ESpec - мир электроники для профессионалов


Альпинисты начали тренировки

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 02/03/2014 15:17 цитата  

Был сегодня около местных скал, это такое место, где все лето тренируются альпинисты. Высота скал примерно метров 40. Сверху перерытое археологами плато - древнее городище. Когда-то я тоже сдавал там экзамен верхолаза, но то была формальность для получения разрешения бригады на установку кондиционеров. А альпинистская секция тренируется там по серьезному. Сейчас потеплело и у них начались тренировки. Интересно, кто-нибудь состоит в списке любителей верхолазов?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 02/03/2014 15:55 цитата  

Мелиор, скоро многие местные жители по верхолазовски ломануться повыше и подальше от беспредела и оккупации! недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 02/03/2014 14:58

Я тут открыл велосипедный сезон, вернее я его открыл ещё 23 февраля и сегодня по той же причине скатаюсь в гости к хорошим друзьям! обнимаю
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 02/03/2014 16:08 цитата  

viktor_ramb писал:
Я тут открыл велосипедный сезон, вернее я его открыл ещё 23 февраля и сегодня по той же причине скатаюсь в гости к хорошим друзьям! обнимаю
Гарна штука лисапед - жопа едет, ноги нет смех В 90-е годы ездил по заявкам на велике, правда не спортивном. У меня был велик послевоенный, отцовский, провисел у бабушки в сарае получается 40 лет! Я его забрал, отремонтировал (собственно ремонт был мелкий) и ездил, пока не украли. Отличный был аппарат классно!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 02/03/2014 16:28 цитата  

Мелиор,
Цитата:
провисел у бабушки в сарае получается 40 лет! Я его забрал, отремонтировал (собственно ремонт был мелкий) и ездил, пока не украли. Отличный был аппарат

Раньше всё лучше делали - долговечней и надёжней! Купил себе десятилетнего немца и думаю что здорово выиграл относительно новодельных! стопудово Просто такой факт - 10 лет назад велосипед стоил в валюте несколько дороже чем сейчас аналогичная модель даже с некоторыми разпонтоваными наворотами - и дело даже не в том что некоторые мкталлические части заменили на более дешёвые пластиковые, а самое главное качество изнашиваемых деталей, даже той же резины! замешательство
Вон из мусорки наблюдение чела профессиональным взглядом:
KosikX
Цитата:
В последние 2 года на платах ferroli стоят не FSD210 а TNY274GN и даже другие TNY. Бывало сгорит плата поменяем на новую с TNY274GN и она сгорает на следующий день и так неделю, пока On-line ИБП не поставишь, причём напряжение 230 вольт стабильное. Работают по 6 лет котлы без стабилизатора с сетевым напряжением 165-185 вольт и не тупят. Думаю нужно копать в сторону помех и кратковременных скачков напряжения 0,1-0,3 сек. Платы с импульсными блоками питания горят на всех котлах, платы с трансформаторным БП работают без поломок только иногда чипы вылетают из-за наводки по трубам. Вообще в последние годы даже такие котлы как Vailant и Bosh стали отвратительного качества, даже теплообменники делают из тонкой меди, всё дребезжит отваливается закручено на перекос, очень печальное будущее нас ждёт.

Славик! Ты хоть снаряжение альпинистское нормальное используй, возможно многие элементы снаряжения ранних выпусков понадёжнее будут, впрочем вам там на месте виднее. хммм...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 02/03/2014 16:39 цитата  

viktor_ramb, так я не верхолаз и никогда им не был. Экзамен сдавал потому, что под моим руководством было несколько бригад по уст-ки кондиционеров, а я сам в офисе сидел, но по правилам бригадир должен сдать экзамен улыбка
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #6 от 02/03/2014 16:39 цитата  

Сам являюсь промышленным альпинистом, и эта тема мне интересна! голливудская улыбка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 02/03/2014 17:47 цитата  

А меня начинает мутить даже только от просмотра видео, которое снимается камерой на голове на высотах упс! мертвец недовольство, огорчение

http://naked-science.ru/article/video/sumasshedshaya-vysota
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #8 от 02/03/2014 18:19 цитата  

А мне нравится легкая качка на железобетонных трубах высотой 150-200 метров, прикольно, а когда болтаешься на веревках на такой высоте, начинаешь понимать хрупкость жизни и адреналину полно! классно!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 02/03/2014 20:09 цитата  

Из моих промышленно-альпинистских подвигов только монтаж антенны на 25-ти метровой мачте в банке. Нас было трое в бригаде - начальник пузатый и вообще начальник, потом инженер и я механик. Мы подрядились смонтировать "Лен" на инкассаторские машины, ну и антенну соответственно. Начальник сказал, что будет заниматься оформлением всей документации, инженер сказал, что лезть боится, ну и все дружно посмотрели на меня смех Я сказал, что закреплю антенну, но за это ничего больше делать не буду голливудская улыбка . Правда лазить пришлось два раза - первый раз полез посмотрел что там и как, а второй раз уже непосредственно для монтажа. Тяжело было тем, что была поздняя осень, холод, ветер, болтанка... Ну а так ничего. Заработал малость улыбка
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #10 от 02/03/2014 20:48 цитата  

Мелиор, первый раз слышу,что кондиционеры устанавливают верхолазы.тогда я против кондиционеров.
viktor_ramb, приветствую велосипед.едет все тело(это к Мелиор).
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 02/03/2014 20:53 цитата  

locik писал:
Мелиор, первый раз слышу,что кондиционеры устанавливают верхолазы.тогда я против кондиционеров
Ну а как ты повесишь наружный блок на глухой стене, если приходится вешать "бутербродом", когда внутренний блок стоит через стенку. Ну иногда нанимали подъемник, но это дорого и не везде подъедешь. А на ЮБК вообще горная местность, там заходишь в квартиру, вроде как на второй этаж, а выглядываешь в окно там пропасть. Как в "кавказской пленнице" смех
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #12 от 02/03/2014 20:55 цитата  

ну тады советский БК в помощь.точно марку не помню.и вообще я против кондишн(бытовое название).
от них только вред.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #13 от 02/03/2014 21:10 цитата  

Ага повесиш наружный блок заодно прикинеш по окнам что где подмигивание а потренироваться для начала в горах можно смех
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #14 от 02/03/2014 22:17 цитата  

Всем братский салам!
Как я уже писал в соответствующей теме http://monitor.espec.ws/section10/topic179804p20.html в эпоху моей бурной молодости приходилось неоднократно лазить по всяким верхотурам, как по производственной необходимости, так и из любви к искусству. Причём, руководство предприятия, где я в то время работал, не требовало никаких экзаменов по альпинизму. Хотя работать и приходилось на самых разных высотах. Просто кто боялся высоты - тот отказывался. Недавно перебирал кучу слайдов, оставшихся с тех славных времён, и наткнулся на слайды своего восхождения на Первый столб (заповедник "Красноярские столбы"). Как только переведу из плёночного формата в цифровой - выложу на форуме. Так вот о "восхождении". Сначала я пытался залезть на этот столб самостоятельно, но после нескольких попыток понял, что это чревато... И тут ко мне подошёл местный пацан (лет 14-ти, имя его, к сожалению, забыл) и предложил "дяденьке" (хотя на тот момент "дяденьке" было всего 25-ть лет) помочь подняться на вершину столба. Поднимались мы с этим парнем кругами, причём шли безо всякого альпинистского снаряжения и страховки. Единственное, что мой проводник был в резиновых калошах. Оказывается они практически не скользят в сухую погоду на камнях (дело было в середине лета). По ходу дела я и снимал эти слайды. По дороге было ряд сюрпризов. Так на высоте примерно 40 метров был родник с холодной водой. Но для того, чтобы напиться, нужно было по пояс влезть в узкую щель и слегка наклониться. На самой вершине тоже ждал сюрприз - верхний камень был подвижный. Можно было стать на его противоположных краях и качаться, как на детских качелях. А вид с вершины столба был вообще супер! Характерная примета того времени - парень категорически отказался брать "на мороженое". А водил он меня на столб - "чтобы показать как у нас красиво" (его слова)...
Вот такие остались у меня воспоминания об альпинизме. Хотя я лазил и по другим горам, но чаще всего вспоминается почему-то это...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP