ESpec - мир электроники для профессионалов


Наш великий и могучий

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #1 от 07/10/2012 16:00 цитата  

Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как то лезет в логику «вертикальный – горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьем бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #2 от 07/10/2012 16:23 цитата  

Это наверно потому, что в русском языке в слове из трёх букв, можно сделать четыре ошибки и его смысл не меняется улыбка и все понимают.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #3 от 07/10/2012 16:37 цитата  

А интерестно, эта тема на "поиск" украинофилов или руссофобов?
Или других филов и фобов?
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #4 от 07/10/2012 16:47 цитата  

Не знаю почему, но врезалось в память интервью 15 летней давности с одним полиглотом( изучил более чем 100 языков)..На вопрос " Какой язык вы считаете самым трудным?", он ответил так:" Из всех, что я знаю,-это Абхазский."
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #5 от 07/10/2012 16:49 цитата  

Borek писал:
Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Урок русского языка в грузинской школе:
— Учител, пачиму сол, фасол пишутся с мягкий знак, а вилька и тарелька бэз?
— Дэти, слова: вилька, тарелька пишутся без мягкого знака, слова:
сол, фасол, вермишел - с мягким знаком.
Borek писал:
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

— Это невазможни панят, это просто надо запомнит!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 07/10/2012 17:04 цитата  

Наш великий и могучий голливудская улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #7 от 07/10/2012 17:16 цитата  

А каково со всем этим разобраться иностранцу ! Какому - нито англичанину. В том числе запомнить, какого именно рода то или иное существительное ! Которых не сколько - то там, немного, а убийственное количество.

Как объяснить тому же американцу, почему стол мужского рода, кровать - женского, а облако - среднего ?! И всё это должно идти согласованно с притяжательными местоимениями ( наш стол, твоя кровать, моё облако ) и уж конечно, определением - прилагательным( красивый, большая, грозное ) или отглагольным причастием ( стоящий, находящаяся, летящее ).

И если только начать обо всех особенностях и сложностях русского языка разговор !

Недаром так сложен русский язык для иностранцев !
Только и слышишь в зомбовизоре старательное выговаривание самых разнообразных пытающихся объять необъятное : "Йа зючаль рюський йазык тватцат гот. Йа вы все отшен хотель любить рот". Бедный иностранец имеет ввиду, что хочет нас всех расцеловать в губы.

Что касается "стоять, лежать, висеть" и прочего - и эта сложность не самая маленькая ! Тут уж ни с каким начётничеством не подступиться, если способность к языкам слабая. Даже в армии, наши советские нерусские люди постоянно говорили что - нибудь типа : "Моя бушлат в сушилка стоит".

Много раз думал - каково русофилу, изучавшему двадцать лет правильное русское произношение по словарям - "коГо, чеГо" и всё в том же духе. Как понять ему, бедному, хотя бы беседу двух русских дженттльменов в пивной ? И окромя всего - всё многообразие смысловых значений не столь и многих матерных слов. Посредством которых тем не менее можно выразить практически любую мысль. И безо всяких там правильных, почерпнутых им из словаря коГо, чеГо и потому Что !

Что говорить ! Многие, даже и русские, люди русским языком не умеют пользоваться ! Ошибка на ошибке ! И смысловая, и стилистическая и грамматическая..... Достаточно взглянуть в зомбовизор, где очередной "цвет нации" учит дорогих россиян уму - разуму. Не забывая при этом мычать и продолжительно "многозначительно" экать через каждое слово. И вставлять в свою корявую речь где - то им слышанные, но так и непонятые слова иностранного происхождения. С лишними звуками - призвуками.

Как депутат, возбуждённо, с трибуны : "Меня скомпромеНтировали !!!!!!"

Везде - то ему, нечистому на руку, менты мерещатся. голливудская улыбка
карнеги 
Завсегдатай
Сообщения: 594
карнеги
 
Сообщение #8 от 07/10/2012 17:59 цитата  

Язык зеркало мышления . Как объяснить не живущему в России почему безработный зарабатывает больше работающего ? Почему работая официально и выполняя трудовой распорядок я получал меньше чем сейчас уволившись ? На работе появляюсь только когда ломается оборудование ?!? Это Россия !
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #9 от 07/10/2012 18:37 цитата  

Совсем не поэтому. Подобных, описываемых тобой перекосов, в каждой "нормальной" стране полно. В той же Швеции, где общество плодит социальщиков. И скоро будет выгоднее не работать, а ни черта не делать.

Язык же, что бы он ни отражал, есть в самую первую очередь характер народа и генотип нации. "Горячий" скандинавский парень, к примеру, от природы уныл и скучен. И мало способен к юмору.

Русский же народ - сплав многих народов и народностей. Уже и тем каких - нибудь "горячих" финнов живее и разнообразнее.

Соответственно, и язык богаче и искромётнее.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #10 от 07/10/2012 19:07 цитата  

К тому же, изощрённее. Ну зачем "пылкому" норвежцу язык ? Так, по самой крайней необходимости. Вякнул слово и молчит полдня !

А у нас ? Хотя бы во времена Пушкина ? Собирались бездельники хоть какого - то рангу на совместные посиделки и оттачивали искусство беседы, сейчас почти уже позабытое и во многом утраченное !

И простой народ был не так уж прост. В кабаках - трактирчиках не только горькую пил, но и за жизнь беседовал. Перенимая друг от друга стиль речи и словарный запас. Не брезгуя, между прочим, и проникающими в "простой" язык "сверху" "аристократическими" словечками.

"Аристократы" же всё больше французили, всему иностранному поклонялись и были совершенно оторваны от своего народа. Ну и следствием этому - стиль их речи и письма. Уже Лермонтов, в своей прозе, лихо писал русскими словами на французский, а заодно и немецкий, лад. Все эти вводные слова и предложения и прочие совершенства до этого в русском языке не применялись.

Эволюцию русский язык гигантскую претерпел. Читаешь тексты времён Ломоносова - ну просто на другом языке говорили наши, не столь и далёкие предки !

А финн, как в своих лесах сидел, так и не вылазил оттуда ! Поэтому, и язык финский, я думаю, за много веков, практически не изменился. Разве что нахватал шведских заимствований.
юрий08 
Завсегдатай
Сообщения: 626
юрий08
 
Сообщение #11 от 08/10/2012 18:48 цитата  

смех




kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #12 от 08/10/2012 18:49 цитата  

юрий08, А почему ты Юрий -08 ? Это регион? смех

ДОБАВЛЕНО 08/10/2012 19:51

Вы ещё немецкий не учили и английский ? Там такого ГОРАЗДО БОЛЬШЕ
юрий08 
Завсегдатай
Сообщения: 626
юрий08
 
Сообщение #13 от 08/10/2012 18:56 цитата  

нет земеля любимая цифра! улыбка
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #14 от 08/10/2012 18:59 цитата  

юрий08, у меня тоже естьлюбимая-1 а потом 2 потом 3-и смех А у тебя восемь классно! классно! классно!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 08/10/2012 19:41 цитата  

следующий в очереди за седьмым агентом. смех
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #16 от 08/10/2012 20:42 цитата  

Кто следующий в очереди за седьмым агентом? Новая тема рематика?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 08/10/2012 20:55 цитата  

kio1, нет ничего проще. Тот Юрий был седьмым, а этот восьмым.
Лучше бы спросил: - за чем очередь? смех
людына 
Завсегдатай
Сообщения: 746
людына
 
Сообщение #18 от 08/10/2012 21:03 цитата  

Мне, русский язык нравится синонимами. Куда там, ограниченному (обрезанному) английскому!

Цитата:
Красивый, прекрасный (красный), благовидный, благолепный, благообразный, великолепный, взрачный, видный, живописный, изящный, казистый, картинный, миловидный, нарядный, прелестный, привлекательный, пригожий, смазливый, хороший, хорошенький, художественный; пышный, роскошный, щегольской, разубранный, разукрашенный; бесподобный, божественный, блестящий, дивный, чудный, восхитительный, обворожительный, пленительный, распрекрасный.
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #19 от 08/10/2012 21:13 цитата  

людына, А теперь тоже на английском смех

ДОБАВЛЕНО 08/10/2012 22:24

rematik, Ну как тебе объяснить? Один занял очередь за тем-то другой за тем-то . А я не в очереди . Значит я номер семь?
людына 
Завсегдатай
Сообщения: 746
людына
 
Сообщение #20 от 08/10/2012 21:25 цитата  

kio1 писал:
А теперь тоже на английском

Действительно, может я предвзят? Я ведь учил немецкий! Тогда к знатокам английского: синонимы слова - красивый?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP