ESpec - мир электроники для профессионалов


Сегодня Высоцкому было бы 75.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #1 от 25/01/2013 20:25 цитата  

Как ни относись к Высоцкому, но он был, и он частица нашей истории.

75 - казалось бы, гораздо больше ему уже. Многие люди намного постарше его до сих пор живут. Здесь, конечно, сказывается его ранний уход - всего в 42. В далёком уже 80-ом.

Люди моего поколения Высоцкого не знать не могут. Овеянное тайной и домыслами имя его. И песни. И роль Жеглова в бессмертном шедевре "Место встречи изменить нельзя".

Именно после выхода этого фильма Высоцкий стал знаком всему населению СССР. Не только как "запрещённый" исполнитель, но и прекрасный киноактёр.

33 года со дня его смерти летом будет уже. Таким образом, почти прошла треть века.

А сегодня Высоцкому было бы 75. Три четверти века. Или без четверти века - 100 лет.

Дата - одна из самых круглых. улыбка Как мимо такой даты пройти ?
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #2 от 25/01/2013 20:32 цитата  

Высоцкий это сильно!Отдаю дань уважения одному из самых гениальных поэтов исполнителей 20го века. классно!

Вот твой билет, вот твой вагон —
Всё в лучшем виде: одному тебе дано
В цветном раю увидеть сон —
Трёхвековое непрерывное кино.

Всё позади — уже сняты
Все отпечатки, контрабанды не берём;
Как херувим стерилен ты,
А класс второй — не высший класс, зато с бельём.

Вот и сбывается всё, что пророчится,
Уходит поезд в небеса — счастливый путь!
Ах! как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Земной перрон... Не унывай!
И не кричи — для наших воплей он оглох.
Один из нас уехал в рай,
Он встретит Бога, если есть какой-то Бог.

Он передаст Ему привет,
А позабудет — ничего, переживём:
Осталось нам немного лет,
Мы пошустрим и, как положено, умрём.

Вот и сбывается всё, что пророчится,
Уходит поезд в небеса — счастливый путь!
Ах! как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Не всем дано поспать в раю,
Но кое-что мы здесь успеем натворить:
Подраться, спеть... Вот я — пою,
Другие — любят, третьи — думают любить.

Уйдут, как мы, в ничто без сна
И сыновья, и внуки внуков в трёх веках...
Не дай Господь, чтобы война,
А то мы правнуков оставим в дураках.

Вот и сбывается всё, что пророчится,
Уходит поезд в небеса — счастливый путь!
Ах! как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Тебе плевать, и хоть бы хны:
Лежишь, миляга, принимаешь вечный кайф.
Что до меня — такой цены
Я б не дал даже за хороший книжный шкаф.

Разбудит вас какой-то тип
И впустит в мир, где в прошлом войны, вонь и рак,
Где побеждён гонконгский грипп.
На всём готовеньком ты счастлив ли, дурак?

Ну а пока — звенит звонок.
Счастливый путь! Храни тебя от всяких бед!..
И если там и вправду Бог,
Ты всё же вспомни — передай Ему привет.

1973
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #3 от 25/01/2013 20:36 цитата  

К сожалению у поэтов жизнь короткая. Лермонтов, Пушкин.... хммм...
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #4 от 25/01/2013 20:53 цитата  

майкюэль писал:
Высоцкий это сильно!Отдаю дань уважения одному из самых гениальных поэтов исполнителей 20го века.

Окромя этого ещё голос ! Дотоле неслыханный. И с надрывом экспрессия ! Кто ещё так исполнял ? Уже этим Высоцкий на фоне рафинированных эстрадных певцов был явлением !

А "протопи ты мне баньку по-белому....." - разве можно было такую потрясающую по силе песню русскому человеку не любить и не знать ? И не принимать душой ? Когда в этой песне сама душа и судьба народная ?

BAZUEV56 писал:
К сожалению у поэтов жизнь короткая. Лермонтов, Пушкин....

Правило всё же не универсально. Тот же Михалков совсем недавно умер. Хотя, понятно, поэт придворный..... улыбка Но и не только Михалков долго жил. Есть ещё. Некоторые по сию пору здравствуют.

ДОБАВЛЕНО 25/01/2013 22:16

Мой отец того же самого года рождения, что и Высоцкий. Только чуток помоложе. Родился 25 ноября.

Потому и близка была мне всегда песня "первый раз получил я свободу по указу от 38-ого.....".

Всему тому, о чём в этой песне поётся, был свидетелем и мой отец. Начиная жизненными условиями и кончая немцами пленными.

Ну, "жизненные условия" и я застал. А что касается немцев пленных - немало их было в нашем городе. Некоторые городские районы их руками были построены.

Мать друга ( она 30-ого года рождения ) рассказывала, как в войну стреляли в небо зенитки. А потом с неба осколки снарядов сыпались. И как в одной из школ был госпиталь - а они, маленькие, санитарам помогали. И после войны - гонят утром немцев под конвоем на работу - местные мальчишки камни в них кидают. Или из рогаток с деревьев потчуют. Конвойные, конечно, ругались. Но не так чтобы очень.

Ну, и голод. Шпана. И всё остальное.

Именно такое детство было и у Высоцкого. Не с чужих слов песню писал.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 25/01/2013 21:52 цитата  

Я всегда склонял и преклоняю голову перед гением Великого Поэта, Владимира Семеновича, у нас, в моем кругу мы просто зовем Семеныч и все знают о ком речь. А ведь прошло 33 года со дня гибели, я считаю именно гибели, а не смерти. Имел Владимир Семенович влияние на наши души, сильно при чем, все песни, стихи, все его творчество - это крик, надрыв! От чего и погиб, жаль, неимоверно жаль!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 25/01/2013 22:24 цитата  

Извиняюсь за редакцию своего сообщения, немного перепутал с цифрами, сорри.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 25/01/2013 22:32 цитата  

BAZUEV56 писал:
К сожалению у поэтов жизнь короткая. Лермонтов, Пушкин.... хммм...

Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!
А если в точный срок — так в полной мере!
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере».

А в 33 — Христу (он был поэт, он говорил:
«Да! Не убий!» Убьёшь — везде найду, мол!)...
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.

С меня при слове «37» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.

На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
«Укоротить поэта!» — вывод ясен.
«И нож в него!» — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #8 от 25/01/2013 22:35 цитата  

Я был ещё пацаном на Ваганьково в далёком 83-м году, 25-го июля, в день смерти...
До сих пор стоит перед глазами огромная очередь людей, чтобы положить цветы на могилу... Повсюду слышны были его песни из кассетников, кто-то с гитарой... и море ментов...
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #9 от 25/01/2013 22:35 цитата  

В первый раз услышал имя Высоцкого году примерно в 74-ом. У родственников появилась пластинка с "разрешёнными" песнями Высоцкого. "Утренняя гимнастика". На этой же пластинке или на другой - уже не помню - были военные его песни "На братских могилах не ставят крестов" и ещё какая-то. В конце 70-ых почитатели Высоцкого были осчастливлены ещё одной пластинкой "правильных песен" - "Скалолазка", "Кони привередливые", "Москва-Одесса".

Других "правильных" пластинок не упомню. Остальное ( "неправильное" ) творчество Высоцкого народу было знакомо только из затёртых от многократной перезаписи магнитофонных записей.

Магнитофоны в то время были далеко не у каждого. Носимые магнитофоны - и тем более. Поэтому многие песни Высоцкого были знакомы мне лишь отрывками. А ещё более многие - и вовсе незнакомы.

Ту же "протопи ты мне баньку" услышал только перед самой "перестройкой" - весной 85-ого. Ни в школе, ни в техникуме, ни в армии - такой песни не знал. И никто мне не подсказал, что она существует.
------------------------------------
Когда услышал впервые ту же "Утреннюю гимнастику" - подивился. Как дивились практически все. С таким голосом - петь ???!!!!!!

Что поделать ? Непривычно такое было. Советская эстрада кишмя кишела сладкоголосыми, а также и просто безголосыми "монументами".....

Такой рёв звериный, такое раскатистое рычание воспринимались поначалу......даже травмировало слух. Правда, совсем недолго. Пока не начиналось понимание, что именно так песни и нужно петь.
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #10 от 25/01/2013 23:03 цитата  

Даже в наше время, слушая песни Высоцкого, зная их наизусть, всё равно чувствую всё по-новому - и голос, и интонацию, и реакцию зала. Интересно слушать ещё те, не оцифрованные, в смысле - не рафинированные записи. Как когда-то слушали по КВ-приёмникам сквозь шум глушилок...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 25/01/2013 23:11 цитата  

M@ks, А я так и не побывал на его могиле, но верю, что приду. И вот смотри - родился 25 и погиб 25, как отмерил кто то, хоть и не верю в мистику. А первую песню Семеныча я услышал тож в году 74-75 про мировой чемпионат по шахматам - "Только прилетели, сразу сели, фишки все расставлены стоят, репортеры тут же налетели, все мешают, с толку сбить хотят ..." Потом у сестры двоюродной были еще записи, кто то косил под Высоцкого, ну этт уже не то!
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #12 от 25/01/2013 23:14 цитата  

Блин - а чёт даже не представляю как бы он щас выглядел в 75лет улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #13 от 25/01/2013 23:30 цитата  

Затёртые магнитофонные записи и в самом деле придавали песням Высоцкого дополнительный "шарм". На "разрешённых" пластинках же - Высоцкий звучал не под свою обычную гитару, а под аккомпанемент рафинированного оркестрика. Под предводительством кого-то на "Г" - фамилию запамятовал.

От этого песни на пластинках звучали немного официально. Вероятно, Высоцкий это понимал. Но куда тут денешься - "разрешили" некоторые песни, будь добёр записывать их в сопровождении "разрешённого" же оркестрика.

Между тем, на мой взгляд, Высоцкому хватало всего лишь гитары. Сила его песен в другом !

"Разрешённые" же оркестрики и всякая там остальная суперсовременная компьютерная аранжировка способны его песни только опошлить.
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #14 от 25/01/2013 23:40 цитата  

AAMOF писал:
Под предводительством кого-то на "Г" - фамилию запамятовал.

Оркестр под управлением Гараняна подмигивание
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #15 от 26/01/2013 00:03 цитата  

M@ks, точно ! А то вертятся на уме какие-то Гедзберги-Гинзбурги.... голливудская улыбка
-------------------------------
Что касается ролей Высоцкого в кино - все эти роли ничто, в сравнении с ролью Жеглова ! Предсмертная песнь поэта !

Ладно хоть успел сняться. Если бы не успел - вышел ли бы этот шедевральный фильм на экраны ??? Или Высоцкого заменили бы "двойником" ?

Беда в том, что "двойник", быть может, с превеликим трудом ещё и нашёлся бы. Лицом похожий. И даже телом. Но всё остальное - как повторить ? И голос, и мимику, и экспрессию ?

Природа такое множество совпадений родить неспособна. Кроме того - разве мог бы "доигрывать" Жеглова-Высоцкого даже и во всём совпадающий с ним "двойник" - но ! интеллигент в маминой кофте ????

Не знающий крепкого слова, табачного дыма и вкуса вина.... улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 26/01/2013 00:14 цитата  

маразм крепчал голливудская улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #17 от 26/01/2013 00:18 цитата  

rematik, ЧТО я сказал не так, о ВЕЛИКИЙ ИЗ ВЕЛИКИХ ФАНАТОВ ФОРУМА ?! Можешь пояснить ?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #18 от 26/01/2013 00:35 цитата  

Сегодня фильм шёл по ОРТ.."Спасибо,что живой" о Высоцком. Мне понравился. А я горжусь,что два раза в жизни его вживую слышал. Раз-в театре На Таганке..раз-на левом концерте...
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #19 от 26/01/2013 00:44 цитата  

радиособака, только слышал ? А видеть - не видел ? Или сидел далеко ?
Я, вон, Розенбаума, в 85-ом, не только слышал, но и видел. С задних рядов. Жаль, бинокля с собой не случилось. А то бы видел ещё и лучше. улыбка
M@ks 
Завсегдатай
Сообщения: 568
 
Сообщение #20 от 26/01/2013 00:57 цитата  

AAMOF писал:

Что касается ролей Высоцкого в кино - все эти роли ничто, в сравнении с ролью Жеглова !

У Высоцкого было несколько десятков ролей в кино, просто большинству зрителей он запомнился как Жеглов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP