ESpec - мир электроники для профессионалов


FUNAI VIP-5000LR (ЛПМ)

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #1 от 18/09/2007 07:52 цитата  

Подскажите, как правильно собрать на родину эту китайскую головоломку (ЛПМ)?
При загрузке кассеты ленту до конца (как положено) не вытягивает - вырубается. Снова включаешь - выплевывает. Снова загружаю кассету, пытаюсь слегка помочь механизму рукой - клинит програмную шестеренку и всё.... Приходится разбирать, вынимать кассету вручную, снова собирать....но где-то видимо косяк либо собираю не правильно, хотя вручную шестеренка крутится механизм вроде отрабатывает довольно легко. Либо может чего отломалось мелкое, а я не вижу. Либо при сборке более мелкую деталь (нежели програмная шестерня) не учитываю (рычажок, зубчик, пружинка и пр.).
Если кто сталкивался и может помочь конкретным советом - помогите!
Только на доступном языке, ибо ремонтом занимаюсь не профессионально, от случая к случаю и только для себя (если возникает необходимость).
Варис 
Бывалый
Сообщения: 60
Варис
 
Сообщение #2 от 18/09/2007 12:14 цитата  

Пасс ики поменять и почистить програмную шестерню
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #3 от 18/09/2007 14:51 цитата  

А в чем собственно заключается чистка? Протереть тряпочкой? Промыть спиртом?
А потом и смазать надо все снова, вероятно... чем?
Варис 
Бывалый
Сообщения: 60
Варис
 
Сообщение #4 от 18/09/2007 19:51 цитата  

Можно стирательной резинкой-ластиком
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #5 от 19/09/2007 07:56 цитата  

Так я чего-то не понял, в каком месте чистить?
Если те канавки, которые на плоскостях шестерни, то как туда добраться ластиком? Или чистить им надо ещё что-то, а что?
И на счет смазки, есть какие рекомендации?
Можно ли по внешнему виду (признаки?) определить изношенность шестерни? Возможно надо новую покупать?
Ну и таки вернусь к уже написанному - вручную шестерня вращается довольно легко и механизм отрабатывет (по крайней мере основные, может не все?) положения.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #6 от 19/09/2007 10:42 цитата  

Варис, ты читай вопрос,прежде чем давать советы.При чём тут пассик и програмник,если механизм клинит при прокрутке в ручную.ANDYz, Механника очень простая,посмотри внимательнее,думаю разберёшся сам.
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #7 от 20/09/2007 07:59 цитата  

В том то и беда, вроде простая (на 1 взгляд), и вручную даже вроде работает, но что-то не так...
Наверняка есть ньюанс, который я пока не просек.
А все же, в чем заключается чистка шестерни, и чем её можно смазывать?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 20/09/2007 08:37 цитата  

Он емейл в виду программный переключатель.
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #9 от 20/09/2007 09:19 цитата  

Ну тада понятно. Её я чистил. Загвоздка видимо где-то в самом механизьме.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #10 от 20/09/2007 10:03 цитата  

Вечером подробно опишу механизм.Сейчас пока некогда.Бетон мешу. подмигивание
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #11 от 20/09/2007 13:55 цитата  

O'K
Ждем! улыбка
И Santei... береги себя.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #12 от 20/09/2007 15:55 цитата  

ANDYz, ТЫ МОЖЕШЬ ВЫЛОЖИТЬ ФОТКУ МЕХАНИЗМА,СО СТОРОНЫ ШЕСТЕРЁНОК?

ДОБАВЛЕНО 20/09/2007 16:27

и так начнём:Механизм в положении "кассета выгружена",Думаю узел шестерёнок приемной и подающей стоек,тебе проблемм не создаст(выставляй их в задвинутом положении)первой установи приемную,затем ставь подающую,таким образом,чтобы её первый зазор между зубцами,совпал,с меткой на шестерне приемной.Ставь програмную шестерню,отверстие которым она садится на програмный переключатель,распологается перпендикулярно,краю програмной рейки(та в свою очередь,краем упирается в последний зуб жестерни(зубьев там помоему всего 4)У тебя там проблемма думаю в узле натяжения ленты.Часто этот рычаг забывают выставить и он потом клинит стойкиПосле того как установишь програмную рейку,ставь шестерню которая вращает шестерни стоек.Отверстие на ней должно быть вверху,как раз между шестерёнок стоек.Попробуй. и пиши какие будут вопросы.Так легче разобраться.Да,там ещё на програмную шестерню одевается такая маленькая хрень,так вот её устанавливай так чтобы пружинка (видишь какая) зацеплялась за её выступ.Может что и поймёшь в этой писанине подмигивание смех
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #13 от 24/09/2007 09:21 цитата  

Я тут подумал, а должен ли ЛПМ, при загрузке кассеты, вытягивать ленту полностью, вплоть до БВГ?
Или же он должен остановиться в некотором промежуточном состоянии (соответствущим, например, режиму "стоп")?
И в этом контексте, если после выхода в этот режим плейер выключается, может это связано с неисправностью светодиода (который находится в центре платы)? Он проверяется как обыкновенный диод?
AngryMan 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #14 от 26/09/2007 12:31 цитата  

1. Должен полностью. Перед этим ОБЯЗАН раскрутиться БВГ.
2. Если в кассете выломана блок. записи, то сразу должен перейти в play. Если нет - то в stop.
3. Крутится ли хоть иногда capstan?
4. Просмотри пайки на разъёмах от лентопротяжки к основной плате.
5. Светодиод и вообще всю оптику лучше проверить, наблюдая сигнал на фотоприёмниках. Их 2 по бокам протяжки на плате. Там ещё бывают призмы и зеркала. Иногда выбивает вход процессора на правом (ближнем к питателю) датчике.
6. А вообще-то моё мнение - неправильно собрал!!! Покрути ручками загрузку (или на мотор загрузки дай вольт 7-9) и посмотри!!!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 26/09/2007 19:00 цитата  

виды. Внизу два рычага под программной шестернёй должны попасть в свои канавки.

  Funai.rar  50.44 КБ  Скачано: 636 раз(а)
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #16 от 01/10/2007 17:37 цитата  

Картинка ценная, спасибо!
Прежде чем снова собирать мафон, хотел поменять ИК-диод. Пытался найти в нашей деревне (г. герой-Смоленск), - нету.
Но есть надежда, что он все же жив ибо звонил его цифровым тестером, сегодня приволоку стрелочный.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 01/10/2007 18:23 цитата  

ANDYz, Посмотри на него через камеру(можно телефона) или цифровой фотоаппарат,

ДОБАВЛЕНО 01/10/2007 19:25

Можно измерить на нём падение напряжения. Сколько у тебя?
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #18 от 03/10/2007 09:49 цитата  

Сейчас диод выпаян и я не пойму что-то, исправен он или нет. Обоими тестерами он показывает в обратном направлении бесконечность, в прямом (цифровой - 1,3 кОм в режиме прозвонки диодов, стрелочный -200 Ом). Но во всех случаях, если смотреть на него ч/з камеру - не светится :-(
Можно, конечно впаять его на родину и посмотреть светится ли он там, тогда вопрос - можно ли включать питание без установки ЛПМ? Иначе не видно диода. И если можно, то вероятно надо перед этим воткнуть в разъем датчик влаги?!
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #19 от 03/10/2007 16:44 цитата  

И ещё - есть ли какая-нибудь альтернатива ИК диоду SID1К10CXM
egor128 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #20 от 06/10/2007 10:11 цитата  

Магнитофон очень чувствителен к засветке. Во время ремонта со снятой крышкой я с правой и с левой стороны ложил сверху по кассете. Тогда засветки датчиков небыло. Остальное не помню, долго бился со лопнувшей после падения платой, 9 лет назад.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP