ESpec - мир электроники для профессионалов


Как Proteus ПММ BEKO_DIS_16010 отремонтировал

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gavigor 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/07/2020 23:50 цитата  

ПММ beko DIS 16010

Перестала реагировать на кнопку включения.

Поиски по форумам не выдали похожих симптомов.

Вскрытие показало две отгнившие дорожки по минусу питания. (причем отгнили аккурат под smd-0 перемычками - привет солям в парах))).
Восстановление дорожек вернуло лишь звуковую индикацию включения.

От ремонта ПММ (вообще любых) отказались местные ребята.

И даже ремонтники с авито (из областного города) вообще никак не отреагировали на мой запрос к ним о ремонте данной ПММ.

Имеется у меня скромный опыт ардуинщика, но нет осциллографа (ну чтобы глянуть что там с МК происходит).

Т.о. у меня было всего два пути:
1-покупка новой ПММ.
2-прокачать свой скилл по ремонту ПММ.

Первый пункт слишком простулыбка и дОрог ...

Т.к. по силовой части все было ОК (визуально конечно), а также учитывая наличие питания на плате (5В) и реакцию МК (ATMEGA644P) на нажатие кнопки включения, сделал вывод что проблема либо в контроллере, либо в плате индикации. За индикацию отвечали две 74HC595. (как оказалось не только за индикацию)

Как мне проверить контроллер?
Без осциллографа или логического анализатора?
Как узнать ЧТО именно МК "шлет" на 74HC595? и посылает ли он вообще что-либо?
Была мысль настроить порты ардуины на вход и глянуть есть ли какое-то "дрыганье ногами" от МК посудомойки.

Если я "считаю" прошивку из своей ПММ и попробую сЭмулировать ее работу в Протеусе - то смогу увидеть как происходит индикация и управление кнопками (при условии если перенесу схему управления и индикации в Протеус).

Надеясь, что мою скромную ПММ турецкие подданные "забыли" залочить, беру USBasp и avrdude (использовал для воплощения проекта: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=98758&sid=3644721216f002032869056b16874916&start=4620 ) - и сливаю прошивку+eeprom+фьюзы из МК ПММ.
Вроде все считалось. Но это ведь ничего не значит - ведь в считанной прошивке может быть мусор, а распознать это в Hex я не умею....

Значит нужно мне рисовать проект в Протеусе: МК+индикация+кнопки управления...
Нарисовал.
Закинул флеш и епром в проект.
Вижу (логическим анализатором в Протеусе) что МК в Протеусе что-то осознанное шлет на сдвиговые 74HC595.
ОК.
Рисую сдвиговые и индикатор и кнопки.

Хм...даже работает: реагирует на кнопку включения и выбор программы мойки. (тормозит страшно и сыпет ошибки по МК - но ровно через 12809 ошибок (улыбка да-да именно столько) - всЁ продолжает стабильно работать.
Т.е. прошивка получается НЕ ЗАЛОЧЕНА.

И что же я вижу на сдвиговых 74HC595 ?

В протеусе на выходах q0-q7 одной из двух 74HC595 показывает синие квадратики. А у меня в реале на обеих 74HC595 имеется +5В.
Получается пробиты выходы 74HC595 ?
ОК - т.к. в моей "деревне" нет 74HC595, то заказываю с чип-дипа доставкой в пикпойнт десяток 74HC595. Ну и заодно МК ATMEGA644P (вдруг на моей часть портов не работает - ведь прошивка то в Протеусе нормально работает - т.е. я смогу залить прошивку в заведомо исправный МК ATMEGA644P).

Меняю обе 74HC595 - и моя ПММ оживает!!!

Итого:
-себестоимость ремонта = 2шт.74HC595 = 26 руб.
-скилл ремонтника ПММ прокачан улыбка

Фотки платы, индикатора, фьюзы и слитую прошивку прикладываю.

Всем удачи!

ДОБАВЛЕНО 19/07/2020 00:52

ссыль на фотки плат майн , индикации, управления, слитая прошивка и фьюзы, проект в Протеусе 8.9 SP2^


https://yadi.sk/d/TwFmojWjq55mRQ

ДОБАВЛЕНО 19/07/2020 00:59

скрин протеуса:

ДОБАВЛЕНО 19/07/2020 01:08

ну скрин из Протеуса с теми самыми синенькими квадратиками на выходах сдвигового улыбка :

-

  main board.jpg  143.23 КБ  Скачано: 106 раз(а)
  -дисплей.jpg  95.75 КБ  Скачано: 90 раз(а)
   индикации.jpg  72.19 КБ  Скачано: 102 раз(а)
  .png  181.65 КБ  Скачано: 88 раз(а)
   синие квадратики на сдвиговом.png  187.03 КБ  Скачано: 92 раз(а)
gavigor 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #2 от 19/07/2020 00:40 цитата  

П.С.: когда снял сдвиговые - то обнаружил еще и КЗ между 11 и 12 выводами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
000
1
2
67
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP