ESpec - мир электроники для профессионалов


Сканер Canon Lide 20 сканирует с тёмными полосами

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
deskv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/05/2009 22:44 цитата  

Вот такая картинка получается на этом сканере
http://s49.radikal.ru/i124/0905/1a/f0fa85e3ab31.jpg
На что следует обратить внимание?
Размер фотографии почти 10x15.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 19/05/2009 01:12 цитата  

deskv,Разбирай и чисть.
1 оптику с зеркалами и парковочное над матрицей стекло (Белая полоска)
deskv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 19/05/2009 23:33 цитата  

зеркала? я думал там нет этого. Разве это загрязнения? Не может быть чтоб так равномерно проявлялись....
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #4 от 19/05/2009 23:41 цитата  

deskv писал:
Не может быть чтоб так равномерно проявлялись....
Может, или ты считаешь что зеркала и оптика по кривой движутся?
deskv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 21/05/2009 00:18 цитата  

я имею в виду расстояние между вертикальными полосками одинаковое... Не могла же грязь так "аккуратно на одинаковом расстоянии" улечься...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #6 от 21/05/2009 07:44 цитата  

deskv писал:
я имею в виду расстояние между вертикальными полосками одинаковое...
Именно!!! Грязи и не надо ровно ложиться, представь как изображение получается и все поймешь, а в принципе сначала прочисти и только потом уже выясняй.
deskv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 22/05/2009 18:10 цитата  

а как изображение получается? ездит "полоска" - изображение с неё попадает на матрицу, "каретка проезжает" получаются полосы протянуты вертикально. Это всё ясно. Но почему расстояние одинаковое между полосами (я не имею в виду почему полосы ровные, а именно расстояние между мусоринками). Или там еще призма вращается? тогда обороты было бы слышно. не пойму.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #8 от 22/05/2009 21:34 цитата  

deskv, Открой крышки и посмотри как движется коретка, станет ясно почему растояние ровное, я же тебе еще в своем 1-м посте писал:
JohnK писал:
ты считаешь что зеркала и оптика по кривой движутся?
deskv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 23/05/2009 09:35 цитата  

причём тут как движется каретка? Даже если я остановлю каретку, то получу несколько точек на сосканированной кареткой "полоске" и расстояние между этими точками будет одинаковое. Понятное дело, что эти точки когда каретка "едет" вытягиваются в полосы. Но я же не об этом, а о дефекте.
В сканере помимо вертикального движения каретки нет горизонтальной развертки, матрица "во всю ширину листа", ведь так. Чем тогда обусловлен такой равномерный повтор дефекта? Пока что могу предположить что адресация матрицы происходит по "разрядам" (как у клавиатуры, у неё из-за полурядов тоже ж не отказывает конкретная кнопка, а вылетает сразу полуряд весь). И вот что один разряд или "подгорел" или на самой матрице так... Чтоб особо не мудрствовать, спросил совета. Причём тут движение каретки никак не пойму.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #10 от 23/05/2009 14:24 цитата  

deskv писал:
причём тут как движется каретка?
Да при том что точка на зеркале или на оптике закрывает попиксельно изображение и получается линия, как думаешь эта точка должна вилять??? В сканере ничего не крутится кроме двигателя и щестерни продвигающей ремень!!!
deskv писал:
В сканере помимо вертикального движения каретки нет горизонтальной развертки, матрица "во всю ширину листа", ведь так. Чем тогда обусловлен такой равномерный повтор дефекта?
Скан выложи!!! А то я уже нервничать начинаю!!! И могу грубостей наговорить (такая кча постов и все впустую!!!).
А еще ты споришь не о чем, ты же них... не прочистил оптику и пытаешся мне тут чегой-то втирать!!!
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #11 от 23/05/2009 21:26 цитата  

deskv,
Возьми спирт ректифицированный + нашатырь=раствор для промывки стёкол в сканерах!,добавь в ентот раствор ещё 55%воды дистилированной,
и можеш чистить(только ватными палочками покупными!),сам сканирующий блок головки!,после высуши феном в 100с.,и ставь - смотри!,после ентих не
сложных тело - движений твой сканер будет как новый!.............

ДОБАВЛЕНО 23/05/2009 22:30

Если не поможет меняй памперс сканера,тогда ужо точно будет ясно что у тебя!...................

ДОБАВЛЕНО 23/05/2009 22:37

и не заморачивайся по ентой теме,сделай то что я те посоветовал,и всё будет впорядке!!!!!!!!!!!!!!!!!..................................
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #12 от 23/05/2009 21:57 цитата  

мавр писал:
Если не поможет меняй памперс сканера
Что у сканера тоже есть памперс? ухмылка
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #13 от 23/05/2009 22:16 цитата  

JohnK,
менять прошивку и точка!...................тут больше ничем не поможеш!!!!!!!!!!!!!!................
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #14 от 24/05/2009 08:18 цитата  

мавр писал:
менять прошивку и точка!...................
Ты думаешь все решается сменой проши, и в сканерах и в принтерах, а по твоему в памперсе, определись с определениями для начала, а может у чела матрица убита, тоже прошей править???
deskv, Про матрицу ненароком, ясно станет после тистки оптики и зеркал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP