ESpec - мир электроники для профессионалов


Как правильно написать расписку?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Радик 
Участник
Сообщения: 225
 
Сообщение #1 от 15/04/2005 12:25 цитата  

я думаю многим наверное приходилось брать или давать деньги (или другие ценности)в долг , или кредит . многие наверное сталкивались с этим . может кто подскажет как правильно написать расписку (оформить сделку), чтобы это было юридически граматно ? может у кого нибудь есть шаблон или форма . или ссылка?
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #2 от 15/04/2005 17:48 цитата  

Радик, лучше не давай,все равно не вернут улыбка с распиской или без.
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #3 от 15/04/2005 18:42 цитата  

Радик, был как то клиент, хотел упереть телек не заплатив за помененный селектор каналов, считал что достаточно за пайку голливудская улыбка
После дебатов дал расписку, что заплатит через пол года и лишь в случае, ежели за то время в телике ничего не испортится. шок
По прошествии срока стали ему позванивать. Так заявил, что не будет платить- не идёт видяк от НЧ входа!
Потом перешел по- матери и далее по фени голливудская улыбка
Оказалось, что бывший зэк...Расписка четвертый год лежит в ящике стола без оплаты голливудская улыбка

Были пару случаев наоборот. Вернули долг и без расписьки, првда суммы небольшие. От человека зависит...
Правду Klin глаголит голливудская улыбка
Лучше забирай залог, превышающий(!) долг, чтобы был стимул вернуть долг!
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #4 от 15/04/2005 19:38 цитата  

Victoras писал:

После дебатов дал расписку, что заплатит через пол года


Неужели это правда про расписку?Как можно отдавать аппараты под расписку? ухмылка
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #5 от 15/04/2005 23:12 цитата  

Мираж писал:
Как можно отдавать аппараты под расписку?

Когда клиент очень экономит свои деньги- иногда можно и без расписки и даже бесплатно голливудская улыбка
Скажем был еще случай- в старом немце клиент выбил-поломал звук, кроме того пропадала развертка. Восстановил один канал, развёртку, поправил кучу паек- провозился порядочно...
Далее надо ещё менять одну- две м/с, на что клиент не согласен- дорого ему. Потом заявляет что плохо сделано, звук слабый, что он недоволен, берет ящик и через дверь. Выскочил вслед за ним, то ли драться, то ли полицию звать...А вообще очень хотелось спустить с лестницы вместе с ящиком голливудская улыбка Не сделал ни то ни другое. Ну мужик бросил всеж $3, сказал больше не дам голливудская улыбка
Но такие случаи конечно редкие. Мне хуже, что работаю один и в помощь не позовешь кроме как звонить в полицию. А драться не обучен голливудская улыбка
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #6 от 16/04/2005 09:09 цитата  

В начале своей карьеры( подшучивать, дразнить ),я оставлял паспорта в залог.Кончилось тем ,что у меня в сейфе к 97 году скопилась пачка паспортов,а денег НЕ БЫЛО!.Так что клиентам в долг не делаю!(За редким исключением)Делание в долг,кстати уменьшает количество клиентов.Практика показывает,что сделав постоянному клиенту в долг телевизор,ты его лишаешся,так как он,гад.чтобы не отдавать деньги идет в другую мастерскую улыбка улыбка
А расписки........,мы же не в Америке живем подшучивать, дразнить Это по телеку дела в суде за пять минут делаются,а в жизни.................. недовольство, огорчение
Да ,кстати ,дал как то в долг двоюродному брату,с которым был в очень хороших отношениях, с тех пор вижу его очень редко.Про долг он не вспоминает(Видимо простил его себе улыбка ),но и в гости не заходит,как будто я ему чтото плохое сделал. недовольство, огорчение

Так что,как я где то слышал НЕ ДАВАЙ ДЕНЕГ В ДОЛГ ДРУГУ,ПОТЕРЯЕШЬ ЕГО и ДЕНЬГИ,если есть возможность ПОДАРИ,тогда хоть друга не лишися!!!
Так чтоРадик, плюнь ты на эти расписки,пока не поздно подшучивать, дразнить
Dandelion 
Новичок
Сообщения: 27
Dandelion
 
Сообщение #7 от 17/04/2005 16:36 цитата  

Итак, пишем расписку:
1) Название вида документа посередине листа, точка не ставится после этого (Расписка)
2) Текст, который начинается с местоимения "Я" или словосочетанием "Выдана мною", в котором указывается:
-должность, ФИО, того, кто дает расписку
-должность, ФИО того, кому дается расписка
- в чем конкретно дается расписка (указывается точное наименование материальных ценностей, предметов или указывается количество денежных средств (денежные средства пишутся цифрами а в скобках- словами)).
- на основании какого распоряжения или документа получены ценности (для служебных расписок). Пишется через строчку от предыдущего текста
3) Дата (слева листа) оформляется словесно-цифровым способом (например: 11 марта 1999г.)
4) Подпись того, получившего ценности или деньги(то есть того, кто пишет данную расписку) (пишется в одной строке с датой, справа листа)
5) Засвидетельствование данной расписки, например, нотариусом осуществляется ниже строки с датой и подписью (печать, подпись и т.д.) (но это необязательная процедура).

Примеры.

Расписка

Я, Куксина Юлия Анатольевна, получила от Попова Игоря Ярославовича
530 (пятсот тридцать) гривен. Обязуюсь эту сумму вернуть 1 января 2006
года.

14 февраля 2005 г. Роспись


а вот служебная расписка:

Расписка

Я, студент гр.МТ - 98а ДонНТУ Алексеенко Олег Степанович, получил
от заведующего кафедрой физического воспитания Атаманова Владимира
Дмитриевича 2 (два) баскетбольных мяча и 1 (одну) спортивную форму
для подготовки и участия в соревнованиях.

25 февраля 1999 г. Роспись



Расписка

Я, Гарматный Андрей Анатольевич, электромонтер 5-го разряда ТЗЦ-4,
получил от мастера кранового хозяйства ТЗЦ-4 Лимко Петра Федоровича
10 (десять) наборов монтажного инструмента.

Основание: приказ директора № 102 от 12.08.1999г.

15 августа 1999г. Роспись

Добавлено 17/04/2005 16:41

Ага.....вышло так, что текст весь идет по левому боку здесь и не становится на свое место. Тогда отмечу, что:
1) слово расписка пишется посередине
2) текст расписки, начинающийся со слова Я пишется с абзаца
3) Основание пишется также с абзаца
4) дата пишется также с абзаца
5) роспись пишется справа листа на строке с датой
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #8 от 21/04/2005 21:49 цитата  

Большинство людей расплачиваются по расписке без проблем. Щас у меня одна модам есть, которая месяц мне парила мозги, дав сперва в залог пенсионное страховое свидетельство. Через месяц я её выловил и написали расписочку, но, не бессрочную, а с конкретной датой. В конце приписка- за каждый день просрочки пеня- в размере 10руб. за каждый день просрочки (стимулирует не затягивать). Короче фиг чего принесла и вообще заявила, что консультировалась у лучших юристов, что пеню хрен платить будет, т.к. это противозаконно и вообще напишет заяву что я её принудил к написанию расписки.
У меня иное мнение. А вообще форма расписки такая:
расписка.
Я, гражданка Пупкина Даздраперма Мракобесовна, проживающая по адресу: г.Тьмутаракань, дер.Новые Ебеня, Чум №6, паспорт серия 00000 № 000001 выдан Чукотским ОВД Тундрового поселения 31 февраля 1917 г. обязуюсь до такого то числа погасить задолженность за ремонт телевизора в размере 4 (четырёх) рублей 13 (тринадцати) копеек. За просрочку уплаты обязуюсь оплатить пеню в размере 10 (десяти) рублей за каждый день просрочки. Дата. Подпись.
Писать расписку можешь сам от руки, но внизу она должна написать полностью свои Ф.И.О. и расписаться на тот случай, если она откажется от расписки, тогда чем больше будет почеркового образца для экспертизы- тем лучше. Нотариальное заверение не требуется. Сбор дополнительной инфы о месте работы, рабочем телефоне- такжк сыграет на руку.
Суды- ЭТО МОРОКА, поэтому с расписками- завязываю. Есть клиенты более честные: говорят, что дорого или нет стока денег и не будет- снимаешь детали, берёш за вызов и всё ОК. А когда такие хитро-мудрые попадаются, да ещё грозить пытаются- набираюсь терпения и жарю их на медленном огне (учу).
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #9 от 21/04/2005 23:36 цитата  

Во многих случаях выручает предварительная договорённость: т.е. после беглого осмотра аппарата прикидываешь наиболее вероятную причину поломки,прикидываешь стоимость необходимых деталей + свой зароботок и заявляешь клиенту, что готов выполнить ремонт за № сумму денег.
Если соглашается --- делаешь ремонт, вероятность того . что откажется минимальна
Если не соглашается -- отправляешь его по абресу, и сам не много то потерял,
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #10 от 22/04/2005 07:39 цитата  

Vmax, я так пробовал и некоторые клиенты заявляли, что я хочу их просто ободрать, т.к. толком они ещё не видели мучений поиска неисправности и думают, что скорей всего поломка простая и заявленной суммы не стоит (касается ремонта на дому). Бывают ведь и исключения: сделал Б/П а после него ещё кадровая и видеопроц и т.д., тогда возникает тоже тупик: прикинул на ремонт Б/П, а потом начинаешь планку поднимать и клиент начинает думать, что мастер поломку толком не нашёл и ломит цену. Поэтому я всегда называю стоимось работы и говорю, что плюс к этому- стоимость деталей. Когда я уже точно уверен что там- говорю конечную цену. Не устраивает- оплачивают вызов, снимаю железки (если уже успел что нить мелкое поставить)- и до свидания. Короче, не навязываясь и предлагая варианты: Китайские железки или фирменные, реставрация и без гарантии и т.п.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #11 от 26/04/2005 22:30 цитата  

Ну Вы блин, даёте - какой нахер вдолг? Вас что, жизнь мало учила? Я на такие просьбы предлагаю сходить в магазин и в долг купить колбасы. Ещё предлагаю поступить наоборот - плати бабки сейчас, а за ящиком приходи через полгода. Поговорка < Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья и т.д.> актуальна сейчас как никогда. И никаких залогов (барахло или тем более паспорт). Придёт чего доброго с ментами и скажет, что ты осёл - и будет прав.
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #12 от 12/05/2006 15:12 цитата  

При составлении расписки не забудьте указать в ней дату и год рождения!!!!! Если вы даже подали иск в суд и выиграли дело (а ваш ответчик не являлся на суд и состоялось заочное рассмотрение), то после вынесения судебного решения в вашу пользу, вам не выдадут исполнительный лист и не отправят его приставам, если информация о дате рождения ответчика не сообщена истцом. Вот теперь мне с судебным решением нужно тащиться в паспортный стол ответчика и выяснять его дату рождения (слава богу хоть не нужен аттестат ответчика смех ). Мораль такова: нафиг раписки! нафиг долги! Большинство проблем можно избежать, если "прокачать" строптивого клиента по телефону. Удачи, коллеги! классно!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 12/05/2006 23:56 цитата  

Радик,
Я уже к сожалению не доверяю.
Постоянно попадалово.
Какая там к чёрту рассписка, даже через суд будут по 10р в год отдавать.
В армии, поверил, за 2 дня до дембеля свою парадку отдал.
Винт давеча дал на время, после с ним те с влдельцем ЧП произошло.
Автомагнитолку японку 2хз диновую к жизни вернул, дал на авось, может вернёт деньги заремонт и детали, прошло более 6месяцев так и не вернул.-буду ждать поломки хорошей его автояпонки смех


Радик, Так что сам решай давать в долг или нет.
А кто взял в долг и не отдал, с берущим всегда что то случится и попадёт на бооольшие он бабки.
Сам беру очень с большой не охотой и всегда отдаю при этом говорю максимальный срок когда отдать могу, но отдаю чуть раньше.
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #14 от 18/05/2006 13:34 цитата  

Эх, мужики, это всё у вас от неуверенности в себе ... , от опережающей внутренней мысли ,
дескать "а что с ним (аппаратом), интересно, подниму аппарат или нет ... ?" ... гы-гы .
Надо сразу глушить клиента : А предоплата ? Гони аванец, гад , три четверти стоимости среднего ремонта ... ! Нам лишнего не надо . Обойдётца дороже - доплатишь при получении.
Выйдет дешевле - нам лишнего тоже не надо..., вот тебе на "маршрутку" червонец ... гы-гы .
ириш 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 23/01/2007 21:27 цитата  

о привет!кто нибудь подскажите как накатать расписку о продаже транспортного средства!?а тут ничегошеньки нету...и что делать? сумашествие
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 24/01/2007 00:13 цитата  

Да почти так же, только без натариуса не обойтись, а он как раз и обьяснит в деталях.

Я беру расписки когда , что либо покупаю или меняю(рабочий за дохлый +деньги например) у клиента. Надоело ментам доказывать что не сперто, а честно приобретено. Особенно если нет документов на аппарат(конда на лом берешь то про них как то не вспоминаешь). Они любят на улице тормозить и вопросы задавать. Хоть и хнают как облупленного и зам начальника их мой однокласник, да и других знакомых там полно. Положено у них так. Раз мента поддатого(пошел человке туда работать хоть и божился всегда, не буду ментом) до дома провожал. Прицепились и у меня документы проверили смех Я им друга этого корки в морду сунуть хотел, говорят его знаем, а вас не очень.

В расписке (не на крупные суммы) допускается свободное , но ясное изложение предмета . Нотариус обязателен только для крупных сумм(сколько не помню но не100р) Взимать пени с должнмка никто не имеет права, подобный пункт может и вовсе лишиить расписку юридической силы. Если срок оплаты просрочен то ущерб может определить суд(не слышал что бы сработало, но ...) допустим и моральный. Другой разговор что получить его затруднительно, даже почти невозможно, мелкие суммы не вообушевляют судебных исполнителей да и всю систему. К тому подобную расписку элементарно опротестовать(как, понятно всем). Хоть это и не обязательно , но так как форма свободная то можно взять и расписки свидетелей. Это позволит хотябы не забыть их данные и может повлиять на должника в сторону исполнения того в чем он расписался. (свидетели могут потребоваться если должник начнет отпираться) И писать ее все же лучше должнику, почему люди указали выше. Да еще, обязательно указать аспортные данные должника, да и свои. Впроччем об этом то же писали.

Расписки пишутся не только когда даешь в долг, но и когда что либо оплачиваешь и в других случаях, если могут возникнуть претензии. Например один друг, отдал в счет алиментов телевизор, по взаимному согласию. Потом с помощью расписки только смог это доказать. Бывшая заявила что он не платит, ну и понятно чем бы все кончилось не подстахуйся он.

А клиентам верить нельзя. Сколько зарекался, но вот дурак верю иногда. И чем с виду приличнее человек тем труднее с него получить. Удивительно что алкаши платят, хоть на нх уже и рукой махнешь. Причем и не делаю им почти ничего, так иногда чтобы отстали, суну какую бу , что выкинуть хотел.
Паспорт в залог вообще брать нельзя, статья за это есть. И другие документы и вещи то же не особо помогут. Если кто то платить не хочет то и не будет, а залог, да пропади он. Хорошо бы таких заранее опознавать и либо не делать либо предоплату что ли. Я подобных клиентов запоминаю, попадется еще. Город маленький. Потом ему ящик вообще никто не сделает. Все просто, заходишь начинашь делать и вдруг "вспоминаешь" некоторые спазу платят, а нет то до свиданья вы в черном списке. Ящик разобран, детали по столу ровным слоем. Самое главное не взять случайно ни одной. А то заявит еще, и сдать их ему срук на руки, можно и расписочку написать с указанием причины отказа в ремонте(силы у нее ни какой, но эффект психологичемкий сильный)
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #17 от 24/01/2007 21:34 цитата  

Я учет клиентов веду на компе. Всех проблемных заношу в черный список. В случае последующего ремонта, при записи, сразу выскакивает окно. Клиент "фамилие" в черном списке по "такой-то, такой-то" причине. Очень удобно.
А в долг уже никому не делаю. Устал долги забирать, То машину стукнул, то кошка умерла, то еще какие нибудь причины.
А я такой негодяй последнюю копейку забираю.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #18 от 25/01/2007 03:07 цитата  

Макшанов писал:
Я учет клиентов веду на компе. Всех проблемных заношу в черный список. В случае последующего ремонта, при записи, сразу выскакивает окно. Клиент "фамилие" в черном списке по "такой-то, такой-то" причине. Очень удобно.
А в долг уже никому не делаю. Устал долги забирать, То машину стукнул, то кошка умерла, то еще какие нибудь причины.
А я такой негодяй последнюю копейку забираю.


обсолютно верное мнение...., сам такой.
... как правило, бывает по душе простотевной займеш человеку не сильно знакомому червонец, не важно на сколько, приходит срок и человек сам бежит за тобой с зажатым в руке червонцем, и чуть ли не до земли кланяется..., а бывает проверенным даешь, и можно смело рукой помахать.
я зарекся даже своим родичам, в долг больше червонца не давать, как правило, они никогда не отдают...., а через месяц дай еще.
... моей матери старший брат , взял у нее денег, 2000шт. вечнозеленых на 3-4 месяца, и вот результат, 7лет ни копейки назад, хотя при этом открыл магазинчик по продаже запчастей на грузовики...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 25/01/2007 07:50 цитата  

Хочешь поругаться с другом , дай ему в долг. Не помню чья поговорка
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #20 от 25/01/2007 08:19 цитата  

.проверено жизнью.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP