ESpec - мир электроники для профессионалов


Система "не видит" часть оперативки

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dandelion 
Новичок
Сообщения: 27
Dandelion
 
Сообщение #1 от 20/02/2005 06:03 цитата  

Прошу помощи
Ребят, я не спец по ремонтному делу..но все же хочется разобраться, если мозгов хватит хммм...
У меня на матери стоит 3 DIMMки: 256, и 2 по 128 метров. Раньше, все было в порядке, а сегодня обнаружил, что система "видит" только 384Мб.
Проверил, с планками оперативки все в порядке, проблемка в одном из гнезд (проверял тупой паерестановкой планок оперативки). Через некоторое время, при работе за компом, глюкнула винда, и комп после перезагрузки вошел в безопасный режим. Находясь в нем(в безоп.режиме), заглянул в свойства системы: 512 метров оперативки видит.. После последующей перезагрузки уже в нормальном режиме - опять видит 384.
С чем это может быть связано? Прошу помощи Заранее спасибо за все отзывы.

Добавлено 20-02-2005 06:15

P.S. Мать старенькая уже, около 4 лет : MicroStar-6337LE5 Ver 5.0 G-52-MA00370

Добавлено 20-02-2005 06:33

P.S.S. оставил одну планку оперативки в подозреваемом в неисправности гнезде...БИОС выдает один длинный БИИИП. Насколько я знаю, это значит вроде бы неисправность связанная с памятью. Тогда почему же в безопасном режиме все 512 метров видны? замешательство
Прошу помощи
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #2 от 20/02/2005 08:59 цитата  

Память просто глючит.
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #3 от 20/02/2005 09:46 цитата  

A что на экране после холодного старта? Там вроде должен промелькивать тест RAM и показывать сколько ее есть. И потом таблица выскакивает ( до загрузки ОС), где все расписано - какие девайсы, порты, и скоко ПАМЯТИ.
Ну, и мануал на мать можно почитать, там наверняка есть раздел про установку разного количества планок.
koltsun 
Участник
Сообщения: 273
koltsun
 
Сообщение #4 от 20/02/2005 10:39 цитата  

привет !
просмотри всё,что касается памяти в сетапе
попробуй с планки по очереди ставить...
контакты ученической резинкой протри ..
RUSTEM 
Связной
Сообщения: 578
 
Сообщение #5 от 20/02/2005 11:17 цитата  

У тебя наверняка Видео или встроена или ты разогнал Видюху и она жрет у тебя часть оперативки.У меня так было когда я разогнал свою Видюху.Посмотри в Биосе.В безопаснике все в норме потомучто ресурсы Видео практически не использованы
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #6 от 20/02/2005 13:10 цитата  

Dandelion, проверь память

Ваш файл Mem.rar (размер 93 кбайт)
доступен по адресу: webfile.ru/193652 в течение 21 дня до 13:06 13.03.2005.
в архиве два файла, одни образ для CD, второй для работы с дискеты
koltsun 
Участник
Сообщения: 273
koltsun
 
Сообщение #7 от 20/02/2005 13:53 цитата  

RUSTEM писал:
У тебя наверняка Видео или встроена или ты разогнал Видюху и она жрет у тебя часть оперативки.У меня так было когда я разогнал свою Видюху.Посмотри в Биосе.В безопаснике все в норме потомучто ресурсы Видео практически не использованы


нет у него видюха в слоте отделно...на этой мамке незапаяна видюха
там свои 32м кажется
Dandelion 
Новичок
Сообщения: 27
Dandelion
 
Сообщение #8 от 20/02/2005 18:06 цитата  

Вобщем, понял, однозначно проблема не в планках оперативки, а в слоте на матери..вошел в опять безопасный режим - видит 384метра..то видимо винда глюкнула тогда и показала 512.
grek2k писал:
A что на экране после холодного старта? Там вроде должен промелькивать тест RAM и показывать сколько ее есть. И потом таблица выскакивает ( до загрузки ОС), где все расписано - какие девайсы, порты, и скоко ПАМЯТИ.
Ну, и мануал на мать можно почитать, там наверняка есть раздел про установку разного количества планок.

Видит только 384М. А насчет мануала, то у мя около 4 лет эти 3 DIMMки стоят, и все в порядке было..смысла просто нет
koltsun писал:
RUSTEM писал:
У тебя наверняка Видео или встроена или ты разогнал Видюху и она жрет у тебя часть оперативки.У меня так было когда я разогнал свою Видюху.Посмотри в Биосе.В безопаснике все в норме потомучто ресурсы Видео практически не использованы


нет у него видюха в слоте отделно...на этой мамке незапаяна видюха
там свои 32м кажется

Так и есть
koltsun писал:
попробуй с планки по очереди ставить...
контакты ученической резинкой протри ..

Я же писал, что проверил все планки. Они в порядке. По очереди их ставил в каждый слот на матери. Система НЕ грузится и выдает длинный БИИИП только в том случае, если ставлю планку на слот DIMM1(тот, что к процу ближе), а на DIMM2 и DIMM3 все планки определяет. Вобщем, если поставлю 256 на слот DIMM1, система увидит только 2 по 128.

Добавлено 20-02-2005 18:09

OleghkA, спасибо за прогу, загрузился с дискеты, пошла проверка..видит только 384М рёв в три ручья
Только немного не разобрался...там при проверке начали насчитываться Errors. Что это за ошибки?
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #9 от 21/02/2005 04:45 цитата  

Глюки оперативки после прогрева.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #10 от 21/02/2005 05:20 цитата  

у меня тоже комп заглючил с длинным бип - потер резиночкой бип пропал- да и сам разъем не грех почистить - сам пока не чистил -не было надобности.
Dandelion 
Новичок
Сообщения: 27
Dandelion
 
Сообщение #11 от 21/02/2005 19:28 цитата  

Спасибо, мужики, помогли. улыбка
Проблема была в пыли. Недавно просто снимал кулер с проца от пыли почистить, и видимо, натрусил в первый разьем для оперативки. Хотя тогда прошелся щеточкой немного по всем разьемчикам, но нужно было кардинальнее прочистить их. Сейчас видит все 512М.
Еще раз спасибо за все отзывы. Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP