ESpec - мир электроники для профессионалов


Это интересно.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31234
 
Сообщение #1 от 07/01/2024 01:32 цитата  

Что погубит жизнь на Земле: человечество ждет два главных испытания
Цитата:
Если бы Робинзон Крузо жил один-одинешенек не на необитаемом острове, а в безлюдном мегаполисе, он бы испытывал примерно те же чувства, что испытывают ученые, пытающиеся найти ответ на вопрос: «Почему мы одиноки во Вселенной?»

Человечество краткосрочное и временное явление на Земле и во вселенной.
Динозавры существовали на Земле 250 миллионов лет, а человек существует всего 3 миллиона. Но за этот короткий срок он уже успел поставить себя на грань самоуничтожения, почти вплотную приблизившись к этому порогу. Если бы не астероид, динозавры по сей день бы правили на земле. Из этого следует, что астероиды падают на землю каждые 200 миллионов лет, и человек пока просто не дождался своего астероида, а он где-то там уже летит, чтоб завершить эпоху Homo sapiens.
И даже если не случится апокалипсиса по вине человека или астероида - солнце закончить свой цикл, переродившись в красного гиганта всё равно нас убьёт - и поджарит на Земле всё живое. Процесс будет медленный и растянутый во времени. И тем кому будет суждено родится и жить в ту эпоху.. не позавидуешь. Это будет не жизнь а мучительное выживание, фактически Ад. Поэтому какое всё-таки счастье что нам выпало жить в это время. Время прекрасного и чудес на Земле.
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 720
rommo
 
Сообщение #2 от 07/01/2024 08:41 цитата  

Люди сами себя губят, непонятными уколами от насморка, хим продуктами, и локальными конфликтами!!!
А глобалисты и рады стараться)))
Глубинный народ сам под уколы, и пули пищит да лезет!!! Глобалисты просто уничтожают здоровый мужской генофонд.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31234
 
Сообщение #3 от 07/01/2024 15:00 цитата  

rommo, тут речь вообще о выживании человечества как биологического вида . Никого не останется. Гобалистам тоже придет конец.
Разумная жизнь на Земле исчезнет самой первой, а низшие бактерии продержатся дольше всех.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8163
валентин-сибиряк
 
Сообщение #4 от 07/01/2024 15:31 цитата  

Люди пилят сук на котором сидят.Когда он сломается,тогда одумаются,но у них нет таких крыльев,чтобы улететь.Всё закончится,после ядерной войны из низших организмов снова начнётся возрождение жизни через тысячу лет.Какой она будет?
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #5 от 07/01/2024 18:53 цитата  

Nik_Al, низшие бактерии продержатся дольше всех.
Это ты про того, который с воздухом здоровается?
В данный момент и так понятно, что мы умрём, а они сдохнут.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #6 от 07/01/2024 23:32 цитата  

Существуют сугубо гипотетически способы избежать этой участи.
Ученые обсуждают идею создания огромных космических платформ, которые позволят человечеству покинуть Солнечную систему.


Да всех ресурсов Земли не хватит для создания таких космических аппаратов, что-бы улететь хотя-бы за пределы солнечной системы.
Тем более долететь до какой нибудь другой системы типа нашей солнечной.
До Марса какая-то маленькая хреновина летела 10 лет.
Человечество пока не достигло ( думаю и не успеет уже ) такого развития, что-бы летать на соизмеримые хотя-бы с солнечной системой расстояния.

Свет от Солнца до Земли доходит за 8 ( 480 секунд ) минут.
300 000 км/сек ( скорость света ) х 480 =144 000 000 км. - ЧО ПОЛЕТЕЛИ !!! гы-гы

ЗЫ - МКС летает на высоте 400 км. от Земли. Мы пока только "за калитку вышли"...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31234
 
Сообщение #7 от 07/01/2024 23:50 цитата  

tutu7 писал:
Nik_Al, низшие бактерии продержатся дольше всех.
Это ты про того, который с воздухом здоровается?
В данный момент и так понятно, что мы умрём, а они сдохнут.

Не знаю про кого ты..
Существуют бактерии которым вообще не нужен кислород. К примеру анаэробные бактерии. Так же на дне океана существует жизнь в горячих сернистых источниках. Вот она продержится дольше всех пока океаны не испарятся.

ДОБАВЛЕНО 08/01/2024 00:56

Борис Горбунков, Что человечество ждёт судьба динозавров.. это наиболее вероятно. Это лишь дело времени. Об этом говорил и астрофизик Стивен Хоккинг - Если человечество хочет выжить, оно должно подыскать себе другой дом.
Но нас это не должно беспокоить, поскольку наша жизнь и так слишком коротка. Как там в песне... Есть только миг между прошлым и будущим, именно он наказывается жизнь.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #8 от 08/01/2024 08:48 цитата  

А я думаю, если человечество хочет выжить, то надо выселить на другую планету "радетелей за безопасность" других, а именно обладателей зеленых бумажек.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 08/01/2024 11:48 цитата  

Все знают, как надо выжить человечеству, но никто не знает, что для этого надо сделать.
Даже если предположить, что на земле хватит ресурсов для создания межзвездного корабля с поселенцами, даже если предположить, что наука сможет превысить скорость света или изобретет какие-то другие способы перемещения в пространстве, все эти изобретения тут же засекретят и поставят на вооружение, как всегда и делалось со всеми передовыми достижениями науки.
Для того, чтобы осуществить такой грандиозный проект нужно всему человечеству перестать конкурировать и стать единым. Такое возможно? Нет. Теоретически был шанс, если бы идея коммунизма победила бы во всем мире, тогда бы под руководством партии, люди довольствовались бы малым, но все вместе осуществляли бы один проект. Но если хотя бы одна страна или группа каких-нибудь фанатиков решила бы этому помешать, то все пошло бы прахом, опять началась бы гонка вооружений и т.д.
Далее, допустим проект осуществлен и создан корабль для переброски людей на другую планету. Кто полетит? Элита? Работяги? Случайные особи? Самый крепкий генофонд? И какое дело миллиардам людей, оставшимся на истощенной планете до тех "счастливчиков", которые полетят осваивать другие планеты? В чем тогда мотивация их труда?
Пока что, в современных реалиях, только идея "золотого миллиона", которая, в своем уродливом виде, хоть как-то дает шанс на выживание человечества. Но лично я в эту идею не верю. Да, население земли можно сократить, но для того, чтобы поддерживать все блага цивилизации, которыми хочет пользоваться элита, нужно очень много людей, или надо возвращаться в первобытное общество. Количество людей на планете и достижения цивилизации это взаимосвязанные вещи, которые подтягивают одно другое. Сократив одно, сокращается другое, это неизбежно. Поэтому идея золотого миллиарда, это ерунда придуманная конспирологами, такая, как плоская земля
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31234
 
Сообщение #10 от 08/01/2024 13:29 цитата  

Мелиор, Золотому миллиарду по любому не обойтись без разнорабочих. Ведь кто-то должен их обслуживать, работать на плантациях, выполнять грязную работу, вывозку мусора мытьё туалетов и прочее. Или это они сами это будут делать?

ДОБАВЛЕНО 08/01/2024 14:31

Максимум. что может сделать человечество - послать в космос сигнал sos с космическим зондом типа Вояджера.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 08/01/2024 14:35 цитата  

Nik_Al писал:
Мелиор, Золотому миллиарду по любому не обойтись без разнорабочих. Ведь кто-то должен их обслуживать, работать на плантациях, выполнять грязную работу, вывозку мусора мытьё туалетов и прочее. Или это они сами это будут делать?
Даже если "золотым" будет миллион человек, а остальные 999 млн просто рабочие, все равно их труда не хватит для "райской" жизни этого миллиона. Потому, что "райская жизнь" предполагает энергетическую и промышленную обеспеченность, производство одежды, лекарств, предметов быта и роскоши на уровне не ниже нынешнего, а это достигается работой всех жителей планеты, ну может за исключением совсем отсталых стран. Кроме того нужно определенное количество ученых и вообще образованных людей, даже для элементарного поддержания работы промышленности, значит нужны образовательные учреждения...Короче нужно все, что есть сейчас на земле. А ограничить рождаемость да, можно и наверное нужно, особенно в странах с высокой рождаемостью. Но, поскольку вся эта пропаганда однополых браков и прочей фигни, распространяется на страны, где и так рождаемость низкая, я делаю вывод, что делается это не в целях сокращения населения, а просто из-за деградации нравственности у сытых европейцев и американцев. Никакого заговора элит не существует

Nik_Al писал:
Максимум. что может сделать человечество - послать в космос сигнал sos с космическим зондом типа Вояджера.
Зачем? Чем инопланетяне могут помочь?
Как в том анекдоте:
Мужик заблудился в лесу и стал орать:
- Ау, помогите, меня кто-нибудь слышит?!"
Из-за деревьев выходит медведь и говорит:
- Ну я услышал, тебе легче стало?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31234
 
Сообщение #12 от 08/01/2024 19:25 цитата  

Мелиор писал:
Nik_Al писал:
Мелиор, Золотому миллиарду по любому не обойтись без разнорабочих. Ведь кто-то должен их обслуживать, работать на плантациях, выполнять грязную работу, вывозку мусора мытьё туалетов и прочее. Или это они сами это будут делать?
Даже если "золотым" будет миллион человек, а остальные 999 млн просто рабочие, все равно их труда не хватит для "райской" жизни этого миллиона. Потому, что "райская жизнь" предполагает энергетическую и промышленную обеспеченность, производство одежды, лекарств, предметов быта и роскоши на уровне не ниже нынешнего, а это достигается работой всех жителей планеты,

Вот вот, что мы и наблюдаем сегодня. Чтобы этому миллиону хорошо жить, надо что то производить и продавать. Соответственно должны работать предприятия производящие эти товары. В связи с этим возникает другая проблема куда девать эти товары чтобы получить за них прибыль? значит надо искать рынки сбыта. А где их взять если всё замкнуто внутри этой общины? Вот поэтому США развязывают войны по всему миру. Так как это единственый на сегодня способ удержать их экономику на плаву. В начале 90-х их от краха экономики спас развал СССР. Сейчас они уничтожают Европу. Но Земля то круглая, и это замкнутое пространство ограничено. Поэтому крах всё равно неизбежен.Это только дело времени. Ну не на Марс ведь будут они отправлять товары... там покупателей нет.

ДОБАВЛЕНО 08/01/2024 20:27

Мелиор писал:

Nik_Al писал:
Максимум. что может сделать человечество - послать в космос сигнал sos с космическим зондом типа Вояджера.
Зачем? Чем инопланетяне могут помочь?
Как в том анекдоте:
Мужик заблудился в лесу и стал орать:
- Ау, помогите, меня кто-нибудь слышит?!"
Из-за деревьев выходит медведь и говорит:
- Ну я услышал, тебе легче стало?

Ну это понятно. Смысл в другом, просто собщить иноплантянам, что существавала такая цивилизация.. если таковые есть и обнаружат этот зонд.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 08/01/2024 20:17 цитата  

Nik_Al писал:
Мелиор писал:
Nik_Al писал:
Мелиор, Золотому миллиарду по любому не обойтись без разнорабочих. Ведь кто-то должен их обслуживать, работать на плантациях, выполнять грязную работу, вывозку мусора мытьё туалетов и прочее. Или это они сами это будут делать?
Даже если "золотым" будет миллион человек, а остальные 999 млн просто рабочие, все равно их труда не хватит для "райской" жизни этого миллиона. Потому, что "райская жизнь" предполагает энергетическую и промышленную обеспеченность, производство одежды, лекарств, предметов быта и роскоши на уровне не ниже нынешнего, а это достигается работой всех жителей планеты,

Вот вот, что мы и наблюдаем сегодня. Чтобы этому миллиону хорошо жить, надо что то производить и продавать. Соответственно должны работать предприятия производящие эти товары. В связи с этим возникает другая проблема куда девать эти товары чтобы получить за них прибыль? значит надо искать рынки сбыта. А где их взять если всё замкнуто внутри этой общины?
Нет, Коля, золотой миллион ничего производить и продавать не будет. Это та элита, отделенная от всего мира, которая изображена на долларе, верхушкой пирамиды. У них действуют другие законы, другая мораль, у них нет необходимости работать и создавать что-то на продажу, за них все делают те, кто находится на нижних уровнях пирамиды. А вот там, на нижних уровнях, есть деньги, есть законы и т.д. Т.е. это коммунизм, но для небольшой верхушки, которым доступно почти все. Но для этого нужно, чтобы все население земли работало, как работает сейчас, а при его значительном сокращении, невозможно будет обеспечить верхушку "безлимитом". Поэтому идея конечно красивая и уродливая одновременно, но утопическая, т.к. та часть людей, которая не входит в верхушку скорее уничтожит всю планету, чем будет спокойно работать, создавая блага для этого "золотого миллиона"

ДОБАВЛЕНО 08/01/2024 21:20

Ленин не зря критиковал теорию Мальтуса, он понимал, что обеспечение верхушки возможно только силами всех жителей земли, отсюда и стремление к коммунизму во всем мире. Ну да ладно, это дело прошлое, может быть к сожалению

ДОБАВЛЕНО 08/01/2024 21:21

Nik_Al писал:
таковые есть и обнаружат этот зонд.
А оно им надо? Типа надпись "здесь был Вася" во вселенском масштабе
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #14 от 08/01/2024 22:05 цитата  

Ужас какой то. А нельзя, как говорил Швейк (словами Гашека) - Пусть было как было, ведь как нибудь да было и никогда так не было чтобы никак не было?..
А то опять сводим к тому что "низы не хотят, а верхи уже ...." и т.д. И по новому, правда вместо почты и телеграфа захватим пункты выдачи озона и проч. сотовых операторов, вместо узкоколейки построим фуникулёр куда нибудь...Т.е. по накатанному кругу только в новой интерпретации. подмигивание

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 902 сообщений в 224 672 темах.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #15 от 09/01/2024 14:35 цитата  

Человек- это паразит!Когдм выкачают всю нефть и газ ,земля начнет превращаться в жаркую пустыню,так как нефть взаимодействуя с внешней средой ,поддерживает устойчивую температуру на планете.Получается -Петля Карно.Когда то и на Марсе цвели сады.Человеку надо искать альтернативную энергию.
Ветряные мельницы думаю,это глупое решение.Актуально разве что для Канады.Солнечная энергия,тоже не для всех..для африканских стран..Волновая-для Англии ништяк..
Нужна энергия одна для всех.
Думаю,уже сейчас России надо строить огромные Системы атомных Эл.станций.Территория позволяет,технологии у России в этом направлении -лучшие в мире.Через лет 70,энергия будет очень дорогой.Если сейчас вкладываться и развивать это направление,то в будущем Россия будет снабжать всю планету энергией.Больше нет ни у кого таких огромных нежилых территорий.Ну и естественно,надо развивать космическую индустрию,так как нужно вывозить отработанное топливо на другие планеты.Идеален для мусора тот же Марс.Если сейчас не думать о будущем- останутся только прошлые воспоминания.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6993
JohnK
 
Сообщение #16 от 09/01/2024 14:59 цитата  

Fanttom писал:
Когдм выкачают всю нефть и газ
Нефть и газ это говно собранное в одной закрытой емкости + некоторое количество органической химии. И если верить тому, что нам в школе вещали, то она должна была кончиться во всём мире еще примерно лет 10 ну может быть 7 назад. Как можно выкачать такое количество говна? И кстати заметь, что нефтедобычу приостанавливают в месторождениях, консервируют скважины перед этим закачивают туда воду, а не бросают потому что они закончились - как думаешь для чего??? Или ты все еще думаешь, что нефть это перегнившие динозавры?
Fanttom писал:
Системы атомных Эл.станций.
Да но не урановых вот он та как раз в отличии от нефти является исчерпаемым источником. Есть вроде как торий который в общем то может составить альтернативу урану. Но я как любитель конспиралогии думаю эти изотопы не пойдут до тех пор пока не смогут без урана получать плутоний. смех
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #17 от 09/01/2024 15:42 цитата  

JohnK писал:
Fanttom писал:
Когдм выкачают всю нефть и газ
Нефть и газ это говно собранное в одной закрытой емкости + некоторое количество органической химии. И если верить тому, что нам в школе вещали, то она должна была кончиться во всём мире еще примерно лет 10 ну может быть 7 назад. Как можно выкачать такое количество говна? И кстати заметь, что нефтедобычу приостанавливают в месторождениях, консервируют скважины перед этим закачивают туда воду, а не бросают потому что они закончились - как думаешь для чего??? Или ты все еще думаешь, что нефть это перегнившие динозавры?
Fanttom писал:
Системы атомных Эл.станций.
Да но не урановых вот он та как раз в отличии от нефти является исчерпаемым источником. Есть вроде как торий который в общем то может составить альтернативу урану. Но я как любитель конспиралогии думаю эти изотопы не пойдут до тех пор пока не смогут без урана получать плутоний. смех

Нет я не думаю,что нефть это перегной динозавров.Так как у меня образование 3 класса,я незнаю чему учат в школе про нефть.Поэтому спорить не буду.В 3 классе нам про нефть вообще не говорили.У меня своя версия.
Думаю нефть не является вечным говном смех Она закончится,и очень скоро.Откуда она в земле?Она там была всегда,как появилась наша планета.Тяжелые элементы,имеющие бОльшую массу центролизировались активнее,более легкие "пылью"оседали на поверхности.Так и сгруппировались элементарные частицы.Затем происходили деления атомов , и один элемент превращался в другой.Я думаю,в итоге все тяжелые элементы превратятся(благодаря делению)в кислород или какой там самый легкий по массе элемент.И тогда все замрет,на какое то время.И снова произойдет взрым.Только незнаю,что является детонатором.Возможно ,для детонации нужна будет особая частичка.Пришлая.
И все повторится сначала!
Человек (живность)тоже продукт деления элементов.Проходная стадия.Все что живет,является одним существом по идее.Убивая что то живое,ты ускоряешь процесс разложения существа.А значит,укорачиваешь саму жизнь.Убиваешь самого себя.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6993
JohnK
 
Сообщение #18 от 09/01/2024 18:24 цитата  

Fanttom, Всякого рода органика и ее соединения вообще то не имеют особого отношения к элементарным частицам. Это как раз кое что другое. В одном только соглашусь все состоит из атомов, а атом не элементарная частица - как то так. Что касаемо нефти, я тебе подсказку оставил, но твои три класса не дали тебе возможности ее интерпретировать и приспособить к поиску информации. Так вот консервируют месторождения и заливают туда воду именно для того что бы поддерживать процесс возобновления биохимических реакций с целью восполнения месторождения. Так вот месторождение в среднем начинает давать нефть и газ через 30-50 лет консервации. Как ты думаешь на сколько она исчерпаема если ты УСЛОВНО добыл миллион баррелей, а через 30 лет снова добыл миллион баррелей? Как называют нефть: углеводороды - это не совсем точно, но пусть так, в общем газ это тоже углеводороды. Одного без другого не бывает. Теперь вспомни домашние установки для получения газа! Органический мусор, гавно, вода и собственно процесс пошел, газ есть. Вспоминаем - одного без другого не бывает. Помещаем это в не распираемую емкость, добавляем некоторые виды бактерий и через некоторое время ты получишь жижу которую при определенных условиях очистки можешь залить себе в бак. А через большое количество времени ты получишь вожделенный продукт.
Это конечно всё утрировано, но это так.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #19 от 10/01/2024 01:27 цитата  

JohnK,
Если бы все было самовозобновляемым(налил воду и никаких потерь),то было бы все хорошо.Но ты не учел одного -время.Например ,дерево растет одно время(дает плоды),а для того чтоб сожрать его(плод),достаточно минуты.То есть ,человек сожрет быстрее,чем выростит.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6993
JohnK
 
Сообщение #20 от 10/01/2024 06:03 цитата  

Fanttom писал:
Если бы все было самовозобновляемым(налил воду и никаких потерь),то было бы все хорошо.Но ты не учел одного -время.Например ,дерево растет одно время(дает плоды),а для того чтоб сожрать его(плод),достаточно минуты.То есть ,человек сожрет быстрее,чем выростит.
Не всё возобновляемое. Но нефть возобновляема и при созданных уже условиях в масштабах жизни планеты этот процесс довольно быстр уже. Искуственно создать будет дорого и долго НО возможно. Бактерии и всякого рода мелкие организмы живущие в месторождении сдыхают и в течении своей жизни срут - 30-50 лет и полость снова полна нефти.
Человек не сожрет быстрее, т.к. некоторые страны уже начали такой процесс, и наша страна скорее всего подключится к нему, а именно переработка нефтесодержащего мусора либо в новые вещи на которые вторично не нужно использовать нефть, либо обратно в перегонку. Не суть. Нефть возобновляема, добыча по масштабам планеты не существенная и довольно дешевая. Так что ты первый увидишь если так сильно заморочился - как только нефть будет в дефиците то ты просто не сможешь ездить на своем авто, а заправки закроются. Это будет означать две вещи: 1 и наеболее приемлемое для тебя - это человечество резко пересело на альтернативную энергетику. 2 это закончилась нефть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP