ESpec - мир электроники для профессионалов


Зарядное для Ni-Mh аккумуляторов

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #1 от 26/06/2010 10:45 цитата  

Я на Мониторе предложил автоматическое зарядное устройство для NI-MH аккумов. Роттор не мог понять как здесь получается источник ТОКА. Ну Роттора вы все знаете: как он может разговаривать... Короче нахамил по полной (это ещё мягко сказано)! Я бы мог привести цитаты, но не удобно - здесь женщины. А источник Тока - сам блок питания, который хоть при нормальной нагрузке, хоть при к.з. выдаёт ток 0.7 ампера.

ДОБАВЛЕНО 26/06/2010 11:02

Добавляю описание схемы, которое выкладывал на Мониторе: Предлагаю зарядное устройство собственной разработки. Блок питания см. рис.- зарядное устройство для телефона.
Выдаёт 5,7в при токе 0,8а. Работает как источтик тока (даже при КЗ держит ток 0,8а). У транзистора VT 3 удалить краску со
шляпки. Коллектор этого транзистора должен иметь электрический и тепловой контакт с минусовым воводом одного из
аккумуляторов. Аккумуляторы ёмкостью 2400 миллиампер часов заряжаются чуть больше трёх часов. Фишка этого
устройства заключается в том, что при достижении заряда 90-95 % начинается интенсивный разогрев аккумуляторов!
При нагревании аккумулятора и транзистора VT 3 до 40-45 градусов (выставляется резистором R 3) устройство переходит в
дежурный режим, в котором может оставаться сколь угодно долго. Подзарядка или дозарядка идёт через лампочку
небольшим током.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 26/06/2010 11:24 цитата  

sasadf, Тема зарядок всегда актуальна! Давай переноси это в соответствующий раздел - там и продолжим обсуждение преимуществ и недостатков этой и других схем без экстремальных эмоций. И ссылку на тему не забуть здесь оставить!
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #3 от 26/06/2010 11:31 цитата  

Да я, собственно не собирался здесь обсуждать схему. Меня спросили за что выперли с Монитора: я ответил...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 26/06/2010 11:36 цитата  

sasadf,
Цитата:
не собирался здесь обсуждать схему. Меня спросили за что выперли с Монитора

Понятно! Но как оно здесь часто бывает - одно за другое и с балабольства переходим к обсуждению реальных и полезных вещей, а это делать нужно уже в профразделах, т.е. отделять зёрна от плевел.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 26/06/2010 21:16 цитата  

sasadf,
Цитата:
Меня спросили за что выперли с Монитора: я ответил...

Непонимаю за что , схема вроде как рабочая, В чем прикол? Чем не понравилась?
sasadf дай ссылку на ту злощасную тему, - интересно.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 26/06/2010 21:57 цитата  

goga_tv писал:
дай ссылку на ту злощасную тему, - интересно.

Все доказательства автосокращаются в корзине подмигивание
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 26/06/2010 22:04 цитата  

Alexasha,
Цитата:
Все доказательства автосокращаются в корзине

При условии, что тема в корзине. Но это не факт.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #8 от 26/06/2010 22:06 цитата  

По теме - эта зарядка мне тоже не нравится. На мониторе была упомянута MAX713, это намного лучше. Насчёт получасового заряда - не совсем так, но современные аккумуляторы заряжаются токами большими, чем 0.1A ёмкости. Важно отследить напряжение на банке и вовремя снять заряд.
Аккумуляторы




goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #9 от 26/06/2010 23:05 цитата  

sasadf, а ты сам можешь рассказать , как в твоем устройстве работает стабилизация тока?? С технической точки зрения тебя забанили по делу. С моральной
Здесь бы просто посмеялись , да и конечно не оскорбляли...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 27/06/2010 10:35 цитата  

goga_tv, у sasadf просто проблема с терминологией. Источник зарядного тока (ну, например, Б5-43 в режиме ограничения тока) он обозначил на схеме как БП.
sasadf писал:
...А источник Тока - сам блок питания, который хоть при нормальной нагрузке, хоть при к.з. выдаёт ток 0.7 ампера.

А сабж, приведённый на схеме - лишь устройство автоматического отключения (если угодно, температурный супервизор акка). Вот вместе-то они и дают искомое автоматическое зарядное устройство.

Впрочем, я на Мониторе получил в своё время этих... ну, которые невкусные, но зато всем достанутся... тоже за игрушки с терминологией - надо же было влезть, когда два горячих мониторовских пацика горячо спорили, можно ли фронт СИОХ назвать фронтом импульса, тогда как на самом деле он спад импульса ПХ (ну, или что-то в этом роде... давно дело было, суть уже не сформулирую). И до того нечасто туда заглядывал, а после и вовсе заглядывать перестал..
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #11 от 27/06/2010 12:07 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Впрочем, я на Мониторе получил в своё время этих... ну, которые невкусные, но зато всем достанутся..

Да я и не удивляюсь... Я вот свои тоже получил А за что??? Ведь в Интеренете все давно есть смех смех смех
Ну и у кого-то безсонница смех
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #12 от 06/07/2010 19:58 цитата  

Этим зарядным устройством я пользуюсь уже 3 года. НО мне пришлось придумать (в меру своих сил и возможностей) зарядное для ЛИ-ИОННых. Просто получилось так, что я купил Фотик Панасоник FZ18. В ломбарде. Без зарядки, без проводов, без ПАСПОРТА но с флешкой 8Гб! Я не стал брать готовые схемы, а изучил алгоритм зарядки ЛИ-Ионных аккумов. Потом подумал - и СДЕЛАЛ!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP