ESpec - мир электроники для профессионалов


TCL LED40D2930 - не горит экран

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 04/10/2021 13:44 цитата  

Добрый день. Есть телевизор TCL LED40D2930. Но не тот что на оффициал странице и потому поиск/замена компонентов затруднён.
Проблема телевизор куплен в 2016 году, несколько месяцев назад вообще пропало изображение, но остался звук. При этом трансляция шла с ютюба. Надо сказать, что пару лет он мигал. При чтении с флешки чего-то или с антенны всё было ок. Стоило начать просматривать что-то онлайн, как экран гас полностью с периодичностью 30 сек на пару сек. Потом само прошло.
Чуть позже прикреплю фото всех плат, что нашёл.
В нём стоят три ленты TCL YHF-4C-LB4008-YH02J в каждой по 8 светодиодов. Есть какой-то даташит на него? Как проверить светодиоды? Вроде как напряжение каждого 6 вольт. Прорбовало тыкать лабораторным блоком питания и ни один не горел на полторы ленты (потом бросил это занятие). Пробовал даже сначала через резистор 1ком.
С драйвера светодиодов напряжение идёт порядка 80 вольт. При нагрузке с тремя лентами оно раскачивается до 150 вольт и падает до нуля даже. Это вроде нормально. При уменьшении лент где-то до 100 вольт.
Вопрос - чем можно заменить эти ленты? К примеру на али есть YHB-4C-LB4008-YH02J. Что означают в маркировке те буквы YHF и YHB?
Ещё на ленте есть маркировка вроде tot_40d2900_3x8_3030c_d6 и дальше ещё символы начиная с похожего на крест. В интернете же пишут, что это плюс +
Заранее спасибо.









litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #2 от 04/10/2021 13:55 цитата  

LIONSMITH писал:
Как проверить светодиоды?.

Идиотский вопрос.
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 04/10/2021 14:19 цитата  

litam, Я тоже так думал, тем более с 6 лет радиотехникой занимался. Правда последние лет 30 далёк от этого и потому вопрос возник. Тем более, что говорят надо именно через резистор 1 килоом подключать, чтобы не спалить. Я замечу, что это не трёхвольтовые как мне кажется светодиоды. Да и гирлянду эту на 4-8 штук подключить вот так в домашних условиях проблематично. К примеру есть БП Юный Техник где вольтаж до 16 вольт вроде. Подскажи как эту ленту проверить?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 04/10/2021 16:37 цитата  

Ну если мигал - значит подсветка 99%. Если нет нигде трещин в пайке - значит светодиоды. Как проверить - и правда глуповатый вопрос. Мультиметром и напряжение нужное подобрать и подать...
"Да и гирлянду эту на 4-8 штук подключить вот так в домашних условиях проблематично" Это наша проблема? Выслать БП по почте? Ищите, копайте, чем запитать...
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 04/10/2021 17:02 цитата  

igme, Я вот чего-то не понимаю. Куда я собственно попал? Модер мне тут тоже кое-что в личку прислал не очень любезное, теперь вот вы.
Заходим на главную страницу и читаем:
Цитата:
Вы зашли на интернет-портал "ESpec" - сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому. Аудитория проекта состоит из специалистов узкого профиля и подготовленных любителей. Размещенная на сайте документация, а также выделенные темы в отдельных разделах форума содержат ссылки на ресурсы с технической документацией и другую полезную информацию и рекомендуются к прочтению в первую очередь перед созданием вашего сообщения или вопроса.

Сайт построен по принципу вопрос-ответ и от вашей активности будет зависеть решение вашей проблемы. Помните, что от правильной формулировки вопроса зависит и данный вам ответ. Чем точнее вы сформулируете проблему, тем точнее и быстрее вам смогут помочь.

Помните, что если Вы не имеете навыков ремонта и базовых знаний, то Вам лучше обратиться за помощью к специалистам. Современная бытовая электроника устроена довольно сложно, и зачастую даже квалифицированный специалист затрачивает немало времени при диагностике. Более того, неквалифицированное вмешательство может усугубить существующую проблему, а зачастую и сделать ремонт невозможным или нерентабельным. Если Вы не имеете базовых знаний, но у вас возникли проблемы с техникой, то для вас на форуме есть темы "мастер в вашем городе", а так же "работа для мастера".

Однако начинающие мастера, безусловно, могут получить помощь от опытных мастеров, при условии грамотной формулировки вопроса и беспрекословного соблюдения правил форума и конкретного раздела.


Так почему реакция такая странная на мои вопросы? Я впервые в моей жизни раскрутил ЛЕД телевизор (именно экран). Откуда я знаю на какое напряжение расчитан светодиод применяемый в той ленте, сгорит или нет он если на него подать вместо 6 вольт все 9? Я потыкал и мультиметром (ничего не прозванивается), подключал БП с разной полярностью (ни один светодиод не загорелся от 6 вольт). Я понимаю у всех видно тут запасы светодиодных лент или баксов 30 раз плюнуть выкинуть за новую по своей ошибке спаленную рабочую.
Кроме того вопрос ещё был о том ЧЕМ заменить? Я даже модели написал. Нужно просто МОЖНО или НЕЛЬЗЯ заменить без всякого колхоза вроде укорачиваний, перепайки, вставки доп компонентов, понижения силы тока и прочего.
По поводу запитки гирлянды - тоже можно было бы отписаться, что 4х6=24 вольта. Но при подаче всего 16 вольт, хоть тускло бы она загорелась если бы была рабочей? Нечто подобное сложно было написать? Я же не прошу мне БП высылать.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #6 от 04/10/2021 17:43 цитата  

Ну раз ко мне претензия лично - должен сказать, что я по сравнению с некоторыми модераторам тут, просто ангелочек. Меня тут тоже бесит отношение в некоторых разделах. Я ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНО донёс мысль, что если у вас НЕЧЕМ запитать светодиоды - ну дык НАДО ИСКАТЬ. А какой ещё выход? Где я не прав..
"Откуда я знаю на какое напряжение расчитан светодиод применяемый в той ленте"
Так и я точно не знаю, потому чято не специализируюсь на теликах. Сейчас уже на очень разное напряжени есть светодиоды, далеко не только 3 В, и если никто вам не сказал, сколько конкретно напряжение на ваших - ну ой, разве что в даташитах поискать.
"него подать вместо 6 вольт все 9"
если вы хоть как-то занимались радиоделом даже и давно - то должны понимать, что светодиоды первое запитываются током, а не напряжением. Второе стало быть - смотря какой БП подключите. Если на 9 В и 20 ампер - сгорит почти наверняка улыбка А если скажем на 300 мА - может и норм будет. Это прикидка, а не руководство к действию, если что. Из этого надеюсь понятно, что для нормальной проверки нужно иметь или лабораторный БП (подключать и плавно повышать напряжение и ток, например, если неизвестны параметры питания светодиодов) ну или хотя бы набор БП на некоторые фиксированнные напряжения. Оно у вас есть? А если нет - опять я виноват? улыбка
"хоть тускло бы она загорелась если бы была рабочей?"
не исключено, а при подаче например "полного" напряжения или тока начала бы моргать... потому что или например какой-то светодиод пробивается под ПОЛНОЙ нагрузкой или где-то пайка треснувшая\скородироваввшая. Сейчас такое сплошь и рядом, это не то, что было 30 лет назад, когда паяли мёртво и пайка десятками лет могла держаться зачастую, и к чему вы наверно привыкли, и я тоже. Тут ОЧЕНЬ много нюансов, даже я, не спец по теликам, это понимаю, потому и не лезу в них глубже, потому что на заводах ТОТАЛЬНО завышают или ставят впритык напряжение и ток на подсветку, чтобы она через несколько лет начала отказывать. Повидав несколько таких случаев я перестал брать такие заказы в ремонт ибо просто тупо бесит исправлять косяки за заводом (а иногда и не косяки, а намеренные действия)...
Я стараюсь использовать мониторы и телики только с люминисцентной подсветкой, она в разы надёжнее... а так вообще даже CRT-телики пользую и вам советую улыбка
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 04/10/2021 18:14 цитата  

igme,
Мдяя. Я всё выше и написал в постах.
Даташит и спрашивал на конкретно YHF-4C-LB4008-YH02J.

Инфы по ним не нашёл. Кто производитель и на что менять.
Есть например инфа, что YHF-4C-LE4008-YH06J имеет аналоги например эти
4C-LB4008-HR01J
4C-LB4008-PF01J
4C-LB4008-YH08J
JL.D40042330-004ES-M
TOT_40D2900 40HR330M08A6 V8
TOT-40D2900-3X8-3030C
TOT_40D2900_3X8_3030C_d6t_2d1_4S1PX2
YHA-4C-LB4008-YH07J
YHB-4C-LB4008-YH02J
YHB-4C-LB4008-YH05
YHF-4C-LB4008-YH06J
Моей модели тут вроде нет, но ...
вот это TOT_40D2900_3X8_3030C_d6t_2d1_4S1PX2 именно то, что я описал в первом посте. Правда почему-то после "d6" указали латинскую "t".
В реале оно вот так выглядит.

Потому ещё в самом начале спросил чем различаются если кто знает все эти YHA, YHB, YHF, YH07J, YH02J, YH05, YH06J
По БП - тоже написал есть в наличии БП моей молодости Юный Техник - http://www.rw6ase.narod.ru/00/bp/bp_jut.html
Обращаю ваше внимание что и у ленты море контактов, а не только + и - потому и спрашивал как тестить её.
О себе - я вообще за последние 20 лет только за мониторами сижу и предпочитал Samsung SyncMaster 755DFX, Syncmaster 206BW, U28R55. Телевизор я вообще не смотрю с 90-ых. За этим TCL дитё в ютюбе сидела улыбка
birluk 
Передовик
Сообщения: 1997
birluk
 
Сообщение #8 от 04/10/2021 20:40 цитата  

LIONSMITH, длинна 690мм,ширина 17мм,светики на 6v 8шт. Примерь: https://m.aliexpress.ru/i/33009454450.html
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 04/10/2021 22:11 цитата  

birluk,
Визуально они. Те же размеры (690мм х 17мм), но на третьей фотке YHF-4C-LB4008-YH06J, у меня же YHF-4C-LB4008-YH02J
Чем они различаются где об этом можно почитать?
И ещё у меня 2016 года ревизия V3, но в интернете встречал ревизщию 2019 года.
Может экономичность повысили, там вроде читал стабилитроны ещё навешивают последнее время чтобы даже если вышел один светодиод остальная часть ленты бы работала.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #10 от 05/10/2021 07:51 цитата  

LIONSMITH, вот здесь характеристики и аналоги
https://ndft.com.ua/uk/led-podsvetka-tot-40d2900-yhf-4c-le4008-yh06j-40hr330m08a6/
https://oki-doki.com.ua/ru/podsvetka-sting-sled-backlith/2300032737-tcl-l40f1b-t0t-40d2900-3x8-3030c-yhb-4c-lb4008-yh02j06j-8-diod-podsvetka-toshiba-40d2900-l40f3301b-40a730u-40l2600-l40d2900f.html
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 05/10/2021 13:55 цитата  

Valeriynew, Да именно из первой ссылки я ранее и узнал про те аналоги. Список, который выше привёл один в один с тем что по ссылке. Объяснений правда нет.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1997
birluk
 
Сообщение #12 от 05/10/2021 14:11 цитата  

LIONSMITH, не забивай голову,заказывай, ставь,уменьши чуток ток и радуйся.
LIONSMITH 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 05/10/2021 14:57 цитата  

birluk, Ок. Спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
123
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP