ESpec - мир электроники для профессионалов


Очередной лохотрон?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #1 от 02/06/2020 14:21 цитата  

Вчера вечером сделал заказ на Али, и сегодня утром прилетело.
*************************************************************************

*****************************************************************************
Чет быстро так среагировали? Я не понимаю. что значит "Прибыл груз" если он ещё даже не отправлялся.
У кого нибудь подобное было? Кто может поделится опытом?

Нашёл вот здесь: https://pikabu.ru/story/_6287161 ситуация в точь-точь моя.
Мнения высказывают разные - единого знаменателя нет. Но некоторые авторы убеждают что это лохотрон.


Что интересно.. при переходе по ссылке открывается страница с заполненной формой где уже введены все паспортные данные - номер паспорта и серия, и адрес проживания. Но почему тогда требуют скан паспорта? Этих данных мало что-ли?
Пошлю как я их нах - посмотрю что будет с посылкой. Та вещь мне не столько необходима.. чтоб без неё не обойтись.

Возникает вопрос. Если это лохотрон, каким образом они всё это перехватывают? И эти все данные в форме которые вылезли автозаполнением.

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 15:36

Заказана вот эта штука. https://aliexpress.ru/item/4000281486139.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.7aeb1ac1a7YUvp
Она что, по цене и весу не проходит, что требует отдельного таможенного подтверждения?

Вот ещё, любопытный анализ этой ситуации.
https://pikabu.ru/story/zapros_ot_kompaniidostavshchika_pasportnyikh_dannyikh_dlya_tamozhennogo_oformleniya_posyilki_izza_rubezha_6287572
Но почему до сих пор заказывал много всякого - всё проходило без проблем. сегодня вдруг затребовали сканы паспорта?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #2 от 02/06/2020 16:24 цитата  

Вот ещё об этом таможенном брокере. https://helpshub.ru/unitrade-alta-ru/ подтверждается что можно нарваться на мошенников.
Ситуация реально вызывает подозрение. Нашёл сайт компании, ввёл в поле поиска номер отправления который они мне прислали. и получил результат - посылка с таким номером у них не зарегистрирована. хммм...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #3 от 02/06/2020 17:38 цитата  

И вот это по любому заставляет задуматься. https://avtovestie.ru/info/unitrade-alta-ru-chto-za-sajt/
Цитата:
Обоснования для предварительного решения считать ГБС-Брокер мошенниками имелись критичные:
– сайт ГБС – домен 3 уровня на alta.ru. Alta.ru же просто торгует программным обеспечением. Сайт выглядит как сделанный на коленке пятиклассником;
– если Почта России никогда не требовала документы предварительно (только при вручении товара) – значит, товары прошли успешно таможню без них. Действительно, национальные почтовые службы стран мира являются членами Всемирного почтового союза и уполномочены брать на себя процедуру таможенного оформления без документов гражданина страны;
– брокер же требует предварительно не просто паспортные данные полностью, а сканы страниц с рожей и регистрацией. А также скан ИНН. Документы, подтверждающие покупку. Ссылку на описание товара. По таким документам можно спокойно оформить левый кредит;
– никогда никто не будет делать за вас регистрацию на сайтах самостоятельно. А тут – и логин, и пароль, и пин-код (назначение которого будет понятно лишь позже);
– отправитель груза не уведомил ни о посылке товара, ни о выборе конкретной компании экспресс-доставки. То есть, откуда компания знает, какой товар должен прибыть и его примерный вес. Сначала были мысли о том, что Почта России слила данные – и мошенники, под видом ответной экспресс-доставки, склоняют меня к услугам, мне невыгодным (или толкают левый товар, чтобы присвоить мой – позже);
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 02/06/2020 17:44 цитата  

Пошлёте нахрен и посылка зависнет у них надолго-уже сталкивались.Лучше просить продавца отправить обычной почтой
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #5 от 02/06/2020 17:51 цитата  

n max писал:
Пошлёте нахрен и посылка зависнет у них надолго-уже сталкивались.Лучше просить продавца отправить обычной почтой

Читай тему сначала: Посылка ещё не отправлена.. а они уже заявили что к ним прибыл груз требующий таможенного декларирования. Где и как они могли перехватить? Телепатией владеют и мысли продавца прочитали на расстояние?
Совет приму к сведению, сейчас напишу продавцу.
Хотя и так указал "AliExpress Standard Shipping" Это разве не отправка обычной почтой?

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:54

Мне легче отказаться от посылки, чем отправлять неизвестно кому сканы паспорта с рожей и скан ИНН, чтобы потом по ним могли на меня оформить левый кредит или покупку на том же Али.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 02/06/2020 17:59 цитата  

Инфу в эту контору передает почта китая(похоже)и соотв они вас к этому готовят что помимо таможни надо ещё передать им паспортные данные получателя.Для дорогого товара AliExpress Standard Shipping это может быть транспортная компания скорее всего дпд--судя по трэку.
Тут задача тупо с ними связаться и задиктовать второй раз паспортные данные они их сверят с теми что есть у них и тогда посылка поедет дальше.

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:01

С ними можно и по телефону порешать,но дозвониться туда большой гимор(мне так точно из другой страны),хотя пробовал из смоленска с симки росс. оператора то же облом.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28550
RomanRB
 
Сообщение #7 от 02/06/2020 18:06 цитата  

Nik_Al, Коля, послать нахрен. И отправить обычной почтой.
Видимо Юнитрейд отправляет авиаперевозкой. А продавец не желает декларировать ввозимый товар. Просто лень.
Ну а как узнали, сейчас век цифровых технологий. Товар на твоё имя оформлен в терминале, занесён в базу, всем всё видно и заказ "прозрачен".
Это даже не мошенники. Это нечестное ведение бизнеса перевозок. Они перехватывают заказы таким образом у конкурентов, которые в очередь стоят на границе с Китаем.
Кто-то ведётся и отсылает данные, тем самым по умолчанию соглашаясь с перевозчиком и его услугами. Кто-то нет, и получает другим контрагентом.....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 02/06/2020 18:06 цитата  

т.е.если вы не свяжетесь с ними то посылка отлежав там месяц или два поедет назад к продавцу и он при получении оплатит хранение в этой конторе и соотв деньги все через спор уже вам не вернут,ну и вычтут за обратную доставку посылка остальное получите обратно

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:08

Лучше просить продавца отсылать почтой россии так гимору гораздо меньше и ему дешевле
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #9 от 02/06/2020 18:14 цитата  

n max писал:
Инфу в эту контору передает почта китая(похоже)

Ну почему тогда даже дорогой товар, дрон стоимостью 500 баксов, пришёл без проблем, хотя и шёл долго из-за карантина. Доставляла компания IML
Значит не все транспортные компании Китая сливают инфу? Ну и потом.. как можно было слить инфу если посылка ещё даже не отправлена? Продавец ещё не упаковал посылку.. и уже сообщил куда надо?
Сейчас вот ещё одна посылка с дорогой вещью, в пути и отслеживается в CDEK, и никаких претензий по растаможке.
Цитата:
Тут задача тупо с ними связаться и задиктовать второй раз паспортные данные они их сверят с теми что есть у них и тогда посылка поедет дальше.

То есть.. можно без сканов? ты пробовал?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 02/06/2020 18:23 цитата  

Тот кто получает мои посылки там связывался,но много времени убил.Мне сидеть там и дозваниваться особо времени не было.
Скан паспорта можно водяными знаками в редакторе подкрасить тогда кредит взять будет проблематично.Да и эти данные у них уже есть.
У китайцев можно заранее купить трэк номер и заполнить все по интернету(в т.ч. оплатить доставку) а потом физически отправить посылку или передать курьеру-видимо инфа на этом этапе до них доходит
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #11 от 02/06/2020 18:24 цитата  

RomanRB писал:
Nik_Al, Коля, послать нахрен. И отправить обычной почтой.

Ром, посылка ещё не отправлена. Значит написать продавцу чтобы отправил обычной почтой?

Цитата:
Видимо Юнитрейд отправляет авиаперевозкой. А продавец не желает декларировать ввозимый товар. Просто лень.

А разве оно не всё из Китая идёт авиа перевозкой?
Цитата:
Ну а как узнали, сейчас век цифровых технологий. Товар на твоё имя оформлен в терминале, занесён в базу, всем всё видно и заказ "прозрачен".

Когда продавец упаковал его и отнёс на почту - сомнений нет. А если он ещё его даже не отправлял. только собирается это делать?
Цитата:
Это даже не мошенники. Это нечестное ведение бизнеса перевозок. Они перехватывают заказы таким образом у конкурентов, которые в очередь стоят на границе с Китаем.

я понял, что это брокеры. Но мне не совсем понятно значение этого слова. И как понимаю.. они коммерческие.
Цитата:
Кто-то ведётся и отсылает данные, тем самым по умолчанию соглашаясь с перевозчиком и его услугами. Кто-то нет, и получает другим контрагентом.....

То есть.. если даже не отправлю данные - посылка всё равно придёт - только будет обработана другим контрагентом. Я правильно понял? Или всё-же её не пропустят и она вернётся к продавцу.
Но по любому отправлять неизвестно кому сканы паспорта и ИНН это для меня уже слишком.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #12 от 02/06/2020 18:28 цитата  

у меня был случай не пропустили то же забил на это,но в инете читал что у некоторых проходило без предоставления.

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:30

это где то в 17 году было под новый год.х.з. мож сейчас что-то и поменялось.Теперь прошу обычной почтой оправлять-так спокойнее

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:32

Лучше свяжитесь по телефону типа инет не работает кабель где то перебили-раза три так прокатывало
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #13 от 02/06/2020 18:34 цитата  

n max писал:
т.е.если вы не свяжетесь с ними то посылка отлежав там месяц или два поедет назад к продавцу

ну почему тогда сказано - не позднее 48 часов? Если они не получат документов в течении этого времени - посылка будет отправлена обратно продавцу.
Но прикол правда в том.. что она ещё не отправлялась улыбка
Цитата:
и он при получении оплатит хранение в этой конторе и соотв деньги все через спор уже вам не вернут,ну и вычтут за обратную доставку посылка остальное получите обратно

ну так не надо ждать три месяца. если застряла и требуют неприемлемые условия.. чего ждать? надо сразу открывать спор и требовать возврата денег за минусом почтовых перевозок.
У меня внешний CD-привод почему-то не прошёл таможню - вернули назад продавцу. Али мне вернул всю стоимость товара. А здесь что не так?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28550
RomanRB
 
Сообщение #14 от 02/06/2020 18:36 цитата  

Nik_Al, Не всё идёт авиа. Контейнерами отправляют по ж.д. или морем.
Продавец не относит его на почту. Ему достаточно в компе оформить ТН-ку на отправку по факту поступления средств. Всё остальное сделают за него.
Посылка несомненно придёт. Вопрос во времени поставки. Это стоочковая коммерция. Зачастую недобросовестная.
Я так думаю...

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 19:39

Nik_Al писал:
У меня внешний CD-привод почему-то не прошёл таможню - вернули назад продавцу. Али мне вернул всю стоимость товара. А здесь что не так?


Всё верно. Деньги падают на счёт продавца на Али. Продавец их видит но забрать не может, до момента пока ты как покупатель и получатель не подтвердишь получение или пока не выйдет срок договора.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #15 от 02/06/2020 18:39 цитата  

У меня месяц лежала в треккере висело ошибка таможенного оформления-потом назад поехала.
Просто номера 8-800 в наше стране не работают даже с российской симкой-надо границу пересекать,что сейчас проблематично.
Звонили тогда и в транспортную компания и вашу таможню и т.д. ни кто ничего не знает.Если б я сразу допёр что посылка там зависла то было бы проще

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:42

RomanRB писал:
Nik_Al, Не всё идёт авиа. Контейнерами отправляют по ж.д. или морем.
Продавец не относит его на почту. Ему достаточно в компе оформить ТН-ку на отправку по факту поступления средств. Всё остальное сделают за него.
Посылка несомненно придёт. Вопрос во времени поставки. Это стоочковая коммерция. Зачастую недобросовестная.
Я так думаю...

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 19:39

Nik_Al писал:
У меня внешний CD-привод почему-то не прошёл таможню - вернули назад продавцу. Али мне вернул всю стоимость товара. А здесь что не так?


Всё верно. Деньги падают на счёт продавца на Али. Продавец их видит но забрать не может, до момента пока ты как покупатель и получатель не подтвердишь получение или пока не выйдет срок договора.

если продавец забъёт на спор то вернут все деньги,а если предоставит свои затраты то их есс-но вычтут из суммы возврата.Как то так

ДОБАВЛЕНО 02/06/2020 18:45

Мне так продавец купонами отсыпал те деньги что я потерял.Так что я не в обиде.Т.к. там много чего беру(аккаунт А4).Ну а у нас с нормой в 22евро сильно не разгонишься
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28550
RomanRB
 
Сообщение #16 от 02/06/2020 18:48 цитата  

n max писал:
если продавец забъёт на спор то вернут все деньги,а если предоставит свои затраты то их есс-но вычтут из суммы возврата.Как то так


Когда покупаешь товар, то доставка (сумма) обговаривается сразу.
К примеру: Паяльник стоит 1000р. доставка в РФ 200 руб. Итого: 1200р.
Это мои прямые расходы. Продавец тут ни при делах вообще.

Если по РФ бесплатно.... то тут я не знаю. В стоимости товара видимо всё заложено.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #17 от 02/06/2020 19:01 цитата  

RomanRB писал:
Nik_Al, Не всё идёт авиа. Контейнерами отправляют по ж.д. или морем.

Это видимо зависит от выбора транспортной компании продавцом? Мне дрон шёл три месяца из за карантина. Я видел перемещение - из Гонкога в Урумчи и потом сразу Москва. Для справки: Урумчи находится в китайской провинции на границе с Казахстаном. Посылка туда морем никак не могла попасть.
Цитата:
Посылка несомненно придёт. Вопрос во времени поставки. Это стоочковая коммерция. Зачастую недобросовестная.
Я так думаю...

То есть.. берут клиента на испуг? Чтобы он воспользовался их услугами?
Это стопроцентное навязывание клиенту своих услуг методом шантажа. Я правильно понял?
Ром, похоже.. твои предположения про недобросовестную коммерцию подтверждаются.
Цитата:
Сначала пришлось потратить уйму времени, чтобы выяснить, что компания не является мошенником, – а подрядчиком компании FedEx, включенным в список реестра таможни. На сайте ФТС есть документ "Реестр таможенных представителей", в котором компания на 324 месте (и живут они, судя по адресу, в подвале). Всего брокеров – 496 (и это только включенных в реестр); то есть, таможенных брокеров-посредников (в т.ч. не включенных в реестр, мошенников и т.д.) – орда.

И как я понял.. все жрать хотят.
Здесь подробно рассказано как они лихо обувают клиента на бабки. https://avtovestie.ru/info/unitrade-alta-ru-chto-za-sajt/

Цитата:
Всё верно. Деньги падают на счёт продавца на Али. Продавец их видит но забрать не может, до момента пока ты как покупатель и получатель не подтвердишь получение или пока не выйдет срок договора.

По логике так. Я тоже до сих пор верил что всё так надёжно на Али. Но вот подтверждается обратное: https://audioart.ru/2019/12/04/problemy-pri-pokupke-na-aliexpress-poshliny-i-poteri-deneg/
Это пиzдец какой то. Получается.. заказав дорогую вещь стоимостью 1000 баксов, можно остаться без вещи и без денег?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #18 от 02/06/2020 19:16 цитата  

Заказывали и дороже тысячи все нормально приходило-правда там окольными путями все доставлялось либо через дальний восток либо через казахстан.Там промоборудование было и таможня ясное дело это не пропустит не под каким соусом.Только шло 2 месяца и более.
Вроди с продаванами там любые вопросы можно порешать
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #19 от 02/06/2020 19:17 цитата  

Читаю статью... Ром, про недобросовестную коммерцию ты оказался на все 100 прав! классно!
Цитата:
Единственное правильное решение:
– пользоваться проверенным брокером (он же – экспресс-доставка, когда время важнее денег);
– отправлять товары только Почтой России (когда важен принцип не рисковать своими кровными и паспортными данными). Впервые вижу, но: Почта России – это не дно; дном являются именно часть таможенных брокеров в лице части фирм экспресс-доставки, их нанимающих;
– перехватывать посылку у экспресс-доставки на таможне

Но мне наверное паниковать ещё рано. Написал продавцу чтобы отправил Почтой России.
Ещё одна посылка (дорогая) в пути, отправлена компанией CDEK. Надеюсь её горе-брокеры не перехватят? Иначе придётся к ним в Москву на таможню ехать, забирать её оттуда.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28550
RomanRB
 
Сообщение #20 от 02/06/2020 19:27 цитата  

Nik_Al, CDEK нормальная компания. Только с логистикой у них не всегда всё в порядке.
Уже рассказывал, Из Москвы продавец отправил в Екатеринбург. Из Екатеринбурга нужно было посылку отправить в Улан-Уде.
Так она уехала обратно в Москву, а от туда уже в Улан-Уде. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP