ESpec - мир электроники для профессионалов


Об электролитических конденсаторах

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #1 от 27/02/2006 18:59 цитата  

Я хочу, чтоб Вы рассказали, как Вы меняете электролитические конденсаторы. Эта тема пригодиться для всех. Вот я, например, никогда не меняю все, если даже эта старая техника я меняю только те, которые я вижу по схеме, но если я меняю проходные электролитические конденсаторы. То я всегда меняю парами (т.е. на каждом канале отдельно) если это стереофоническая техника чтоб одинаково работали. Какие Ваши мнения?
P.S. Забыл спросить а если у меня нет 5мкФ я могу поставить 10мкФ я думаю что это не страшно, да?
хммм...
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #2 от 27/02/2006 20:52 цитата  

KaSer писал:
Вот я меняю только те, которые я вижу по схеме

А если схема полная и все кондеры видны?! улыбка
А если серьезно, то не надо слишком серьезно...подходить
к электролитам.Я никогда не ставлю задачу, отремонтировать навека.
Поменял что сгорело и будет. Не считая особых случаев, конечно.
Ведь лучшее- это враг хорошего. Начнешь менять все подряд
и посадишь соплю на процессор упс! , или кинескоп локтем расшибешь. шок
Так что KaSer, ты правильно все делаешь. улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #3 от 28/02/2006 01:34 цитата  

Угу.Заодно задающий в кадровой 4.7 3УСЦТ не глядя на 10 махнуть, а для верности - на 100 . Можно и в цепях ФАПЧ поиграться,полюбоваться на результат ....
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #4 от 28/02/2006 08:45 цитата  

Michail, самое прикольное это в тиристорной кадровой номинал раза в 2 увеличить и потом зае""ть все конференции вопросами почему у него проблемы. А менять нуна все неисправные или только самые критичные если в чемодане недостаточный запас.
А ежели взять к примеру 100 гц блок от грюна, то себе дешевле будет поменять ВСЕ чем разбираться какие живые какие нет. А ежели схемы нет, то что-ж не менять ничего что-ли?
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #5 от 28/02/2006 17:54 цитата  

Если делать питатель то я меняю все,даже не глядя ,один хрен они копейки стоят а для тебя спокойней.....
УРА!!!!!касер появился,снова..... улыбка браво! классно!
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #6 от 28/02/2006 20:09 цитата  

deny писал:
Если делать питатель то я меняю все,даже не глядя ,один хрен они копейки стоят а для тебя спокойней.....
УРА!!!!!касер появился,снова..... улыбка браво! классно!

А чему радуешся !? улыбка
А теперь по теме ! Менять надо те которые неисправные и те которые установлены в местах с повышенной температурой ( например рядом с радиаторами ,строчной,кадровой разверток), тем более если аппарату больше двух лет!
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 28/02/2006 20:35 цитата  

Ранее выпускаемые эл.конденсаторы Н-ского завода после внесения рац предложений (не буду называть какие заводы подмигивание )
работали от 3-х до 5 лет даже если ни разу не были в эксплуатации.
В предварилках многих усилков и мофонов заменял конденсаторы на емкости аж в 20 раз больше предусмотренных. улыбка
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #8 от 28/02/2006 20:46 цитата  

Вот сегодня подарили мне Самсунг СК5051..Прочистил пропаял одну пайку. Смотрю кондер
силовой вспученный 220мх400В. У нас 100р стоит т.е более 3 баксов. Доставка обошлась
в 400руб. А зачем мне такой дорогой самсунг, с немного подсевшим кинескопом?
Из-за принципа поставил взад. подмигивание вспученный! Работает же .
Ведь не сегодня, то завтра подарят Соньку какую-нибудь улыбка А этот на детали.
В итоге экономия-100р улыбка
А если аппарат из новых дорогих....то наверное стоит подойти внимательней... классно!

Добавлено 28/02/2006 21:50

Хотя в новых и литы новые улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 28/02/2006 21:16 цитата  

Морозик писал:
Чем бесплатней ремонт , тем больше проблем! Доказано! улыбка

подмигивание
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #10 от 28/02/2006 22:39 цитата  

johanh, Ты не так понял. улыбка Имеется ввиду случай, когда хотелось починить приятелю или
сотруднику очень недорого. (но не бесплатно! ) , то всегда нарываешься на проблемы.И стоимость запчастей превышает первоначально указанную цену на порядок. недовольство, огорчение
Если бесплатно или по прейскуранту,то как-то не так заметно...... улыбка
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #11 от 28/02/2006 22:49 цитата  

sergeih, Я полностью поддерживаю с тобой. Что надо менять, те, которые ты считаешь нужными и рядом установленых в местах с повышенной температурой и они быстро испраряються я когда меняю рядом с повышенной температурой я беру два проводочка и провожу конденсатор с сторону и тогда проблем не будет. Ведь электролитические конденсаторы не все дохнуть. Вот например у меня есть усилитель+проигрыватель "Волна 307", я в нем ни одного не менял электролитических конденсаторов ему уже 20 лет, только недавно перестал крутиться диск проигрывателя я по схеме обнаружил что только один электролит отвечает за +9В 1000мкФ 16В потому, что напряжение плавало и я его заменил на новый и все стало на свои места. Вчера я менял электролиты в усилителе "Амфитон У-002 Hi-Fi", так, как он начал тихо работать, я заменил два проходные электролиты 5мкФ 25В по одной на каждом канале на 10мк 25В, и четыре по 5мк 50В на 4.7 63В и все стало на свои места, но два электролита были взорваны по 5мкФ 50В представляете? И заменил я еще четыре проходные в магнитофоне "Весна 212 С-4" два по 10мкФ 10В на 10мкФ 25В и два по 5мкФ 10В на 4.7 63В так, как один канал начал очень тихо работать. А менять все конденсаторы это бесмысленная работа. И если я ставлю с большим запасом по напряжению допустим стоить 5мк 10В, а я ставлю на 4.7 на 63В то емкость 4.7 кондесатора увеличивается почти в два раза, так мой папа рассказывал.
deny, А к чему ты радуешься, я всегда тут. равнодушие
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #12 от 28/02/2006 23:57 цитата  

KaSer писал:
стоить 5мк 10В, а я ставлю на 4.7 на 63В то емкость 4.7 кондесатора увеличивается почти в два раза

Насчёт увеличения ёмкости советую подумать улыбка
Ну а паразитное сопротивление должно быть меньше и надёжность действительно лучше.
А вот пример как зависит ESR от напряжения, и как рисуют электролитики в книжках подмигивание :







Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #13 от 01/03/2006 00:51 цитата  

Если ёмкости -- разделительные, для аудио хуже не будет,если сглаживающие, увеличение-- тем более лучше......
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 01/03/2006 01:17 цитата  

Каждый раз - радость неимоверная,как только в эфире появляется известный диктор голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка



KaSer писал:
Я хочу, чтоб Вы рассказали, как Вы меняете электролитические конденсаторы.
хммм...


Обьясняю - оптом !
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #15 от 01/03/2006 14:06 цитата  

MICHAIL писал:
оптом !

По крайней мере нерационально голливудская улыбка
Клиент такую щедрость не оценит и не оплатит недовольство, огорчение
Больше ненужной работы, перерасход припоя и лектричества голливудская улыбка

Главное- клиент потерян надолго или навсегда недовольство, огорчение

С тех пор, как сделал пробник ESR, мой девиз: не менять ни одного литика без нужды! голливудская улыбка
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #16 от 01/03/2006 14:18 цитата  

Я тоже меняю "оптом" литы,если аппарат "древний"...предупредив заранее клиента о стоимости ремонта,чтобы гиммора не было и повторов... профессор
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 01/03/2006 15:04 цитата  

Я предпочту ЭТОГО клиентовского сабжа более не увидеть, напротив - вследствие нормальной сабжевой работы - увидеть другие клиентовские сабжы, а также знакомых клиента с другими сабжами. И так далее.Увеличивая тем самым сабжевость производства ....
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #18 от 01/03/2006 15:33 цитата  

Перебирал недавно старый хлам. Попалась баночка с давно снятымы с отремонтированных ТВ литами.
Давай, думаю, протестирую свой новый точный измеритель...
Результат: у не менее чем половины всех ПАРАМЕТРЫ КАК У ТОЛЬКО КУПЛЕННЫХ !!!

Вот вам и "оптом" голливудская улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #19 от 01/03/2006 16:42 цитата  

Как-то менял "оптом" емкости в 100гц блоке от хрюна (20 или около того штук), потом взял и проверил уже выдранные - 2 шт еще куда ни шло, остальные на выброс.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #20 от 01/03/2006 17:33 цитата  

А теперь посмотрите кто что написал и вы увидите сколько нормальных мастеров(меньше чем остальных) и сколько чиньщиков.....("выношу на проводочках")-вот после таких я лучше сам дам денег что-бы больше не видеть ТАКОГО ужаса...... улыбка голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP