ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите выбрать нормальный моник, чтобы не уставали глаза.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 10/02/2014 17:38 цитата  

Есть такая проблемка- болят глаза от мониторов, ТВ.
Посоветуйте пожалуйста монитор 23-27", кто столкнулся с такой проблемой. Зрение у меня 100%, а вот глаза болят и становятся красными практически после 10-15 минут работы. Сейчас стал вопрос о покупке нового монитора. Интересен размер экрана, фирма, модель.. именно с позиции качества картинки, думаю в этом проблема. улыбка Ну и цена желательна максимум 350$
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 10/02/2014 17:45 цитата  

Картинку лучше показывают мониторы с ISP матрицей, а телевизор плазменный пока вне конкуренции по картинке.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 10/02/2014 17:50 цитата  

Lenchik писал:
Картинку лучше показывают мониторы с ISP матрицей, а телевизор плазменный пока вне конкуренции по картинке.

Да, менеджер посоветовал Phillips 23" 234E5QSB/01, как оптимальный выбор для работы. С матрицей IPS. Но я склонен считать, что это хлам, который просто имеется в наличии. улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 10/02/2014 17:56 цитата  

pion, Матрицы выпускает меньше предприятий чем мониторы. Если нужен хороший монитор, а цена не имеет значения, то приобрети NEC. У них есть модели для дизайнерских работ. Цветопередача уникальная, но зато быстродействие не очень. могут быть проблемы на играх.

http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=lcd_monitors_all
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 10/02/2014 18:05 цитата  

Lenchik писал:
pion, Матрицы выпускает меньше предприятий чем мониторы. Если нужен хороший монитор, а цена не имеет значения, то приобрети NEC. У них есть модели для дизайнерских работ. Цветопередача уникальная, но зато быстродействие не очень. могут быть проблемы на играх.

Хотелось бы и фильмы смотреть и игры иногда запустить. Вот сегодня к примеру мне сказали, что у более менее современных IPS матриц уже нет таких проблем со скоростью отклика, чтобы они оставляли шлейфы на экране от быстро движущихся объектов итд. Хотя время отклика матрицы 14мс меня смущает. Никому верить нельзя. улыбка А NEC я тоже считал эталоном монитора.. пока не почитал кучу отзывов, где люди пишут совершенно диаметрально противоположное мнение. Создаётся навязанное впечатление, что придётся выбирать из всякого хлама наименее убогий хламчег. Ориентируюсь на 300$ примерно. улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 10/02/2014 18:14 цитата  

За 300 ничего путного не купить. У NEC есть разные модели и хорошие и плохие. Отрицательные отзывы собственно ни чем ни говорят. Могут быть происки конкурентов и излияние завистников, владельцев барахла. Нельзя покупать самсунг. Кроме крутой рекламы и навороченного меню там ничего нет, разочаруетесь. Если не нравится NEC приобретите DELL, а можно и Asus. Но у Asus на мой взгляд, придется переплатить за стильное оформление.

Но все эти доводы разбиваются о триста долларов. За триста долларов не бывает хороших мониторов. Одно ширпотребовское барахло. Приличные мониторы стоят в районе тысячи у.е.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 10/02/2014 18:23 цитата  

Lenchik писал:
За 300 ничего путного не купить. У NEC есть разные модели и хорошие и плохие. Отрицательные отзывы собственно ни чем ни говорят. Могут быть происки конкурентов и излияние завистников, владельцев барахла. Нельзя покупать самсунг. Кроме крутой рекламы и навороченного меню там ничего нет, разочаруетесь. Если не нравится NEC приобретите DELL, а можно и Asus. Но у Asus на мой взгляд, придется переплатить за стильное оформление.

Но все эти доводы разбиваются о триста долларов. За триста долларов не бывает хороших мониторов. Одно ширпотребовское барахло. Приличные мониторы стоят в районе тысячи у.е.

Я думаю, что такой дорогой моник мне не нужен. С графикой я не работаю. В основном это интернет.. +кино иногда. Ну и игры раз в пару месяцев бывало запускал, хотя последнее время игры уже как-то не интересуют особо. Чисто спортивный интерес посмотреть, что новенького вышло красивого. И с размером экрана не могу определиться. Думал 27" взять, но сказали, что это слишком большой и от него опять же устают глаза. улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 10/02/2014 18:28 цитата  

300 долларов только хлам. Размер лишка не бывает. Если глаза разбегаются, монитор надо отодвинуть. А с большего расстояния, более крупное изображение как раз и будет благоприятно для глаз.

Сходите к окулисту. Может зрение начинает падать. При этом глаза излишне напрягаются и болят.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 10/02/2014 18:46 цитата  

Lenchik писал:
300 долларов только хлам. Размер лишка не бывает. Если глаза разбегаются, монитор надо отодвинуть. А с большего расстояния, более крупное изображение как раз и будет благоприятно для глаз.

Сходите к окулисту. Может зрение начинает падать. При этом глаза излишне напрягаются и болят.

Ну у меня эта проблема уже давно. С детства прям и началась. Когда не мог больше двух часов сидеть перед Берёзкой+Спектрум. Тогда считал, что проблема в частоте развёртки 50Гц. Уже много раз обращался к врачам по этому поводу. Зрение в порядке и не падает слава богу. улыбка А вот перенапряжение глаз есть. Как бы пялюсь на экран и не хватает объёма. Понимаю, что ничего с этим не поделать. Но люди пишут о том, что на многих моделях мониторов всякие жуткие эффекты наблюдают типа недостаточно резко\контрастно, маленький запас регулировок яркости соответственно, всякие рельсы, шпалы, глюки, шимы) итд. улыбка Вот хотелось бы уж совсем на полные "грабли" не наступить при выборе монитора.
Pinochet 
Участник
Сообщения: 241
Pinochet
 
Сообщение #10 от 10/02/2014 19:17 цитата  

pion, у меня хороший знакомый мучался с этой проблемой.Он вычислил ,его глаза болят от подсветки,утверждая ,что реально видит мерцание.При покупке монитора ,он изменил подсветку установкой подстроечника вместо токового измерителя на максимум.В даном случае диоды не успеют притухать и глаза не устают.На самом деле цвет светодиоды при этом не меняют ,как заявляет производитель.Парень сейчас вне зоны более точно не могу ответить ,но монитор он не смог подобрать без переделки..Если в ремонте есть моник,засветите подсветку (led)постоянкой от внешнего бп.Если будет комфотно,то Ваш случай
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #11 от 10/02/2014 19:24 цитата  

Я в свое время когда задумался о смене монитора поступил просто: брал на день-два на тест-драйв, ну была возможность такая. На удивление от гораздо более "четкого" изображения на Самсунге глаза уставали существенно сильнее чем от средненькой ЛыЖИ, но включенной по DVI. Ну какая казалось бы разница для читалки PDF документации.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #12 от 10/02/2014 20:08 цитата  

отдыхать нужно чаще, тогда и шум кулеров и мерцание монитора не будет беспокоить
AlexAZ 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 10/02/2014 20:12 цитата  

Добрый вечер. На самом деле качество и комфорт при просмотре обычно стоит денег. При таких проблемах тест драйв, хотя бы минимальный обязательно. 300$ конечно маловато, думаю глаза бы оценили моноблок SONY 24", он ещё и ТВ показывать умеет. Но это близко даже не 1000$. SONY уделяет очень большое внимание качеству картинки. Из личного опыта, жена модельер конструктор одежды, умудряется провести перед 15,4" ноутбуком SONY FX серии 2005 модельного года по 15-16 часов.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 10/02/2014 20:15 цитата  

Pinochet писал:
pion, у меня хороший знакомый мучался с этой проблемой.Он вычислил ,его глаза болят от подсветки,утверждая ,что реально видит мерцание.При покупке монитора ,он изменил подсветку установкой подстроечника вместо токового измерителя на максимум.В даном случае диоды не успеют притухать и глаза не устают.На самом деле цвет светодиоды при этом не меняют ,как заявляет производитель.Парень сейчас вне зоны более точно не могу ответить ,но монитор он не смог подобрать без переделки..Если в ремонте есть моник,засветите подсветку (led)постоянкой от внешнего бп.Если будет комфотно,то Ваш случай

Интересное мнение. Также интересно было бы, если бы ваш знакомый рассказал более подробно о своей проблеме. Я так понял, что он перебрал большое количество мониторов. И в результате всё же решил свою проблему описанным вами способом, запитав светодиоды постоянным током? Интересно в этом то, насколько он ощутил разницу в восприятии переделанного монитора. И полностью ли решилась его проблема утомляемости глаз. улыбка

ДОБАВЛЕНО 10/02/2014 21:17

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Я в свое время когда задумался о смене монитора поступил просто: брал на день-два на тест-драйв, ну была возможность такая. На удивление от гораздо более "четкого" изображения на Самсунге глаза уставали существенно сильнее чем от средненькой ЛыЖИ, но включенной по DVI. Ну какая казалось бы разница для читалки PDF документации.

Тоже обратил внимание, что во времена 940N Samsunga вообще не мог на него смотреть и 5секунд без боли в глазах. Тогда отдавал предпочтение LG

ДОБАВЛЕНО 10/02/2014 21:27

AlexAZ писал:
Добрый вечер. На самом деле качество и комфорт при просмотре обычно стоит денег. При таких проблемах тест драйв, хотя бы минимальный обязательно. 300$ конечно маловато, думаю глаза бы оценили моноблок SONY 24", он ещё и ТВ показывать умеет. Но это близко даже не 1000$. SONY уделяет очень большое внимание качеству картинки. Из личного опыта, жена модельер конструктор одежды, умудряется провести перед 15,4" ноутбуком SONY FX серии 2005 модельного года по 15-16 часов.

Боюсь 1000$ не могу себе позволить потратить на монитор. Сегодня тоже обратил внимание на моноблок Lenovo, так там вроде как приятная чёткая картинка.
А рядом стояли LG, Phillips, Samsung в цену 150-200$, так на них я вообще подумал, что это какая-то шутка. улыбка
Хотя менеджер объяснил такое безобразие последовательным подключением всех их мониторов)))
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 10/02/2014 20:37 цитата  

pion, ну так и выбирай что нибудь из Acer или LG, на большее все равно бюджет не потянет. Если на полтора два года покупать, то можно какую ни будь мегаотстойную Яму или AOL.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 10/02/2014 20:40 цитата  

Lenchik писал:
pion, ну так и выбирай что нибудь из Acer или LG, на большее все равно бюджет не потянет. Если на полтора два года покупать, то можно какую ни будь мегаотстойную Яму или AOL.

Интересна конкретная модель, если кто сталкивался с этой проблемой и выбрал для себя что-то удачное, что не разочаровало. улыбка И бюджет такая вещь, что можно и добавить, если оно того стоит. А просто так платить к примеру 500$ за кота в мешке.. может получиться, что это не будет иметь никакого смысла, а то и ещё хуже будет. улыбка
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #17 от 10/02/2014 21:21 цитата  

AlexAZ писал:
Добрый вечер. На самом деле качество и комфорт при просмотре обычно стоит денег. При таких проблемах тест драйв, хотя бы минимальный обязательно. 300$ конечно маловато, думаю глаза бы оценили моноблок SONY 24", он ещё и ТВ показывать умеет. Но это близко даже не 1000$. SONY уделяет очень большое внимание качеству картинки. Из личного опыта, жена модельер конструктор одежды, умудряется провести перед 15,4" ноутбуком SONY FX серии 2005 модельного года по 15-16 часов.
SONY давно уже не уделяет никакого внимания МОНИТОРАМ. недовольство, огорчение Увы... Мои рекомендации - NEC.
Pinochet 
Участник
Сообщения: 241
Pinochet
 
Сообщение #18 от 10/02/2014 21:49 цитата  

pion, Я думал ,он прикалывается,но увидев тему ,сразу понял ,что не он один имеет проблему.Зрение у него 100%.Перепробовал множество ноутов и мониторов лед и лсд ,но не смог бодобрать ни дешовый ни дорогой ,кроме apple.Он заметил положительный эфект после замены ламп на диоды при ремонте моника и стал экспериментировать.При установке максимального тока для лед c родными драйверами по даташиту изменял измерительный резистор .Он отвечает ,что его больше не беспокоит. Насколько помню матрица даже не.ips а va ,хотя выбор падал на первую.Чем вызван выбор не знаю ,может ценой.Попробуйте ,если будет эфект -попробую вас списать
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 10/02/2014 21:56 цитата  

Pinochet писал:
pion, Я думал ,он прикалывается,но увидев тему ,сразу понял ,что не он один имеет проблему.Зрение у него 100%.Перепробовал множество ноутов и мониторов лед и лсд ,но не смог бодобрать ни дешовый ни дорогой ,кроме apple.Он заметил положительный эфект после замены ламп на диоды при ремонте моника и стал экспериментировать.При установке максимального тока для лед c родными драйверами по даташиту изменял измерительный резистор .Он отвечает ,что его больше не беспокоит. Насколько помню матрица даже не.ips а va ,хотя выбор падал на первую.Чем вызван выбор не знаю ,может ценой.Попробуйте ,если будет эфект -попробую вас списать

То есть он уменьшил яркость подсветки и всё? Я тоже заметил, что мне чуть помогало то, что я выставлял яркость и контрастность почти на минимум в своих ЭЛТ мониторах, когда ими пользовался. Этот яркий свет, который идёт от моников и ТВ я как бы не переношу вообще. Даже цветность уменьшаю на тв.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #20 от 10/02/2014 22:30 цитата  

pion, кинескопный моник мигает, частоту кадров в видеоплате надо ставить побольше, тфт монику и 60 герц хватит, так что...
А зрение напрягает не яркость моника, а частота смены кадров! улыбка
А если ещё 3д очки оденешь, то писец зрению....
А ваще, за твою сумму можешь купить себе проектор!
Прикинь,лежишь на диване, на животе клава с мышей
, а на потолке "дисплей"!
классно! смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP