ESpec - мир электроники для профессионалов


[Фотоконкурс] Газовая колонка (СССР) + контроллер (КНР)

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alexm18 
Новичок
Сообщения: 14
alexm18
 
Сообщение #1 от 08/12/2012 13:29 цитата  

Данный девайс был собран из хлама металлолома. Реанимация газ. колонки это вторая жизнь, или жизнь продолжается.
Вот уже 4 года круглосуточно исправно даёт горячею воду в дом , душ и на хоз нужды. рециркуляция гор. воды сделанна одним цирк. насосом. До дома 4 метра от тех. помещения. Обвязка сделана полипропиленом.
В гараже валялась горелка от газ. колонки.
Когда подвели газ , Аристон на 100 литров стал не нужен. Так и весел без дела года 3. А продать не было времени.
У нас семья большая 11 чел.
2 родителей и 9 детей.
Так вот при таком девайсе всё могут помыться в душе.
А вот установлено всё это в тех помещении (сарай и склад) .
Так что не было предусмотрено для всеобщего обозрения.

Газ колонка (СССР)+ Контроллер (КНР)+ Аристон 100 лит.(Италия)

Да ещё забыл написать что газ колонка постоянно поддерживает температуру гор. воды постоянной (датчик темп. аристона).
Всё работает в автомате, без участия человека.
При выключении сети всё останавливается и вырубается газ.
Контроллер работает от блока питания 220V => +3V
Всё гениальное просто.

Сделано для дома для семьи.

PC080197-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  302.38 КБ
 Просмотрено:  1602 раз(а)

PC080197-001.JPG


PC080198-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  249.6 КБ
 Просмотрено:  278 раз(а)

PC080198-001.JPG


PC080199-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  263.98 КБ
 Просмотрено:  360 раз(а)

PC080199-001.JPG


PC080200-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  297.53 КБ
 Просмотрено:  408 раз(а)

PC080200-001.JPG


PC080201-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.35 КБ
 Просмотрено:  319 раз(а)

PC080201-001.JPG


PC080202-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  258.68 КБ
 Просмотрено:  553 раз(а)

PC080202-001.JPG


Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 08/12/2012 13:35 цитата  

Газовщики увидят и тебе каюк смех
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #3 от 08/12/2012 14:24 цитата  

Мужичок, ты с газовым оборудованием не шути!
Такую тему нужно вовсе прикрыть!
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 08/12/2012 16:01 цитата  

Alexasha писал:
Газовщики увидят и тебе каюк смех
смех смех смех смех
alexm18 
Новичок
Сообщения: 14
alexm18
 
Сообщение #5 от 08/12/2012 16:13 цитата  

Я с газовым оборудованием не шутю.
Стоит стандартный контроллер от газовой колонки.
Наличие электрода ионизации ( наличие пламени) , защита от перегрева, стоит датчик тяги , и есть электро- поджиг.
Всё как у любой современной газовой колонки. Всё от стандартного оборудования .
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 08/12/2012 16:21 цитата  

Если даже всё сделано, как надо, это не вдохновит работников службы газа, это раз. И два - это то, что данное устройство захотят повторить далёкие от понимания работы газового оборудования люди, и в этом заключается опасность, а ты в частном секторе можешь городить, что хочешь, лишь бы воронка не оказалась в диаметре не больше участка. подмигивание
Поэтому
I.Cherry писал:
Такую тему нужно вовсе прикрыть!
мышш 
Участник
Сообщения: 114
мышш
 
Сообщение #7 от 08/12/2012 16:25 цитата  

В защиту темы прикрыть легко .
Сложнее объяснить чем опасны игры с газом !
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #8 от 08/12/2012 16:33 цитата  

Домик ветхий. Бах и нету.
alexm18 
Новичок
Сообщения: 14
alexm18
 
Сообщение #9 от 08/12/2012 17:21 цитата  

Да я со всеми доводами абсолютно согласен. С газом нельзя шутить. И я долго думал стоит мне это всё показывать.

Но факт остается фактом , 4 года безупречной работы . круглые сутки. нареканий 0.
Мне даже трудно посчитать сколько я горячей воды получил от этого девайса.
gigomegoom 
Новичок
Сообщения: 19
gigomegoom
 
Сообщение #10 от 09/12/2012 01:55 цитата  

Боюсь что-то комментировать замешательство . Я ездил в Харьков на сессии и скитался по съемным квартирам. Т.к. жил все время в центре (поближе к ХНУРЭ), то естественно в 5-ти этажных домах (Сталинки вроде бы). В этих домах, в каждой квартире установлены АГВ (колонки). Так вот мне одного раза хватило быть свидетелем взрыва радиатора подобной колонки (Из-за мембраны, что ли). После подобного случая (в Харькове) я старался от них держаться подальше, насколько позволяло пространство кухни. Что-то одна мысль пугает жить (даже по соседству) с пороховой (газовой) бочкой. Наверное привыкнуть надо
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 09/12/2012 02:28 цитата  

alexm18, я бы тебе порекомендовал бы датчик на газ поставить с клапаном отсечки в случае утечки.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #12 от 09/12/2012 09:50 цитата  

Посмотрел на фото , но так и не понял что все на мужика накинулись . Колонка как колонка , только немного модернизированная . Ну и что . Поджиг автоматический , так это отлично , помню как приходилось ее разжигать спичкой , заслонка работает от электропривода с контроллером управления ?
Внешний вид подобных аппаратов "made in USSR" внутри, меня давно не смущал , там всегда было как после войны , но работало безотказно десятилетиями . Ну а шланг подводки газа желательно заменить на сильфонный и провода поставить из негорючей изоляции . Хотя недавно видел как у некоторых соседей по подьезду сделано . А какая разница нашим людям то . У одного вообще резиновый шланг накручен на резьбу и стянут хомутами . Говорит мыть так удобнее - плиту можно на другой угол кухни быстро передвинуть Единственный плюс - он на последнем этаже живет . смех

ДОБАВЛЕНО 09/12/2012 11:02

Alexasha писал:
Если даже всё сделано, как надо, это не вдохновит работников службы газа, это раз. И два - это то, что данное устройство захотят повторить далёкие от понимания работы газового оборудования люди, и в этом заключается опасность, а ты в частном секторе можешь городить, что хочешь, лишь бы воронка не оказалась в диаметре не больше участка. подмигивание


Уже задумался . Если водоканал не перестанет постоянно повышать цену за кубометр горячей воды то точно сделаю . А потом и за отопление возьмусь . ЖКХ мать его .
alexm18 
Новичок
Сообщения: 14
alexm18
 
Сообщение #13 от 15/12/2012 08:47 цитата  

Про безопасность.
На фото
1- это датчик защита от закипания
2 - это датчик тяги.

Принципиально - это использования блока питания от сети 220в
На розжиг даётся одна попытка.
если всё в норме (газ ,вода, тяга) то газ колонка работает включается и отключается в автомате.
Если по каким-то либо причинам за одну попытку розжиг не удался, то газ колонка блокируется до вмешательства человека.
Для повторного запуска нужно выключить блок питания 220 => 3v , устранить причину и заново включить блок питания в сеть 220в.
За 4 года работы , случалось что и воду отключали, свет многократно отключали, пару раз газа не было .
Ну и что , пошёл визуально осмотрел и перезапустил систему, заработала . Вот и всё.



Так как в аристон работает как накопитель (бойлер) гор воды, то на газ колонке установлена минимальная мощность (газ на минимуме).
Вот таким образом я перекрыл 3 точки водозабора гор. воды и притом в разных местах ( в доме, в бане и сарае)

PC150212_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  409.79 КБ
 Просмотрено:  299 раз(а)

PC150212_.jpg


gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #14 от 15/12/2012 10:40 цитата  

Да уж, голь на выдумки хитра...
Я тоже заболабесил програмируемый контроллер (готовое изделие) к котлу Демрад, НО, посредством радиоканала, на базе радиозвонка китайского (моё).
Одной кроны (самой дешёвой) хватает на весь сезон отопления. В пределах 2-х комнатной квартиры где хош ставил, работает, попытался дальность проверить, у меня 4 этаж панельного дома, вышел из подьезда, и ещё метров 30.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #15 от 17/12/2012 10:49 цитата  

I.Cherry писал:
Мужичок, ты с газовым оборудованием не шути!
Такую тему нужно вовсе прикрыть!
ну зачем так сразу? Если старая колонка вообще без датчиков потому ,что не предусмотрено изготовителем,или газовая горелка в печке -действительно потенциальная бомба,-это можно голливудская улыбка
alexm18 писал:


Наличие электрода ионизации ( наличие пламени) , защита от перегрева, стоит датчик тяги ,
браво!
Alexasha писал:
Если даже всё сделано, как надо, это не вдохновит работников службы газа, это раз.
эт точно .Не вдохновит.Потому,что некоторые слухом не слышали о датчиках...а тем более не знает подавляющее большинство ,как они выглядят и где должны стоять. неодобрение Воплощенная идея ,-подогрев бойлера с помощью колонки классно!
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #16 от 17/12/2012 11:38 цитата  

gsn писал:
Да уж, голь на выдумки хитра...
Я тоже заболабесил програмируемый контроллер (готовое изделие) к котлу Демрад, НО, посредством радиоканала, на базе радиозвонка китайского (моё).
Одной кроны (самой дешёвой) хватает на весь сезон отопления. В пределах 2-х комнатной квартиры где хош ставил, работает, попытался дальность проверить, у меня 4 этаж панельного дома, вышел из подьезда, и ещё метров 30.
Смысла не понял,зачем если расстояние несколько десятков метров?Котлами по современнее ,можно управлять по телефону.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #17 от 17/12/2012 19:05 цитата  

wasilij писал:
gsn писал:
Да уж, голь на выдумки хитра...
Я тоже заболабесил програмируемый контроллер (готовое изделие) к котлу Демрад, НО, посредством радиоканала, на базе радиозвонка китайского (моё).
Одной кроны (самой дешёвой) хватает на весь сезон отопления. В пределах 2-х комнатной квартиры где хош ставил, работает, попытался дальность проверить, у меня 4 этаж панельного дома, вышел из подьезда, и ещё метров 30.
Смысла не понял,зачем если расстояние несколько десятков метров?Котлами по современнее ,можно управлять по телефону.

Поясню, нафига по телефону???
Я поставил на каждый день недели, и каждый день суток комфортную темп., и экономную темп. по часам. далее контроллер сам управляет котлом, без моего участия. Затраты минимальные.Простым радиозвонком, с изюминкой.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #18 от 17/12/2012 23:57 цитата  

gsn писал:

контроллер сам управляет котлом, без моего участия. Затраты минимальные.Простым радиозвонком, с изюминкой.
да я в курсе .Только зачем радиосвязь,когда стационарно установленный программатор вполне удовлетворяет?Но все же краны с термоголовками ,установленные в каждой комнате экономят реальнее.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #19 от 18/12/2012 10:30 цитата  

wasilij писал:
gsn писал:

контроллер сам управляет котлом, без моего участия. Затраты минимальные.Простым радиозвонком, с изюминкой.
да я в курсе .Только зачем радиосвязь,когда стационарно установленный программатор вполне удовлетворяет?Но все же краны с термоголовками ,установленные в каждой комнате экономят реальнее.

Начнём с конца, у меня автономка отапливает двушку, сейчас за бортом -20, в квартире +24 во всех комнатах, внешней теплоизоляции нету, если бы была, я ещё процентов 15 сэкономил бы. Оплачиваю только газ, в лютые морозы максимум 150 грн, и это ещё и готовка, и горячая вода. Мой брат живёт в такой же квартире, но, центральное отопление, платит только отопление минимум 500 грн., температура у него максимум +19. Затраты на автономку я уже "отбил".
Далее, радиосвязь, по началу до ремонта "на соплях" подключал программатор в комнате дочки, получается разбаланс по квартире, потом ремонт сделал, и впадлу лишние провода по квартире прокладывать, сделал радиоканал, нашёл оптимальное расположение в квартире, и без проблем.
А краны с термоголовками, стоят дороже, и для автономки это не камильфо.
подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP