ESpec - мир электроники для профессионалов


67

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ylian.Cezar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 30/07/2022 19:16 цитата  

Доброго времени суток Уважаемые
Помогите пожалуйста решить проблему,
у меня телик с блоком питания VESTEL 17IPS71
после включения телика, через 1-3 мин. пропадает питание подсветки недовольство, огорчение
телик Medion MD308890 DE-A 42"
шасси VESTEL 17MB95M

конденсаторы не раздутые, видно следы нагрева и пайки мосфета, (видимо меняли до меня) мосфет не пробит,

До самих диодов пока не лез, думаю раз равномерная подсветка есть то диоды живые

Подскажите пожалуйста, куда смотреть что б полечить проблему ?
и какой номинал резисторов "от вывода 6 (ISET) на корпус" мне нужен для ограничения тока подсветки ?

Скрины на гугл диске https://drive.google.com/drive/folders/1j7ojCgSVw9PtOVW9qTvFzm8LCe7PsYaO?usp=sharing

P.S. Сильно только не пинайте, я с паяльником дружу а вот со схемами не сильно недовольство, огорчение[/url]
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #2 от 31/07/2022 08:48 цитата  

Ylian.Cezar, во первых,зачем полез в чужую тему?Во вторых,без знания схем,разве что эл.чайник починить можно,ну или утюг (угольный).Отдай мастеру.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #3 от 31/07/2022 12:35 цитата  

Ylian.Cezar, Смотреть,в сторону нормального спеца,пока не получил труп.










Ylian.Cezar,
Ylian.Cezar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 31/07/2022 13:38 цитата  

vbonev10 писал:
Ylian.Cezar, зачем полез в чужую тему? Отдай мастеру.

Ну в теме тоже обсуждалась проблема с подсветкой на похожем Б/П, не хотел плодить однотипных тем, извините если чего не так...
Tipelo писал:
Ylian.Cezar, Смотреть, в сторону нормального спеца, пока не получил труп.

Я бы и не прочь отдать более знающему, но по месту моего жительства такового нету недовольство, огорчение
Потому, чтоб не получить труп, прошу совета у знающих здесь (жалко выкидывать, матрица то целая... )
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 31/07/2022 16:50 цитата  

Ylian.Cezar писал:
конденсаторы не раздутые

Не все те конденсаторы дохлы, что раздуты - народная мудрость, особенно мелкие, типа 22 мкФ 50В, что стоят в БП, для порядку надо бы проверять ESR-метром. А следом за этим - подсветку. При условии, что трещин в пайке нет, разумеется...
Ylian.Cezar писал:
мосфет не пробит,

То что он не пробит - тоже не 100%, что не глючит. Я недавно уже писал, как подсветка в мониторе мигала у меня, а после замены мелких мосфетов по её питанию всё стало ок. Осцилоографом бы посмотреть, что там, но его видимо нет, раз только "с паяльником дружите" улыбка
Ylian.Cezar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 31/07/2022 20:44 цитата  

igme писал:
Ylian.Cezar писал:
конденсаторы не раздутые

Не все те конденсаторы дохлы, что раздуты - народная мудрость, особенно мелкие, типа 22 мкФ 50В, что стоят в БП, для порядку надо бы проверять ESR-метром. А следом за этим - подсветку. При условии, что трещин в пайке нет, разумеется...
Ylian.Cezar писал:
мосфет не пробит,

То что он не пробит - тоже не 100%, что не глючит. Я недавно уже писал, как подсветка в мониторе мигала у меня, а после замены мелких мосфетов по её питанию всё стало ок. Осцилоографом бы посмотреть, что там, но его видимо нет, раз только "с паяльником дружите" улыбка


первый полезный ответ, Спасибо!
рою в сторону сверх-нормального потребления светодиодов, если на ЛБП все (в плане потребления) в течении минут 10-ти ведут себя одинаково т буду искать на замену мосфет и кондёр " 22 мкФ 50В"
еще раз Спасибо за то что помогаете людям, которые ничего не знают, но знать хотят :\
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 31/07/2022 23:56 цитата  

Ylian.Cezar писал:
" 22 мкФ 50В"

Номинал я для ориентировки написал, у вас может быть и 10 и 2,2 мкФ, думаю, поняли, согласно схеме...
Ylian.Cezar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 01/08/2022 21:55 цитата  

Ylian.Cezar писал:

после включения телика, через 1-3 мин. пропадает питание подсветки недовольство, огорчение
До самих диодов пока не лез, думаю раз равномерная подсветка есть то диоды живые

и зря не посмотрел, разобрал полностью, два диода дохлые, на разных линейках, потребление естественно выше, чем на линейках с живыми диодами, заказал на алике, приедут посмотрим
igme писал:
Ylian.Cezar писал:
" 22 мкФ 50В"

Номинал я для ориентировки написал, у вас может быть и 10 и 2,2 мкФ, думаю, поняли, согласно схеме...

да с этим то вроде бы разобрался, у меня из низковольтных 100мкф 35в и 2200мкф 16в, если новые найду, для страховки поменяю

но все равно хочу ограничить ток на подсветку
у меня на R113 стоит 1,5 кОм хочу заменить на 2,7 кОм
в связи с этим у меня нубский вопрос -
что за элемент S55 ?
на вид, и по маркировке вроде как резистор на 3,9 кОм, а на схеме вроде как кокой-то выключатель/предохранитель :\

при увеличении R113 нужно ли менять S55?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 02/08/2022 01:28 цитата  

Если моя схема совпадает с вашей (скачал отсюды https://elektrotanya.com/vestel_17ips71-r3_sch.pdf/download.html#dl) - то это перемычка просто. Если второй резюк у вас последовательно вместо перемычки - ну тогда любой меняйте или оба на один, или оба на оба, во сколько вариантов улыбка
Ylian.Cezar писал:
и зря не посмотрел, разобрал полностью, два диода дохлые, на разных линейках, потребление естественно выше, чем на линейках с живыми диодами, заказал на алике, приедут посмотрим

Для пробы можно пока резюки вместо этих светодиодов впендюрить :-\

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
2
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP