ESpec - мир электроники для профессионалов


Как улучшить стабилизацию высокого?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #21 от 11/02/2004 12:24 цитата  

SERGE,
В АК19 - на уровне 1 и 0 с стабилизацией высокого и ОТЛ - ничего поделать низзя. По сути - это тот же 3УСТЦ с цветностью например МЦ41 - только с "автоматизацией" подстройками в сервисе - вместо резисторов и индуктивностей и красивым меню. Даже ABL там не упоминается . Просто есть микра 884Х - с которой ты прекрасно знаком. И классические схемы подсоединения кина . Вот правда вопрос - классические ли и правильные ?
И по другому . Мы рассматриваем ящики - уже работавшие. То есть - кинескоп , ТДКС и пр детали - имеют эффект старения и изменения параметров. А также не понятные мне (иногда понятные наяву ) явления.
Например - вокруг жабки анода есть поле стекла - в промежутке между графитовым напылением. Там все время прилипает куча грязи . Достаточно - промыть тряпкой смоченной ацетоном - и эффект "гуляния" размера при смене сюжета - заметно уменьшается. А также сухой тряпкой протереть от пыли всю заднюю часть кина и проверить натяжку - контакт струн по площади кина. Грязная работа однако. Это замечено практически - что чистота "задницы" кина - весьма влияют на работу . Но есть возможно куча других причин - мне стало очень интересно - грамотно обобщить такую проблему . Сам серъезно никогда не думал о ней.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #22 от 11/02/2004 13:14 цитата  

Цитата:



SERGE,
В АК19 - на уровне 1 и 0 с стабилизацией высокого и ОТЛ - ничего поделать низзя.

А я про стабилизацию размера. Кто там за этим следит? Имеет ли битовые регистры схема коррекции растра в 8844? А в 8842( коррекции геометрии там нет)?
Я ж не утверждаю. а предполагаю и вот спрашиваю.
И вроде какие-то флаги по ОТЛ там есть( cur. limit) Понять не могу --- дурацкий переводчик ( мешают сокращения и аббервиатуры)
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #23 от 11/02/2004 23:40 цитата  

SERGE,
Я буквально сегодня делал эксперимент с ящиком на 8844 . Шасси Е9 словацкое. Кин 16:9 .
В нем есть такие опции в сервисе (ОР3 - опция третья)
В бите 3
3 бит - Сut Off (отсечка катодов откл) и вкл через микропроц.
В результате - обнаружены такие режимы работы 8844
Если бит 0 - включен (единица) - не работает АББ шок - отключается !
В 3 бите - отсечка катодов по вставкам из памяти по RGB - и пашет как например модуль МЦ2 голливудская улыбка
в древних 2УСТЦ . Если включено - то АББ как положено работает например как в 8362А .
То есть практически - ускоряющим крутиш чтоб выставить точку когда засветится кинескоп.
В немецком источнике - написано что это надо для того чтоб выставить ускоряющее - потом включить АББ опять.
На кине - стабилизация размера решена так : с аквадага провод на площадку разрядников, и в точку ABL (или beam current - нижняя точка умножителя FBT с которой идет инфа ОТЛ) и странный элемент на массу - обозначенный как VAR 30 v - и на нем ничего осмысленного не написано .
В корпусе как конденсатор высоковольтный. На сопротивление - нет никакого , не полупроводник (по тестеру) а емкость ЭТО показало 2000 пик.
В общем суть такова : - переделал схему включения аквадага по типу как в Грюндике старом - просто аквадаг на массу ТВ через резистор 120 Ом и конденсатор 1500 пик на напряжение ускоряющее.
И отключил АББ 8844 в сервисе.
1 ) Растр стал заметно дышать больше при переходах белое-черное. Ну практически катастрофически - на большом кине ну как в плохом варианте 3УСТЦ (я люблю сравнивать - для представления) (при схеме Грюнда)
2 ) Растр перестал "дышать" - не заметно практически при отключенном АББ.
(при оригинал подключении аквадаг)
Причиной "плохости" мого ТВ была видать - вмешательство чье то и отключено АББ - в режим регулировки ускоряющего. И так и оставлено . А я и не догадывался - в чем дело.
В общем наверно сумбурно описал - если че поправте - и обобщим - .
Да ! в сервисе есть много зависимостей ! Но всегда ли сервис позволяет так добиратся до таких функций !?
То есть в других современных ТВ.
Для меня загадка - так и осталось - что это такое ЭТО VAR 30v ? шок
(кстати - вот полное в польском издании сервис к этому ТВ Universum shassi E9 http://master-tv.com/dn/comment.php?dlid=390&PHPSESSID=171f2ef0c05711533fae12c594f2ba76
может пригодится кому )







SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #24 от 12/02/2004 00:46 цитата  

Цитата:

Для меня загадка - так и осталось - что это такое ЭТО VAR 30v ?

Похоже что варистор на 30 В ( пойдут два стабилитрона встречновключенные)
Цитата:

Да ! в сервисе есть много зависимостей ! Но всегда ли сервис позволяет так добиратся до таких функций !?

зачастую одним битом переключают целую конфигурацию.Как в TV9 --- бит на Multisistem включает и D\K , и тип тюнера и может ещё чего-то.
Я не брал для примера какое-то одно шасси , а пытался разобратся с шинной конфигурацией в 8844 по Data sheet.Там столько битовых установок..............!!!! Я запутался в названиях байтов ( YD0....YD3 VSC PW FCO BPS и др.)
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #25 от 12/02/2004 00:59 цитата  

Цитата:

Я запутался в названиях байтов

А я когда то знал почти напямять - все опции к DTV2 - и что ? - все выветрилось - стало не нужно
Мда , наверно нам и не стоит всем этим забивать себе голову . Просто столько всего наделано - жуть.
Да и 8844 - вроде как умерла . На смену пришло другое. Да и в каждом ящике свой сервис.
А на счет сервиса - я имел ввиду именно влияние оного именно на АББ в 8844 . Пока в других ящиках с этой микрой
я такого не встречал. Или не обращал внимание ? - пока не припекло.
Да и не каждый сервис от самого проца - разрешает вмешатся так глубоко в работу ТВ. В частности к видеопроцу
- такой как мы рассмотрели. К сожалению.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #26 от 12/02/2004 03:00 цитата  

Цитата:

Да и не каждый сервис от самого проца - разрешает вмешатся так глубоко в работу ТВ. В частности к видеопроцу

Для этого есть соответствующие инструменты, и софт( например Port3 ,Luci , EAGLE и др.). Только технари к этому долго и туго доходят ( я себя имею ввиду)
Цитата:

Да и 8844 - вроде как умерла . На смену пришло другое

Но стандарты квадратной шины не меняются и соответственно способы управления по ней( даже система адресов практически не меняется)
Приемственность традиций позволяет надеятся на какой-то общий алгоритм диагностики и иследования на предмет соответствия данных по шине
Архитектура MCS-51 уже более 20 лет удерживается на рынке и менятся вроде как не собирается.
John 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #27 от 12/02/2004 12:44 цитата  

SERGE,
а чего можед дать знание архитектуры MCS-51, вся мудрость залита в OTP, и нечего уже непоменяеш?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #28 от 12/02/2004 14:17 цитата  

Познакомившись с изданием " I2C в практических конструкциях" увидел , то что увидел....
Например ТДА4680 и ТДА8242 имеют один и тот же адрес , а ТДА8376 на один младший бит больше
MCS-51 как пример приемственности традиций
У меня самого огромная дыра в этой области.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP