ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт "а-ля ностальжи"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #1 от 28/04/2011 19:06 цитата  

Дефект -- пассик из сырой резины буквально расплавился и намотался на насадку на моторе. Мотор стопорнулся и перекипел, одна обмотка витканула, от температуры повело задний подшипник в пластмассовом пятаке, а стабилизатор жив остался !! Ставлю мотор без стабилизатора (другого просто нет), подгоняю стабилизатор. И всё это делаю ну на такой ностальгической волне -- полный улёт. Так что , смотрим фото, вспоминаем молодость.













makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #2 от 28/04/2011 19:24 цитата  

я раньше тоже так химичил голливудская улыбка
ещё на наших мафонах отдельные платы были с добовлялкой и их мандрючил одобрение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 28/04/2011 19:28 цитата  

А что вспоминать то,сейчас на работе ВЕГА триста какая то,протяг веговский стянутый у венгров + радио.Валяется разобранная покосил литы завтра соберу.Все еще актуально,но если честно делать не хотелось,уговорили,характер мягкий.Надоело это говно,тут еще в каком то разделе чел мучается с подобным,может уже отмучался. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 28/04/2011 20:33

А на счет движков,так лет 15 назад перебирал,востанавливал,регуляторы менял,а сейчас ведро их лежит всяких разной масти,а выбросить менталитет не позволяет,не могу смекнуть куда их пристроить.Надо тщетильнее мыслить! подмигивание
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #4 от 28/04/2011 19:44 цитата  

makeym писал:
на наших мафонах отдельные платы

На транзюках были дельные, а потом стали делать бестолковку на сборках 198нт1, нт5. Кооператоры выпускали на оу и одном кт815 под рекламной шапкой: НАШИ СТАБИЛИЗАТОРЫ НЕ ГОРЯТ!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 28/04/2011 20:15 цитата  

СЕРГЕЙ-МАСТЕР,
Цитата:
смотрим фото, вспоминаем молодость.

Молодость - это бесконтактный движок в "Весне"! стопудово
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #6 от 28/04/2011 20:20 цитата  

viktor_ramb писал:
Молодость - это бесконтактный движок в "Весне"! стопудово

Или с центробежным регулятором в катушечном переносном "Романтике".
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 28/04/2011 22:22 цитата  

Ребят, не смейтесь, но я когда-то вытачивал на токарном станке, из дерева (!), утерянную клиентом бобину на которую одевается катушка в катушечном ламповом магнитофоне (то-ли Яуза, то-ли какя-нибудь "Колхида" уже не помню)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 28/04/2011 22:28 цитата  

Мелиор писал:
не смейтесь, но я когда-то
- когда ВМ стоил как Жигуль - не грех было и из серебра точить узлы ... голливудская улыбка
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #9 от 28/04/2011 23:40 цитата  

KRAB писал:
когда ВМ стоил как Жигуль -
Точно судить не берусь, но, кажется, русский ВМ12 стоил 1200 рублёв, а вот студийный катушечник ЭЛЕКТРОНИКА ТА1-001 -- 3600 р. Помню точно, потому как директора дома культуры раскрутили на эту сумму. Он ,конечно, ошизел:" Какой магнитофон за такие деньги? На 100 рублей дороже запорожца??"
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #10 от 29/04/2011 00:36 цитата  

А вот чистая правда. Во времена оголтелой приватизации.Бабулька-хохлушка ,соседка сверху, приватизировала свою квартиру, обменяла ее на видеомагнитофон и уехала на родину.......Эх...я б ей штук десять сейчас видиков дал.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #11 от 29/04/2011 04:53 цитата  

А я и сейчас ретро ремонтом занимаюсь.Старушки просят проигрыватели, пластинки слушать,ностальгия их мучает.Пьезоголовки перебираю,а роликов ещё запас солидный.
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #12 от 29/04/2011 07:02 цитата  

а почему ВМ12 русский? попадались ранше панасы когда бу. возили намного по годам старше вм12 еще смеялись ставили рядом вм и панаса одинн в один только механика в панасе и шаська намного лучше зделана и транс не кипит .был еще и орион похож на ети аппараты. раритет можно и нужно ремонтировать чтоб оставить память какая была техника но сыт етим не будеш.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 29/04/2011 09:34 цитата  

Ну не совсем один в один. http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_ВМ-12

Как и всегда при передирании, качества оригинала мы никогда не достигали.




ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #14 от 29/04/2011 09:40 цитата  

СЕРГЕЙ-МАСТЕР писал:
студийный катушечник ЭЛЕКТРОНИКА ТА1-001 -- 3600 р. Помню точно, потому как директора дома культуры раскрутили на эту сумму.

Никогда он студийным не был, и стоил 1414 р. Обычный бытовой мафон, по звуку далеко не лучший.
Хотя 001 что-то не припомню, и яндекс почти его не находит. Может 003 или 004? 004 стоил указанную мной цену.
В звуковом тракте К553УД2 напихано, они не звучат совершенно. К157УД2 в 100 раз лучше. Но в то годы (1980-1984), похоже, особого выбора операционников в СССР не было, и 157 серию ещё не делали.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #15 от 29/04/2011 10:19 цитата  

iyzef писал:
приватизировала свою квартиру, обменяла ее на видеомагнитофон и уехала на родину.

Да, я первый видик "GOLDSTAR" купил за 5600р, еще и ездил за ним в другую область, поскольку у нас было не меньше 7000. Помнится, новый "запорожец" стоил 4000.
Yuritsh писал:
Ну не совсем один в один

А как это? содрали до пупырышек на кнопках, от тока счетчик не поставили - ну не смогли сделать такой маленький! смех
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #16 от 29/04/2011 10:40 цитата  

киев писал:
А как это? содрали до пупырышек на кнопках, от тока счетчик не поставили - ну не смогли сделать такой маленький!

Я такой себе в 1986 г. купил, только 331 модель. До сих пор в коробке лежит как память. Заводской номер 722, самая первая партия. Головка и движок Sony стояли.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 29/04/2011 10:48 цитата  

Я так понял, что этот видак переделывался в силу определённых обстоятельств, на взаимовыгодных с японцами соглашениями и финансовой стороне дела. Легче было купить оригинальное оборудование и лицензию на производство, но тада чем бы мы отличались от Малайзии?
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #18 от 29/04/2011 10:53 цитата  

да чесно говоря приятно сколько еще людей хранит старую аппаратуру как память да еще и рабочую . вот чтоб кто да музей создал . а то меня тошнит уже от етих китаезов пролежней еленбергов и прочего что язык заплетается в погоняловах. и х не стоит на ремонт дерьма китайского . а ето пусть и устаревшее но качественные и надежные аппараты.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #19 от 29/04/2011 11:01 цитата  

rematik писал:
Я так понял, что этот видак переделывался в силу определённых обстоятельств, на взаимовыгодных с японцами соглашениями и финансовой стороне дела.

Где-то читал, что себестоимость ВМ-12 была выше розничной цены, и государство производило его себе в убыток. Чтобы показать, что и мы "могём" сделать такое.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 29/04/2011 11:02 цитата  

хранят законсервированную свою молодость. Эти "слабости" зарабатывались своим потом и кровью. Эленберг это дешёвка. И в то время было прикольно козырнуть латунной печаткой. смех

ДОБАВЛЕНО 29/04/2011 11:03

ЕМХ, а сколько работало заводов и какая была занятость людей, участвующих в разработке и производстве. Значит таки думали о массе людей? И о тех, кто хотел работать - обеспечивали работой и о тех кто любил выпить - обеспечивали ЛТП и прочей инфраструктурой и пр. пр. пр. подмигивание
И то, что мы могем, доказывать не приходится. голливудская улыбка - Ведь могем, когда захочем. Но потом... задаёмся извечным вопросом - а накой оно было надо. Или не так? голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP