ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужен ли новый закон об оружии?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Нужно ли вооружать граждан России
Да 
 68%  [ 24 ]
Нет 
 31%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 35

АвторСообщение
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #1 от 07/10/2006 20:58 цитата  

В настоящий момент гражданам России запрещается иметь личное оружие (кроме охотничьего). А в прессе давно переминается этот вопрос - может стоит разрешить людям приобретать огнестрельное оружие. Вот мне и стало интересно ваше мнение. Если принять новый закон, уменьшится ли количество преступлений или наоборот их станет больше? Нужен ли такой закон? И если "да" то какой бы тип оружия вы бы приобрели себе?
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2387
Фокс
 
Сообщение #2 от 07/10/2006 21:13 цитата  

я за. но тока чтоб ещё закон работал о защите своего имущества и своей жизни. а то пальнёш в бандита и тибе ещё припаяют " превышение допустимой обороны "
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #3 от 07/10/2006 22:49 цитата  

не знаю, как у вас в стране,....
у нас -- каждый второй -- владелец личного оружия,как минимум-- пистолета
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #4 от 08/10/2006 19:52 цитата  

Фокс, статью превышение самообороны отменили. Теперь либо посадят за убийство (неумышленное) либо отпустят квалифицировав как "самооборона". Но здесь правда тоже раз на раз... Аккурат в день отмены закона о самообороне напали на одного фермера (вымогали деньги), он достал ружье и завалил рекетиров. А Иванникову кажется еще до сих по судам гоняют (надеюсь оправдают). Vmax, у нас дела хуже, автоматическое оружие (стреляющее очередями) иметь вообще запрещено, пистолеты только газовые и пневматические, разрешается иметь охотничьи ружья но не более 5 штук. Лично я имею два дробовика 16 калибра, правда применять их в качестве самообороны не приходилось ни разу (и надеюсь не потребуется).
Интересно бы еще послушать мнения. Кто тоже не прочь приобрести небольшой арсенал? А кто пацифист?
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 09/10/2006 09:38 цитата  

Проблема двоякая:
- с одной стороны: оборона это правильно... ствол уравнивает людей различной физ. подготовки ("... полковник Кольт сделал их равными")
- но с другой: по пьяне на Руси принято целостность лицевых тканей нарушать, а при наличии ствола в кармане - демографический кризис усилится ибо не сразу люди привыкнут сдерживаться...
т.е. возможно число "профессиональных", но не "высококвалифицированных" преступлений уменьшится (мелкие вымогатели и иже с ними поприжухнут), но зато "бытовуха" возрастёт...
... к тому же "серьёзные" грабежи/разбои будут чаще "мокрухой" заканчиваться, т.к. ствол будет и у преступника и у потерпевшего, а уровень владения разный...

Так что я всё-таки против
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #6 от 09/10/2006 10:18 цитата  

SupraSan, если оружие легализуют едва ли их будут выдавать людям привлекавшихся по уголовным делам или имеющих приводы в вытрезвитель (ну или заявление участкового что человек не прочь заложить за воротник). Сейчас так и делают с охотниками: попал в вытрезвиловку дважды - оружие сдай. Насчет уровня подготовки тоже не согласен. Хочешь уметь стрелять - стреляй. Вот представь у преступника оружие нелегальное, патроны купить ему затруднительно (для эксперимента сходи в оружейный магазин и попробуй без лицензии купить хотя бы порох, не говоря уже о патронах), а у тебя ствол легальный - сходи в выходной за город, потренируйся по банкам, и по уровню стрельбы через месяц станешь как мастер спорта
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #7 от 09/10/2006 12:06 цитата  

Sniper007 писал:
если оружие легализуют едва ли их будут выдавать людям привлекавшихся по уголовным делам


Оно им не надо, они его и так имеют.
Vmax писал:
у нас -- каждый второй -- владелец личного оружия,как минимум-- пистолета


Я думаю, что у нас как и в США это делается не для бесопасности своих граждан, а для того, что бы оружейные фирмы и магазины могли бы иметь постоянный доход.

Я считаю, что если и продавать оружие, особенно нарезное, в частные руки, то только лицам прошедшим подготовку и потвердившим свои права на владением этим оружием.По принципу выдачи прав на вождения машины, потому, что в неумелых руках оружие приносит больше вреда, чем пользы.
Представте, что будет на дорогах, если отменить автомобильные права ? Если каждый купивший машину потренеруется пару недель за городом и почувствует себя Шумахером? Так же и с оружием, научись им владеть, изучи его устройство, уясни для себя как и когда его можно применять, сдай экзамены и тогда можешь его приобретать.
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 09/10/2006 12:32 цитата  

Sniper007 писал:
... у преступника оружие нелегальное, патроны купить ему затруднительно (для эксперимента сходи в оружейный магазин и попробуй без лицензии купить хотя бы порох, не говоря уже о патронах), а у тебя ствол легальный - сходи в выходной за город, потренируйся по банкам, и по уровню стрельбы через месяц станешь как мастер спорта

При легализации стволов достать нелегально патроны станет проще: выехал за город - там полно народу по банкам стрелять учатся - вот те и стволы и патроны...

У нас если такой закон введут, то так извратят изначально благую задумку, что мало не покажется (достаточно автогражданку вспомнить)
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #9 от 09/10/2006 13:19 цитата  

Ну вот --Америка, для примера, там со дня её открытия стволы свободно гуляли и применяли их , со слов В. Токарева -- "вместо слова", ну и что, не перестреляли же всех, не вымерли..Естественный отбор , опять таки.
Зато условный рефлекс себе выработали на национальном уровне: на хамское слово или наезд можна и пулю получить слегонца
Вот и ходят и улыбаются друг другу смех
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #10 от 09/10/2006 19:52 цитата  

Полностью согласен с yakov, действительно экзамен на стрельбу должен быть обязательным. Ничего страшного месяцок в тир походят и ствол держать научатся. Я думаю у русских в крови дар меткой стрельбы (последняя олимпиада это доказала) просто этому дару раскрытся не дают. А насчет изврата закона... чтож очень может быть. Но в принципе наработки в этом направлении есть, это и опыт других стран, и первые два закона об оружии.
Но я думаю, что подобный закон не примут и по очень простой причине. Михаил Задорнов, в одном из своих ранних монологов (монолог главного редактора газеты) сказал: "Пугать надо обывателя, пугать. Обыватель без страха, как Карлсон без варенья." А на одном из сайтов любителей оружия сказано: "Свободный человек - вооруженный человек". Ну а кому скажите в правительстве надо чтобы русские почувствовали себя свободными, да еще в придачу перестали боятся?
В доказательство этого приведу пример, который прочел в одной книге. Была в свое время в СССР (в 30 годы) разработана методика ведения рукопашного боя (отобраны лучшие приемы из всевозможных единоборств). Так вот, эта система была полностью засекречена от... своего народа. Потому что не хотели НКВДэшники, чтобы во время задержания (по поводу и без повода) люди могли им как либо сопротивлятся. недовольство, огорчение
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #11 от 09/10/2006 20:45 цитата  

Sniper007 писал:
Так вот, эта система была полностью засекречена от... своего народа. Потому что не хотели НКВДэшники, чтобы во время задержания (по поводу и без повода) люди могли им как либо сопротивлятся.


Можно ещё вспомнить, как в 70-х и 80-х было гонение на секции каратэ, а каратистов по любому поводу по тюрьмам прятали.
Или, если парень отслужил в ВДВ и чему-нибудь там научился, а на гражданке грамотно перед шпаной за девушку заступался, то под суд обычно шёл он, а не шпана.
На Руси во все времена власть народа своего боялась, вот и держали народ в страхе, что бы он себя всегда чувствовал слабым и беспомощным.
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #12 от 09/10/2006 23:01 цитата  

Vmax писал:
Ну вот --Америка, для примера, там со дня её открытия стволы свободно гуляли и применяли их , со слов В. Токарева -- "вместо слова", ну и что, не перестреляли же всех, не вымерли.


Nu a kak там амер пятерых девченок застрелил и еще столько же ранил ? Вспомнил ?
В Германии тоже придурок не так давно 15 однокласников уложил.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 10/10/2006 00:11 цитата  

У меня брательник стволы откудато приносит.
Два раза видел.
Но при этом в дом ни оного мента так и не зашло.

Проще было б если у тебя ствол, то в придачу получи и мента с адвокатом.
Это как типа ангелы на плечах с лева и справа смех

В постели
О дорогой, что у тебя так быстро встал?
Нет дорогая, это револьвер из кабуры вывалился.
SupraSan 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #14 от 10/10/2006 08:40 цитата  

Vmax писал:
Ну вот --Америка, для примера, там со дня её открытия стволы свободно гуляли и применяли их , со слов В. Токарева -- "вместо слова", ну и что, не перестреляли же всех, не вымерли..Естественный отбор , опять таки.
Зато условный рефлекс себе выработали на национальном уровне: на хамское слово или наезд можна и пулю получить слегонца
Вот и ходят и улыбаются друг другу смех

А сколько лет они друг друга мочили пока рефлекс не выработался
Нам такой же путь предлагаете?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 11/10/2006 03:46 цитата  

Час два назад ещё какогото банкира в Москве отстрелили.
Вот и начался сезон охоты -отстрела Банкиров.

Добавлено 11/10/2006 05:32

Сегодня 30 таксистов на Курском снова подрались, частники и официальные.
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #16 от 11/10/2006 17:30 цитата  

Водители на дорогах в России.
Да и ПДД вроде тоже есть .
А вот если еще водил и вооружить наступит 100% соблюдение всех ПДД . смех
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #17 от 11/10/2006 19:21 цитата  

SupraSan писал:
Vmax писал:

Нам такой же путь предлагаете?


Я ничего не предлагаю , ни российскому правительству, ни российским гражданам...

я просто живу в стране, где получить разрешение на ношение оружия проще, чем, скажем, водительское удостоверение..... смех
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #18 от 11/10/2006 20:37 цитата  

Vmax писал:
я просто живу в стране, где получить разрешение на ношение оружия проще, чем, скажем, водительское удостоверение.....


A мне в этой стране оружие вообще не нужно, даже и мысли о нём не возникало.Первое время после России таскал с собой газовый, когда с работы поздно ночью шёл, а потом забросил его нафиг, валяется сейчас где-то.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 12/10/2006 00:03 цитата  

А я с газовым баллончиклм ходил.
Подарили так на всяких.
Ну и однажды в метро пришлось воспользоватся.
Интересно что с тем пьяным случилось смех смех смех
Правда я и сам чуток руками глаза протёр, ну тоже впечатление не слабое.

Если в пьесе висит ружо, то до конца акта 9полового или ещё там какогото) оно обязательно выстрелит.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #20 от 09/11/2006 03:18 цитата  

SupraSan писал:
т.к. ствол будет и у преступника и у потерпевшего, а уровень владения разный...

У бандитов он уже есть. А насчёт бытовухи так от бутылкой по башке вреда не меньше. Ну и когда тебе кирпичом то это уже самооборона.
По пьянке обычно свою круть доказывают, кто сильнее, или от обиды, ну и если трое пьяных козлов руками и ногами молотят не мене пьяного то он имея оружие не должен его применять?
Кстати и о самообороне закон менять надо. К тебе воры влезли а ты их не тронь пока нападать не станут?
В общем право на оружие это право любого человека а как он им воспользуется это другое дело.
А оружием любой предмет стать может и не только- в некотороных странах наказывают за неадекватное применение знаний боевых искуств, так что и на это разрешение получать?
Вот топор это оружие или нет? говорят нет , а если он каменный то да , АБСУРД.
Единственное учитывать оружие надо как следует. Допустим купил - сразу в паспорт штампик, как женился, а на каждый ствол все данные включая рисунок оставляемый на пуле и в базу данных. Если не сейчас то скоро это труда не составит.
И последнее интересно какое количество людей погибает в день от личного(пусть нелегальног) оружия граждан(не военные конфликты и не терроризм) , а сколько под машинами(запретить немедленно) или просто от пожара(выдавать разрешение на разведение огня)?!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP