ESpec - мир электроники для профессионалов


Cтоит ли менять страну?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ponedilok 
Участник
Сообщения: 254
Ponedilok
 
Сообщение #1 от 14/06/2007 15:54 цитата  

Живу в Португалии уже седьмой год,жена и дочь со мной.В етом году разрешили подавать на гражданство,процедура не сложная,но есть одно но,должен отказаться от украинского.Страна в принципе ничего но медицына и образование(моё мнение)хуже чем на Украине.
Вот не знаю что делать.Может кто скажет не патриот,посмотрите на тех кто в верховнiй радi(стыдно).А дочке в етом году в школу,1 класс.
Русская школа только одна в столице,украинские только суботние.
А скоро 40,и дома мать пенсионерка,правда не одна,есть младший брат( без постоянной работы).
Вот как!!!
На распутье!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 14/06/2007 16:37 цитата  

Ponedilok, Как тебя туда занесло?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 14/06/2007 17:01 цитата  

Ponedilok писал:
Страна в принципе ничего но медицына и образование(моё мнение)хуже чем на Украине.

шок Какие ж там тогда медицина и образование, если хуже Украинского?! Получается их там вообще нет?
Ponedilok писал:
Вот не знаю что делать.Может кто скажет не патриот,посмотрите на тех кто в верховнiй радi(стыдно).А дочке в етом году в школу,1 класс.
Русская школа только одна в столице,украинские только суботние.
А скоро 40,и дома мать пенсионерка,правда не одна,есть младший брат( без постоянной работы).

У Украины нет будущего, как у развитой страны. По крайней мере ни мы, ни наши дети этого не увидят. Лично для меня важно (даже сам не могу объяснить почему), чтобы мои потомки говорили на русском языке. В украине это становится все сложнее. А в Португалии наверно, останься ты там, внуки вообще не вспомнят ни русский, ни украинский.
А вообще не думай! Делай так, как на данный момент лучше. Будущего никто не может предсказать (тем более украинского), а у детей будет своя жизнь, которая сама расставит все по своему

ДОБАВЛЕНО 14/06/2007 18:06

А вообще я сейчас задумался. Странно получается. Вот если человек сам меняет страну - это понятно. Страна "стоит" на месте, а человек в нее приезжает и начинает жить по ее законам. А как быть, если ты живешь, а страна вокруг меняется и становится другой? Ты вроде никуда не ехал, а стал жить в другой стране недовольство, огорчение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 14/06/2007 17:08 цитата  

Не ручаюсь, что тут-же не обрету кучу оппонентов, но моё личное мнение - как относится Родина к гражданам - так и гражданам надо относиться к Родине. Правителям человек не нужен - так может где-то он нужен больше? Ну, "утекли" из России в своё время "мозги" - жаль, конечно... Но лучше пусть они хоть там работают и получают причитающееся, чем здесь... ну, к примеру, пирожками на рынке приторговывают, чтоб семью прокормить. Ну, не нужны они здесь! Когда в руководители страны начинают по фене ботать - умным становится тот, кто больше украсть может... А всякие там "академики" - становятся лохами... С этой точки зрения сбежать туда, где люди на ногах ходят - просто святое дело.
Однако, с другой стороны - Родина понятие растяжимое. Ведь кроме правительства му@ков Родина - это ещё и простые люди... Родственники, друзья, да просто люди, которых знаешь, которые тебя окружают, которые видят в тебе человека не за что-то выдающееся, а за то, что ты здесь жил, выжил, просто за то, что ты свой? Можно ли променять их на окружение, для которого ты станешь человеком, только если будешь человеком выдающимся?
Лично я для себя 12 лет назад выбрал второе... Не гений, не герой - мне проще и ближе быть серой вороной на своей свалке, чем чучелом вороны в чужом музее. Однако, было бы побольше цинизма и амбиций... В тайне до сих пор жалею, что не воспользовался возможностью тогда слинять за кордон, но - и новых возможностей не ищу... А кто всё-таки рискует - от всего сердца - никакого осуждения, исключительно УДАЧИ!
Добавлено позднее:
Кстати, о детях я совсем забыл... Если они не жили в нашем бедламе, то никакого выбора даже не стоит - не дай им Бог это увидеть!
PS: Забыл про свой никнейм... смущен
"Стоит ли Родину менять" - если стоИт - то стОит!
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #5 от 14/06/2007 17:26 цитата  

Ponedilok, Даже в четверг ты не поминяш то что внутри тебя,я бы на твоём месте земеля подумал!!!Дочке гриш в школу,а что её там научат????Практичиски там народ тупой,они учат в школе в 10 класе то что наши дети тут в 4,от и сравни....Чесное слово сам работал заграницей когда тут дествительно тяжко было,знаю я этот эмигранский хлеб,темболие я работал по спецыальности,но чтобы поминять гражданство да не когда в жизни,...Сало не меняют.От анекгдот по этому поводу,.Два червяка,в гамне ползают,отец и сын.Сын отцу говорит папа,почему мы так живём????вот посмотри другие живут в яблоках,в вишнях,черешнях,в грибах,а мы папа в гомне......Старый подумал,и говорит....СЫНОК ОТЧИЗНУ НЕ ВЫБИРАЮТ....Так что сам подумай тут жить стало легше,да и можно жить главное с головой дружить......Лично я тебе не советчик ,так как некогда не поддержывал и не буду подерживать тех,кто в такой способ избегает проблем.....Сам решай.Это моё мнение,.......Удачи тебе в правильном решение......и пусть оно будет обдуманое.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 14/06/2007 17:31 цитата  

Родину не поменяешь, а где жить тебе решать
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #7 от 14/06/2007 17:35 цитата  

Не знаю,кто и как относится к своей Родине,но мне понравились слова Гоблина о Родине:

Дорогие дети! Родина, страна – это не правительство, и не политический строй. Вашей Родине – почти тысяча лет. И за эту тысячу лет ваши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не просрать то, что вам оставили. Защищают Родину – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову журналисты, режиссёры и прочие «борцы за свободу».
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 14/06/2007 17:41 цитата  

Ponedilok писал:
Русская школа только одна в столице,украинские только суботние.

Если ты насовсем там собрался остаться - зачем русская (украинская) школа? Ребёнка тогда надо учить языку и отдавать (пусть и с запозданием) в нормальную, местную школу! Или ты хочешь, чтобы твоя дочь навсегда осталась чужой на своей второй Родине? А субботнюю школу воспринимай как семинар - чтобы корни не забывала.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 14/06/2007 17:42 цитата  

...
Я здесь осел, мне эта заграница
Почти родная, только иногда
Раз в год под утро что-нибудь присниться
Проснешься, и не деться никуда

Тогда берет тоска и на рассвете
Я ухожу бродить к Гудзон реке
Вот ты скажи, кто будут наши дети?
И на каком учить их языке?

Андрей Макаревич
монолог Бруклинского таксиста
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #10 от 14/06/2007 17:48 цитата  

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем Букваре,---------букварь давно сдан на макулатуру
С хорошин и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.------давно по заграницам, а кто остался - поспивались или поумирали
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,--------мать мне не пела, ей некогда было(работа-учёба) а бабушки уж нет давно
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.---------------------не надо отнимать, я сам отдам, даже ещё приплачу

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,------------там наркоманы собираются, нормальному человеку сесть противно.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.---------срубили суки, новый украинский там дачу построил
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца-------------так они везде одинаково поют
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца. --------------------а дороги здесь несравнимо лучше

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,------Б-же упаси, отец будёновки не носил, ярмолку - да!, будёновкэ?--А зохн вэй!!!
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес ------а у нас дороги безстыковочные
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.--------я уже столько клятв нарушил, что эту и не заметил

С чего начинается Родина?----------- Родина-родина, какая у меня может быть родина, если на каждом удобном и не удобном месте мне кричали, "Забирайся в свiй Iзраiль" даже тогда когда я и не знал, что это такое.

Ponedilok, даже не сомневайся уезжать с Украины(СССР) однозначно правильно! Главное найти место где тебе больше нравится, а не наобум. За 17 лет ни разу не пожалел, что уехал, пожалел, что не туда!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 14/06/2007 17:54 цитата  

Извиняюсь, погорячился с первым постом. Можно было проще сказать - менять место жительства стоит, если в этом есть какой-то смысл. Смысл - есть?

ДОБАВЛЕНО 14/06/2007 21:04 PM

vik57 писал:
оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не просрать то, что вам оставили.

Поздно, Вик. Уже просрали. То, что осталось, поделили между собой некоторые. Защищать их угодья? Так продадут же - нас снова не спросят.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 14/06/2007 18:14 цитата  

Moishe писал:
За 17 лет ни разу не пожалел, что уехал, пожалел, что не туда!

А вот это чувство было бы в любом случае. Куда бы не уехал - все казалось бы, что не туда
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 14/06/2007 18:29 цитата  

плохо там где мы были, может потому что именно мы? подшучивать, дразнить
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 14/06/2007 20:18 цитата  

Тут я ничего не могу подсказать.
Был я в Германии, служил там, по приезду туда меня тянуло сюда.
Хотя там чисто и уютно и намного лучше чем у нас.
По прохождении некоторого времени, вроде успокоился типа внутри кто то сказал, всё равно вернёшься домой.
Цитата:
А как быть, если ты живешь, а страна вокруг меняется и становится другой? Ты вроде никуда не ехал, а стал жить в другой стране

Лучше этого не скажешь.
Ponedilok,
Для тебя навсегда останется Родина там где прошло твоё босоногое детство.
Сделай по возможности двойное гражданство.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 14/06/2007 21:17 цитата  

Я бы так не смог. Корнями врос. Родные, близкие, друзья. Живу в 20-ти км от места, где безмятежно прошло моё детство и то, всё равно тянет туда. Проезжая каждый раз по тем местам, сбавляю скорость, иногда сворачиваю на улочки, по которым ездил на велике, а позже на собственноручно сделанном мопеде, газульке, из орлёнка, пруд, где ловил ратанов, даже пару раз детей возил, ничего не поймали, улыбка короче,в память лезет одно хорошее. На какое-то время всё проходит. улыбка А потом опять, по-новой. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 14/06/2007 22:07 цитата  

Волею судьбы я семь лет прожил в городе, расположенном за 100 км от родного. Я просто не мог найти себе места! Это при том, что на тот момент материально мне было гораздо комфортнее на "чужбине". Я не могу объяснить этого чувства. Некоторым оно не присуще вовсе, а некоторые его остро ощущают. У меня знакомый гражданин США, а его жена Украины. Его родители живут ТАМ, ее здесь. Ездят туда-сюда. Финансы позволяют. Вот так я наверно смог бы, а так, чтоб обрубить концы...
Но речь-то не обо мне. улыбка
И еще. Как-то, лет 7 назад, знакомые, уехавшие в Израиль через кого-то передали видео кассету с записью их тамошней жизни. Кассета предназначалась их родственникам, сомневающимся в отъезде. Нас попросили передать. Ну мы естественно посмотрели. Интересно ж, как там в "раю", тем более с комментариями. Так вот ничего такого, ради чего стоило ехать я не увидел. Причем комментарии скорее работали против, чем за. В кадре нелепое белое сооружение с какими то прорезями, вместо окон (комментарий: это наш прекрасный дом, утопающий в зелени) камера показывает три кустика у входа. (Здесь раскошный парк) три пальмы (и шикарные атракционы для детей) в кадре пластмассовая яркая труба по которой дети лазают. Дальше море, красивые кадры (Голос правда купаться здесь нельзя). Дальше экскурсия по городу. Супермаркет (в магазинах установлены видеоигры и дети сами зовут нас пойти туда) жуткие стрелялки, тупые до безобразия. И в таком духе вся кассета. Людям, даже если они видят, что попали не туда, хочется убедить себя и других в том, что все-таки это было не зря
Во, сколько я написал букаф улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 14/06/2007 22:14 цитата  

Сойдука я на станции ...
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #18 от 14/06/2007 22:25 цитата  

Мдаааа.....а я вот щас вышел, сел на крылечко, закурил, соловьи поют....и подумал....а заменит мне ли в "чудесном далёко, да с зарлпатой штука баксов в день" ВСЁ ЭТО? Ответ - НЕТ!
А будующее своей дочери я даст Бог обеспечу, не от местности это зависит, от желания.

Ещё мысли были, касательно национальностей - перекати поле, но я скромно промолчу.......
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #19 от 14/06/2007 23:04 цитата  

Вы, ребятки, счастливы оттого, что вы не знаете насколько вы несчастны. смех
Судить о стране по кассете, причём любительской.......М да!

Ну приехал я после семи лет на Украину, друзья, подруги, дом родной, разбитые тротуары, подъезды в которых мы в любви объяснялись девочкам, обоссаны и шприцами наполнены, пьянь, бомжи, Славка Василевский, светлейшая голова, лучший ученик школы, спился, опух и посинел до умопомрачения, Вовка Гусак, краснодипломщик, весь курс у него списывал и жебрачил конспекты, челнок, туфлями турецкими на базаре приторговывал, семейная пара загибающаяся от онко, напару в Киеве и умоляющая друзей из Израиля передать лекарства, учительница моя попрошайничавшая в тоннеле, директор школы торгующая на базаре ржавыми гвоздями, пол курса на кладбище(водка, разборки, туберкулёз, Чернобль, избиение в милиции) скверик в котором собирались с гитарами по вечерам, обгаженый, через дерьмо не переступишь, наводнён бомжами и наркоманами, пруд в котором рыбу ловил и на берегу которого первый раз, с девчёнкой, выкуплен бывшим партийным руководителем и превращён в бассейн с баней-сауной и бл-дями для его друзей, бандюков, девчёнки-соплячки торгующие собой вдоль дорог, чтоб не дать сдохнуть своим спивающимся родителям, мерсы гоняющие по выбоинам с пьяными братками, лампочки на столбах на расстоянии в 2км, пустые улицы после 18-00, палёная водка, от которой подыхало в день по 200 человек, вымирающие деревни, где в школах по 3-4 ученика, милиция-рекетиры и дорожные дояры, педофилы, насильники, серийные убийцы появляющиеся с невообразимым постоянством и частотой.........
Тьфу!!!! Здравствуй, родина! Как долго я ждал встречи с тобой бяка
А ты говоришь три пальмы. Да, согласен, не рай, но смотря с чем сравнивать.Уже точно по сравнению с Украиной, то почти рай подмигивание

Родину менять невозможно, можно от неё удрать, от себя удрать нельзя. А Родина, она внутри тебя, а снаружи грязь и дерьмо, просто ты этого раньше не замечал, по неопытности....
Юрий 
Передовик
Сообщения: 1391
Юрий
 
Сообщение #20 от 14/06/2007 23:10 цитата  

Был я в Канаде, у родственников в гостях,ничего плохого сказать немогу.
Хорошая ,чистая,уютная страна.Могу только пожелать своим детям жить в этой стране(или при таком порядке-уровне)! улыбка
Но сам (да и жена) мы там не смогли-бы жить нормально(ну в некоторых аспектах,этого сразу необьясниш).
Поэтому ответ такой-хочеш блага для детей ,оставайся(это неговорит о том что они недолжны знать руский(украинский) язык и откуда родом их предки).
А вот если нет, то почему же Вы ещё не вернулись на нашу Рідну неньку Україну???
У нас ведь медецина "лучше"(давно Вы ею пользовались подмигивание ).
Вот и у меня дилема стоит-кому лучше жить:детям потом или нам сейчас(у нас лежит выигранная грин-карта Канадская недовольство, огорчение ).
Возможно скоро и напишу в профиле - Канада/Днепропетровск. смех

ДОБАВЛЕНО 15/06/2007 00:15

Во блин написал.
Но тем-неменее вернитесь к нам на месяц в эту сраную хохляндию и ответ будет ясен.
Сам могу называть страну где живу как хочу!Кто вней неживёт поберегись! смех

ДОБАВЛЕНО 15/06/2007 00:16

Вот это и есть РОДИНА.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP