ESpec - мир электроники для профессионалов


Вас терзают нищеброды?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 19/12/2019 22:08 цитата  

Типо "ты работаешь, у тебя есть, всего-то дай сорок рублей..."
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #2 от 19/12/2019 22:14 цитата  

Цитата:
у тебя есть, всего-то дай сорок рублей..."

Ха.
Наши местные,
-Дай два евро...
-Тебе что жалко, ты же вон, на машине приехал, у тебя есть.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4853
sas5308
 
Сообщение #3 от 19/12/2019 22:24 цитата  

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Евангелие от Матфея.
Alex_shuya 
Участник
Сообщения: 168
 
Сообщение #4 от 19/12/2019 22:46 цитата  

Да,попадаются такие. То добавь на автобус не хатает, то на сигареты, то на фанфурик из аптеки. смех
Сорин 
Участник
Сообщения: 131
Сорин
 
Сообщение #5 от 19/12/2019 23:21 цитата  

Ну, и потом сразу бегут в магазин и опохмеляются там же, или за углом.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 20/12/2019 09:24 цитата  

Нищеброды и нуждающиеся - это разные категории людей . И те и другие могут, грубо говоря , попрошайничать, но если пристают, да ещё и с формулировками типа упомянутой:
Цитата:
"ты работаешь, у тебя есть, всего-то дай сорок рублей..."

тогда однозначно посылать, но без оскорблений - неизвестно как такой опустившейся индивид на это среагирует, ему то терять особо нечего, а вот тебе может как минимум испортить настроение, или больше - "постеклить" окно твоему помещению или авто, мало ли что прийдёт на ум, отравленный алкоголем с табаком или наркотой. неодобрение
Но чаще всего расстраивают "нищеброды"-клиенты, жлобы одним словом, для обсуждения этого есть отдельная тема в разделе.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #7 от 20/12/2019 12:14 цитата  

Нет проблем , даю лопату и работу , благо в селе ее уйма. Поработал - получил . 99% попрошаек как ни странно сами отказываются от таких денег.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 20/12/2019 13:30 цитата  

ALEGA писал:
Нет проблем , даю лопату и работу , благо в селе ее уйма. Поработал - получил . 99% попрошаек как ни странно сами отказываются от таких денег.
Вот поэтому и находятся в таком положении ...
Нет такого "не могу", чаще настоящей причиной есть "нехочу".
Я понимаю что грубо говоря бомжиха только на одном своём желании не сможет переплюнуть Волочкову, даже если сильно захочет, но элементарно подмести улицу, чего-то где-то прибраться, в сезон выйти "полоть гектары". Часто это физически трудно, но если мозги не варят, то хоть что-то. В конце концов утилизация отходов или прямо говоря лазание по мусорникам и свалкам тоже однозначно созидательный труд, и достаточно нелёгкий, но вот многие такой труд считают ниже своего достоинства, а вот попрошайничать, либо мелко воровать металл по дачам и дворам считают оправданным.
Лично мне всегда жалко таких опустившихся до попрошайничества людей, но никогда не поощряю их стиль "заработка" .
Пример постоянно у меня перед лицом: периодически бываю в супермаге "АТБ" и часто вижу перед входом женщину около 60 лет со стаканчиком для мелочи, одета нормально взгляд осмысленный, речь тоже адекватная. Вчера тоже была, зашла в магаз погреться и опять на "пост" перед дверьми магаза. Уж не знаю сколько имеет в сумме подояний в день например, но заработать доллар-другой в день можно более полезным и наверняка востребованным, пусть и не престижным трудом.
Как говориться "не судите ...", вместе с этим задумываешься какая у нас будет перспективе в пожилом возрасте, или не дай бог какая беда со здоровьем ...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 20/12/2019 13:52 цитата  

Обычно когда такой подходит и начинает "можно обратится?" я говорю "денег не дам", как правило сразу пропадает интерес "обращаться". А недавно я так ответил, а он и говорит "а я не прошу денег, купи мне булку хлеба" дело было возле гастронома. Говорю, хорошо, жди. Пошел, купил хлеба и банку кабачковой икры, вынес ему, так он такой счастливый был, причем в большей степени от того, что к нему отнеслись по людски. Не пьянь, просто бедный голодный человек.
viktor_ramb, с работой не все так просто. У нас устроится без документов практически невозможно, а кто его знает в каком положении этот человек. Конечно разово он может где-то подработать, но кушать ведь хочется каждый день!
Как-то я дал денег явному алкашу, просто за его искренность. Я пошел на рынок, машину оставил на стоянке, где их стоят десятки. Прихожу стоит молодой алканавт и открыто глядя в глаза говорит "а я твою машину охранял! Дай на водку, живу на улице, без водки холодно"
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4853
sas5308
 
Сообщение #10 от 20/12/2019 14:10 цитата  

Доброго.Самая тема быть нищим в Крыму, чем у нас на Северах. подмигивание
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #11 от 20/12/2019 16:37 цитата  

viktor_ramb писал:

Лично мне всегда жалко таких опустившихся до попрошайничества людей, но никогда не поощряю их стиль "заработка" .

мне кажется надо сильно "наступить себе на глотку" что бы просить. может стоить и дать им малехо.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 20/12/2019 16:40 цитата  

РобертНСК писал:
viktor_ramb писал:

Лично мне всегда жалко таких опустившихся до попрошайничества людей, но никогда не поощряю их стиль "заработка" .

мне кажется надо сильно "наступить себе на глотку" что бы просить. может стоить и дать им малехо.

Тогда если так будет делать каждый, то не будет шансов у человека подняться из такого положения.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #13 от 20/12/2019 16:44 цитата  

я думаю там дорога в одну сторону, назад редко.
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #14 от 20/12/2019 17:20 цитата  

MPS20 писал:
Типо "ты работаешь, у тебя есть, всего-то дай сорок рублей..."
Бывает, но объясняю, что я не кредитная организация. А то зимой снега как навалит - беру лопату, откапываюсь и ни один не предложит вместо меня лопатой помахать за те же деньги, а на шару - дай! (не даю, только детям калейдовальщикам) на праздники.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2019 17:22

Мелиор писал:
Обычно когда такой подходит и начинает "можно обратится?" я говорю "денег не дам", как правило сразу пропадает интерес "обращаться". А недавно я так ответил, а он и говорит "а я не прошу денег, купи мне булку хлеба" дело было возле гастронома. Говорю, хорошо, жди. Пошел, купил хлеба и банку кабачковой икры, вынес ему, так он такой счастливый был, причем в большей степени от того, что к нему отнеслись по людски. Не пьянь, просто бедный голодный человек.
viktor_ramb, с работой не все так просто. У нас устроится без документов практически невозможно, а кто его знает в каком положении этот человек. Конечно разово он может где-то подработать, но кушать ведь хочется каждый день!
Как-то я дал денег явному алкашу, просто за его искренность. Я пошел на рынок, машину оставил на стоянке, где их стоят десятки. Прихожу стоит молодой алканавт и открыто глядя в глаза говорит "а я твою машину охранял! Дай на водку, живу на улице, без водки холодно"
Да и я как то челу хлеб купил и он тут же начал рвать ее зубамиулыбка Глотал не жуя.
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 539
Sayr
 
Сообщение #15 от 20/12/2019 21:54 цитата  

Если возле магазина сидит собачка и смотрит на тебя голодными глазами в мясном покупаю дешевый суповой набор и где нибудь в укромном месте отдаю ей. Четвероногие попросить не могут
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 20/12/2019 22:03 цитата  

Ща придет Квазатрон и напишет любимое "Нищета кругом.."
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #17 от 20/12/2019 22:20 цитата  

Мелиор писал:
Пошел, купил хлеба и банку кабачковой икры, вынес ему, так он такой счастливый был, причем в большей степени от того, что к нему отнеслись по людски. Не пьянь, просто бедный голодный человек.

Тоже был случай, когда, когда-то лет 25 назад, с другом купили хлеб, кефир и дали просящему, а он это все бросил на землю и заявил, что он то денег просил, а не еду. Тот же хлеб мы сами и подняли. Сейчас смотрю по обстоятельствам. Лучше помочь тем, к кому действительно "беда" постучалась.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #18 от 21/12/2019 05:39 цитата  

В 90-е много "беспризорников" клянчили "копеечку". Мамка моя всегда подавала - типа -А вдруг мой внук? смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #19 от 21/12/2019 22:19 цитата  

iyzef писал:
В 90-е много "беспризорников" клянчили "копеечку". Мамка моя всегда подавала - типа -А вдруг мой внук? смех

В 90-е и мне тоже приходилось помогать не раз. Иной раз такое бывало, ну просто в голове не укладывается... стою в 10 часов вечере на остановке, народу на улице практически почти никого. Девочка (на вид лет 7-8) подходит и говорит - "Дяденька, дайте мне на сколько нибудь на хлеб, я кушать хочу". И одета так.. практически в обносках, до слёз жалко было её. Купил её булочек, она такой счастливой была...
А кто-то и сейчас тоскует по 90-м.
ВтораяСволочь 
Завсегдатай
Сообщения: 614
 
Сообщение #20 от 21/12/2019 23:23 цитата  

Nik_Al, никогда не давал денег,а всегда покупал молоко,хлеб,колбасу и отдавал пакет на выходе из магазина.Один раз просящий не дождался и я припёрся домой с двумя пакетами.Жена была удивлена моей запасливости улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP