ESpec - мир электроники для профессионалов


Опознать резистор - 7 ног

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #1 от 19/08/2009 10:16 цитата  

На нем написано В503 ,(50кОм)НО у него 7 ног.Подскажите где можно такой достать?все рынки объездил нигде нету.спасибо
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 19/08/2009 10:55 цитата  

СанСанЫCH писал:
у него 7 ног
Сдвоенный, что ли?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 19/08/2009 11:10 цитата  

БАРК писал:
Сдвоенный, что ли?
- конечно - меняется ЛЮБЫМ по габаритам по 3 провода - сам резистор и один - масса!
СанСанЫCH писал:
все рынки объездил нигде нету
- в Харькове на "Героев Труда" и "Араксе" был?! подшучивать, дразнить смех
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 19/08/2009 11:31 цитата  

Если сдвоенный, то да, 7-я нога - корпус, ничего военного в нём нет...Мог бы и сфоткать резистор для ясности...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 19/08/2009 20:46 цитата  

СанСанЫCH, у него скорее всего первая нога общая - реже центральная.
А тестер тебе на что??? Или ты тостером проводишь измерения? смех

СанСанЫCH, У тебя
мабила с фотом есть?
фот есть?
Ну на кройняк сканер есть?
Ладна фиг с этим.
А у твоих знакомых есть сеи дэвайсы?
А то 503 может быть и на потолке написано.

На дворе уже 25 век а ты ещё наверное чернильницей пользуешься смех
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 30/08/2009 20:18 цитата  

один вывод общий и 6 на 50 ком если правильно прочитал.
меняется на обычные.Завтра могу фотку выложить в апельсине2 была не рабочая напаял и забыл.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #7 от 31/08/2009 20:10 цитата  

Схема на 7-и ногий резистор. Два из них (отвот от середины) служат тонкомпенсацией. Можно заменить на обычный с учетом монтажа, а тонкомпенсацию исключить.




БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #8 от 31/08/2009 20:20 цитата  

Это необязательно, есть и резисторы с отдельными "землями", не соединёнными между собой, 7-я нога в таких - экран между резисторами разных каналов...Есть и другие варианты, их множество в зависимости от применения и фирмы-производителя...
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #9 от 31/08/2009 21:40 цитата  

m.ix писал:
А тестер тебе на что???

m.ix, тестером можно прозвонить только новый резистор. У нерабочего стираются металлопроводники по кругу возле выводов.
БАРК писал:
есть и резисторы с отдельными "землями", не соединёнными между собой, 7-я нога в таких - экран между резисторами разных каналов

возможно и так.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 01/09/2009 00:14 цитата  

Немцов, У нас саныч любит вопросик выкинуть и скрытся.
Счас будем обсуждать о космических материях.
Резисторов с кучей выводов имеются великое множество.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #11 от 01/09/2009 19:19 цитата  

m.ix писал:
Резисторов с кучей выводов имеются великое множество.

B503 7ног мне попадались только на переносных СДмагнитолах. Это было давно и правда улыбка .
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 01/09/2009 19:28 цитата  

А у меня ясчик разных семиножных.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #13 от 01/09/2009 19:36 цитата  

Цитата:
А у меня ясчик разных семиножных.
m.ix, на нашем радиорынке ты бы имел успех!.. подмигивание У нас выбор невелик - 5-6 основных типов, остальные приходится доставать "с боем"... улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 01/09/2009 19:54 цитата  

Народ, а где сказано, что это ПЕРЕМЕННЫЙ резистор? Может это то, что писал Серж66? Я тоже сразу так подумал
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #15 от 01/09/2009 20:03 цитата  

Цитата:
Мог бы и сфоткать резистор для ясности...
m.ix писал:
У нас саныч любит вопросик выкинуть и скрытся
смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 02/09/2009 19:59 цитата  

Мелиор, среди резисторных матриц ничего похожего на B503 не нашёл. А вот у переменников это как правило окончание наименования - группа характеристики (зависимости сопротивления от угла поворота или положения для "ползунковых" резисторов) и кодовое обозначение полного сопротивления (503 = 50 кОм).

Пример расшифровки "проклятоимпериалистической" маркировки, коды сопротивлений (не путать с кодами SMD резюков!) и коды групп регулирования (с графиками зависимостей) популярно описаны здеся. Таким образом, B 503 - это переменный резюк с линейной характеристикой (второе семейство графиков - см. последнюю страницу даташита) с полным сопротивлением 50 кОм (таблица "Standard Resistance Table" там же). Кстати, не стОит букву путать и со стандартной советской маркировкой характеристик - по ГОСТУ резюки с линейной хар-кой маркируются буквой А (рег. тембра, напряжения и т.д), а В - извиняюсь, склероз - не то с экспоненциальной, не то с логарифмической характеристикой (регуляторы громкости).

Конечно, сам тип резюка может быть и не таким - тем более, резисторы в приведённом выше даташите трёх, четырёх или 6-и ногие (хотя, "аффтар" 7-й ногой и крепёжные лепестки корпуса мог назвать), но Гугль по запросу b503 datasheet выдаёт гору сцил на переменники разных марок. Вот ещё:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/118221/ETC/RK1171110-F25-C0-B503.html - тут только трёхногие, но очень похожие на них шестиногие (по три на каждую сторону) я видел - жаль, тип не знаю.
А вот это уже намного забавнее - одноканальный переменник с двумя отводами и концевым выключателем - http://www.eedatasheet.com/pdf/RK1171114-F25-C1-B503,ETC,37393.pdf - как раз 7 ног (две последниё аппликации), может, оно?

А вообще, аффтара в студию - а то из пустого в порожнее переливать - какой смысл? Может, он уже на двух средних выводах (выключателе) последнего резистора руками напряжение померил, и классическая музыка у него уже играет... только он её уже не может слышать?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #17 от 02/09/2009 21:19 цитата  

-20 dB писал:
Может, он уже на двух средних выводах (выключателе) последнего резистора руками напряжение померил,

-20 dB, поисковик с данной проблемой не поможет. Вот скачал первую попавшую схему от переносного музыкального центра AZ8050. В регуляторе громкости стоит 7-ми выводный переменный резистор с дополнительными отводами тонкомпенсации. Выше уже писал, что можно ставить обычный стерео, с переделкой монтажа. Тонкомпенсацию можно просто исключить.




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 02/09/2009 21:26 цитата  

Интересная у нас темка без автора, НЕ правда ли???
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #19 от 02/09/2009 21:32 цитата  

В профразделе был бы уже в корзине.. злость
Мало того, что фото не выложил, так ещё и сдрыснул по-тихому...Вобщем, как всегда...
Gunner 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #20 от 23/09/2009 22:05 цитата  

БАРК писал:
В профразделе был бы уже в корзине.. злость
Мало того, что фото не выложил, так ещё и сдрыснул по-тихому...Вобщем, как всегда...


Уважаемые коллеги!

Я не автор вопроса, но столкнулся с похожей проблемой. Имеется CD-магнитола от LG модель LPC-140X. На днях перестала регулироваться громкость ("застыла" в определенном положении). Звук есть, но сделать громче/тише невозможно.

Резистор однооборотный, 7 ног + 2 крепежных лепестка, на нем написано B503. Думаю проблема в нем. Вывод 3 звонится на GND как и 2 крепежных лепестка. При необходимости выложу фото.

Достать подобную штуку возможно или надо искать замену? И полное наименование для заказа как узнать?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP