ESpec - мир электроники для профессионалов


Паяльные станции и золотые ручки.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #1 от 01/06/2007 21:52 цитата  

Поехал сегодня в гости к коллегам из стандартизации посмотреть на их паяльную станцию и паяльник с лупой. Пытались выпять при мне BGA, Удручающее впечатление,результат неважный, у главного исполнителя обожжена рука по неосторожности. Хочется спросить, а вообще это возможно, выпаять BGA,запаять, и остаться веселым и здоровым. или после покупки станции надо ходить всюду с озабоченным лицом и нервно покуривать улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 01/06/2007 22:08 цитата  

valio,
Я только в теории знаю о BGA корпусах
если всё выпаяно надо всё приготовить
раскатать шарики
размазать пасту по трафарету для приготовления шариков
аккуратно по разметкам установить BGA микрушку

Остальное я уже на выпаивался и впаивался.
Очень удобная штука при выпайке и впайке микрух
Главное силу воздушного потока выставить правильно после температуры.
Иначе сдуешь всё вокруге.

http://www.argus-x.ru/catalog/payal/364


Я вот пока думаю какой Газовый паяльник купить.
Я им как раз пропаиваю, точнее профениваю пайки там где ни каким методом не смоку пропаять пайки мелких микрух.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #3 от 01/06/2007 22:19 цитата  

valio, Возможно и БГА паять и при этом оставаться весёлым и здоровым. подмигивание
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #4 от 01/06/2007 22:27 цитата  

m.ix, До недавнего времени занимался выпаиванием и впаиванием разных микросхем. Мне кажется,что я могу выпаять
любые палкой ,выдранной из забора, столько навыпаивался. Но BGA. Во-первых,как выпаять,флюс что-ли под корпус загонять,сверху особо не погреешь,послетают соседние элементы, фольгой закрывать, и это купив станцию за 300долл смех , газовый паяльник-та же зажигалка возведенная в ранг,видел в 1994 году у знакомого,немецкая стоила 20 марок. И почему во всем этом бизнесе все меньше японцев, полно немцев и китайцев, и нет производителей русских-обкурились все чтоли-прям зло берет, ведь если разобраться.ничего же суперовского там за такие деньги нет, спозиционировал, прогрел, снял-все. недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 01/06/2007 22:30 цитата  

Сейчас два видео ролика слолью по BGA с того сайта которого ссылку сюда приладил.
Просто звял диск с выставки.
22 и12 метров
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #6 от 01/06/2007 22:39 цитата  

m.ix, А я ж н а мопеде,надо переться в интеркафе. рёв в три ручья атс не поддерживает ADSLSantei, Ну расскажи что-нибудь.а
то я разозлюсь на все эти дутые мифы про паяльные станции и придумаю свою.только остатка жизни жалко. А так сделал бы,друзья знают,что про работу я шутить не люблю,работа - это святое.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 01/06/2007 22:40 цитата  

Нет я один отправлю там технология показана, 25 метров ASF
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #8 от 01/06/2007 22:41 цитата  

valio, Если пользуешся термовоздушкой,то прийдётся оберегать соседнии элементы от случайного "сдува",а чтобы не перегреть и тем самым не нарушить контакты у близко расположеных микросхем,в некоторых случаях на них требуется устанавливать радиаторы. 300 баксов это не много,вот если брать инфракрасную станцию,то там цена посерьезнее будет и не сдуешь ничего. подмигивание
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #9 от 01/06/2007 22:52 цитата  

Santei, Да читал да и ты думаю тоже про одну станцию в 24тыс евро, ну и что ей делать, не пойму.материнки чинить,у них всех гарантия есть, да к тому же устаревают они очень быстро,производство организовывать, одной станции маловато,для сотиков дороговато, да столько мест.где про станции только начинают говорить.А для кого станции за 60 баксов? А паяльник этот,соломон например ,ну такая муть и за такие деньги,ну греется быстро и что. Могу смастерить паяльник,5в питание,жальце из
ЧИСТЕЙШЕЙ МЕДИ,которую шустряки не получили для сдачи в утиль,тоненькое, аккуратненько микрушки запаял, в лупу проконтролировал,флюсик смыл-фабрика! Книжка есть классная по флюсам-толщина,оптика Ландсберг, найду ,выкину,вот где флюсов всяких,все можно сделать самому,по-моему 1975 издания подшучивать, дразнить
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #10 от 01/06/2007 23:02 цитата  

valio, .... я паяю бга, в день, ну наверно чтоб не соврать, раз этак 50, а то и больше...
и живой , и все в порядке....
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #11 от 01/06/2007 23:09 цитата  

voffka, Нууууу,колись, для сотовиков наверное оправдано и для видеокарт, как выпаять мост правильно , на каких кошках потренироваться, как спозиционировать. Вот если я распутал прекодировку адресов на одной фискалке,которую знали только
конструктора,то мне бы это было бы неинтересно,а отработкой чего ж бы не поделиться,ну так наверное и у других мастеров,а то пришел,сидят вылупивши зенки, станцию им видители купили,а паять дядя? Станция сама не паяет смех
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #12 от 01/06/2007 23:44 цитата  

valio, смех смех ..да таких мастеров сейчас хоть метлой отгоняй, гдето увидели на картинке, или в разговоре друг с другом понты накидали , а как до дела так... всрялися. смех ... ко мне тож пару раз подходили ребята, (вывешивал табличку, нужен был "хардовик" на киоск) как бы не обидно было ,но отшивал и не жалел,. вроде и свои, и вместе работали в телеателье, да и не только, и знаю что ребята по цыфре умнее меня,.. но не судьба.. ..правда один застрял на пару дней, я ему дал ящик плат с телефонов, показал, руку направил, посадил возле компа с картинками и описалками, на учись... я то сам научился - меня никто не учил !! .. вся инфо из нета, до всего доходил сам, путем проб и ошибок, но я упертый, сказал сам себе научусь - научился..... во , вернусь к своему перцу, вопчем просидел перец три дня , испортил тюбик пасты, поломал два трафарета, чуть мою "люки 852+" не убил,. а как глянул на платы, так чуть не поседел... и этого садить на хард мобилок. смех смех цука, я на аптеку токо работать буду смех ...распрощался....а ведь все настоко просто.
Вопще станцией паять моно все, и мосты и процы, и и память комьютерную, вопщем все,.. надо токо знать что ты делаеш..

ДОБАВЛЕНО 02/06/2007 00:56

valio, если хочеш, могу сделать типа маленькой справки с фотями.. но придется денек другой подождать,. и фотки конечно не ух ты, телефоном счелкаю, фотик поломан,..но для наглядной инфо пойдет...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 01/06/2007 23:56 цитата  

voffka,
А всё же каким методом прицеливаешь микру к плате???
Плат от мобилок налома почти все что у нас были на разлом смех
Метод был только отфенивать.
Был бы ты в Москве, пришол бы хотя бы на три дня для получения опыта.
Почему он нужен?
Потому что техника уже идёт постоянно с BGA корпусами и сидишь и смотришь W-O-W на это всё ОГРОМНЫМИ глазами.
Просто взять теже LCD равнодушие

Видел картинку с инфракрасной лампой с низу, в домашних условиях фуджик винт тольи пропаивали толи ...ХЗЧ делали.

ДОБАВЛЕНО 02/06/2007 00:58

voffka писал:
фотки конечно не ух ты

Аты попробуй как я делал по совету. пункт 5 http://monitor.espec.ws/section10/topic71576.html
Я вот на последней фотке мобилки делал фот + увеличилка на фоте смех
http://monitor.espec.ws/section6/topic86226.html последняя в топике фотка смех а что ещё мог придумать.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #14 от 02/06/2007 00:20 цитата  

Миша, как притулить стекло к мобилке эт я знаю давно, но все равно эт не то по сравнению фотика.
..а прицел банально прост,.. для каждой микросхемы есть " направляющие" посадочные места, щя сфоткаю..
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #15 от 02/06/2007 00:42 цитата  

voffka, Ну если не очень влом.проясни,что-нибудь. Я буду сейчас плести глупости,но это и есть направление развития, хотя если человек это уже сам прошел не раз,то ему лениво на эту тему рот открывать и неинтересно -это понятно всем. БГА,как я понимаю,вчистую подогревая снизу не выпаяешь,нагрев не тот, а сверху просто так без защитного экрана или дабавки флюса внутрь,под компаунд,не прогреешь равномерно,особенно если микруха большая. Позиционирование на производстве производится по скошенному уголку,металлизированной направляющей и методом сканирования платы вертикально и горизонтально. Вот что я понял. Да расплавление шаров начинается привыше 187 градусах. Да еще надо же правильно накатать шары. Вот такие у меня пока понятия после сегодняшнего дня. Еще вопрос.при достаточножопоусидчивости.поможет ли мне станция LUKEY, в этом деле и пока хорошем зрении и твердости руки,на алкоголь стараюсь не западать? подмигивание Никому конкуренцию создавать не собираюсь, у нас чинить даже по гарантии некому,прешивальщики похоже считанные, а уж про
перепаять-смех, эти ребята со станцией предложили починить им их телефоны,мама-дорогая.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #16 от 02/06/2007 01:16 цитата  

Миша , ..выпаиваеш микру, чистиш , накатуеш пятаки, и впаиваеш,.. вот пару фоток, ..убираеш припой на плате, капаеш флюс, прикладываеш микру чтобы она была строго в посадочном месте, и грееш строго с верху и желателльно по центру микры, при прогревании она может пойти немного гулять под струёй воздуха, нельзя допускать чтоь микра ушла в сторону больше 0,5 мм, иначе слипнутся шары, по мере прогрева олова на контактах, микру олово посадит само на свое место. как она сядет увидиш сам, разогретую микру для полной уверености я толкаю цыганской иглой ели-ели, чтоь она сыграла на разогретом олове , прои полном разогреве и "проверочном " толчке она сыграет как на желатине и сядет на место сама, ..

valio,.. понятия правельные, приложу немного, правде не на русском но для вида пойдет... про компаунд отдельная песня, он разный и по разному надо с ним. чтоб было понятно я переведу слово на "пионерский" язык, так будет понятней тебе. на компаунде - микросхема приклеянно-припаяная на эбакситке смех . во загнул, аж самому смешно...и флюс под нее не попадет... про градусы паяния тоже отдельный разговор, простьо все сразу в одном слове не уместиш,... ну про станцию: смотря для какх целей она тебе....если для мобилок то без нее никуда..а если диоды 200 амперные паять ,то не поможет смех смех ( шутка)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 02/06/2007 01:33 цитата  

Есть и иное прицельное место.
Просто в мобилках иногда нет ключей для посадки
Хотя только что присмотрелся
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #18 от 02/06/2007 02:24 цитата  

.. самый минимальный и необходимый комплект для мабилкафф

ДОБАВЛЕНО 02/06/2007 03:27

http://ra9mgk.narod.ru/other/bga/index.html
.. про перекатку бга.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 02/06/2007 02:35 цитата  

У меня такой коврик был, сейчас цельногелевый классно!

ДОБАВЛЕНО 02/06/2007 03:36

Пасту-припой надо держать в холодильнике тк он отсорбируется от флюса-выпадает в осадок.
Ну а если оставить открытым, то зарезинится.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #20 от 02/06/2007 03:00 цитата  

m.ix писал:

Пасту-припой надо держать в холодильнике тк он отсорбируется от флюса-выпадает в осадок.
Ну а если оставить открытым, то зарезинится.

.. не правда. Если паста свежая и плотно закрыта, да хоть год пускай бегает по столу и нифига ей не будет, вот посмотри у меня тюбик пасты стоит дальний, так я его еще перед новым годом покупал, и в любой момент открою и паста будет как токо с расфасовки. .. а так оно фсе валяется, и не чё , фсе годное.
.. но если собираешся ей долго не пользоватся, то да держать ее лучче в морозилке
.. а вопче эти понятия про пасту пошли от пионеров, у которых нет денег на нормальную пасту, вот они и берут полузасохшую или фуфло какоето хуже китайского, так та паста и в плотно-закрытом тубике через месяц засыхает,.. проверено на собственной шкуре.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP