ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитопровод; аналог; параметры....

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 15/05/2007 15:38 цитата  

Решил собрать зарядку для NI-MH аккумуляторов для фотика емкость 2700мА\ч количеством 2 штуки.Пойти решил не по известному способу (трансформатор, диоды, резистор) а решил собрать импульсный источник напряжения и на выходе оного ток заряда ограничить резистором.Зарядку решил не делать автоматической но в дальнейшем можно и доработать.Схема должна быть собрана на микросхеме LNK 501 импульсный трансформатор намотан на магнитопроводе EE13 или N67 или N87.Возникает вопрос чем можно заменить эти типы магнитопровода и можно ли использовать магнитопровод от так называемых "бронированных сердечников" (состоит из двух половинок "горшочков" сложенных внутренними частями один к одному) проницаемостью 1500НН. Каковы основные параметры магнитопроводов?? (привязка к массо-габаритным показателям) в этом отношении. За ранее спасибо всем кто ответил по существу.
оптон 
Участник
Сообщения: 270
оптон
 
Сообщение #2 от 16/05/2007 20:52 цитата  

СБ воще должны даже лучше. чтоб диаметр вн обьёма будет больше енто не кретично меньше хуже тока изолируй хорошо перв и вторич обм
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 17/05/2007 09:54 цитата  

т.е. я понял что бронированный даже лутше...в статье написано что там нада между половинками делать не магнитный зазор т.е. прокладку из картона или еще чего-либо толщиной 0.3 мм...вопрос..зачем это нужно??
оптон 
Участник
Сообщения: 270
оптон
 
Сообщение #4 от 18/05/2007 17:09 цитата  

Могеть для изолирования токов ФУКО вроде так название.. можеть я и неправно= трансы обычные пластины изолированны от токов блуждающих фуко
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #5 от 20/05/2007 16:08 цитата  

а от тилифона нельзя взять зарядку?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #6 от 24/05/2007 14:07 цитата  

от тилифона зарядку лучше взять.
прокладка из немагнитного материала используется для снижения остаточной намагниченности магнитопровода. ну и тп. зачем вам броневой сердечник то?возьмите обычный. вданном случае используется ИМХО не магнитная проницаемость указанная на сердечнике, а чтото типа габаритной проницаемости(точно не помню как называется)которая зависит от многих параметров
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 30/05/2007 11:40 цитата  

ясно...еще вопрос критично ли отклонение индуктивности полученных обмоток трансформатора?? а от телефона брать не хочу ибо "хреново" сделаны а хочется самому и качественно
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #8 от 30/05/2007 13:56 цитата  

[quote="Dollar"]ясно...еще вопрос критично ли отклонение индуктивности полученных обмоток трансформатора??

Эта величина, является главной в электромагнитном расчете и связана с напряжением, током и частотой на которой работает трансформатор. Грамотная методика расчета позволит получить лучшее соотношение: масса, габариты, кпд. Следующий этап, рассчет траектории работы ключа(ей), для обеспечения заданной работы трансформатора и совсем мелочи ( защиты от перегрузки, к-з, стабилизация по току, напряжению, температуре и далее....)
Если с математикой хорошо, работа будет интересной, идеала еще никто не создал.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #9 от 31/05/2007 10:43 цитата  

2Dollar критична индуктивность первичной обмотки(хотя в + первичка не сможет отдать требуемый ток при заданной нагрузке, в -грозит выходом сердечника в насыщение и пробоем первичной цепи), вторичные обмотки мотайте сколько хотите там просто напряжение будет меняться. можно взять БП от 14" моника и его пользовать.
ну у меня с математикой не очень хотя импульсники делал неплохие. траектория работы ключей(ИМХО) уже задана производителем ШИМ контроллера и тут чтото менять на мой взгляд нет смысла.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP