ESpec - мир электроники для профессионалов


У кого какая оптика для работы?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
scooters 
Старательный ученик
Сообщения: 474
scooters
 
Сообщение #1 от 21/03/2005 20:07 цитата  

Может, кто подскажет, как сделать микроскоп на базе компьютера, или ссылку на описание поискал в Интернете и ни чего не нашел
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #2 от 21/03/2005 21:21 цитата  

scooters, а именно что?Взять микроскоп и поменять линзу окуляра применив безкорпусную камеру.Какую именно линзу можно попробовать диоптриями из аптеки.
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #3 от 23/03/2005 13:19 цитата  

scooters, попробуйте с цифровой камерой поэкспериментировать ... .
В микроскопе мы рассматриваем мнимое изображение ... . Когда необходимые расстояния микроскопа и рабочий отрезок оптики видеокамеры будут согласованы, тогда появится "картинка" на экранчике и в компьютере ... . Желаю удачи.
P.S. Кстати, были микроскопы с креплением для зеркалок ... . Ничего нового и сложного здесь нет. Только толковое крепление видеокамеры. Поиск в Инете следует вести на слова : "Микрофотосъёмка", либо "Микросъёмка" .
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #4 от 23/03/2005 14:20 цитата  

scooters, а я видел уже готовое заводское изделие, поищи ещё в инете, наверняка найдёшь. Поскольку видел в магазине и довольно давно, то к сожалению даже марку уже вспомнить не могу.
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #5 от 23/03/2005 16:41 цитата  

Интересно для каких целей?Какое нужно увеличение и разрешение?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #6 от 23/03/2005 19:26 цитата  

Посмотри ERCA скоп. На сайте эрса есть. Но стоить...
Moshkin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
Moshkin
 
Сообщение #7 от 23/03/2005 19:31 цитата  

to scooters : наверно у тебя баксы вместо травы растут голливудская улыбка
Эх , завидую людям которые что-то изобретают . Раньше тоже все паял , собирал ... Ушло куда-то все .
Сейчас одна пахота осталась ...
scooters 
Старательный ученик
Сообщения: 474
scooters
 
Сообщение #8 от 23/03/2005 19:43 цитата  

Moshkin, Последнее время пошло очень много техники, которую не вооруженным глазом не увидишь (Сотики, MiniDV, DVD) вот и хочу собрать, а из чего лучше прошу совета.
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #9 от 23/03/2005 19:48 цитата  

scooters, а ведь идея хорошая. А то у меня зрение +4,5, чтобы что-то рассмотреть нужна ещё и мощная лупа.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 23/03/2005 20:17 цитата  

scooters, если мне что-то надо рассмотреть а я не вижу, я просто фоткаю цифровым фотиком и потом рассматриваю уже в компе.
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #11 от 23/03/2005 20:23 цитата  

scooters писал:
пошло очень много техники, которую не вооруженным глазом не увидишь (Сотики, MiniDV, DVD

Наверное проще найти хорошую оптику.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #12 от 23/03/2005 21:36 цитата  

Вот пример, фотка монеты 1 сантим. Это примерно по размеру как одна копейка.
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #13 от 24/03/2005 10:39 цитата  

Цель понятна. В р/магазинах продаются специальные приспособления для работы с мелкими деталями. В эти приспособления входят: подставка, хорошая линза сантиметров 15 в диаметре, на кронштейне, ну и всякие держалки ... . Удобно, сразу, оперативно, и смотреть и паять . Да и стоят эти приспособы дешевле предлагаемого к обсуждению огорода ... .
scooters 
Старательный ученик
Сообщения: 474
scooters
 
Сообщение #14 от 24/03/2005 22:00 цитата  

Monitoo, Я преследовал цель (совет) из чего проще, дешевле и самое главное с качественным результатом собрать видео микроскоп. В этом можно найти много достоинств, если на рабочем месте стоит компьютер и подключить к нему данное устройство (по цене не дорогое) то можно сразу наглядно с качественным увеличением смотреть дефекты, паять. И самое не мало важное можно делать кадры неисправностей, дефектов и прочей ерунды, а также создавать видео ролики с неполадками и пути решения их, хотя бы для консультации здесь в форуме. Или если брать мой случай при наличии нескольких сервисных центров и большой загрузке не всегда, получается, проводить семинары с мастерами, а у аппаратов встречаются типичные неисправности, по которым можно создать видео базу. Многие записывают или запоминают неисправности и пути их решения, но бывают такие ситуации, что, прочитав, что же ты делал с аппаратом, все равно не можешь врубиться, а тем более объяснить коллеге. Так что видео ролик был бы хорошей альтернативой. АмСори за каламбур
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #15 от 25/03/2005 01:53 цитата  

Задумка хорошая, фотоаппарат с оптикой и все ОК.
Только паять по монитору Нет - это надо было с детства учиться, а тем более то что паяется - то в лупе умещается улыбка
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #16 от 26/03/2005 01:22 цитата  

OlegБ писал:
Только паять по монитору - это надо было с детства учиться, а тем более то что паяется - то в лупе умещается

Согласен - паять по монику гемор.А вот контроль паек - это да. Гдето в сети видел приблуду, позволяюшую просекать на монике качество паек BGA - прикиньте размеры призм и качество оптики, чтобы всё енто реализовать. Про цену - это лучше не знать.
tv-ok 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #17 от 26/03/2005 15:29 цитата  

scooters писал:
... И самое не мало важное можно делать кадры неисправностей, дефектов и прочей ерунды, а также создавать видео ролики с неполадками и пути решения их, хотя бы для консультации здесь в форуме. Или если брать мой случай при наличии нескольких сервисных центров и большой загрузке не всегда, получается, проводить семинары с мастерами, а у аппаратов встречаются типичные неисправности, по которым можно создать видео базу. ...


... а заодно можно научить компутер давать советы - где и что менять. Потом можно подключить заказ неисправных деталей через инет.....
Нам остается только деньгу считать улыбка

А если в тему, то по слухам есть недорогие ПЗС (CCD) матрицы, по формату совместимые с обычными зеркальными камерами.
Получается простейший микроскоп, только нужен специальный объектив (или удлинительные кольца под объектив) чтобы уменьшить расстояние до наблюдаемого предмета.

Можно проверить, только подскажите- где купить ПЗС (CCD) матрицу?
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #18 от 28/03/2005 09:56 цитата  

tv-ok , нет слов... голливудская улыбка . У меня одна где-то валяется... . Во-первых, матрица сама по себе не работает. Ей нужно обрамление. Во-вторых, у них было довольно низкое разрешение. Мне доводилось работать с отечественными ПЗС-ками 288х256 . Не думаю, что это хорошее решение. Лучшее - это лепить из готовой цифровой камеры, там, фактически, уже всё есть и хорошо работает ... улыбка .
tv-ok 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #19 от 29/03/2005 21:45 цитата  

Monitoo, согласен - это мы проходили в 80-х, мне тоже приходилось сталкиваться "с отечественными ПЗС-ками 288х256 "

Разговор по сути о фотокамере без объектива - якобы такие производились - но ссылок у меня нет.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #20 от 29/03/2005 22:31 цитата  

Сама идея интересная, но мне кажется трудноосуществимая. Я имею ввиду, чтобы получить качественное и функциональное устройство. В первую очередь нужна камера или матрица с хорошим разрешением хотябы 2-3 Мегапикселная. А с помощью камеры для видеонаблюдения получится просто интересная игрушка для Юных техников.
Самая трезвая мысль была от Alexzz. Купить хороший цифровой фотоаппарат и специализированный штатив для макросъемки. Фотоаппарат может пригодиться и для множества других целей. А оставшееся время использовать для зарабатывания денег, и если на этом хорошо сосредоточиться, то современем можно и фирмовый микроскоп купить если не пропадет необходимость.
Не распыляйтесь по мелочам. Многовековой опыт подсказывает, что лучше заниматься тем, что хорошо знаешь и в чем ты професионал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP