ESpec - мир электроники для профессионалов


Искажение вертикальных линий при просмотре ДВД

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
stuart1861 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 05/05/2006 17:49 цитата  

Вопрос: есть кинескопный телевизор (72 по диагонали) и домашний кинотеатр, оба - Panasonic (ТВ - TX-29FJ20T и кинотеатр SC-HT535). При просмотре DVD по краям экрана отчетливо просматривается изгиб вертикальных линий а-ля скобки ( ) справа и слева, но в режиме приема телевизионных программ искажений нет. Подскажите, пожалуйста, в чем причина, и следует ли обращаться в сервисный центр... Да, чуть не забыл, - у фильмов, записанных в NTSC, "изгиб" более крутой, чем у "паловских" дисков...

Благодарю заранее за помощь.

P.S. Приходил мастер из сервис-центра. Проверял генератором - все нормально с геометрией. Но фильмы и через композитный, и через компонентный входы по-прежнему показываются с искажением прямых вертикальных линий по краям экрана... Мастер с таким никогда не сталкивался, начал пенять на пиратские диски. Но этот же самый DVD-плейер эти же диски на другом телевизоре показывает без каких либо "скобок"...
Сергеевич 
Участник
Сообщения: 214
Сергеевич
 
Сообщение #2 от 05/05/2006 20:30 цитата  

а если сбросить яркость и контраст на ТВ вполовину от обычного?
stuart1861 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 05/05/2006 22:05 цитата  

Не помогает...

Добавлено 05/05/2006 23:10

Удивляет и то, что у PAL-овских дисков искажения почти незаметны, а вот у тех, которые записаны в NTSC - очень бросаются в глаза...
kaluba 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #4 от 06/05/2006 00:00 цитата  

stuart1861, можно было бы грешить на геометрию в формате 16:9 (кстати генератором он этот формат проверял?). Если проверял на генераторе и не уменьшается при сбросе яркости и контраста - странно.
stuart1861 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 06/05/2006 01:25 цитата  

Точно! Какие вы молодцы... При очень значительном сбросе яркости и контраста искажения исчезают!!! Подскажите, пожалуйста, что делать?
kaluba 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #6 от 06/05/2006 01:39 цитата  

stuart1861, значит с телевизором надо что-то делать улыбка . Зависит от модели и проч. А незначительные искривления могут быть присущи некоторым моделям от рождения.
stuart1861 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 06/05/2006 01:43 цитата  

kaluba писал:
stuart1861, значит с телевизором надо что-то делать улыбка . Зависит от модели и проч. .


А сервисный центр (у меня гарантия) должен этим заниматься? Подскажите еще, пожалуйста, как эта проблема называется на "техническом языке"...
kaluba 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #8 от 06/05/2006 02:11 цитата  

stuart1861, не знаю, далек я от серв. центров. Повторю, зависит от степени искривления, может в 100% этих моделей есть этот изгиб. Да и ссылка на мое мнение вряд ли поможет при обращении в серв. центр. смех
stuart1861 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 06/05/2006 02:35 цитата  

Благодарю Вас за Ваши любезные ответы. Просто мне - как человеку, далекому от техники, - хочется быть поточнее при описании проблемы при повторном вызове мастера из сервисного центра...
Сергеевич 
Участник
Сообщения: 214
Сергеевич
 
Сообщение #10 от 06/05/2006 06:15 цитата  

stuart1861 писал:
Точно! Какие вы молодцы... При очень значительном сбросе яркости и контраста искажения исчезают!!! Подскажите, пожалуйста, что делать?

на все геометрические искажения есть ГОСТ - - только на на его основе можно делать вывод - в допуске аппарат или нет , львиная доля моделей и фирм "страдают" искажениями геометрии при ярких сюжетах - но практически все в допусках

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP