ESpec - мир электроники для профессионалов


Смазка программника после разборки и чистки

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #21 от 05/02/2005 23:30 цитата  

Rottor, Г-н Роттор, важную роль в этом вопросе играют климатические условия ,в коих
пребывает каждый конкретный аппарат. Я общаюсь с технарями из разных уголков нашей Родины и мы сходимся на том мнении ,что многие симптомы неисправностей зависят не более чем от климата данной местности.
Поэтому и методы "лечентия" специфичны не только для модели , но и с учётом климатических условий.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #22 от 05/02/2005 23:43 цитата  

Vmax,
Ну да?!
Я то думал по другому, и с "технарями" применяющими древние методы не всегда согласен.
В своем SONY которому уже 12 лет, работавшему в сложных климатических условиях Хайфы, 200 метров до Средиземного моря ничего никто не чистил, не смотря на "климат".
Да и в других ремонтируемых аппаратах спичками не ковырялся, ну разве что по причине провисания контактов движка, когда возникает необходимость их подогнуть, что приходится делать крайне редко.
А спреи выпускают для специалистов и любых климатических условий, независимо от поводов для загрязнения поверхности контактов.
К тому же для "сложных климатических условий" их выпускают не только чистящими, но еще и со специальной защитной смазкой.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #23 от 06/02/2005 01:02 цитата  

Rottor писал:
[b]Vmax[/b..................
К тому же для "сложных климатических условий" их выпускают не только чистящими, но еще и со специальной защитной смазкой.


Тем не менее ,не смотря на "специальные защитные смазки",
видаки всё равно имеют наглость ломаться (речь идет о програмниках, чьи контакты
окислены)
В отдельных моделях SONY ( не буду напрягать память каких...)
предпочитаю пропаивать контактные группы, чтобы иметь возможность улыбаться и здороваться при встрече с владельцами этих видаков на протяжении долгого периода времени.......
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #24 от 06/02/2005 09:08 цитата  

Да действительно г-н Rottor, не преодолеть мне барьера. Вчера в качестве эксперимента прочистил 60-м контактом не разбирая программник от Gold Star-а выпуска 1995г. Вскрытие показало окисленнные контактные дорожки темно коричневого цвета. Для чистоты экперимента положил программник в разобранном виде в пакетик, залил контактом и оставил. Полчаса назад вынул, покрутил, еще раз вскрыл: результат нулевой(визуально). Правда после протирки ватной палочкой дорожки стали блестящими. Отсюда у меня вопрос: т.к прибыль ремонтника находится в обратной зависимости от времени, потраченного на ремонт отдельно взятого аппарата и количества повторных обращений, не проще ли при первичном обращении потратить 10 минут(с перекуром) на разборку, чистку и сборку программника?!
При этом с уверенновтью, что по кего вине повтора не будет более года.
PS я живу в 200 м от моря Японского и у нас кроме влажности 100% еще и колебания температуры окружающей среды от -25 до + 35 в течении года и суточные летом от 10 до 25-30.
PPS а у большинства клиентов кондишек дома нет улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #25 от 06/02/2005 10:06 цитата  

SVP,
Цитата:
Для чистоты эксперимента положил программник в разобранном виде в пакетик, залил контактом и оставил

Это же не споднее которое нужно замачивать улыбка
Тут нужно действовать по другому.Просто впрыскиваешь вовнутрь старых моделей с засохшим маслим смазку W 40 и несколько раз прокручиваешь механику видака для обеспечения вращения датчика. Зачистка происходит механически с использованием свойств спрея который растворяем отработанную смазку.
Более новые модели имеют металлические контакты с некачественным покрытием им достаточно качественного спрея типа "контакт" с последующей прокруткой.
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #26 от 06/02/2005 12:46 цитата  

Имеющий уши - да услышит! Я говорил не про исподнее, а про элементарное качество выполнение заказа! Почему г-н Роттор Вы уходите от главной темы? Все. Для меня тема закрыта!!!!!! Крутой!
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #27 от 06/02/2005 13:30 цитата  

SVP,
Наверное, ты все же погорячился в своих обвинениях улыбка
Я даже выделил, как цитату, довольно странный способ, использования тобою спрея "контакт" с заливкой и вымачиванием в пакетике?!
Поскольку технология его ( спрея "контакт") иная, это вызвало у меня ассоциации со стиркой кальсонов.
Но если тебя это устаивает, то бог в помощь ...
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #28 от 06/02/2005 14:43 цитата  

ШурА писал:
по поводу того чтобы не чистить, это ересь.


ШурА, а тут никто и не говорит о том, что чистить не надо. Тут говорят о том, как и чем чистить, смазывать или не смазывать после чистки, а если смазывать, то чем лучше смазывать!

Лично мне ближе рекомендации Rottorа! Правда, использование спреев оправдано только тогда, когда занимаешься ремонтом профессионально, если ремонт это увлечение, помогающее мужику иметь постоянные деньги в кармане, то стоит задуматься над покупкой болончика со спреем, который использовать придется 1-2 раза в год!

SVP писал:
прибыль ремонтника находится в обратной зависимости от времени, потраченного на ремонт отдельно взятого аппарата и количества повторных обращений, не проще ли при первичном обращении потратить 10 минут(с перекуром) на разборку, чистку и сборку программника?!


Нет не проще! Впрыск спрея занимет 1-2 секунды, еще 2-3 минуты на химическую реакцию, 1 минута на прокрутку, несколько секунд на продувку болончиком с воздухом (добавляется по вскусу) и все!!! Причем для этого далеко невсегда нужно отделять программник из ЛПМ, да и на второй операции перекурить успеваешь! улыбка
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #29 от 06/02/2005 15:25 цитата  

Мужики!Почитал я ваши сообщения и понял в чем сыр бор.Спреи(у нас) продают на базаре.Поставщик, как всегда,неизвестен.И конечный продукт поглащения окисла в соединении с таким же только засохшей смазки - очень не предсказуемый.Для себя более спокойнее знать, что он удален.
Alty 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #30 от 06/02/2005 20:37 цитата  

Я мажу детским вазелином
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #31 от 07/02/2005 00:13 цитата  

Все таки рано уходить!
AALEGYR, мы говорим о разном. Да, для аппарата не отработавшего срок гарантии такой способ подходит?
Цитата:
Нет не проще! Впрыск спрея занимет 1-2 секунды, еще 2-3 минуты на химическую реакцию, 1 минута на прокрутку, несколько секунд на продувку болончиком с воздухом (добавляется по вскусу) и все!!! Причем для этого далеко невсегда нужно отделять программник из ЛПМ, да и на второй операции перекурить успеваешь!

я имел в виду аппараты отходившие по 5-10 лет в сложных условиях.
Rottor, технологию химии с которой приходится работать(да и не только ее) я знаю хорошо. Просто заливку спреем на ночь применил как контрольный способ, т.к. при стандартном его применении результат отрицательный, т.е. вместо 2-3-х минут реакция продолжалась почти 12 часов.
PS технология стирки кальсон(впрочем я не знаю как кальсоны, но остальное белье) у меня тоже иная: кидаю все в бак стиралки, засыпаю порошок в выдвижной ящичек и включаю режим "обычная стирка".
PPS AALEGYR если я правильно понял под БОЛОНЧИК имелась ввиду не уменьшительно-ласкательное от БОЛОНКИ, а БАЛЛОНЧИК от слова БАЛЛОН?! При всем уважении к Вашим специальным знаниям я не могу понять, как можно так неуважительно относиться к родному языку! Вот тут замечательный примерчик "знания русской грамматики"
улыбка http://forums.vl.ru/read.php?4,313341,313341,sv=2#msg-313341

Сообщение Администрации :
Внимание! ЗАМЕЧАНИЕ за амбиции по поводу правописания!
Отношения к теме не имеет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP