ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается hansol 720d

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 03/06/2009 19:55 цитата  

Монитор Hansol 720D, модель D17DL.
Работал и внезапно погас. Не включается, светодиод не горит, прослушиваются слабые щелчки частотой примерно 5 Гц, походу из БП, ну или ещё откудато, не определил.
Предохранитель целый, диоды в БП звонятся в одну сторону, больше ничего не делал.
Помогите советом пожалуйста, желательно подробней, или ткните носом где подобная проблема хорошо описана, искал не нашёл.
Спасибо заранее.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 03/06/2009 20:26 цитата  

Какие диоды проверял? Пробой выходного строчного транзистора - частая неисправность мониторов и, как следствие, срабатывание защиты по перегрузке БП.
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 03/06/2009 21:20 цитата  

Диоды, как мне казалось моста в БП, ну я на всякий случай все проверил которые нашёл в том месте, где, как мне казалось, БП.
По поводу строчного транзистора, где его искать? Неохота все транзисторы выпаивать Там есть несколько больший на радиаторах, и один вообще огромный. Может где схема есть? Помогите с поиском плиз.
По поводу защиты, если дело в транзисторе то после его замены что-то делать ещё надо? В чём проявляется срабатывание защиты? Чтото ещё менять надо будет?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 03/06/2009 21:36 цитата  

parashutist писал:
мне казалось
+
parashutist писал:
мне казалось
+
parashutist писал:
Неохота все транзисторы выпаивать
и т.д. = равно - ламерохалявноинтернетновтычноклиент! К Мастеру, уважаемый ... Хороший монитор и ремонт обойдется в хорошую сумму ... Разпашешь - будет дороже! улыбка
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 04/06/2009 02:29 цитата  

Давайте не будем тут никого обзывать ламерами и лохами за глаза, то что ты, краб, постоянно с этим имеешь дело не делает тебя умнее в общем. Я тоже имею инженерное образование по части электронных систем, просто так сложилось что всё это было давно и работаю я в другой сфере. Мониторы не чинил. Отдавать в ремонт монитор ЭЛТ, который в рабочем состоянии можно скинуть, в лучшем случае, за 150грн (20$) не имеет ни малейшего смысла, или починить самому или выкинуть. О каких хороших мониторах и хороших суммах ты здесь говоришь я не понимаю. Не можешь дельное подсказать чтото зачем флуд разводить??..
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 04/06/2009 08:48 цитата  

parashutist, имея "инженерное образование по части электронных систем" и не в состоянии определить даже выпрямительный мост и НОТ, чего на ламера обижаться. Впрочем, задавая свой вопрос о диодах, я имел ввиду позиционный номер.
Поверь - без знаний отремонтировать невозможно, только потратишь 20-30грн, а может и больше.
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 09/06/2009 13:39 цитата  

Строчный транз действительно оказался пробит ( J6820 ) Подскажите аналоги, если есть такие, вдруг не найду такой же.
И ещё, с ним параллельно как правило чтото летит, или просто его заменить?
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #8 от 09/06/2009 14:58 цитата  

Может у кого есть схема на этот монитор?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 09/06/2009 15:24 цитата  

И все бросились помогать клиенту .... подмигивание голливудская улыбка
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 09/06/2009 15:38 цитата  

Краб, можешь расслабиться, я клиентом и не буду ) Если мон не оживлю, просто куплю тфт, что и давно уже пора сделать. Он и рабочим практически ничего не стоит, поэтому отдавать его в ремонт смысла нету в наши дни.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 09/06/2009 16:26 цитата  

parashutist, http://www.google.ru/search?hl=uk&q=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%2BJ6820&lr=&aq=f&oq= - почитай для начала, и это: monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=77711#540276 - и взвесь силы, а потом поймешь причину моей иронии по поводу тебя в роли Мастера ... Ты в состоянии отсечь брак или ответить по пунктам второй ссылки (применительно к НОТ в Мониторе) ?! голливудская улыбка
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 09/06/2009 17:02 цитата  

Отсечь брак чего? НОТа или платы? Ну скорее наверное нет. По пунктам второй ссылки.. может по некоторым и смог бы с определёнными временными затратами на более глубокое вникание в суть всего этого мониторного дела улыбка Хотя у меня то и осцилографа нет. Да и у меня то HOT полетел только раз пока) поставлю новый, посмотрим что будет. Не вылечу, продам вам, мастерам на запчасти за пару литров пива ))
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 09/06/2009 17:51 цитата  

parashutist писал:
брак чего? НОТа
- ага ... улыбка
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #14 от 09/06/2009 18:42 цитата  

parashutist, Не переживай.... у KRAB, это привычки модератора на мониторе.
Он то и сам силен только в узком направлении, а обос.....ть новенького это его призавние и еще пару таких же человек.... смех
тут ты уже сам почитал чем можно заменить
http://monitor.espec.ws/section3/topic45508.html

Схема тут
http://tele-servis.ru/index.php?go=Files&in=view&id=489
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #15 от 09/06/2009 20:00 цитата  

Lensmen, спасибо!!!
Буду дальше бороться подмигивание
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 10/06/2009 01:01 цитата  

Lensmen, я смотрю без "носового платка" в теме не обошлось ... Приедь и сделай ему еще! подшучивать, дразнить смех Ты же , как я понял,
Lensmen писал:
силен только в узком направлении
но широкого профиля?! Утюги, самовары, кастрюли в ремонт берешь? подмигивание голливудская улыбка
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #17 от 10/06/2009 02:07 цитата  

KRAB, Зачем.....пусть человек учится. А по вопросам перечисленного то ты забыл добавить чайники и пылесосы.
А в целом я могу написать на две страници перечень, какие види бытовухи ремонтирует мой ТСЦ.
Ты и 10 части не делал. подмигивание
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 10/06/2009 16:12 цитата  

Купил транз, мужик сказал что просто так он не горит, если не найду причину вылетит опять. Посоветовал проверить какойто там полевик гдето там в ШИМе, чёто мне показалось что это Q305 выпаял проверил, открывается, закрывается - здоров. Может он не его имел ввиду? Все полевики выпаивать пока лень ) Тупо впаять HOT и включить очкую, многовато с меня за него содрали )
Будете опять к мастерам отправлять ?) Не пойду, это уже спортивный интерес ))
Кто может подскажет какой полевик дядько имел ввиду?) Буду благодарен )
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 10/06/2009 19:48 цитата  

видимо чоппер ... только до лампочки это! улыбка
А что НОТ не три копейки - так это сразу было ясно ... обычно после 3-5 штук спаленных все же идут к Мастеру улыбка

parashutist писал:
мужик сказал что просто так он не горит
- а тебе ЭТО же самое с первого поста , только другими словами толкуют! смех
Lensmen писал:
А в целом я могу написать на две страници перечень, какие види бытовухи ремонтирует мой ТСЦ.
- а что ж ты не помог товариСЧу?! Или такие моники уже забыли как ремонтить или не умели? улыбка
А про "разнообразие" - не будем, у меня рынок под боком и ВСЕ, что в розетку включается или с батарейками, приходит ... улыбка
parashutist 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 10/06/2009 20:15 цитата  

Да у меня мон ушёл после физической встряски, так уж вышло. В букваре там идёт речь про какойто контакт в разъёме, какой именно разъём имеется ввиду?
Ещё из букваря: - Коллекторные емкости - только заменой

Это значит С325 С342 однозначно менять ?

-завышен ESR электролитических емкостей в драйвере, базовых емкостях НОТ

электролит в базе что, тоже менять?

- Качество демпферных диодов

звонятся как диоды, как ещё качество определить?

- утечка емкости S коррекции в цепи ОС

Ткните носом где цепь ОС. ОС-обратная связь чтоли? Можно по позициям показать конкретно?)

Ещё факт из биографии, впоследние года пол мон иногда скачком сужал изображение по горизонтали слегка (гдето по сантиметру слева справа) сам сужал, сам на место возвращал, также лечилось это подзатыльником )) После Н-го он и скончался, потому я както болше на контакты, пайки разъёмы сейчас грешу. Может это указывает на какуюто другую проблему?

PS в сервис всё равно не пойду ))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

...
13
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP