ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема параллельного программатора

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #1 от 05/11/2017 12:27 цитата  

Надо по быстренькому изготовить пара.прог.. Схемки вроде есть-мне надо на atmege 16 - QFP, схемка подобная есть но там и FT232 в таком же корпусе, а у меня есть только в корпусе SO. Слепил прогер USBasp, и при прошивке Mega8, толь комп глюканул, толь прогер, а мож и сам накосячил - прошивка не идет. Пишет -фьзы -норм, в памяти прописано автостирание. ХЗ-мож залочил недовольство, огорчение ...сразу две Меги? равнодушие ....Крче прогер надо, у меня еще пару Тинек лежит-прибитые первыми опытами с программированием....ЗЫ ! В гугляндексе меня не забанили! подшучивать, дразнить - страниц 20 перевернул - одно ..авно бяка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 05/11/2017 13:11 цитата  

Вам проще тл у китайцев купить в дальнейшем пригодится.
Параллельный прогер штука громоздкая и на коленке её не слепишь.Тут требуется наличие микроконтроллера для реализации таких функций.
Если с деньгами совсем туго или мы не ищем лёгких путей(ненужное зачеркнуть)тогда собирать и тестить схемы найденные в инете,которые авторы предоставляют как есть снимая с себя всю ответственность за последствия
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #3 от 05/11/2017 13:35 цитата  

n max, да видел я схемку нужную, говорю ж там монтаж под другую FT-шку разрисован.Мудрить -время поджимает. Ессно на Али вся эта байда копейки стоит , НО ! ждать надо месяц +/- неделька! А у меня и микры лежат уж давно без дела.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 05/11/2017 14:56 цитата  

Тогда взять сигналы физического ком порта и пропустить через мах232 и подкл к вашей схеме.Эти преобразователи вещь нестабильная не каждый софт с ними дружит.
Да и если уж так прижало то можно прогер в местном магазине купить правда ценник будет с учётом жадности местных барыг(обычно в 2-3 раза выше)
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #5 от 05/11/2017 17:42 цитата  

Да уж....для начала надо взять "физический комп" смех . Мне собстна надо МХ25L8006 прошить.Пошарил по инету- перешитый USBasp рулит в норм! ( но чёт с прошивкой косяк вышел)..Потом задумался - он ведь по ISP работает.А мой ISP-эшник (FT232R Synchronus BitBang (ftbb) )- вродь функция та же. Только не соображу как его скрестить с 25-й серией. Ведь в нем самом никаких прог нету-преобразователь USB--ISP ( mosi,mico,cst,rst)-так же как и USBasp. Вот только в Gui-е для него нет 25-й серии. Может в какую прогу с 25-й серией можно мой прогер вставить?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 05/11/2017 18:22 цитата  

Можно прогу самому написать даташит на микросхему есть в сети
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #7 от 05/11/2017 20:16 цитата  

n max, Да ты чяво ? ! равнодушие С моими тремя классами церковно приходской школы ??? Ни мумею я такое! В свое время не взялся, щас уж вроде как и некогда.....Лан надумал По быстрому нормальный USBasp слепить, мож к утру успею......Досадно то, что он на Али всего 130р. стоит W-O-W
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 05/11/2017 20:42 цитата  

130р это 2 долл я б за такие деньги таким сексом не занимался.
По первости шил 25 серию путём запайки в мобильник а бинарник скармливал штатному софту обновления прошивки от него.Было это лет 10 с копейками назад.
Мобильники эти бесплатно давали при подключении-вот я его переделал под программатор.Мтс старт по моему назывался.
Сейчас нормальных прогеров с десяток есть посему с проводками не замор
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #9 от 07/11/2017 17:36 цитата  

n max, Миха ! Эта тема -как наркотик! Вот есть у тебя "ящик" где есть COM и LPT и ты счаслив как слон - четыре проводка и все проблемы...ну в консоли постучишь....а чего диеть када тока бук и тока USB?Там DATA+ и DATA-. разбить их через FT-на RX-TX не проблем-вот потом ...опа и начинается-проги нуно..Ну не достиг пока и не рвусь.Вот скажем в элекросварке решил стать уникумом-варил потолочный шов -выходило на 4+++
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 07/11/2017 18:11 цитата  

Ноут с физическими ком и лпт портами уровня пень 3 можно купить за недорого это чичас не проблема.
Ящик с портами тоже есть.Просто есть такие проги,которым надо физический порт т.к. они выводят данные в конкретный адрес т.е. прямое обращение к порту,либо используют специальный драйвер,который перенаправляет данные куда нужно пользователю т.е. эмулируют физический порт.

ДОБАВЛЕНО 07/11/2017 18:12

В современных версиях виндовс прямое обращение к внешним устройствам блокируется ядром системы т.е. нельзя так делать голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP