ESpec - мир электроники для профессионалов


Про аудиоманию

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #1 от 06/10/2016 18:39 цитата  

голливудская улыбкаhttp://trinixy.ru/135777-tipichnoe-logovo-prodvinutogo-audiofila-18-foto.html
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #2 от 07/10/2016 09:28 цитата  

Brightshadow, Ничё аномального.У моего знакомого тоже идеальный слух.На аппаратуру,шнуры и акустику потратил не мало денег.Шнуры,помню,стоили больше 300$.Благодаря ему и его техники,я когда-то тоже впервые услышал,что такое настоящее звучание.Кстати,когда он слушал музыку(а любил он джаз и слушал диски,писанные со студийной аппаратуры),выносил с комнаты все предметы,которые могли давать лишний фон.Например телевизор кинескопный.А стойки для аппаратуры делал сам,высверливал внутри и засыпал чем-то...Так что миф,что человеческое ухо больше 18кГц не слышит, работает не на всех.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #3 от 07/10/2016 13:32 цитата  

serg63, Так то оно так, но вот шнуры к акустике толщиной с удава - это уже через чур по-моему улыбка
А подставочки под провода - так вообще ЖЕСТЬ замешательство
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #4 от 07/10/2016 14:01 цитата  

Кто серьезно занимается звуком,эти моменты только азы в этом деле....Усилители и носители только handmade,которые постоянно дорабатываются,совершенствуются и меняются.Да,согласен,это своего рода клиника....Но эффект от неё потрясный!
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #5 от 07/10/2016 14:17 цитата  

serg63, Совершенству нет предела!
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #6 от 07/10/2016 20:29 цитата  

Цитата:
.Так что миф,что человеческое ухо больше 18кГц не слышит, работает не на всех
.
Помню, пацан приносил домашнее кино с усилком Д класса, говорит - свистит. Включаю, слушаю - да ниче не свистит, нормально работает. Подключаю ослик к выходу - есть недофильтрованая несучка кил 400. Средние волны!!! Дробавляю дроссель: Ну как - свистит? - Теперь не свистит.
Несколько раз включал отключал, чтобы убедится, что он именно это слышит. сумашествие Я так и остался в недоумении - чем он такую частоту слышит и как электродинамические головы могут её воспроизвесть. Може у него радиоприемник в голове?! замешательство
toto 
Передовик
Сообщения: 2264
toto
 
Сообщение #7 от 07/10/2016 20:40 цитата  

киев, ещё в 50-х годах работы шли, потом их засекретили. люди чувствуют, что происходит за сотни километров с родственникам - на каких частотах обмен идёт? и руку отдёргивают раньше, чем по нервам сигнал доходит.

ДОБАВЛЕНО Октябрь 07 2016

по звуку - развод конечно :-) сделайте аудиограмму слуха.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #8 от 07/10/2016 20:59 цитата  

киев, Где то я эту историю уже читал. Где то тут.
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #9 от 07/10/2016 21:03 цитата  

20 Гц Гул, который только ощущается, но не слышится. Воспроизводится преимущественно топовыми аудиосистемами, так что в случае тишины виновата именно она
30 Гц Если не слышно, вероятнее всего, снова проблемы воспроизведения
40 Гц В бюджетных и среднеценовых колонках будет слышно. Но очень тихо
50 Гц Гул электрического тока. Должно быть слышно
60 Гц Слышимая (как и все до 100 Гц, скорее осязаемая за счёт переотражения от слухового канала) даже через самые дешёвые наушники и колонки
100 Гц Конец нижних частот. Начало диапазона прямой слышимости
200 Гц Средние частоты
500 Гц
1 кГц
2 кГц
5 кГц Начало диапазона высоких частот
10 кГц Если эта частота не слышна, вероятны серьёзные проблемы со слухом. Необходима консультация врача
12 кГц Неспособность слышать эту частоту может говорить о начальной стадии тугоухости
15 кГц Звук, который не способна слышать часть людей после 60 лет
16 кГц В отличие от предыдущей, эту частоту не слышат почти все люди после 60 лет
17 кГц Частота является проблемной для многих уже в среднем возрасте
18 кГц Проблемы со слышимостью этой частоты — начало возрастных изменений слуха. Теперь ты взрослый. улыбка
19 кГц Предельная частота среднестатистического слуха
20 кГц Эту частоту слышат только дети. Правда

ДОБАВЛЕНО 07/10/2016 22:32

Вспомнил историю из юности.Тоже зашел подобный спор и кореш подкинул к своему "Бригу" ген,собралось чела четыре.
Не помню на какой частоте мы оглохли,но он слышал писк.Дальше история развивалась следующим образом:
-Слышите?
-Нет..
Сделал громче.
-Слышите?
-Нет..
И т.д. до тех пор,пока из пищалок не пошел дым.Но ту частоту мы так и не услышали...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 07/10/2016 22:14 цитата  

serg63, Вы тестировали неправильно. Нужно было прерывистый звук высокой частоты. Многие не слышат высокую частоту, если она постоянно идет, а если её включать, выключать, то чувствуют что, что то меняется.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #11 от 07/10/2016 22:48 цитата  

Brightshadow, дак я этой историей уже делился по горячим следам. Где-то пару лет назад.
toto, бить себя ногами в грудь и клясться здоровьем всех родственников не стану - не хочешь верить - не верь. Может и я бы не поверил, если бы не было.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #12 от 07/10/2016 23:00 цитата  

киев, Я и не говорю что не ты, но запомнилось просто. Здорово кААроче классно!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 07/10/2016 23:02 цитата  

киев, Жень, ни чё сверхъестественного, немногие, но видел лично как фазы обоими руками электрик-силовик проверял на наличие, ни когда не применял индикатор, 220 и 380 определял без проблем. смех Пробовал, ... в детстве, меня отшвыривает, не моё это. подмигивание
На счет частоты, то мы на оборонке попробовали протестировать себя с другом - 15500Гц, всё, для нас предел был определен, дальше полная глухота. смех
На счет HI-FI проводов, млять, полный развод, достаточно прочесть краткий курс физики прцесса распространения вч-волн в проводниках. И потом, мое личное мнение, мягкость и достоверность определяет не усилитель, а излучатель.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #14 от 07/10/2016 23:23 цитата  

serega-64, а если усилитель плохо усилЯть станет, то что тогда излучатель излУчит? недовольство, огорчение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #15 от 07/10/2016 23:33 цитата  

Цитата:
а если усилитель плохо усилЯть станет, то что тогда излучатель излУчит?

С таким подходом мона дойти до абсурда. Так же мона перефразировать с точностью наоборот. Принимается во внимание нормальный усилитель, типа HI-FI. Это к тому, что кто то пытается навязать то, что ламповая аппаратура на слух превосходит по качеству звука. Уверен, что это не совсем так, происходит некий "шаблон" как и с проводами. Ламповые усилки с легкостью переносят перегруз, транзисторные воспроизведут искажения, а могут просто крякнуть.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #16 от 07/10/2016 23:51 цитата  

В таком случае остается слушать только наимоднейшие супер-пупер чувствительные к калибаниям параллельных миров рупоры из обычной финской фанеры,пропитанные спермой молодых малайский ягнят и кровью пренесенных в жертву девственниц эльфов из скайрима...




виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #17 от 07/10/2016 23:55 цитата  

serega-64 писал:
Ламповые усилки с легкостью переносят перегруз, транзисторные воспроизведут искажения, а могут просто крякнуть.


Особенно такой, за 8 млн.600 тыс. руб.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #18 от 08/10/2016 00:01 цитата  

виктор-теледоктор, За 8 лямов я такой из ушей мертвецов соберу, даже если кладбища по всему миру раскиданы..Только командировочные с тебя подмигивание
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #19 от 08/10/2016 00:04 цитата  

виктор-теледоктор, Мдяяя.
Brightshadow,
Цитата:
В таком случае остается слушать только наимоднейшие супер-пупер чувствительные к калибаниям параллельных миров рупоры из обычной финской фанеры,пропитанные спермой молодых малайский ягнят и кровью пренесенных в жертву девственниц эльфов из скайрима..

Сарказм тут просто не уместен, я ж говорил, что легко дойти до абсурда, особенно когда непонятна физика процесса. Ничего личного, чисто физика и закон Ома.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 453
Brightshadow
 
Сообщение #20 от 08/10/2016 00:11 цитата  

serega-64, Э-Эх дед ты дед...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP