ESpec - мир электроники для профессионалов


Индуктивность, параллельная ТВС. Как работает?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 16/12/2010 22:28 цитата  

Здравствуйте! Дело состоит в том, что в старых ламповых ТВ была подстроечная индуктивность, параллельная первичной обмотке ТВС.
Мне задали вопрос - зачем?
Все говорят, что она регулирует линейность строчной развертки. Но никто не знает каким именно образом происходит этот процесс. Не могли бы Вы мне подсказать.
andyoak2 
Участник
Сообщения: 190
andyoak2
 
Сообщение #2 от 16/12/2010 22:41 цитата  

Apache, http://www.y10k.ru/books/detail7658.html внизу страницы есть ссылка на книгу Ельяшкевича С.А. "Блоки и модули цветных унифицированных телевизоров" ,там все есть
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 16/12/2010 23:32 цитата  

Ребят, поймите правильно, у нас на втором курсе есть семестр лаб по электронике. Естественно, устройства ТВ мы не проходим, ибо специальность не связана с электроникой. Преподаватель любит задать практические вопросы. Ввиду того, что я больше остальных осведомлен в области радиоэлектронике мне задает "с изюминкой".

Он задал такой вопрос. Есть ТВС, к нему подключена параллельно подстроечная индуктивность, не помнит к какой из обмоток, но сказал, думает, что к высоковольтной. Я его попросил хотябы зарисовать часть схемы, но говорит это не суть, и якобы нет необходимости понимать как ТВ работает.

Я посмотрел схемы ламповых ТВ, эта индуктивность вроде подключена параллельно к первичной обмотке. Он задал вопрос "зачем"? Причем объяснить не какую функцию она выполняет, а как именно этот процесс происходит. Пытался самостоятельно что-либо найти в интернете - нашел, что якобы служит для регулировки линейности строк и настраивает ТВС на соответствующую гармонику, но как это влияет и вообще так ли это - не понятно.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 16/12/2010 23:53 цитата  

Apache, во-во. Про третью гармонику точно задвинул. улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #5 от 17/12/2010 08:38 цитата  

rematik, Зря смеешься, в первых мелких отечественных цветных телевизорах действительно третью гармонику ловили.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 17/12/2010 11:09 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, смеются так смех , а я улыбался. Препод древний и хочет в памяти былую молодость вспомнить, а может просто слышал звон. А Вертолёту шибко хочется его познаниями своими удивить. К чему бы это? улыбка
Цитата:
Обмотка II трансформатора Tp6 вместе с катушкой L4 служит для настройки его на третью гармонику строчной частоты.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197110/p29-31.html
http://monitor.espec.ws/section14/topic137376p40.html
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #7 от 17/12/2010 13:55 цитата  

Apache, ты не в ту схему смотрел. Линейность регулируется не индуктивностью, параллельной первичной обмотке ТВС, а индуктивностью, включенной последовательно с отклоняющими катушками строк. Если вопрос именно про идуктивность, параллельную первичке - то она будет влиять на размер растра по строке. Настройка строки на гармонику может производиться и не только такой индуктивностью, но и подбором ёмкости, параллельной части витков ТВС, или подбором точки её подключения (к части витков). Это всё хорошо описано в технической литературе, читай. Кстати - и на форумах это есть. Читай труды Роттора улыбка .
Apache писал:
Дело состоит в том, что в старых ламповых ТВ была подстроечная индуктивность, параллельная первичной обмотке ТВС.
Мне задали вопрос - зачем?
Все говорят, что она регулирует линейность строчной развертки. Но никто не знает каким именно образом происходит этот процесс.

Кто это все? улыбка Твой препод? подшучивать, дразнить
Apache писал:
Он задал такой вопрос. Есть ТВС, к нему подключена параллельно подстроечная индуктивность, не помнит к какой из обмоток, но сказал, думает, что к высоковольтной. Я его попросил хотябы зарисовать часть схемы, но говорит это не суть, и якобы нет необходимости понимать как ТВ работает.

Как раз в том и суть, что надо знать - КУДА ИМЕННО подключена эта катушка. Инчае и говорить не о чем. Типа: расскажи мне про то, я сам не знаю, про что...

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 13:09

Apache, если твоего препода интересовала именно подстроечная идуктивность, включенная параллельно первичке ТВС, то скажи ему, что с её помощью ТВС точно подстраивался для достижения резонанса и получения максимального импульса отклонения, что позволяло снизить энергопотребление выходного каскада строки, уменьшив его мощность, и облегчив ему тепловой режим (для ламповых ТВ это было весьма актуально). Т.е. - достигалось повышение КПД.
Apache 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 17/12/2010 18:38 цитата  

rematik писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
Обмотка II трансформатора Tp6 вместе с катушкой L4 служит для настройки его на третью гармонику строчной частоты.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197110/p29-31.html
http://monitor.espec.ws/section14/topic137376p40.html


Вот, действительно, это похоже то, что нужно. Как раз по теме проведенной лабы - "Анализ спектра периодических колебаний" - искали гармоники синуса, меандра с помощью параллельного колебательного контура.

Цитата:

Apache, если твоего препода интересовала именно подстроечная идуктивность, включенная параллельно первичке ТВС, то скажи ему, что с её помощью ТВС точно подстраивался для достижения резонанса и получения максимального импульса отклонения, что позволяло снизить энергопотребление выходного каскада строки, уменьшив его мощность, и облегчив ему тепловой режим. Т.е. - достигалось повышение КПД.


Спасибо, понятно написали. Но не до конца понятно как наступает резонанс, из чего состоит колебательная система на схеме в чипинфо, что выше предложили?
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #9 от 17/12/2010 22:53 цитата  

Apache писал:
как наступает резонанс, из чего состоит колебательная система на схеме в чипинфо, что выше предложили?

Там же транзисторная схема, а ты про ламповую спрашивал. Почитай, например, это:
http://masterelectronic.ru/node/260
Там и про настройку на третью гармонику есть:
Цитата:
Известно, что указанный контур должен быть точно настроен на третью гармонику колебаний обратного хода с целью достижения наибольшего напряжения на повышающей обмотке и уменьшения импульсного напряжения на аноде лампы оконечного каскада генератора строчной развертки.
И на приведённых там схемах есть подстроечный контур для этого (не регулятор линейности!).
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #10 от 18/12/2010 00:29 цитата  

Этим контуром убирались демпферные столбы - продухт обратного хода, подшучивать, дразнить
Flashback 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 13/12/2011 20:07 цитата  

Ахаха, ребятушки, иногда оно возвращается.
Думаю, судя по тому, что тема создана примерно год назад, не я первый, не я последний. У меня аналогичный вопрос. Зачем нужна эта подстроечная индуктивность?
Вот тут пикча: http://flashwonder.fatal.ru/lol.jpg
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 13/12/2011 20:44 цитата  

судя по названию сцыллы некропостера
там ни чего хорошего нету
Flashback 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 13/12/2011 21:08 цитата  

Или на худой конец, киньте ссылку на телевизор с выходным каскадом строчной развёртки с такой фигнёй. В книжке во втором посте рассмотрены БР-1 и БР-2, но, как я понял, такой фичи там нет. недовольство, огорчение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 13/12/2011 21:13 цитата  

m.ix, да нет, как ни странно, невзирая на название филе, там эта самая индуктивность и есть. Только так и не понял, какой вывод мона сделать из этой схемы...

Кстати, тут где-то темка была страниц на 20 по похожему поводу, где зубры-теоретики друг другу плеши проели третьей гармоникой... Лень искать, но ИМХО это к тому же...
подмигивание
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #15 от 13/12/2011 21:19 цитата  

Извольте: Д.П Бриллиантов, Б.Н Куликов, М.А Роксман Переносные цветные телевизоры. М "Радио и Связь" 1989 стр 169. Модуль строчной развертки AR2 "Электроника Ц430" В инете искать в лом, а на столе - вот она красная книга.
Flashback 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 13/12/2011 21:49 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, нашёл, смотрю схему 6,33 на странице 169.
Не подскажите, какой из L нужный мне?

ДОБАВЛЕНО 13/12/2011 23:03

И, если не ошибаюсь, эта книга посвящена транзисторным и телевизовам на интегральных микросхемах.
Flashback 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #17 от 13/12/2011 22:27 цитата  

Ну, в общем, на основе всей той фигни, что я прочитал, получается, что мы создаём резонанс, поэтому через лампу можно пропускать меньшие мощности, поэтому она меньше греется, поэтому все счастливы, верно? классно!

ДОБАВЛЕНО 13/12/2011 23:52

Подскажите, пожалуйста, среди УНТ, УЛТ, УЛПТ, УЛППТ, УЛПЦТ(И) ,полагаю, есть ли телевизор с подобной схемой? УНТ и УЛТ вроде поглядел, не нашёл.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP