ESpec - мир электроники для профессионалов


Показометр тиристорного регулятора. (самогон)

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 550
roma48
 
Сообщение #1 от 12/05/2022 11:06 цитата  

Приветствую. Уж пару лет, как собрал и пользуюсь тиристорным регулятором при варке самогона.
ТЭН на 3кВт. Максимальный ток 12-13А. Технология нуждается в изменении мощности на нём в ручном процессе. Т.е процесс не автоматизирован и меня это особо не напрягает.
Изначально "щупал" ток клещами. Когда головы снимаю, то накручиваю на 6-7А. Через пау часов на 8-9А
Прихожу к тому, что бы внедрить стрелочный показометр по току.
(На самом деле можно и головку по напряжению найти, но под рукой нет, а что есть - громоздкое).
Не обязательно видеть настоящие данные. Достаточно привыкнуть к шкале в, например, процентах.
Мысль такая...
В качестве трансформатора тока применить ферритовое кольцо (допустим, с компьютерного бп). Намотать токовый провод пару витков и вторичку с десяток +/-. Головка маленькая есть, хоть от индикатора уровня громкости.
Про феррит я правильно думаю?
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 12/05/2022 11:37 цитата  

Не,мы не пьем.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #3 от 12/05/2022 11:50 цитата  

roma48,
не правильно, обычное железо. колечки есть уже намотанные - просто надеваются на проходной провод, но я на даче еще месяц-два.




ДОБАВЛЕНО Май 12 2022

а регулятор лучше такой, он сеть не уродует.

ДОБАВЛЕНО Май 12 2022

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_06_2009/post-65059-1245763152.jpg
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 12/05/2022 13:04 цитата  

roma48, а измерять напрямую температуру никак нельзя? У соседа, большого любителя этого процесса долго использовался Овеновский терморегулятор, и тебе показания и тебе достаточно точная установка температуры. Не нравится Овен, есть некоторое количество недорогих вариантов от дядюшки Ляо.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #5 от 12/05/2022 13:24 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
можно конечно. 1019ем1, ds18b20. куча других на любой укус.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 12/05/2022 16:50 цитата  

Самогон-святое дело,нужна прецезионная аппаратура,чтоб не подгорел напиток божественный. смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 12/05/2022 17:57 цитата  

Электричеством дороговато выходит+сахар подскочил.Х.З стоит ли оно того подмигивание подмигивание подмигивание
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #8 от 12/05/2022 19:23 цитата  

n max,
стоит конечно, у нас зав лаб кандидат наук - такой ржаной самогон делает - ничего подобного в магазине не купить. дорого - выход мал.
защищался по 13 углероду. мне поллитра/литр в год перепадает, сам не освою :-)
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #9 от 12/05/2022 23:45 цитата  

Самогон? Пейте хороший алкоголь. И в малых дозах. подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 12/05/2022 23:48 цитата  

майкюэль писал:
Самогон? Пейте хороший алкоголь. И в малых дозах. подмигивание
Вот тут вопрос весьма спорный. Что для кого хороший алкоголь. Я не уверен, что правильный домашний самогон хуже дешевой покупной водки
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 12/05/2022 23:50 цитата  

https://radio-market.by/266-moduli-voltmetrov/28892-voltmetr-80-260vac-ampermetr-20a.html
Купить такой на али и ничего паять не надо-доволи точно показывает+есть вариант исполнения на экране смартфона эти же цифири кажет(через блютуз) на алике я за 11 долл такой брал.Стрелки нынче уже не в моде
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #12 от 13/05/2022 00:09 цитата  

Помню, передача была где весьма известный профессор сказал, хороший самогон, это наименьшее из зол по сравнению со всеми остальными алкогольными напитками.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #13 от 13/05/2022 00:11 цитата  

Мелиор, принцип действия один и тот же.А вот способ добывания спирта разный.Как по мне ретификат чище и лучше перегона. Хотя я не спец. 50-100 гр. и то не часто.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #14 от 13/05/2022 13:11 цитата  

Тоже редко употребляю, однако же ещё в 90-х была передача по НТВ типа "История всероссийского застолья", где говорилось, что как раз реКтификат тем и вреден, что он СЛИШКОМ чистый. Это как вредно употреблять сверхчистую или дистилированную воду, потому что в ней почти нет солей. Не хвастовства ради, но могу сказать, что один из дедушек у меня употреблял весьма прилично, в т. ч. сам гнал, до сих пор сохранились некоторые детали его самогонного аппарата. Лет до 73-74 был вообще хоть куда, потом инсульт случился, но и после него дожил до 80 лет...
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 550
roma48
 
Сообщение #15 от 13/05/2022 13:35 цитата  

n max писал:
https://radio-market.by/266-moduli-voltmetrov/28892-voltmetr-80-260vac-ampermetr-20a.html
Купить такой на али и ничего паять не надо-доволи точно показывает+есть вариант исполнения на экране смартфона эти же цифири кажет(через блютуз) на алике я за 11 долл такой брал.Стрелки нынче уже не в моде

Не такое, но похожее было у меня, пока куму не дал погонять. Тот балбес на улице под дождём его пользовал, скАтина. Писта прибору. Прибор с двумя клавишами и показометром 0-100%
Ну, баксов за 20 я бы прикупил от туда какой нить регулятор с показометром. Убитый проценты показывал без всяких блютупов.
Удобно, когда оно "настоящие" Вольт-амперные кажет.
...
По температуре люди заморачиваются. В моих реалиях изобретать времени/желания нет. Потом к такому датчики нужны тарированные и стабильные (кажись).
Лучшее враг хорошему.
Действующий регулятор собрал на коленке за час. Было по началу он генерил в сеть гавно, потом дроссель подкинул от бп принтера - устаканилось.
....
Значит феррит тут не дАртаньян. Пороюсь в мусорке в поисках железа.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #16 от 13/05/2022 15:29 цитата  

они тарированные и стабильные - точность меньше градуса. аналоговый в четверть градуса можно загнать - был бы источник достоверный
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #17 от 13/05/2022 17:42 цитата  

Платиновые достаточно точные и линейны в широком диапазоне температур.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 13/05/2022 18:17 цитата  

майкюэль писал:
Мелиор, принцип действия один и тот же.А вот способ добывания спирта разный.Как по мне ретификат чище и лучше перегона. Хотя я не спец. 50-100 гр. и то не часто.
Я так же. Но когда болел еовидом очень хотелось водки и я решил, когда поправлюсь куплю дорогую. Пошел в алкомаркет и посоветовался с продавцом, он посоветовал Нерпу. Купил и, что называется, почувствовал разницу. Она по цене в три раза дороже обычной, а состав, ведь, тот же. Вопрос почему. Значит водка водке рознь. Как и самогон
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #19 от 13/05/2022 19:35 цитата  

Мелиор писал:
Вопрос почему. Значит водка водке рознь. Как и самогон

Вобщем то,качество водки зависит только от вида спирта(экстра,люкс,альфа) и качества воды,больше не от чего.
Раньше всегда брал водку на альфе классно! Слеза,да и только.
Сейчас никакую не беру,не хочется от слова *совсем*.И когда ковидом болел,тоже не хотелось.
Беру или коньяк или сухое вино,3-4 раза в год.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 13/05/2022 22:03 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Мелиор писал:
Вопрос почему. Значит водка водке рознь. Как и самогон

Вобщем то,качество водки зависит только от вида спирта(экстра,люкс,альфа) и качества воды,больше не от чего.
Ну в общем это логично улыбка Про качество спирта я знал, но как определить на каком именно приготовлена та или иная водка? На этикетке где-то указано или закодировано? Вот диапазон качества воды наверное более широкий

ДОБАВЛЕНО 13/05/2022 23:05

Мне отдали две литровых бутылки водки, которая хранилась с советских времен. Отдали потому, что в ней появились какие-то белые хлопья. Вот стоят в мастерской для технических нужд. Думал зимой в бачок омывателя залить. Почитал в интернете откуда могли взяться хлопья - пишут, что со временем спирт вступает в реакцию со стеклом (!), вымывая оттуда какие-то ингредиенты . Можно ли такую водку пить, ученые умалчивают смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP