ESpec - мир электроники для профессионалов


Сплит ВЕКО BKH 181, отключается компрессор

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
radioment 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 04/07/2012 09:02 цитата  

Стал выключаться внешний блок (щелчёк релюхи во внутренем блоке) через 3-5 минут работы. Через минут 5-10 запускается. Внутренняя белка крутится все время. Потом опять щелчок, опять компрессор отрубился. И т.д.
Когда работает, то холодит хорошо. Сначала вылечилось заменой внешнего термодатчика на внутреннем блоке.
Через два месяца - та же самая песня. Поставил новый термик - ничего не поменялось, так же вырубается через несколько минут. Подоткнул вместо терморезистора переменник - ставлю хоть 3кОм, хоть 6, хоть 15, работает так же импульсами.
Внешний блок девственно чист, вентилятор запускается с компрессором, во время наладки выставляю 16 градусов.
Подскажите , что ещё может способствовать такому поведению? На внешний блок идёт пять толстых проводов и два тонких. Какова схема подключения? Не могу наити на него схему.

mmm.JPG
 Описание:
 Размер файла:  214.74 КБ
 Просмотрено:  699 раз(а)

mmm.JPG


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 04/07/2012 13:59 цитата  

Схема на твоей фото.
radioment 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 04/07/2012 18:33 цитата  

Спасибо Xarl за развёрнутый ответ! Он мне очень помог!

ДОБАВЛЕНО 04/07/2012 22:00

В общем разрешил я свою проблему. Может для кого то это банальная неисправность, но никто мне ничего так и не сказал из местных "холодильщиков" даже за денежный ремонт.
Пришлось как всегда лезть самому.
Для начала вытащил платы. Ничего криминального не заметил. Вынул термодатчик "обмерзания" наружу, чтобы исключить его влияние. Врубил кондюк. Через некоторое время стал обмерзать испаритель, но в то же время компрессор молотил не вырубаясь.
Ясно! Значит все же наверное не хватает обдува испарителя.
На сколько возможно опускаю поддон, поднимаю радиатор и о боже, столько грязи я никогда не видал! Белка была практически вся в хлопьях! Попробовал чистить механически кисточкой от веника. Потом взял прыскалку с водой и благополучно затратив 5 литров воды все отмыл.
Проблема решена. Стал работать как новый.

Вынимаем термодатчик обмерзания.JPG
 Описание:
 Размер файла:  264.67 КБ
 Просмотрено:  498 раз(а)

Вынимаем термодатчик обмерзания.JPG


  Стал обмерзать.JPG  138.01 КБ  Скачано: 463 раз(а)
  Начинаем отмывать ГРЯЗЬ!!!.JPG  190.84 КБ  Скачано: 544 раз(а)
  Моем Барабан.JPG  192.64 КБ  Скачано: 487 раз(а)
  Уже намного лучше .JPG  156.08 КБ  Скачано: 447 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
123
123
2
33
412
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP