ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips HTS5580/51 не работает привод.

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dock37 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 28/04/2024 10:53 цитата  

Всем доброго времени суток. И так, с самого начала, знакомый рассказал, что домашний кинотеатр несколько лет лежал в шкафу, а когда решили им пользоваться, не выдвигался лоток диска. Я первым делом заменил пассик(умер), моторчик тоже восстановил, сопротивление было под килоом(должно быть в районе 11-12 ом), грязные ламели на роторе. Но чуда не произошло.. больше скажу, привод вообще никаких признаков жизни не показывал(ЛГ, шпиндель, траверса, лоток). Да, девайс мне достался без пульта, я не взял его, думал проблемка банальная - пассик/моторчик, ну, скачал какой-то пульт, вроде какие то кнопки работают, решил обновить ПО штатно с флэшки - никак не получалось, пишет: "Не удалось проверить проверку ПО требуется правильное ПО", хотя скачал у официалов и действовал строго по инструкции.
Ладно, я не ищу лёгких путей... решил заменить драйвер (R2A30209SP) на эл. моторчики, купил в Китае, заменил - чудо вновь не произошло... И наконец то я обратил внимание, что перемещение по меню какое то неуклюжее, т.е., если включить "DISC" через сенсерную кнопку (причём так не всегда) на самом кинотеатре, вовсе тёмный фон на экране телевизора появляется, с пульта сразу пишет "No disc" даже не проверяя его наличие (пробовал и с диском - No disc). Хотя, вот например радио работает, музыка играет, и видео с флэшки воспроизводит. Сброс настрое к заводским не помог.
Словом и делом прихожу к выводу что ПО может вполне быть причиной.. на просторах инета, нашёл обрывки информации, что шить программатором опасно, какие то ключи на HDMI могут слететь - очень плохо. Дамп найти не получается, никто не выкладывал, а штатной прошивкой по USB выше уже описал. Остаётся попытка по интернету, через кабель, но к сожалению это я
смогу попробовать только не раньше числа 4-го, 5-го мая... А сейчас решил создать тему, может кто подскажет, какой совет даст.
Заранее благодарен за любую помощь. Если что добавить в теме, спрашивайте, на вопросы постараюсь ответить.

Main board.jpg
 Описание:
 Размер файла:  338.79 КБ
 Просмотрено:  13 раз(а)

Main board.jpg


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15996
 
Сообщение #2 от 28/04/2024 11:27 цитата  

Программатором можно что угодно шить,главное старую прошивку считать,что б можно было все вернуть обратно как было.
Там ещё концевик должен быть на откр\закр каретки если он закис то команда на мотор может не проходить.Попробовать от батареек моторчик запитать и глянуть как откроет и закроет и концевик отработает.Вроди так последний раз внутренности двд видел лет 15 назад так что могу что то и упустить.
Dock37 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 28/04/2024 11:44 цитата  

Благодарю за ответ. Концевик проверял вплоть до main board - сигнал доходит, бэкап снять - не проблема, что зашить, вот это вопрос. Хотя, если продвижения так и не найду, то хотя бы на bad blocks проверить можно попробовать, а то может и вовсе flash умерла, это если версия с ПО истина..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15996
 
Сообщение #4 от 28/04/2024 12:32 цитата  

Там вроди NOR флешка,а не NAND они бедблоками очень редко страдают,для проверки можно нулями записать весь массив и проверить-этого достаточно.
Ещё епром обнулить можно если он там есть.
Dock37 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 28/04/2024 12:46 цитата  

Рядом с процессором HY27UF082G2, вроде как nand flash 2Gb. Ладно, я 4-го мая смогу заняться девайсом, попробую что-нибудь, может сначала по кабелю обновить или дамп слить, для всякого нехорошего случая.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15996
 
Сообщение #6 от 28/04/2024 13:08 цитата  

Это нанд так и есть.Хотя жирно 2 гиг для такого девайса-туда даже винду можно запихать смех
Dock37 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 02/05/2024 12:51 цитата  

Значит так, снял дамп с Nand Flash, она кстати, не 2Гб, а 2Гбит = 256Mb, ладно, Bad блоков нет. Сделал стирание, заново закинул дамп - чуда конечно не произошло... проверил епромку - тоже без криминала.. Попробовал подключить через пач корд к ноутбуку с интернетом, ну никак не удаётся настроить соединение, как назло пульта путного родного нет.. Следствие продолжается. Теперь попытки сделать обновление ПО по кабелю с интернета подвисли. Вот бы найти рабочий дамп флэши..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP