ESpec - мир электроники для профессионалов


По поводу засохших дюз картриджей

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimez 
Бывалый
Сообщения: 44
Dimez
 
Сообщение #1 от 23/12/2003 15:49 цитата  

Есть ли у кого предложения по технологии очистки выставляйте на обсуждение. Пробивал дюзы многих картриджей EPSON(в основном старых моделей), но самого оптимального способа не нашел. Для очистки использую жидкость для очистки головок струйных картриджей INKWELL. Лью её в чернильницу(маленькую каплю) в парковку и чищу-чищу внутренней очисткой, если не помогает извлекаю картридж и с помощью клизмы с мягким концом горячей водой промываю дюзы со стороны чернильницы-есть опасность повредить пьезоэлементы- до момента когда большая часть дыз работает(тонкие струйки по всей длине рабочей поверхности площадки). Таким образом пробил не один картридж, однако сейчас столкнулся с конкретно засушеным третий день не могу добиться нормального результата, мож кто предложит еще что-нить?
Stalker 
Гость
 
Сообщение #2 от 23/12/2003 17:00 цитата  

улыбка Да, мне приходилось неделю отмачивать в дистиллированной воде.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #3 от 23/12/2003 19:47 цитата  

А я делаю так: сую кассету с дюзами в посуду с теплой водой (немного горячей), там двигая в разные стороны кассету, вымываю из нее все что можно. Потом ставлю картридж с чернилами в кассету с дюзами и сильно взмахиваю им, как будто пытаюсь бросить с силой об землю до тех пор пока не из него не начнут капать чернилы на пол. Затем ставлю кассету в принтер и все ОК.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #4 от 24/12/2003 07:47 цитата  

Шприц на 10 мл с нашатырем, очень хорошо вставляется в штуцер головки, главное не переусердствовать.
Zdos 
Гость
 
Сообщение #5 от 24/12/2003 09:43 цитата  

Интересно а обычный спирт подойдет?
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #6 от 24/12/2003 09:59 цитата  

Спирт подойдет в другое место улыбка ........ не рекомендуется
BIGPHILL 
Бывалый
Сообщения: 42
BIGPHILL
 
Сообщение #7 от 24/12/2003 10:55 цитата  

Это смотря какой спирт. Нужен 3-5% нашатырный спирт - очень хорошо отмачивает засохшие чернила. Так-же можно пробовать изопропиловым. Правда пить его нельзя _ ни один дохтур не поможет рёв в три ручья
Dr.Shtein 
Гость
 
Сообщение #8 от 24/12/2003 19:13 цитата  

Дистилированая вода, шприц побольше с кембриком.
Сначала отмачиваешь (если картридж цельный придется промывать полностью), а если нет
- набираешь в щприц воду и медленно проганяешь, потом воздухом (тоже шприцом)
Главное подобрать точно по размеру кембрик!
Dr.Shtein 
Гость
 
Сообщение #9 от 24/12/2003 19:14 цитата  

А спиртом не рекомендую - электроника все-таки
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #10 от 24/12/2003 23:46 цитата  

Dr.Shtein писал:
Дистилированая вода, шприц побольше с кембриком.
Сначала отмачиваешь (если картридж цельный придется промывать полностью), а если нет
- набираешь в щприц воду и медленно проганяешь, потом воздухом (тоже шприцом)
Главное подобрать точно по размеру кембрик!


---И главное не пытаться через СИЛУ продавить ! Если не идет, то дальше отмачивай .
Спирт НЕ применять(!!!!!), как сказал предедущий оратор.
BIGPHILL 
Бывалый
Сообщения: 42
BIGPHILL
 
Сообщение #11 от 25/12/2003 00:07 цитата  

Цитата:

Спирт НЕ применять(!!!!!),


какой именно не применять? Я для окончательной промывки применяю изопропил а для откисания нашатырь, таким образом востановлен не один десяток картриджей.
Dr.Shtein 
Гость
 
Сообщение #12 от 25/12/2003 11:13 цитата  

Нашатырь можно разбавить 1:10 (Но лучше не надо),
А то не знаешь когда на граблю наступишь!
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #13 от 25/12/2003 18:32 цитата  

"Экспресс-методов" не существует. Если голова засохла, нужно вытащить ее (снять с направляющих) и на НЕДЕЛЬКУ положить в тарелочку с ДИСЦИЛИРОВАННОЙ водой. Ни в коем случае не нужно применять такие экстремальные методы как прочистка дюз под давлением (с помошю шприца или клизмы) а тем более избегать активных ингридиентов как спирт а тем более нашатырь! Сами подумайте - это же аммиак, а он и вашу кожу "съесть" может, не то что слабенькие и очень чувствительные пьезокерамические дюзки вашего принтера.

С наступающим!
Dimez 
Бывалый
Сообщения: 44
Dimez
 
Сообщение #14 от 26/12/2003 16:50 цитата  

По поводу
Цитата:

и на НЕДЕЛЬКУ положить в тарелочку с ДИСЦИЛИРОВАННОЙ водой.

вопрос-чернильницу изымаешь? глубина погружения головки в воду какова? и вообще не имеет ли смысла после изъятия головки все-таки продуть дюзы давлением?
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #15 от 26/12/2003 16:59 цитата  

Dimez, чернильницу по желанию. Я, например, оставлял отмачиваться головку с ней, но можно и проще. Надеть небольшой кембрик и залить в него дисцилированую воду. Головку в воду нужно погружать до железной окантовки на голове. Все это опционально, главное, чтобы все было мокро, внутри и снаружи. Где-то было в инете что-то по этому поводу. Сейчас покопаюсь, дам ссылочку.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #16 от 26/12/2003 17:02 цитата  

Вот ссылка, все расписано от и до: http://infocity.com.ua/hard/content/hard304.phtml?id=2627
Кстати это касается не только головок для EPSON
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #17 от 26/12/2003 17:10 цитата  

Еще одно добавление. На ваше усмотрение конечно, но при прочистке головки шприцом, т.е. промывкой под давлением, моя голова перестала вообще что-либо печатать, чернила из нее просто выливались на бумагу. Поэтому я советую сначала произвести чистку "ненасильственным" методом. Ну а если уж не помогло, то тогда можно и поиздеваться над головкой, хотя это, по моему мнению, приведет к 100% ее порче. Был уже такой опыт.
ворон 
Заглянувший
Сообщения: 6
ворон
 
Сообщение #18 от 16/02/2004 17:52 цитата  

[quote=было и у меня такое, сначало на С70, а через месяц С40
int 
Гость
 
Сообщение #19 от 25/07/2004 11:52 цитата  

подскажите, а как снять головку с c70 ?
инструкция http://infocity.com.ua/hard/content/hard304.phtml?id=2627 не подходит.. недовольство, огорчение
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #20 от 25/07/2004 16:06 цитата  

Moriaan писал:
при прочистке головки шприцом, т.е. промывкой под давлением, моя голова перестала вообще что-либо печатать

Я недомочил голову и тоже попробовал шприцевать чтоб поскорей. Результат - недовольство, огорчение фото750 стал кучей дров.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP