ESpec - мир электроники для профессионалов


Ютуб ремонтники.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #1 От 09/06/2026 00:07 цитата  

Пополемизировал тут с одним знакомым, "крутым парнем" на тему ремонта.. голливудская улыбка
Цитата:
Николай, давайте честно разберём что происходит когда обычный человек сталкивается со сломанной техникой.
В половине случаев ИИ, YouTube и любые форумы приведут к одному выводу — дешевле выбросить и купить новое. Сэкономлено время, деньги, нервы. Плюс получаешь актуальную технику без чужих косяков внутри.
В другой половине случаев выясняется что проблема решается отвёрткой за полторы минуты. Без мастера, без очереди, без развода.
И только в одном случае из ста нужна реальная пайка. И вот тут ИИ даёт главное преимущество — ты приходишь к мастеру уже зная: какой конкретно чип, где он стоит, сколько стоит, где купить. Мастер просто держит фен. И никакой магии с «надо менять всю материнскую плату за космические деньги».
Именно так я починил свой LG 55 со сгоревшим чипом загрузки, американскую мороженицу которую никто в России в принципе не брался ремонтировать, и индукционную плиту после двух мастеров которые развели руками. Просто пришёл с маркером — показал что менять. Всё.
Так что да — грамотные люди сегодня ремонтируют сами. Остальные носят барахло в мастерские где в лучшем случае гуглят по одному русскоязычному форуму, а в худшем — просто меняют всё подряд за ваш счёт.
Форумы были хороши в 2003 году. Сейчас есть инструменты в которые загружены знания всех форумов мира на всех языках — и они дают структурированный ответ со схемами и руководствами за секунды. Слово «форум» в 2026 году звучит примерно как «позвоните на пейджер».

Выговорите что даже на форумах профессионалов невозможно получить чёткий ответ.
То есть тридцать лет опыта + лучшие форумы мастеров = всё равно нет ответа. Принято.
А теперь смотрите что происходит когда я загружаю фото платы в ИИ и описываю симптомы. Чёткий ответ. Схема. Конкретный компонент. Где купить. За сколько. Минуты три.
Вы говорите «не надо заливать про ИИ» — но единственный аргумент который вы привели это то что форумы не дают ответа. Так может проблема не в ИИ, а в форумах? 😄

Ну что скажете господа мастера? голливудская улыбка
Похоже мы безнадёжно отстали?
gnom69 
Передовик
Сообщения: 2076
gnom69
 
Сообщение #2 От 09/06/2026 00:50 цитата  

Дак ведь ИИ , сам ни чего не ремонтирует . Он лишь собирает информацию из глобальной сети , в которой есть данные об успешном ремонте.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 17693
 
Сообщение #3 От 09/06/2026 00:59 цитата  

Ну чего мы отстали гусей и собачек на форум загружаем ударными темпами+Полит темы со срачем растут--вроди как впереди планеты всей--на других форумах такого не видал.
Ну насчёт того что и.и. скажет какой чип менять и ещё его ценник--это уж слишком--и диагностику проведёт--уже б давно клиенты приходили с говорили что менять и фен бы сами держали подмигивание
В машине тут да может быть такое,но один хрен надо фишку сканера подключить.
По коду ошибок моргании лампочкой дежурки,поверю что и.и. сможет подсказать,но это и в сервис мануале можно найти-это реально
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6370
iv-9
 
Сообщение #4 От 09/06/2026 01:02 цитата  

"LG 55 со сгоревшим чипом загрузки" - звучит по-деревенски. улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #5 От 09/06/2026 01:11 цитата  

iv-9 писал:
"LG 55 со сгоревшим чипом загрузки" - звучит по-деревенски. улыбка

Мороженица.. я понял машинка для приготовления мороженого. Чип загрузки, наверное драйвер привода загрузки имелось ввиду.

ДОБАВЛЕНО 09/06/2026 02:15

n max писал:

Ну насчёт того что и.и. скажет какой чип менять и ещё его ценник--это уж слишком--и диагностику проведёт--уже б давно клиенты приходили с говорили что менять и фен бы сами держали подмигивание

Ну так я вот тоже в недоумении. На майн-плате сотни чип резисторов, и если какой-то из них ушёл в обрыв.. как ИИ сможет подсказать куда ткнуть паяльником?
тут надо знать схемотехнику и только путём измерений и снятий осциллограмм определится где искать, а на последнем этапе вызванивать эту деталь.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6370
iv-9
 
Сообщение #6 От 09/06/2026 01:27 цитата  

Ну, ясень песень, "крутой парень" - таких видели немало. Такая категория "пузырей"
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 818
rommo
 
Сообщение #7 От 09/06/2026 06:04 цитата  

Уходит эпоха телевизоров, никто этот зомбоящик давно не смотрит.
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #8 От 09/06/2026 07:56 цитата  

Телевизор важный инструмент обучения общества:
1) по телевизору показывают своевременные обучающие материалы,в которых общество остро нуждается(в том числе через показ мультфильмов и художественных фильмов);
2) телевизионная реклама показывает необходимую и полезную информацию о новой технике,медицине,садоводству,...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 35848
Мелиор
 
Сообщение #9 От 09/06/2026 09:30 цитата  

n max писал:
Ну чего мы отстали гусей и собачек на форум загружаем ударными темпами+Полит темы со срачем растут--вроди как впереди планеты всей--на других форумах такого не видал.

смех классно!

bent, нет, ты точно бот. Написал не по теме разговора, а зацепился за знакомое слово

Если развитие ИИ не будет ограничено, то скоро вся умственная работа будет переложена на него, в ремонтировать технику будут единицы, т.к. политика производителей уже давно направлена на то, чтобы делать технику невыгодную для ремонта. Все эти "кошечки-собачки", на которые сейчас пускают слюни любители нейросетей, человечеству еще аукнутся, когда востребован будет только физический труд. ТО, что задумывалось, как помощник человеку, превращается уже сейчас в его рабовладельца. Рисовать, сочинять, исполнять, забавлять, развлекать, мотивировать будет нейронка исчезнет медицина, диагностировать и наначать лечение будет ИИ, проводить исследования, изобретать будет тоже ИИ, человеку останется только физическая работа.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #10 От 09/06/2026 15:29 цитата  

Мелиор писал:
n max писал:
Ну чего мы отстали гусей и собачек на форум загружаем ударными темпами+Полит темы со срачем растут--вроди как впереди планеты всей--на других форумах такого не видал.

смех классно!

Но там не про наш форум конкретно... вообще про все форумы мастеров. Типа.. нафиг они нужны, если сами клиенты с помощью ИИ и Ютуба прекрасно всё ремонтируют за 15 минут.
А мы тут трахаемся.. смех смех смех
В общем.. реально крутой мужик. К стати.. он по профессии врач-гинеколог.голливудская улыбка

Цитата:
Если развитие ИИ не будет ограничено, то скоро вся умственная работа будет переложена на него, в ремонтировать технику будут единицы, т.к. политика производителей уже давно направлена на то, чтобы делать технику невыгодную для ремонта. Все эти "кошечки-собачки", на которые сейчас пускают слюни любители нейросетей, человечеству еще аукнутся, когда востребован будет только физический труд. ТО, что задумывалось, как помощник человеку, превращается уже сейчас в его рабовладельца. Рисовать, сочинять, исполнять, забавлять, развлекать, мотивировать будет нейронка исчезнет медицина, диагностировать и наначать лечение будет ИИ, проводить исследования, изобретать будет тоже ИИ, человеку останется только физическая работа.

Будет как в "Терминаторе", или в "Матрице" - власть машин над человеком. Человек нужен будет только для физического труда чтобы создавать материальную инфраструктуру, необходимую для существования глобального разума. Если конечно мы в ядерной войне себя раньше не уничтожим.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 32037
RomanRB
 
Сообщение #11 От 09/06/2026 15:39 цитата  

На этом ИИ все помешались. Да не будет никогда такого как в Терминаторе. Ответственно заявляю. подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 09/06/2026 16:39

Про ремонтнонепригодность согласен.
Нахрена что-то ремонтировать, если можно купить новый.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #12 От 09/06/2026 16:00 цитата  

RomanRB писал:

Про ремонтнонепригодность согласен.
Нахрена что-то ремонтировать, если можно купить новый.

Правильно, нафиг ремонтировать тачку.. если можно сразу купить новую.подшучивать, дразнить

А если нет бабла купить новое? голливудская улыбка
Хотя ДА, тут всё зависит ещё от целесообразности ремонта.
Понятно дело.. смысл ремонтировать смартфон стоимостью в три рубля, если ремонт его обходится в два рубля.
Так же и с телеящиками. Кто может себе позволить сразу купить новый за 15 рублей, так и поступит. А кто умеет считать деньги и желает сэкономить.. будет ремонтировать.
У нас не ремонтирую не из-за того что кругом нищета.. а потому что хорошо живут и могут просто купить новый. подмигивание
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 9080
валентин-сибиряк
 
Сообщение #13 От 09/06/2026 16:42 цитата  

В лотерейные билеты стали меньше выигрывать,раньше оставалось 5,6 номеров в мешке,а сейчас 2 номера,а как-то было вообще 1 номер.Но именно он и остался в моём билете.Как можно так просчитать?Только ИИ.Вот тебе и теория вероятности. смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 17693
 
Сообщение #14 От 09/06/2026 17:24 цитата  

Nik_Al писал:
RomanRB писал:

Про ремонтнонепригодность согласен.
Нахрена что-то ремонтировать, если можно купить новый.

Правильно, нафиг ремонтировать тачку.. если можно сразу купить новую.подшучивать, дразнить

А если нет бабла купить новое? голливудская улыбка
Хотя ДА, тут всё зависит ещё от целесообразности ремонта.
Понятно дело.. смысл ремонтировать смартфон стоимостью в три рубля, если ремонт его обходится в два рубля.
Так же и с телеящиками. Кто может себе позволить сразу купить новый за 15 рублей, так и поступит. А кто умеет считать деньги и желает сэкономить.. будет ремонтировать.
У нас не ремонтирую не из-за того что кругом нищета.. а потому что хорошо живут и могут просто купить новый. подмигивание

Ну производители то же меняют версии о.с. в телефонах\телевизорах и новые приложения не поддерживают старые версии о.с. тут приходиться рабочий девайс выбрасывать и покупать новый,не говоря уже про траты на ремонт.
Тот же комп на 486 процике отдал 800 долл в 1995 году--в 1998 купил пень 2 а этот 486 пришлось продать за 50 долл бедным людям(вроди студентам продал диплом печатать).Т.е часто бывают ситуации когда рабочую технику приходиться выбрасывать\продавать за копейки и топать за новой.Смартфоны в основном чинят ради спасения фотографий за много лет и прочей личной нифы-многие после ремонта продают этот смарт слив фотки и берут новый
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #15 От 09/06/2026 17:31 цитата  

валентин-сибиряк писал:
В лотерейные билеты стали меньше выигрывать,раньше оставалось 5,6 номеров в мешке,а сейчас 2 номера,а как-то было вообще 1 номер.Но именно он и остался в моём билете.Как можно так просчитать?Только ИИ.Вот тебе и теория вероятности. смех

Сколько не брал этих билетов.. никогда не выигрывал, ничего.
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #16 От 09/06/2026 17:36 цитата  

А по поводу ремонта телевизоров,так основанное на опыте мнение многих инженеров: "не ремонтировать,а купить новый". Так что да,дешевле выбросить и купить новый телевизор.
Если ремонтировать телевизор,то это значит его надо разобрать,заново собрать,отбраковав неисправные детали и найти и устранить конструкторские недоработки.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 9080
валентин-сибиряк
 
Сообщение #17 От 09/06/2026 17:36 цитата  

Nik_Al, а сейчас вообще не выиграешь. классно!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #18 От 09/06/2026 17:37 цитата  

n max писал:

Ну производители то же меняют версии о.с. в телефонах\телевизорах и новые приложения не поддерживают старые версии о.с. тут приходиться рабочий девайс выбрасывать и покупать новый,не говоря уже про траты на ремонт.

У меня смартфон на 7 андроиде, мне хватает его как телефона и для интернета тоже. Гугл-хром, Гугл карты, Гугл-плей.. всё это работает.
Приложение почты, Рутуб и даже Телеграмм и Ватцап работают без проблем.
Правда МАКС не поддерживается.. да и нафиг он мне нужен.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 17693
 
Сообщение #19 От 09/06/2026 17:52 цитата  

Nik_Al писал:
n max писал:

Ну производители то же меняют версии о.с. в телефонах\телевизорах и новые приложения не поддерживают старые версии о.с. тут приходиться рабочий девайс выбрасывать и покупать новый,не говоря уже про траты на ремонт.

У меня смартфон на 7 андроиде, мне хватает его как телефона и для интернета тоже. Гугл-хром, Гугл карты, Гугл-плей.. всё это работает.
Приложение почты, Рутуб и даже Телеграмм и Ватцап работают без проблем.
Правда МАКС не поддерживается.. да и нафиг он мне нужен.

Был такой когда то -да все поддерживал но оперативы не хватало под мои аппетиты и он часть свапил на флешку что и привело к её гибели пошли битые блоки(стал тупить нереально) -распустил на болтики,дисплей и акб продал
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 34449
 
Сообщение #20 От 09/06/2026 17:58 цитата  

bent писал:
А по поводу ремонта телевизоров,так основанное на опыте мнение многих инженеров: "не ремонтировать,а купить новый". Так что да,дешевле выбросить и купить новый телевизор.

Это верно. Но с оговоркой - для нынешних бюджетных телевизоров, которым цена три бакса. Вот посмотреть бы.. кто выбросит ОЛЕД при первой же поломке и побежит покупать новый за пару штук баксов. голливудская улыбка
Ну и есть ещё категория старой электроники. Советских времён. которую до сих пор эксплуатируют и на которую есть спрос в определенных кругах. её всегда будут ремонтировать, потому как не купить уже новую такую.
То же самое относится к плазменным панелям. Ценители плазмы её всегда будут ремонтировать, до последнего, пока не закончится ресурс самой панели.
Вот мне на неделе уже две штуки принесли...
Хотя ДА, мой коллеги и конкуренты уже не хотят их брать в ремонт.



  PHOTO_20260609_175233.jpg  182.64 КБ  Скачано: 14 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru