ESpec - мир электроники для профессионалов


Пирометр лазерный

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #1 от 14/02/2016 22:45 цитата  

Хочу приобрести пирометр, надоело пальцы совать, током бьет! недовольство, огорчение
Посоветуйте, какой взять, глаза разбегаются замешательство
http://qps.ru/zd5Km
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 14/02/2016 23:08 цитата  

Если для померить температуру радиатора - то любой. Самого дешевого за глаза хватит.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #3 от 14/02/2016 23:24 цитата  

paronnikov1,
Ихде там пирометр увидел ?
То ,что китайцы написали,что это пирометр - всё фигня ,а вот термометр инфракрасный то это да!
В принципе истинную температуру ты им не измеришь,а вот разницу температур ОНО показывает
и даже довольно точно . Так ,что и самый дешевый для опытов годится мир, труд, май
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 14/02/2016 23:37 цитата  

Kolupalkin писал:
В принципе истинную температуру ты им не измеришь,а вот разницу температур ОНО показывает
Kolupalkin, какую разницу? Между чем и чем?
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #5 от 14/02/2016 23:37 цитата  

Тоже так думаю, зачем навороченный, просто залезть куда, радиатор на транзюках или керамику где на плате. Думаю вот такой самый враз, дешего, и ребенку температуру померять
http://qps.ru/47glx
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 14/02/2016 23:42 цитата  

paronnikov1, херня какая-то. Возьми в форме пистолета.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #7 от 14/02/2016 23:48 цитата  

Yuritsh писал:
paronnikov1, херня какая-то. Возьми в форме пистолета.

Чо, херня, нормально, маленькая ручка, везде подлезешь, а в навороченных дорогих, думаю кишки одни и те же, только пластмассы, фонарик добавили, да батареи большие.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 14/02/2016 23:57 цитата  

paronnikov1 писал:
везде подлезешь
Дык, не надо подлезать - с нескольких метров меряет. У мну четыре рабочих места в мастерской, на одном сидишь, на другом телик обкатывается задом к тебе. Прям не вставая, "стрельнул" в радиатор, и работай себе дальше.

Лазерный прицел - обязательно. Смотрю - попадаются и без него.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #9 от 15/02/2016 00:19 цитата  

точность как то не айс у этих девайсов подмигивание
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #10 от 15/02/2016 00:36 цитата  

Yuritsh писал:
paronnikov1 писал:
везде подлезешь
Дык, не надо подлезать - с нескольких метров меряет. У мну четыре рабочих места в мастерской, на одном сидишь, на другом телик обкатывается задом к тебе. Прям не вставая, "стрельнул" в радиатор, и работай себе дальше.

Лазерный прицел - обязательно. Смотрю - попадаются и без него.

Нуууу, это вообще круто, мож и паяльник такой есть, сам не пропай ищет и сам паяет, а ты сидишь квитанцию выписываешь, и отвертку дистанционную тряпочкой протираешь, ждешь когда запустить крышку закрутить, как паяльник свое дело закончит смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28363
RomanRB
 
Сообщение #11 от 15/02/2016 05:07 цитата  

paronnikov1 писал:
Хочу приобрести пирометр, надоело пальцы совать, током бьет! недовольство, огорчение


Не надо пальцы сувать туда, куда не положено... смех

Есть вариант номер два, бюджетный:

Собери себе цифровой термометр на МК и DS18B20.
Схемы сам найдёшь. Их в ин-ете полно.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #12 от 15/02/2016 21:08 цитата  

Yuritsh писал:
какую разницу? Между чем и чем?

Насколько изменилась температура в одной точке,так наверное понятней будет.
Дело в том ,что показания этой лабуды зависят от чего угодно - цвет,свет,угол,дрейф айсбергов и т.д. и тп.


RomanRB писал:

Есть вариант номер два, бюджетный:

Собери себе цифровой термометр на МК и DS18B20.
Схемы сам найдёшь. Их в ин-ете полно.

Глядя на цену готовых ,я так думаю - что это шЮтка такой ,да ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 15/02/2016 21:59 цитата  

paronnikov1, Если точность никакая устроить то покупайте. В теме про самодельную ИК станцию некоторые пробовали пирометр приспособить, не получилось. При пайке безсвинцовым припоем точность нужна не хуже + - 2 - 3 градуса. А пирометр врет в десять раз больше.

Если вы к примеру народными ремёслами собрались заниматься, керамику обжигать, то там пирометр будет в самый раз.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #14 от 15/02/2016 22:36 цитата  

Про керамику, не так поняли, не горшки обжигать, а щупать керам конденцаторы на мать платах ноута, когда ищешь короткое по шинам
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28363
RomanRB
 
Сообщение #15 от 16/02/2016 05:30 цитата  

Kolupalkin писал:
Глядя на цену готовых ,я так думаю - что это шЮтка такой ,да ?


Я то же посмотрел....

15 тыр.



19 тыр.



За косарь не рассматриваю. Ибо игрушка, с разбегом плюс-минус 30грд. подшучивать, дразнить
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 16/02/2016 23:00 цитата  

paronnikov1 писал:
Про керамику, не так поняли, не горшки обжигать, а щупать керам конденцаторы на мать платах ноута, когда ищешь короткое по шинам


Для этого тепловизор нужен там ценник как то от пирометра отличается порядка на 2 если брать флуке-тысячи 3 надо отвалить ам.руб.Как то так
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #17 от 25/02/2016 22:52 цитата  

paronnikov1 писал:
Пирометр лазерный
Для тех кто не в курсе,пирометр вовсе не лазерный!!!

Лазерный светодиод там стоит для наведения точного. Измеряет же температуру пиродатчик!!!

В нормальных пирометрах, лазерный светодиод отключается в меню.

ДОБАВЛЕНО 26/02/2016 00:55

paronnikov1 писал:
Про керамику, не так поняли, не горшки обжигать, а щупать керам конденцаторы на мать платах ноута, когда ищешь короткое по шинам


А хренали его искать то? Подаешь в шину где КЗ пониженное в разы (от рабочего напряжения в схеме) но с хорошим током, там где КЗ там и греться будет. Поднимешь ток выгорит (или "засветиться"), что в КЗ ушло.

Опытные мастера те вообще вон кончиком носа распознают что и где греется.

Для такого поиска правда и опыт и соответствующие приблуды нужны. Зато ищется на раз-два.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #18 от 29/02/2016 12:07 цитата  

Пирометр для этих целей ацтой, Во-первых у пирометра измерение идет по пятну, во-вторых, на малых расстояниях навести пятно даже по лазеру не представляется возможным. Например, при оптике 24:1 будет диаметр пятна 1 см на расстоянии 24 см и это уже достаточно неплохие показатели. Для таких вещей есть специализированные пирометры, у которых диаметр пятна может быть и 1 мм на расстоянии 40 см, но их ценник сравним с тепловизорами. Еще немаловажный фактор - коэффициент отражения, например алюминий и полированные металлические поверхности очень плохо воспринимаются пирометрами и тепловизорами когда вокруг есть источники тепла, приборы просто ловят отраженную температуру, которая по сути является помехой.

ДОБАВЛЕНО 29/02/2016 12:17

Кстати сейчас на рынке есть тепловизионные пирометры, был у меня один, FLIR TG-165, есть у него нюансы, особенно мешает автоматический выбор диапазона для палитры, тоже самое касается и дешевых тепловизоров, хотя там по крайней мере можно зафиксировать выбранный диапазон, а при обработке снимков на ПК ограничений по диапазону нет (например Flir E4 в автономном режиме достаточно убогое творение, но открыв снимок в программе Flir Tools можно спокойно работать)







Отражение от оцинкованного металла








FLIR0155.jpg
 Описание:
Этот снимок сделан в венткамере, отражение от оцинковки, по сути получилась просто каша
 Размер файла:  217.64 КБ
 Просмотрено:  190 раз(а)

FLIR0155.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP