одну ступеньку подняться выше остальных. Так кто из нас лучше? Кто цивилизованней?
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #17 от 29/10/2010 18:08 цитата  

И Не похороненным.

ДОБАВЛЕНО 29/10/2010 18:16

RomanRB,
Цитата:
У меня кот живет в красоте и гармонии, понимает что такое добро и зло, что хорошо и что плохо-он человек?
Конечно НЕТ! Он лучше человека!!!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 29/10/2010 18:20 цитата  

eremi@, историю можно по Библии учить? подмигивание улыбка
Когда Адам с Евой были посланы на землю? Т.е. в каком году? Как они общались между собой, т.е. на каком языке, будучи людьми совершенными?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #19 от 29/10/2010 18:22 цитата  

rematik, мне кажется, что он уже не ответит, цитат по поводу нет.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #20 от 29/10/2010 18:30 цитата  

И еще немного дополню: красоту и гармонию придумал человек, для самооправдания.
Представьте: грохнул 15 человек, пришел домой включил Баха, Чайковского, Шопена и уютно устроился в кресле. Для него наступила красота и гармония. Или еще лучше: в церковь пошел, грехи замаливать... смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP