ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем заменить OPA197/OPA2197?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 06/11/2020 12:46 цитата  

В техзадании применяются прецезионные, rail-to-rail вход-выход, опампы ора197 и ора2197 (1 и 2 канала соответственно).
Сложность в приобретении вызвало меня искать аналоги, но что-то я полноценного не нашёл. Либо только по входу рельса, либо по выходу, либо это не прецезионный.
А нужно чтобы был рельсовый вход/выход и сам опамп был прецезионный.
Ставилось вместо ора2197 дефолтные ора2134 - схема показывала писюн. С родными ора2197/197, параллельный стаб, работает нормально.
Буду признателен за указание направления поиска. улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 06/11/2020 16:35 цитата  

Тут надо знать устройство где это стоит или лучше какие функции этот усилок выполняет тогда можно что то посоветовать.
Аналоги полные скорее всего будут то же малодоступны(это не ширпотреб)или иметь недешёвый ценник
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 06/11/2020 19:57 цитата  

Собственно вот сама схема.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 07/11/2020 00:58 цитата  

Т.е. если туда воткнуть заведомо рабочий операционник схема работает нормально подмигивание из чего и был сделан вывод что стоявший там погиб.Я правильно понял

ДОБАВЛЕНО 07/11/2020 01:04

rail to rail precision op amp
если это вбить в поисковик то выдаёт маркировки которые подходят под эти критерии,а там уж смотреть что в вашем регионе можно купить.Как то так.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 07/11/2020 01:29 цитата  

Не. Данная схема работает именно с этими. Всё в процессе сборки пока. Линейка на 317 и 337 (тут приведён только одно плечо, а вообще их там дохрена - БП для Электроника-004) работает нормально, но когда вставляем любой не рельсовый опамп, то схема некорректно работает, параллельный стаб дуркует и нет стабильности в выходных параметрах.
Короче только такую штуку надо.
На маузере заказал бы, если бы можно было доставить в Украину. Но хрен там был.
Буду просить словаков, те шо SVOD3 делают. Может помогут в приобретении и отправке. По крайней мере это самый доступный варик, если хочешь оригинальные чипы. А всё это Али - такое говнище.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 07/11/2020 02:31 цитата  

Оригиналы понятно что можно купить в интернет магазинах производителя.На алике можно только ширпотреб покупать--хотя все местные магазины оттуда тянут только ценник в три раза больше ставят.Чтоб не рельсовый туда притулить надо его питание повысить т.е. колхозить отдельный источник питания для операционника тогда есть шанс что заработает
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 07/11/2020 15:20 цитата  

Ото ж. Поэтому щас в поисках. Нашёл двухканальный OP284, но опять же - ещё нужен одноканал, а его, вот щас пойти и купить, не получится. Кроме того - тот магаз http://www.kosmodrom.com.ua/ весьма мутный, если у них покупать что-то по настоящему стоящее. Те же транзисторы для винтажных усилков, или вот как у меня щас - рельсовый опамп. Очень много к ним вопросов и было, и есть. По ширпотребу, как правило, вопросов не возникает.
Так шо буду стучаться к людям за помощью в пересылке.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 07/11/2020 15:47 цитата  

Эти магазины весь винтаж с алика заказывают,так что риск нарваться на перемарк очень велик.
И че это за стабилизатор такой наворченный подмигивание
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 08/11/2020 02:19 цитата  

Новодельный БП. Разраб ессно не я, ибо мне хватило и простого линейного стаба на основе 317 и выходного транзистора, с много микрофарад на входе и выходе.
А тут чувак подешёл с точки зрения красиво оформить и по максимуму наворотить, максимально подогнав её под варианты наполнения. Женёк с вегалаба.
Полную схему прикрепил внизу.

  el004_blockpitaniya_2019_ver4.sch.pdf  205.54 КБ  Скачано: 135 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 08/11/2020 12:22 цитата  

И на кой такой супер пупер девай чего от него питать да и ампер он много не даст.Сейчас микросхемные стабилизаторы самодостаточны их для большинства задач хватает.Или мы не ищем лёгких путей
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 08/11/2020 22:37 цитата  

Да там и ампер особо не нужно. Учитывая что вся логика будет заменена на 1533 серию (сейчас везде стоит 155).
Короче - буду собирать, потому что особо делать нечего. Ноуты и всякие балалайки далаются весьма скоро, а с этим хоть время пройдёт не так скучно.
Принято решение применить опампы OP284/184. Эта рельса есть в наличие, так что думаю соберу и будет работать.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 09/11/2020 01:01 цитата  

Это 155 серию таким стабом питать подмигивание ну вы блин даёте тут 142ен5 прекрасно справиться
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 09/11/2020 22:44 цитата  

Не, там той 155 серии штук 30, в общем. Кроме того - низкопомеховые стабы идут на питание аналога, а как раз для запитки 155й серии стоит одинокий LM317 без наворотов.
В общем развлекусь по самое оно смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #14 от 10/11/2020 02:01 цитата  

Как соберёте померьте уровень пульсаций\шумов на выходе что б определиться стоит ли оно того,обычная лм без наворотов обычна 2мВ выдаёт,вот сколько у этого будет ради интереса.Хотя аналоги сейчас то же на операционниках делают и у них подавление помех по питанию может до сотни децибелл доходить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP