ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокамера Sanyo Xacti VPC-CA8GX не включается

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 01/02/2011 18:17 цитата  

Подарили сломанную цифровую видеокамеру Sanyo Xacti VPC-CA8GX. Типа влагозащищённая.С записью на SD карту.Предыдущий хозяин сказал,что поломка случилась сразу.Выключил а через какое то время решил включить,не включается. Схемы естественно нет. Я её разобрал,внутри всё в отличном состоянии ни трещин не сколов не видно.Предохранители их там 4 шт. целые,питание поступает. Впаяна в схему или батарейка или акк. не ясно, диаметром 5мм толщиной 2.5мм,выдаёт 2.75В(сколько надо,не знаю). При подключении основного акка на 3.7в,и нажатии и удержании кнопки on/off около 6 секунд начинает моргать светодиод зелёного цвета,LCD экран не включается.Нажатие на любую кнопку диод отключает,при повторном нажатии на on\off реакции не какой.На плате стоит проц
EV2MB N1443MA
флешь или SDRAM K5W1213LCM-AK75
AK4646, 87F292B
Кто знает где искать.В цыфровых видеокамерах я не спец, я больше по DVD и телевизорам. Буду рад любому совету.Если нужно,могу выложить фото платы.Камера больно хорошая хотелось бы её до ума довести.










B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 01/02/2011 18:55 цитата  

В первую очередь нужно проверить напряжения на DC/DC и сообщить нам.
Неплохо бы и хорошую фотку с обоих сторон основной платы.
Petr Ken писал:
Предыдущий хозяин сказал,что поломка случилась сразу.Выключил а через какое то время решил включить,не включается.

Шлейфы не мешало бы почистить и аккуратно на место поставить.
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 02/02/2011 03:48 цитата  

Выкладываю фото.За качество извиняюсь. Честно говоря я не пойму на чём собран DC/DC преобразователь. На обратной стороне основной платы транса я не нашёл,только катушки фильтров их 5 штук. На высоковольтном конденсаторе 150в присутствуют,т.е.этот преобразователь работает.А низковольтный я не пойму где расположен. Да и фильтрующих кондесаторов не видно,может они керамические.В LCD телевизорах обычно литы ставят,а здесь их не видно.Может кто по фото поймёт какие конденсаторы на фильтре стоят.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 02/02/2011 08:16 цитата  

Petr Ken писал:
В LCD телевизорах обычно литы ставят,а здесь их не видно

Принципиально другой преобразователь. Фотки ужасные конечно.
Озвуч микры, что я обозначил стрелками.




Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 02/02/2011 14:15 цитата  

Та что слева имеет маркировку D803 0810K,та что справа SC 4624 0741 981-2
Правда надписи в столбик расположены.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 02/02/2011 16:18 цитата  

Petr Ken, займись пока правой микрой. Предохранители проверил все?

  sc4624.pdf  667.41 КБ  Скачано: 726 раз(а)
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 06/02/2011 04:24 цитата  

Извиняюсь за задержку с ответом. Проверил я этот преобразователь. Он довольно мощный при выходном напряжении в 1в должен выдавать ток до 4А. При подключении акка к камере. На выходе этого преобразователя появляется 1в на 2сек.Слышен какой то очень слабый щелчёк и напруга пропадает. Это происходит при всех подключенных шлейфах. Если шлейфы отсоединить то напряжение вообще не появляется.Т.е. при отключённом LCD и оптике,преобразователь запускаться вообще не желает,что довольно странно.Если им управляет проц и при опросе шин на не отвечающую шину он не включает преобразователь,то чем тогда проц запитывается, может круглой батарейкой впаяной в схему?

ДОБАВЛЕНО 06/02/2011 05:41

И ещё,напряжение на выходе преобразователя появляется при 4 попытках подключить акк.Т.е четыре раза акк. вставлять появляется,а на 5 раз и последующие полная тишина. Надо акк. отключить,подождать некоторое время 10-15 минут тогда снова присходит попытка запустить преобразователь.Ощющение такое что какая то емкость заряжается этим 1в.Но литов нет,и что может заряжаться неясно.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 06/02/2011 10:35 цитата  

B.B. писал:
Предохранители проверил все?

???
Petr Ken писал:
Слышен какой то очень слабый щелчёк и напруга пропадает
Нужно посмотреть, что именно? Или диафрагма открывается или где-то трабл.
Petr Ken писал:
Если им управляет проц и при опросе шин на не отвечающую шину он не включает преобразователь,то чем тогда проц запитывается, может круглой батарейкой впаяной в схему?
Там в даташите нарисована ножка управления, но она может и не использоваться. Вычислять нужно.
Проц должен питаться от внешней батареи. Маленькая батарея очевидно только для часов используется.
Ищи даташит на левую микру. Там на дросселях тоже должно быть напряжение.
Еще должны быть напряжения в районе 10в и также с минусом для матрицы.Осцилограф хоть есть?
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 06/02/2011 13:56 цитата  

Всё что похоже на предохранитель проверил звониться нормально. 10в ни на одном дросселе не наблюдается. Осцилл есть,но что им смотреть? Запуск преобразователя,он вроде запускается. На левую микру пока ни какой инфы не нашёл,попробую у китайцев поискать,правда в иероглифах я не силён,гугл помогает но очень не внятно.И без регистрации на их сайтах ссылки не открываются,а региться у китайцев морока недовольство, огорчение
По поводу диафрагмы и фокуса, они двигателями управляются? Если да,то может в них загвоздка? Не хочется оптику раскидывать, знаю что это довольно тонкая механика,после сборки может вообще косяк пойти. Минус для матрицы буду искать,блин без схемы такая морока недовольство, огорчение
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 06/02/2011 14:11 цитата  

Petr Ken писал:
Не хочется оптику раскидывать
Да и не нужно. В момент включения смотри в объектив и там должны быть видны изменения.
(шторки хоть кратковременно дернутся) Ну а если нет, то подход напряжений должен быть.
Petr Ken писал:
блин без схемы такая морока

Да уж. Только по даташитам и с песТней. подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 06/02/2011 14:15

Petr Ken писал:
Осцилл есть,но что им смотреть?
Осцилом напруги и смотреть. Кратковременный всплеск прибором не засечь.
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #11 от 08/02/2011 04:01 цитата  

Нашёл я похожую схему, от фотоаппарата Nikon S550. Практически все те же микросхемы и процы. Судя по схеме, преобразователем D803(его нормальное название UPD168803FC,почему на корпусе первые три цыфры выкинули хрен его знает) управляет 8 битовый контроллер LC87F8924B. Запитывается этот контроллер от микросхемы BD4289F 3,2 вольта. Этот контроллер должен подавать сигнал ON на преобразователь. Вот тут и начинается загвоздка. Корпуса у этого контроллера и преобразователя FLGA64 т.е. ноги все под корпусом.И как и вызвонить хрен его знает.Толи контроллер сигнал ON не подаёт,то ли этот сигнал теряется по дороге к преобразователю. сумашествие Они стоят с разных сторон платы.Сдувать преобразователь? И смотреть идёт ли к нему этот сигнал,а если не идёт,тогда что?Сдувать контроллер?А как проверить где пропадает сигнал если контроллера нет? И внешний сигнал куда подавать,ног то нет рёв в три ручья Интересно,как эти процы проверяются? Ведь в таких корпусах все сотовые телефоны делают,как их проверять?

  S550.rar  9.21 МБ  Скачано: 502 раз(а)
  LC87F292B.pdf  195.92 КБ  Скачано: 615 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 08/02/2011 09:01 цитата  

Petr Ken писал:
тогда что?Сдувать контроллер?
Если ни разу не реболил BGA, то лучше обратиться за этим к умеющим это делать, но.....
Изначально всеже нужно разобраться со всеми питаниями до конца, а также найти сброс и генерацию на кварце.
Конечно на ножках не посмотреть, но всеравно поискать. Цепи защиты и возможно шины управления где возможно.
Возможен конечно неконтакт в шариках или обрыв в пистонах.
По свободе просмотрю схемку, что ты выложил, может умное что-то прийдет в голову. подшучивать, дразнить
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 08/02/2011 14:26 цитата  

В принципе сдуть и посадить на место эти микросхемы я думаю проблем не должно быть,трафареты и паста имеются.Но будет ли от этого прок? Наверное есть всё таки какие то методики для проверки этих микросхем не снимая их. Как их в сотовых проверяют? Или просто тупо меняют на другую микру с надеждой что вдруг заработают? смех
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #14 от 08/02/2011 22:04 цитата  

Посмотрел я схему с преобразователем и действительно команда с проца приходит на него. Если и снимать, то только пока преобразователь.
Я уже выше писал о генерации кварца на проце и сбросе. На сброс работает IC302.
Нужно сначала проверить. Там еще 2 ресета есть на 13 и 14 ноге проца. Нужно проследить и проверить.
Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #15 от 09/02/2011 01:42 цитата  

Проверил я сброс на IC302.Относительно 6 ноги,т.е. питания проца, при подлючении акка идёт отрицательный импульс с 5 ноги. Но вот доходит ли он до проца, хрен поймёшь,на 53 ногу ну ни как не подцепишся недовольство, огорчение Но я думаю,что если при подключении акка запускается ,а потом отключается преобразователь на 1в то ресет всё таки до проца доходит,иначе была бы полная тишина.Я понял какая емкость не даёт повторного запуска преобразователя на 1в.При отключении акка, на 5 ноге IC302 остаётся 2.5в,т.е С3018 не разряжается,и повторный сброс не происходит.А кварц в CMD исполнении как выглядеть должен? Как керамический конденсатор или как резистор? На чём смотреть генерацию? CL302 на первом рисунке-это случаем не кварц?
Судя по описанию с 13 и 14 ноги ресет выходит,а не приходит.Это сброс основного проца и SDRAM.И вряд ли он связан с запуском основного преобразователя.Как бы вычислить дорожку подводящую сигнал включения преобразователя,и попробовать подать внешний сигнал,что бы точно убедиться в нём ли дело или не в нём.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #16 от 09/02/2011 08:59 цитата  

Petr Ken писал:
А кварц в CMD исполнении как выглядеть должен? Как керамический конденсатор или как резистор
Да по разному, но его обычно видно сразу (когда насмотрелся много раз подшучивать, дразнить )
Petr Ken писал:
CL302 на первом рисунке-это случаем не кварц?
Это он родимый и ниже большого проца серинький прямоугольник - тоже кварц.
Рядом его кондеры должны стоять с обеих ножек (одним концом на землю)- вот на них и меряй. Лучше через кондер 6-15pf.
В мануале на 17 странице есть блок схема. Поизучай ее. Вот еще к размышлению кусочек схемы ( три сигнала для полной работы должны приходить).
P.S. Забыл еще написать, что на плате должны быть контрольные точки.
И по напряжениям и по основным сигналам. Внимательней посмотри.




Petr Ken 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #17 от 09/02/2011 17:18 цитата  

Проверил я генерацию на кварце.Генерация нормальная.
Цитата:
ниже большого проца серинький прямоугольник - тоже кварц.

Это кварц основного проца.Пока на основной проц не поступает питание,естественно на кварце нихрена ничего не будет.
B.B. писал:
что на плате должны быть контрольные точки.
И по напряжениям и по основным сигналам. Внимательней посмотри.

Выкладываю фото с куском платы где преобразователь.На ней ни одной точки не видно недовольство, огорчение Может в нормальных платах и делают точки для замера,но здесь на них сэкономили.
С сигналами ясно,но как и где их искать? С торцов, по периметру D803(преобразователь) есть микроскопические контакты,как раз по количеству пинов.Но к ним подцепиться вообще проблема.Попробую эти контакты вызвонить может и получиться,хотя они очень уж мелкие. недовольство, огорчение







gda98 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 28/11/2017 19:35 цитата  

Схема нужна или уже не актуально? подмигивание
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #19 от 28/11/2017 19:50 цитата  

gda98, теме уже шесть лет.Есть желание грузи сюда http://archive.espec.ws/
gda98 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 29/11/2017 01:29 цитата  

vadim3008, загрузил http://archive.espec.ws/section329/file34917.html

ДОБАВЛЕНО 29/11/2017 02:49

на 24 странице сервис мануала четко прописана последовательность поиска неисправности. Два проца, 8 битный питается от батарейки, впаяной в плате и запускает основной.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP